Неспокойные руки: как исправить ошибку и улучшить положение | Prokoni.ru

Неспокойные руки: как исправить ошибку и улучшить положение

24 ноября 2021 г.
Автор - Елизавета Егармина

Фото с сайта dressagetoday.com


Многие начинающие всадники сталкиваются с похожей проблемой — во время верховой езды их руки нестабильны. Слишком высокое положение, перетягивание одного повода или “прыгающие” то вверх, то вниз кисти — знакомая ситуация? А ведь добиться правильного контакта со ртом лошади можно только тогда, когда руки всадника расслаблены и находятся в правильном положении.

О трех важных вещах, необходимых для “спокойных” рук, рассказала Бизи Мэдден (США) — одна из известнейших конкуристов, двукратная победительница Финала Кубка мира, обладательница двух командных золотых Олимпийских медалей и одной индивидуальной бронзы (2008 год). Бизи также является владелицей собственных конноспортивных комплексов в Казеновии (Нью-Йорк) и Веллингтон (Флорида).

Бизи Мэдден пять раз была всадницей года США и стала первой женщиной, выигравшей Золотой кубок короля Георга V в Хикстеде (2014 и 2015 годы).

«По большей части все сводится к трем вещам: базовая позиция рук, работа в правильной плоскости и доверие лошади», — комментирует Бизи.

Положение рук напрямую влияет на правильность воздействия на рот лошади. Правильное движение и положение кистей помогает корректно применять средства управления и давать точные команды лошади, а доверие необходимо для того, чтобы всадник не пытался сделать за лошадь всю работу.

Доверие, по мнению Бизи, означает отсутствие постоянного контроля лошади со стороны всадника. Позвольте ей самой определить комфортную скорость аллюра перед прыжком, а также выбрать количество темпов.

Спортсменка подчеркивает, что всадник, при проблемном положении рук, должен обязательно заниматься под строгим надзором тренера — иногда бывает крайне трудно самому понять, достаточно ли спокойны кисти рук и правильно ли выполняется работа. Ведь сидя в седле мы чувствуем ситуацию иначе, чем она есть на самом деле.

Так как же научиться контролировать положение рук, сидя верхом на лошади?

Для начала обратите внимание на свою посадку. Именно она составляет основу грамотной езды во всех дисциплинах конного спорта. Представьте, что через ваше ухо, плечо, бедро и пятку можно провести вертикальную линию — она должна оставаться ровной. В противном случае вы будете пытаться уравновесить себя в седле, используя руки для поддержки, тем самым слишком сильно натягивая повод, повисая на нем.

Далее убедитесь, что вы не напряжены во время езды на лошади — движения должны быть плавными, амортизирующими каждый шаг лошадь. Любое напряжение в теле тут же отразится на руках — они “закостенеют”. В большинстве случаев это приводит к тому, что руки всадника начинают “прыгать” вверх-вниз — в попытке установить правильное положение спортсмен напрягает локоть и не сопровождает движение головы лошади.

Еще одна распространенная причина беспокойных рук — плохая осанка. Округленные вперед плечи и слабые мышцы спины — это обычная проблема людей, большую часть времени проводящих за столом в офисе. Отсутствие мышечного корсета и осанки заставляют верхнюю часть тела наклоняться вперед во время езды, и, соответственно, меняют положение рук. Чтобы исправить это: расправьте плечи и напрягите основные мышцы, а ваша грудная клетка должна находиться над бедрами.

Также необходимо научиться двигать плечами и руками отдельно. Попробуйте встать, держась за спинку стула. Сохраняя сгиб в локте, двиньте плечом вперед, а затем назад. При этом кисти рук не должны двигаться. После того, как это упражнение начнет у вас получаться, попробуйте сделать его во время разминки на лошади. Следите за тем, чтобы кисти рук не повторяли движений локтей, иначе повод будет то натягиваться, то провисать.

Еще несколько упражнений с использованием вспомогательных средств помогут вам ощутить правильное положение рук и научиться спокойно держать их.

Для первого упражнения вам потребуется ремень. Прикрепите его к передней луке седла. Проденьте повод сквозь ремень и возьмите повод. Получившаяся конструкция не даст вам слишком сильно поднять руки или излишне вытянуть их вперед. Это поможет привыкнуть к правильному положению рук.

Во время второго упражнения ремень должен лежать на указательных пальцах всадника. Большими пальцами его можно придерживать. Продолжайте движение в таком положении. Это научит вас держать руки вместе, не разводя в стороны, и правильно работать с контактом, не перетягивая один из поводьев.

В третьем упражнении вспомогательным предметом является хлыст. Взяв правильно повод и поставив руки в корректное положение, попросите тренера положить хлыст поперек верхней части рук. Легко придерживайте его большими пальцами рук. Это упражнение поможет успокоить руки и научиться работать ими на одной линии, не поднимая одну из кистей выше другой.

Конечно, все вышеперечисленные упражнения предназначены только для того, чтобы помочь всаднику ощутить правильное положение рук. И не переживайте, если у вас не получится с первого раза выполнить их все — обычно можно сосредоточиться только на одной проблеме. Действуйте постепенно — исправив первую ошибку и закрепив корректное положение, переходите к проработке следующей проблемы.



Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования