Статьи, Топ советов от звезды троеборья Михаэля Юнга | Prokoni.ru

Топ советов от звезды троеборья Михаэля Юнга

22 января 2024 г.
Автор - Елизавета Скоробогатько

Фото взято из социальных сетей Михаэля Юнга

Трехкратный Олимпийский чемпион и звезда немецкого троеборья Михаэль Юнг поделился с FEI своими советами по работе, тренировкам и участию в соревнованиях.

1. Всегда сочетайте виды деятельности

Действительно, у всадников и лошадей в троеборье буквально нет выбора, кроме как совмещать разные виды тренинга (от прохождения манежной езды до кросса), но маэстро Юнг говорит, что каждая лошадь должна выполнять разнообразную работу: "Конкурная гимнастика и работа на галопе по холмам помогают сохранить энергию и хорошее состояние тела лошадям любой дисциплины”.

Если у вас выездковая лошадь, пройдитесь по жердям или кавалетти, сделайте несколько уверенных галопов вверх по холму. Конкурной лошади будет полезно немного поучиться делать “плечо внутрь” или же траверс.

Всаднику также необходимо учиться новому, чтобы стать лучше. Везде, где только можно, пробуйте ездить на разных лошадях с разным уровнем подготовки.

2. Регулярно тренируйтесь, но будьте готовы к неудачам

Как и большинство хороших спортсменов, Михаэль считает, что соревнования или шоу — это лишь результат работы, проделанной дома. Как говорится, медали завоевываются не в день соревнований, а в дни, месяцы и годы домашних тренировок, предшествующих турнирам.

Несмотря на то, что у всех случаются плохие дни или неудачи, Михаэль верит, что если вы прилагаете усилия дома, то они будут отражены на боевом поле.

3. Немного расширьте границы своих возможностей

Очевидно, что не стоит преодолевать маршрут с высотой препятствий до 120 см, если пока что вы готовы только к 70 см. Попробуйте поднять свою высоту хотя бы на 5-10 см — это будет другой опыт, сперва, возможно, не очень удачный.

Безопасность и благополучие лошади и всадника должны быть приоритетом, но обучение "неудобствам" и расширение зоны комфорта в долгосрочной перспективе помогает вам расти.

Михаэль считает, что нужно "набивать синяки, чтобы двигаться вперед". Хотя ошибки неизбежны, они также являются возможностью для роста и развития. Научившись преодолевать трудности, вы станете лучшим всадником.

Фото взято из социальных сетей Михаэля Юнга

4. Решайте возникающие проблемы

Решение проблем — ключевой момент для любого топ-всадника. Давайте посмотрим правде в глаза: лошади — это животные, и у каждой из них есть свои предпочтения, слабости и сильные стороны. Как и при работе в любой другой команде, эффективное решение проблем может привести к повышению работоспособности и улучшению коммуникации между членами команды.

В своей книге "Ride Big" автор Джон Хейм пишет о подходе Михаэля к решению проблем. Михаэль Юнг считает, что даже если всадники знают, что поступают правильно, они не проявляют упорства и слишком легко ищут способы обойти проблему. Он предлагает не останавливаться, а решить ее:

"Именно здесь вы обретаете уверенность — когда проходите через проблемы, а не обходите их".

5. Упорство часто недооценивают

Если вы хотите стать лучшим всадником, вам нужно быть собранным и целеустремленным. Любой вид спорта труден, но в конном есть один дополнительный нюанс: вы сотрудничаете с боевым партнером, который не говорит.

Когда Михаэля спросили, что бы он посоветовал начинающим троеборцам, он ответил: "Это сложно, поэтому вам нужно иметь в голове хороший, четкий план, на котором стоит сосредоточиться. Знайте, чего вы хотите, и будьте дисциплинированы, чтобы добиться этого. Самое главное — никогда не сдаваться".

И не бойтесь упасть! Михаэль говорит, что падал тысячи раз и извлекал уроки из каждого падения (но обязательно вложите деньги в хорошее защитное снаряжение).

6. Примите индивидуальность каждой лошади

Многие лучшие всадники говорят, что нужно помнить, что каждая лошадь — это отдельная личность. Михаэль согласен с этим и говорит, что, поскольку у каждой лошади своя индивидуальность, свои причуды, предпочтения и потребности, к ним нужно относиться немного по-разному.

Все лошади разные, и независимо от того, в какой дисциплине вы развиваетесь, вам необходимо уметь одинаково хорошо работать с каждой из них. Цель всегда состоит в том, чтобы добиться от лошади наивысших результатов.

Согласно индивидуальных особенностей, каждый четвероногий атлет требует отдельного плана тренировок. Кормление и выгул также могут отличаться от того, что требуется лошадям в соседней конюшне. В конце концов, вы хотите работать со своими лошадьми, а не против них. Поэтому постарайтесь найти “идеальную формулу”, подходящую их уникальной личности.

Фото взято из социальных сетей Михаэля Юнга

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования