Статьи, ​Серхио Альварес Мойа: Олимпиада и Чемпионат Европы должны быть проведены в 2021 году | Prokoni.ru

​Серхио Альварес Мойа: "Олимпиада и Чемпионат Европы должны быть проведены в 2021 году"

20 апреля 2020 г.
Автор - Редакция

Фото: http://commons.wikimedia.org

В связи с переносом Олимпийских Игр в Токио на 23 июля - 8 августа 2021 года, FEI приступила к поиску альтернативных сроков проведения крупных турниров, в том числе, и Чемпионата Европы, который планировалось провести 23-30 августа 2021 года, сразу после Олимпиады.

Хотя пока ещё до конца непонятно, будет ли возможно проведение обоих турниров в течение одного года, испанский топ-всадник Серхио Альварес Мойа убеждён, что Чемпионат Европы будет вынужден уступить приоритет Олимпиаде. Поэтому сейчас Мойа настоятельно просит FEI и специальную рабочую группу найти возможность провести и Чемпионат Европы, и Олимпийские Игры в 2021 году.

«Во-первых, Олимпийские Игры - это турнир для ограниченной группы европейских всадников, - говорит Альварес Мойа. - 10 европейских стран квалифицировались к участию в Олимпиаде в командном зачете, и численность команд была сокращена до 3 человек. Для сравнения, на Чемпионате Европы в Роттердаме соревновалось 15 стран по 4 человека в команде, и 17 стран участвовали в Чемпионате Европе в Гётеборге в 2017 году».

«Я полностью принимаю и осознаю все текущие отмены и переносы 2020 года, однако я считаю, что FEI и специальная рабочая группа должны проявить твердость и целеустремленность в планировании графика турниров на следующий год. Не вижу причин, мешающих нам провести и Чемпионат Европы, и Олимпийские игры в 2021 году», - продолжает Альварес.

«На уровне чемпионата Европы есть такие страны, как Бельгия и Германия, которые имеют возможность выбрать из нескольких комбинаций всадников и лошадей, у них есть всадники с двумя основными лошадьми. Среди стран, квалифицировавшихся на Олимпиаду, не мало тех, у кого есть ресурсы на участие в двух чемпионатах за год, - говорит Альварес. - В то же время у всех нас 2020 год был провальным и вероятность остаться без Чемпионата Европы в 2021 году, может на два года лишить участия в международных турнирах такие страны как, например, Италия и Испания. Я думаю это было бы очень грустно».

«Я понимаю, что при организации турниров, будут некоторые сложности, связанные с текущей экономической ситуацией: это и смена сроков проведения, и даже, возможно, потеря финансирования или спонсоров. Однако, мы должны постараться действовать на опережение и заниматься этими вопросами сейчас, пока есть возможность", - говорит Альварес Мойа.

« Другой аспект, который должна принять во внимание FEI - то, что проведение и Чемпионата Европы, и Олимпиады в 2021 году поможет разбудить конный рынок, который сейчас полностью встал. По крайней мере, появится ещё одна причина для инвестирования в лошадей», - отмечает Альварес.

«Кроме того, в нашей истории уже были прецеденты, когда Чемпионат Европы и Олимпиада проводились в один год. Хоть это и было давно, но такое происходит не в первый раз», - говорит испанский всадник.

«Я думаю, это будет лучшим решением для нашего спорта, и я уверен, что большинство всадников согласятся со мной», - говорит в заключении Мойа.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования