Статьи, Пауль Шоккемеле: «Чем больше конюшня, тем больше она пострадает в кризис» | Prokoni.ru

Пауль Шоккемеле: «Чем больше конюшня, тем больше она пострадает в кризис»

15 апреля 2020 г.
Автор - Редакция

Источник фото: https://commons.wikimedia.org

Пандемия коронавируса стала крупнейшей проблемой современности в сфере здоровья и, кроме того, величайшим вызовом обществу со времён Второй мировой войны. Кроме того, пандемия сильно ударила по экономике, и сфера конного спорта начинает чувствовать на себе ее последствия.

Немецкая легенда конной индустрии Пауль Шокемеле не думает, что кризис скоро завершится. Тем временем, он должен продолжать содержать тысячи лошадей на его турнирной и коммерческой конюшне в Мюлене, а также на конюшне конного хозяйства в Левице. Поскольку рынок продажи лошадей встал, а большой штат сотрудников продолжает работать, Шокемеле вынужден был приспособиться к сложившейся ситуации.

«Сейчас прибыли с продаж нет, - объясняет бизнесмен. - 95% своих лошадей я обычно продаю за границу, и поскольку сейчас люди не могут приехать и попробовать лошадей, мои продажи встали. За последние три недели я не продал ни одной лошади за границу».

«Однако, мы продолжаем проводить онлайн-аукционы молодых лошадей, и этот рынок пока хорошо работает, - рассказывает Шокемеле. - Мы проводим онлайн-аукционы каждую вторую неделю, представляя 12-15 молодых лошадей, и мы выбираем для этого только лучших. Я думаю, что причина, по которой интерес к этим аукционам все ещё сохраняется, в том, что мы продаём на них действительно перспективных лошадей. В этом году у нас появится около 1000 жеребят, таким образом мы вынуждены продолжать продажи, иначе у нас просто не хватит места на всех лошадей к концу года. Для нас все большие трудности будут возникать до тех пор, пока рынок снова не заработает».

В работу многочисленного штата сотрудников Пауль был вынужден внести радикальные изменения, чтобы обеспечить безопасность для всех. «Сейчас у нас нет возможности продемонстрировать наших лошадей: мы не можем участвовать в турнирах и устраивать открытые тренировки. Поэтому мы работаем дома, но наша работа строго регламентирована. У нас есть очень четкие указания о том, сколько всадников одновременно может находится на площадке, и мы внимательно следим за этим. Мы чётко знаем, сколько всадников одновременно может находится в манеже или на плацу, таким образом сейчас мы работаем по расписанию. Мы не можем не следовать этим ограничениям и подвергать риску здоровье, а может и жизни наших сотрудников», - продолжает рассказывать Шокемеле.

Пауль не верит в то, что конное сообщество скоро вернётся к нормальной жизни. «Конечно я не могу предсказать, когда вирус возьмут под контроль, и мы сможем вернуться к нормальной жизни, но, как предсказывают некоторые ученые, для улучшения эпидемиологической ситуации 60-70% населения должны переболеть коронавирусом, не думаю, что это произойдёт в этом году», - говорит 75-летний бизнесмен.

«С экономической точки зрения наибольший ущерб понесут крупные конюшни, особенно конные хозяйства и конюшни, занимающиеся продажей лошадей. А мы как раз крупнейшие, поэтому мы стараемся, по возможности, подготовится к будущему кризису. Конюшни, занимающиеся подготовкой и тренингом лошадей, в большинстве случаев, немного меньше, так что они переживут кризис достаточно легко», - говорит Шокемеле.

Немецкий бизнесмен также прогнозирует резкое падение цен на лошадей. «Я думаю, это будет что-то вроде финансового кризиса, связанного с банкротством братьев Леман в период 2007-2008 годов. Это повлияло на всю мировую экономику и цены резко упали, прежде чем потихоньку начали возвращаться к норме. Я полагаю, мы увидим нечто подобное сейчас, когда рынок вновь заработает».

Несмотря ни на что, на сегодняшний день у Пауля Шоккемеле есть только одно пожелание: «Я надеюсь, что все будут держать дистанцию и следовать рекомендациям. Чем строже мы будем выполнять их, тем лучше мы переживем этот непростой период».

Источник: World of Showjumping.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования