Статьи, 10 советов для тренировок: как поддерживать лошадей в форме в отсутствие турниров | Prokoni.ru

10 советов для тренировок: как поддерживать лошадей в форме в отсутствие турниров

22 апреля 2020 г.
Автор - Редакция

Darragh Kenny/ Фото: Stefano Grasso/LGCT

В период неопределенности из-за пандемии коронавируса многие всадники задаются одним и тем же вопросом: как поддерживать лошадей в форме, психологически и физически, в этот период затишья? В настоящий момент турниры переносятся и отменяются один за другим, а конное сообщество замерло в ожидании того, когда все вернётся на круги своя. Тем временем спортсмены и лошади любого уровня должны оставаться в форме, чтобы в тот момент, когда миру будет вновь дан зелёный свет, мы все смогли постепенно вернуться к нормальной жизни.

Всадник номер 7 мирового рейтинга Longines Дарра Кенни и американский конкурист Хардин Тауэл предлагают посмотреть изнутри на свой домашний тренировочный процесс в Oakland Stables, которому они следуют для поддержания в форме не только своих лошадей, но и себя, во время этого непредсказуемого периода.

1. Ежедневная рутинная работа.

«Все наши лошади и ученики придерживаются еженедельного плана работы, который, как мы полагаем, помогает поддерживать их в отличной форме морально и физически. Наши лошади сейчас 4-5 раз в неделю работают над манежной ездой, у них также есть один выходной и один день полевой работы. Очень важно, чтобы все они оставались в форме, но нет смысла чрезмерно перегружать их работой».

⁃Хардин Тауэл

2. Гимнастика.

«Мы работаем с гимнастическими упражнениями 2 раза в неделю, поддерживая таким образом лошадей в форме, но не перенапрягая их. Одно из упражнений, которые мы используем довольно часто - четыре вертикали в ряду, между вертикалями располагаются жерди. Расстояние между каждым препятствием и жердью - 3,5 метра».

⁃Дарра Кенни

3. Фокусируйтесь на манежной езде.

«Постарайтесь использовать много различных выездковых упражнений в этот период. Это очень ценное время для того, чтобы отработать максимальное количество элементов, и есть возможность выучить много нового на выездковых тренировках. Это хороший способ поддерживать мотивацию, потому что в нынешнем положении мы не знаем ответ на вопрос: когда турниры будут возобновлены. Есть много упражнений для каждого по работе с лошадью и много чего можно улучшить, не прыгая слишком много».

⁃Дарра Кенни

4.Интервальные тренировки.

Один из способов сделать манежную работу интересной - использовать метод интервальных тренировок в работе с лошадью. Начните с пяти минут рыси и двух минут шага и продолжайте работать так попеременно. Это хороший способ поддерживать форму когда вы работаете над ритмом и проводимостью”.

⁃Хардин Тауэл

5.Переключайтесь.

«Мы стараемся работать лошадей по 2 раза в день каждый третий день, чтобы поддерживать их в форме, когда нет турниров. Мы лучше поработаем их дважды в день по 30 минут, чем один раз в течении 45 минут. По нашему мнению, это лучший способ поддерживать их в форме, не сильно перегружая при этом работой».

⁃Дарра Кенни

6. Тренируйтесь за пределами плаца.

«Очень важно поддерживать у лошади интерес к работе, так, здесь в Oakland мы стараемся чаще галопировать по пересечённой местности. Это отличный способ улучшить физическую форму лошади без постоянных конкурных тренировок на плацу. Работа в полях обычно включает в себя 5 минут прибавленного галопа, затем 5 минут шага. Перемена направления и продолжаем по той же схеме. Для лошадей очень важно чаще работать вне плаца».

⁃Хардин Тауэл

7. Поменяйте тактику.

«Сейчас наши лошади в Европе работают на водных тренажёрах как можно чаще. Обычно мы используем этот тренинг по 15-20 минут 2-3 раза в неделю. Эти приспособления здорово снимают напряжение у лошадей и поддерживают их в отличной форме».

⁃Дарра Кенни

8. Последовательность.

«То, что сейчас действительно важн,о так это поддерживать последовательность в работе. Подобно тому, как вы бы не вышли и не пробежали сразу 10 миль без предварительной подготовки к этому уровню, так, не стоит ожидать от вашей лошади хорошо воспринимать неравномерную нагрузку. Не стоит интенсивно работать лошадь один день, а затем давать 3 дня выходных. Важно придерживаться постоянного графика работы, особенно, когда этот период неопределенности будет заканчиваться и начнут возобновляться турниры - не переусердствуйте и не перегружайте лошадей работой».

⁃Хардин Тауэл

9. Ставьте реалистичные цели.

Ещё одна важная вещь, о которой стоит помнить - вы должны ставить разные цели для разных лошадей, когда настанет время турниров. Составьте хороший план для ваших лошадей который отразит их сильные стороны. Наши взрослые опытные лошади должны быть сразу готовы прыгать высокие конкура, но с нашими молодыми лошадьми мы не должны спешить. Таким образом, в тренинге мы ставим цели в зависимости от конкретной ситуации».

⁃Дарра Кенни

10. Поддерживайте себя в форме.

«Поддерживать себя в форме - это лучшее, что вы можете сделать для вашей лошади. Поскольку сейчас нет возможности посещать спортзал, вы должны найти способ оставаться в форме во время этого сложного периода».

⁃Хардин Тауэл

Источник: World of Showjumping.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования