Статьи, За кулисами конного Гала-шоу | Prokoni.ru

За кулисами конного Гала-шоу

11 сентября 2023 г.
Автор - Анастасия Маркова

Конное Гала-шоу — это первое в России конное шоу, сочетающее в себе уникальные конные номера, невероятную игру актеров, цифровое искусство и живую музыку. Специально для проведения этого мероприятия организаторы выстраивают целый временный конный город на территории Live Арена в Подмосковье. Зрители увидят сложнейшие постановки, где главным героем является лошадь.

Более 100 лошадей в одном гала-шоу, а также выступления гимнастов и воздушных акробатов. Кроме того, некоторые номера пройдут в соприкосновении симфонического оркестра! Зрителей ждут показательные выступления по конкуру от лучших всадников России.

Мария Романова, режиссер-постановщик предстоящего зрелищного шоу, а также пяти фестивалей «Иваново поле», поделилась с нами о сложностях и тонкостях организации, о режиссуре и постановке конного Гала-шоу, а также многом другом.

Prokoni.ru: Как вы пришли к организации и постановке конных шоу?

Мария Романова: С ивент-индустрией и постановкой шоу я связана более 20-ти лет. За это время многое было в моей творческой жизни — от конференций и тимбилдингов, до балов, концертов и фестивалей.

В 2018-ом году судьба подарила мне шанс познакомиться с продюсером Кристиной Корженевской. Она рассказала мне про идею уникального проекта, предложив стать организатором конного фестиваля. Когда мы задумали эту авантюру, не было даже названия мероприятия. Я предложила порядка 30 вариантов, и выбор пал на «Иваново поле». И вот прошел уже пятый юбилейный фестиваль. Для меня большая честь быть частью проекта, которому нет аналогов во всей стране.

Prokoni.ru: Из чего состоит процесс организации? Какие главные моменты вы бы выделили?

Мария Романова: Скажем так, 70% — это работа, которая не видна зрителю. Начинается все с идеи — чтобы что-то сделать, надо сначала что-то придумать. После этого подбираются участники мероприятия, согласовывается финансовая часть, заключается огромное количество договоров, запускается реклама и продажа билетов, согласовываются и привозятся технические райдеры (оборудование), подбираются сотрудники в режиссерскую команду и команду обеспечения, технические специалисты, служба поля, охрана, парковщики, повара, логисты и так далее.

Кроме того создается большое количество документов. Это и графики репетиций, и технические сценарии, и сценарии для ведущих, график выхода коллективов на разминку, график питания. Вдобавок составляются списки аккредитации, планы продвижения в соцсетях, схемы площадки, логистика и многое другое. Это огромный механизм, отладить работу которого стоит больших усилий. Площадка Live Арена, на которой будет проходить Конное Гала-шоу, для нас является новой. Руководство всячески идет навстречу и создает все условия для того, чтобы все прошло на высшем уровне. Это для них первый опыт проведения шоу подобного формата, для нас тоже в новинку уехать из родного КСК. Но мы уверены, что совместными усилиями мы сделаем прекрасный проект, который понравится зрителям!

Prokoni.ru: Какие сложности вы встречаете на пути к созданию столь масштабного и зрелищного проекта?

Мария Романова: Прежде всего нам нужно организовать быт для лошадей. Это, пожалуй, самое сложное. Ведь на площадке нет поля, нет конюшен, по сути, нам нужно построить с нуля конный городок. Да, пусть он небольшой, всего на сто голов. Но иногда гостиницу на сто человек довольно сложно построить. А здесь за короткое время нам нужно соорудить базу и обеспечить жизнедеятельность ста лошадей на площадке, не предназначенной для этих целей. Ведь лошадей надо мыть, кормить, работать и предоставлять выгул, чтобы они были бодры и веселы — это основная сложность. Остальное — дело техники.

Prokoni.ru: Расскажите немного о команде, помогающей в организации мероприятия. Насколько коллектив сплоченный? С некоторыми участниками вы работаете уже не в первый раз: например, вы и раньше режиссировали шоу хедлайнеров, КШВЕ в сопровождении артистов большого Кубанского казачьего хора.

Мария Романова: У нас очень классная команда. Расскажу про режиссерско-постановочную группу. Моя правая рука, нога и иногда голова, Алексей Гарбарец, взаимодействует с пешими артистами, звездами эстрады, оркестрами, балетами, прочими коллективами. Мой конный координатор, Ксения Гузенко, мастерски улаживает все проблемы конных коллективов, обеспечивает безопасное нахождение лошадей на площадке. Она делает все, чтобы лошадям было комфортно.

Также у нас есть выпускающие режиссеры, координаторы, администраторы-редакторы, которые берут на себя полное взаимодействие с коллективами во время шоу. Режиссерско-постановочная команда у нас выше всяких похвал. Что касается других служб — это и строители, и великолепный отдел маркетинга под руководством Инессы Тарасовой, который создает уникальную айдентику мероприятия, а также продумывает каналы продвижения, и pr-отдел под руководством Руслана Колюха, благодаря которому мы можем увидеть сюжеты о наших шоу на самых популярных каналах, отдел обеспечения работы конюшен, спортивная дирекция, служба поля, технические службы и многие-многие другие! Все эти люди в проекте не просто так, без них наш «кубик Рубика» не смог бы сложиться никаким образом.

Что касается участников, да, со многими мы работаем уже не в первый раз. Но соединить творчество двух коллективов порой проблематично. Например, мы задумали объединить выступление Кремлевской школы верховой езды и Кубанского Казачьего хора. На бумаге все было довольно просто. А чтобы реализовать такую задумку, требуется огромный ресурс. Во-первых, надо подобрать репертуар — далеко не все песни подходят по темпоритму и энергетике для конных номеров. Во-вторых, надо привезти оба коллектива на сводные репетиции, что и финансово, и логистически довольно сложно. Отдельно мы работали со многими коллективами. А вот «поженить» их, выработать некую логику шоу — не всегда простая задача.

Prokoni.ru: Меняется ли процесс работы с каждым шоу, каждым участником?

Мария Романова: Безусловно. Каждое шоу — это лотерея. Никогда не знаешь, как может повести себя тот или иной участник. И у людей, и у лошадей есть свой характер — все очень индивидуально. Человеческий фактор никто не отменял, а у нас добавляется еще и лошадиный. В целом процесс организации похож. С каждым коллективом могут возникать свои сложности и тонкости взаимодействия.

Prokoni.ru: Возможно ли, что в уже сложенном шоу вы меняете программу? Чаще вы добавляете новые номера, или удаляете предыдущие?

Мария Романова: Только в самых крайних случаях. Мы не меняем программу, если согласован сценарий, а стараемся действовать последовательно. Если какой-то номер добавился, значит на это есть очень веская причина и пожелание заказчика. Если мы убрали номер из согласованного шоу, то только по причине болезни лошадей или артистов.

Prokoni.ru: На что вы смотрели при режиссуре, чем вдохновлялись при создании проекта?

Мария Романова: Прежде всего я хотела показать наиболее яркие номера и разножанровость конных шоу. За три часа нам необходимо было показать хедлайнеров (Кремлевскую школу верховой езды), спорт и запоминающиеся, яркие номера фестиваля «Иваново поле».

Я смотрела балет, вдохновлялась классической и рок-музыкой, освежала в памяти фольклорный материал.

Эти шоу, скажем так, «проба пера», но если зрителям понравится подобный формат, то в планах есть мысли сделать большой сюжетный конный шоу-спектакль.

Prokoni.ru: Гала-шоу состоит из нескольких выступлений. Расскажите про ваше любимое.

Мария Романова: Все номера программы очень сложные и красивые. Наверное, не совсем правильно с моей стороны выделять фаворитов, но все же они есть — это «Ангелы» театра Ларисы Луста и «Total black» от команды Fairytale horse. Два диаметрально противоположных по энергетике номера. Если в первом зритель погружается в волшебство, легкость и изящество, то второй номер — это драйв, скорость и адреналин. Оба номера объединяют мои любимые породы лошадей. В номере «Ангелы» участвуют милейшие тинкеры, а в «Total black» — великолепные фризы.

«Ангелов» мы с командой решили дополнить воздушными гимнастами, а также добавить в номер звучание симфонического оркестра, чтобы создать у зрителя еще более яркое впечатление от этого номера. Лошади выполняют невероятные трюки, а костюмы завораживают своей красотой.

Номер «Total black» был принят в шоу однозначно после «Иваново поле», где состоялась его премьера. Мы просто решили, что зрители должны увидеть все на территории Live Арена. Черные лошади и черные автомобили — это что-то невероятное!

Prokoni.ru: Насколько шоу предполагается масштабным? Сколько лошадей, участников, помогающих будет задействовано? Сколько планируется номеров?

Мария Романова: Шоу будет состоять из трех отделений. В первом зрители увидят несколько ярких конных номеров в сопровождении артистов разных жанров и симфонического оркестра, во втором отделении мы покажем соревнования по конкуру от лучших спортсменов, под занавес программы выступят всадники Кремлевской школы верховой езды покажут свое мастерство в сопровождении большого Кубанского казачьего хора.

Будет задействовано в общей сложности около ста лошадей. Что касается участников, их порядка 300 человек, команда обеспечения шоу — 150-200 человек. В нее входят: стюарды, режиссерско-постановочная группа, служба поля, технические службы. Чтобы подготовить такую площадку к конному шоу требуется много рук, техники и специалистов.

Prokoni.ru: Расскажите, с точки зрения организации Конного Гала-шоу на Live Арене — в чем его отличие от остальных конных шоу, которые вы организуете?

Мария Романова: Не сказать, что я организую много конных шоу. В течение года я делаю разные проекты. В конной тематике — это, конечно же, наш любимый и уникальный конный фестиваль «Иваново поле», который мы готовим почти целый год. В ходе подготовки я всегда стараюсь сделать небольшую, но яркую постановку на открытие. В чем отличие шоу для Live Арены? Это, с одной стороны, проще, поскольку полуторачасовое шоу из готовых номеров собрать легче, чем трехдневный фестиваль. С другой стороны, сложность в том, что мы собираем номера в одну «ткань» мини-предоставления, дополняя конные номера различными артистами и музыкальными коллективами. На фестивале мы можем себе позволить уделить на каждый номер порядка 15-20 минут, а хронометраж шоу не должен превышать полутора минут на номер, интересных для зрителя. Чтобы все отделение было единым, без перерывов и неловких пауз, мы продумали тематические связки.

Еще одна сложность состоит в том, что мы не любим искать легких путей. На шоу мы пригласили симфонический оркестр для сопровождения некоторых номеров. Одно дело репетировать под фонограмму, другое — под живое исполнение.

Кроме того второе отделение шоу — это конкур. Перерыв между первым и вторым отделением всего 20 минут. Поставить маршрут за 10 минут и изучить его всадникам за такой же срок — это, можно сказать, вызов для нас и для спортсменов. К тому же сложность, о которой я говорила выше, состоит в том, что нам предстоит сделать конную базу из концертного зала за несколько дней. Это огромные затраты и вложения сил. Одновременно с этим нужна разминка и зона для шагания за кулисами. Представьте, сколько фур песка необходимо завезти, чтобы сделать боевое поле — грунт требует поливать, боронить, убирать. Притом после шоу все погрузить обратно и отвезти. Дело довольно хлопотное и трудоемкое!

Prokoni.ru: Сколько времени вы тратите на подготовку, сколько существует репетиций программы?

Мария Романова: Каждый коллектив (будь то конные коллективы, оркестр или балет) репетирует на своей базе перед мероприятием примерно 2-3 месяца. Постановке конного номера может ставиться год-два. На Гала-шоу мы привозим уже «обкатанные» номера, поэтому коллективы осуществляют лишь текущие прогоны. На площадке мы будем сводить шоу три дня, чтобы лошади привыкли к габаритам поля, яркому экрану, концертному свету и новой обстановке.

Prokoni.ru: Над какими проектами вы будете работать после Конного Гала-шоу?

Мария Романова: После Конного Гала-шоу сразу же начнется подготовка фестиваля «Иваново поле». В параллели зимой у нас с командой обычно большой елочный марафон на крупных площадках Москвы, вдобавок сборные концерты, корпоративные мероприятия и даже балы. Мы любим свою работу и очень рады, что можем хоть немного отвлечь наших любимых зрителей от повседневной рутины и погрузить их в мир, полный радости, добра и улыбок.

Команда Prokoni.ru благодарит Марию за такое подробное, интересное и примечательное интервью, а также приглашает посетить 15-17 сентября на Live Арене уникальное Конное Гала-Шоу от создателей фестиваля «Иваново поле».

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования