Статьи, История новой конкурной звезды | Prokoni.ru

История новой конкурной звезды

27 июля 2023 г.
Автор - Елизавета Скоробогатько

Фото: Longines Global Champions Tour

В июне 11-ти летний жеребец Uricas V/d Kattevennen выиграл Гран-при Longines в Санкт-Галлене (Швейцария), а на прошлой неделе забрал золото Гран-при Longines Global Champions Tour в Ризенбеке (Германия). Рассказываем подробнее про конкурную звезду нидерландского всадника Гарри Смолдерса.

Uricas был рожден в хозяйстве Отто Бойе Шофа в Германии и позже был куплен бельгийцем Леоном Спронкеном.

В молодом возрасте жеребец проходил тренинг у бельгийского всадника Александра Хаусена. В 2019 году владелец лошади, Леон Спронкен, погиб. В тот же год Александр Хаусен и Uricas V/d Kattevennen участвовали в финале для семилетних жеребцов на Чемпионате Мира для молодых лошадей, где заняли пятое место. Всадник признавался, что хотел бы выиграть турнир, как дань памяти Спронкену.

Думаю, нервы взяли надо мной верх, поэтому мы сбили жердь на последнем барьере, — позже объяснялся в интервью Алексндр Хаусен. — Но об этой лошади мы услышим еще очень много. Он хочет выигрывать и верит в это”.

Дуэт Гарри Смолдерса и Uricas V/d Kattevennen:

В восьмилетнем возрасте жеребец переехал в конюшню Гарри Смолдерса. Всадник сразу же назвал его умной лошадью. Спортсмену пришлось проявить пару месяцев терпения, после чего Uricas начал показывать результаты.

Я не особо сосредоточен на рекордах. Больше я концентрируюсь на лошадях. Если они прекрасно себя чувствуют, а я еду хорошо, то результаты придут сами собой. Мне просто нужно сохранять терпение и использовать все возможности. Если это приведет к рекордам, то здорово. Быть на пьедестале —уже потрясающе”, — поделился Гарри Смолдерс после победы в Ризенбеке.

Также в одном из интервью всадник признался, что позволяет Uricas направлять себя: “Он достаточно умен, чтобы дать мне понять, когда он готов к чему-то. С каждым днем Uricas понимает спорт все больше и больше. Я считаю, что его карьера только началась!”.

Вместе с Гарри Смолдерсом Uricas завоевал 14 призовых мест на престижных международных турнирах и заработал 391 139 евро призовых. В копилке их побед: третьи места в Allianz Prize в Аахене (Германия) и Гран-при на CSI5* в Брюсселе (Бельгия) в 2022 году, серебро на CSI5*-W в Базеле (Швейцария) в 2023 и, уже упомянутые, золотые медали в Санкт-Галлене и Ризенбеке.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования