Статьи, Лошадь всей жизни: история боевого партнера Маркуса Фукса | Prokoni.ru

Лошадь всей жизни: история боевого партнера Маркуса Фукса

24 июня 2023 г.
Автор - Елизавета Скоробогатько

В начале 2022 года мы рассказывали о том, что жеребец по кличке Tinka’s Boy, на котором выступал Маркус Фукс, пал. Среди их совместных побед серебро Олимпиады в Сиднее (2000 год), а также золото финала Кубка Мира в личном зачете (2001 год).

Фото: Hippo Photo

Спортивная карьера жеребца продолжалась в течении 8-ми лет. За это время пара смогла установить рекорд из 26-ти побед в Гран-при и прийти к ошеломительной сумме призовых в размере 2 000 000 долларов. В 2006 году, Tinka’s Boy был отправлен на пенсию и использовался в качестве производителя. Конь прожил долгую жизнь и пал в 2022 в возрасте 33-ех лет.

Начало истории

Tinka’s Boy родился в 1989 году у заводчика J.P. Muntjewerf в Нидерландах. Изначально жеребенка назвали Hoopper. Сын Zuidpool и кобылы от Zeus, Espirit. По материнской линии Tinka’s Boy имел лучших представителей тракененской и голштинской пород.

Будучи жеребенком, Hooper был отправлен на аукцион в Лисселе, Нидерланды. Его выкупил со-владелец Zuidpool, Крис Эсселинк, всего за 1800 долларов.

Эсселинк не знал, что на аукционе появится жеребенок от Zuidpool, однако конь смог привлечь его внимание. “У него были хорошие движения и он мог стать выездковой лошадью” — вспоминает Эсселинк.

Hooper и его сводный брат Heros (также от Zuidpool) выросли в Мейвеге, Нидерланды. Позже они появились на выставке жеребцов в возрасте 2,5 лет. Год спустя Hooper привлек внимание покупателей из Англии. Они искали молодых лошадей для всадницы британской сборной Элисон Брэдли.

Hooper был приобретен Саймоном Дэвисом и получил кличку Jetset. Когда жеребец добрался до конюшни Дэвиса, он вновь был переименован, став Tinka’s Boy. Предполагается, что это была попытка привлечь внимание Тинка Тейлора, одного из тренеров сборной команды Великобритании.

В паре с Элисон Брэдли Tinka’s Boy становился еще популярнее. Он был назван лучшим конем страны трижды до достижения 6-ти лет. Жеребец также принес победу в “Great C” на Wembley Horse Show в 1995.

Это выступление привлекло внимание британской конкурной звезды — Ника Скелтона. Он выкупил жеребца и начал стартовать вместе с ним. Одной из самых ярких побед Скелтона вместе с Tinka’s Boy стал Кубок Наций FEI в Хихоне, Испания, в 1997 году. В том же году конь был продан в Швейцарию.

Главные достижения

Новой владелицей жеребца стала Изольда Лиебхерр. Так Tinka’s Boy попал в работу к Маркусу Фуксу. На тот момент всадник уже стал звездой мирового конкура и трижды побывал на Олимпиаде.

Фукс был поражен работой Ника Скелтона и вскоре осознал, что Tinka’s Boy может помочь ему достичь новых побед на международной арене. Вместе с жеребцом спортсмен участвовал во всех главных чемпионатах в период с 1999 по 2004.

Также спортивная пара попала в команду Швейцарии во время чемпионата Европы в 1999 году. Для Маркуса Фукса и Tinka’s Boy турнир прошел удачно: они выиграли серебряные медали в командном и личном зачетах, уступив лишь представителям Франции. Завоевав второе место в Финале Кубка Мира в Лас Вегасе, США, в 2000 году, пару ждало новое испытание. Приближались летние Олимпийские игры в Сиднее.

Команда Швейцарии была одной из сильнейших: Маркус Фукс и Tinka’s Boy, Беат Мендли и Pozitano, Лесли Макнот и Dulf, а также Вильгельм Меллигер и Calvaro V. Tinka’s Boy, которому на тот момент исполнилось 11 лет, показал себя на высшем уровне. Швейцария смогла забрать командное серебро, уступив лишь Германии.

Сразу после пара начала готовиться к квалификации на Финал Кубка Мира в 2001, который проводился в Гетеборге. Они были в прекрасной форме, однако им противостоял Родриго Пессоа на Baloubet De Rouet, выигравший три предыдущих Финала. Тем не менее, Маркусу Фуксу и Tinka’s Boy удалось забрать золото турнира.

После этого Фукс сказал: “Каждый всадник мечтает о такой лошади. Я в конном спорте уже 30 лет — именно столько понадобилось, чтобы найти такую лошадь”.

Они также заняли пятое место в Финале Кубка Мира 2003 года, а затем остались третьими в том же турнире в 2004 году в Милане. Пара также помогла завоевать команде Швейцарии бронзу на Чемпионате Европы в 2003 году. В 2004 году они одержали крупную победу на Гран-при в Аахене, что стало еще одним триумфом.

Маркус Фукс и Tinka’s Boy вновь попали в Олимпийскую сборную Швейцарии в 2004 году и считались одними из фаворитов. Однако Афины стали слишком сложным испытанием для пары. Жеребцу на тот момент исполнилось уже 15 лет. Фукс и его боевой партнер помогли Швейцарии остаться пятыми в командном зачете, но стали одними из худших в личном. Пара не смогла достичь финиша в финальном старте. Позже Фукс признался, что опыт Олимпийских игр в Афинах “состарил” его.

В 2006 году в возрасте 17-ти лет Tinka’s Boy был отправлен на пенсию. Он начал карьеру жеребца-производителя. Один из его потомков, Tinka’s Serenade, представлял Ирландию на Олимпийских играх в Лондоне (2012 год) под седлом Билли Туми. В 2022 году Tinka’s Boy пал в центре разведения лошадей Béligneux Le Haras во Франции.

Какой он был?

Маркус Фукс рассказывал, что у Tinka’s Boу было три качества, благодар которым он был обречен на успех:

Во-первых, его характер, желание делать все и прыгать через любые препятствия. Это боец, который мог пройти через стену, если бы захотел. Но на самом деле, его цель — перепрыгнуть через нее. Также, воля — то, что отличает любую лошадь топ-уровня. Кроме того, у него отменное здоровье. И третье — его способность к обучаемости и ездовые качества (rideability)”

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования