Статьи, Кросс-дизайнер Олимпиады-2024 о создании трассы в Версале | Prokoni.ru

Кросс-дизайнер Олимпиады-2024 о создании трассы в Версале

27 января 2024 г.
Автор - Елизавета Скоробогатько

Фото взято с сайта ouest-france.fr

Кросс-дизайнер, который проектировал трассу для Олимпиады 2024 года в Париже, Пьер Ле Гупиль поделился свежими новостями о том, что болельщики и всадники могут ожидать от кросса в Версале.

Пьер рассказал о том, как разрабатывалась олимпийская трасса, и поделился впечатлениями от работы с командой Версальского парка.

"Основная задача, поставленная для создания трассы в Версале, как и везде, заключалась в том, чтобы рассказать историю — мы должны говорить с аудиторией, — сказал Пьер, добавив, что будет большая доля естественных препятствий с использованием “волнистого” грунта, чтобы проверить навыки спортсменов "в зрелищном, но справедливом соревновании".

"Со спортивной стороны это должен быть достаточно сложный и по-настоящему четырехзвездочный кросс, чтобы проверить лучших и определить лидеров, но при этом у всех всадников должны остаться хорошие шансы на финиш. Чтобы добиться этого, первое, о чем нужно подумать, — это хорошая линия хода (flow) трассы. Особенность боевого поля в Версале заключается в том, что мы находимся в типичном французском общественном лесу. Те, кто знаком с этим местом, знают, что здесь разнообразные геометрические планировки и пешеходные зоны, а также Гранд-канал. Поэтому это очень специфическая площадка, если сравнивать с большинством мест, с которыми привыкли иметь дело кросс-дизайнеры. В Ле-Пен, Бергли, Пратони, Лексингтоне и многих других известных местах естественная открытая, холмистая земля, что делает задачу совсем другой. К счастью, мы получили право использовать часть мелколесья и рельефа (склонов и берегов), а в некоторых местах создать то, что нам нужно, чтобы сделать Игры очень зрелищными".

Пьер использовал 3D-изображение для воплощения своих идей в жизнь, что оказалось "определяющим инструментом" в его общении и сотрудничестве с командой Версальского парка. Он объяснил, что таким образом люди могут ясно представить себе его идеи.

Безопасность и благополучие имеют первостепенное значение, поэтому будут установлены препятствия с особой технологией (frangible technology), что позволяет им легче разрушаться. Серьезно продумана возможность высоких температур и сильных дождей, или того и другого. Трасса проходит среди множества деревьев, поэтому часть выступления спортсмен будут находиться в тени. Грунт был сделан специальным образом, чтоб предотвратить глубокие ямы от следов. Что касается самой трассы, то зрители могут ожидать множество вариантов систем.

"В некоторых случаях это будут не просто более короткие или длинные системы, а скорее вопросы с несколькими вариантами ответов. Это часть истории, которую мы рассказываем: какой вариант спортсмены выберут?” — поделился Пьер.

"Быть кросс-дизайнером Олимпиады — большая честь, но нам еще многое предстоит сделать. Это особое шоу, которое дает нам необыкновенную возможность показать наш спорт с лучшей стороны, и, к счастью, рядом со мной сильная команда, которая поможет осуществить задуманное”, — заключил Пьер.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования