Статьи, Инициативы FEI бессмысленны? | Prokoni.ru

Инициативы FEI бессмысленны?

19 марта 2024 г.
Автор - Елизавета Скоробогатько

Фото: Ashley Neuhof

Исследование Сюзанны Оле, опытного начкона, и Инги Вольфрам, профессораVan Hall Larenstein University, показало, что инициативы FEI, направленные на улучшение карьерного признания коноводов, а также условий их труда, имели незначительный эффект. 1389 коноводов заполнили онлайн-опрос, использованный для исследования. 58,5% из них не увидели значимости инициатив для себя лично.

В исследовании говорится о том, что среди коноводов происходит массивный отток опытных сотрудников. Среди многих причин, по которым коноводы покидают этот сектор, называются плохие условия труда, несоразмерные нагрузке зарплаты и отсутствие уважения к профессии. В попытке улучшить признание коноводов, а также условия их труда, FEl за последние годы выступила с несколькими громкими инициативами.

Наиболее значимой из них стало создание Международной ассоциации коноводов (International Grooms Association,IGA). IGA, основанная в 2022 году, была создана для обеспечения большего представительства и карьерного признания коноводов, а также для улучшения условий труда, особенно на турнирах, где переработки являются нормой.

Помимо создания IGA, запускаются и “второстепенные” проекты для увеличения признания профессии коновода в обществе. Среди дополнительных инициатив — ежегодная премия “Лучший коновод FEI” (FEl Cavalor Best Groom Award), а также кампания #ChampionsAsOne, которая позволила коноводам присутствовать во время дисскуссии при планировании крупных турниров. Впервые она была запущена перед Чемпионатом мира FEI 2022 года в Хернинге (Дания).

Основная задача, поставленная Ингой и Сюзанной, заключалась в том, чтобы понять, воспринимаются ли эти инициативы коноводами. Особое внимание уделялось тому, помогают ли они разрушить “барьеры”, мешающие коноводам оставаться в профессии.

Исследование дает представление о том, как коноводы восприняли различные инициативы, запущенные FEI. 58,5% отметили, что инициативы не оказали никакого влияния на них лично, возможно потому, что не смогли решить те проблемы, которые считаются наиболее актуальными, а именно: высокая умственная и физическая нагрузки, а также недостаточные заработная плата и время отдыха.

В частности, в исследовании подробно описывается, как инициативы FEl, по-видимому, не смогли устранить подобные барьеры, связанные с физическими возможностями коноводов. Согласно исследованию, эффективные меры должны были быть направлены на снижение умственной и физической нагрузок, тем самым "позволяя" им лучше заботиться о своем здоровье и форме. Более высокая оплата труда или предоставление отгулов, вероятно, были бы гораздо эффективнее, поскольку это конкретные примеры соответствующих функций вмешательства — создание условий или реструктуризация (рабочей) среды. Наконец, исследование показало, что инициативы, по-видимому, мало что сделали для ограничения или "сдерживания" уровня неуважения со стороны работодателей, а не общества в целом, что не позволило устранить широко распространенные барьеры, связанные с социальной средой.

В исследовании отмечается, что большинство “барьеров”, которые остались без внимания FEl, относятся к сфере ответственности работодателей. Показательно, что коноводы назвали работодателей ответственными за изменения. Из 1389 участников 29% хотели бы, чтобы работодатели взяли на себя ведущую роль в развитии устойчивой индустрии, 23,5% выбрали для этой роли FEI, далее следуют IGA (15,5%) и национальные федерации (10,7%).

В исследовании делается вывод о том, что, несмотря на несомненные благие намерения, эффект от инициатив FEI, направленных на активизацию сектора, в лучшем случае оказался незначительным. Авторы исследования поясняют: "Были запущены инициативы, направленные на решение второстепенных проблем, вместо того, чтобы пытаться устранить “барьеры”, которые считаются основными".

Авторы делают вывод, что в будущем следует сосредоточиться на изучении того, как сами коноводы видят будущее индустрии, какие изменения они считают необходимыми и что может потребоваться, чтобы предотвратить их уход с рабочих мест. Сюзанна Оле и Инга Вольфрам планируют опубликовать вторую часть своего исследования в конце этого года, которая будет посвящена данным темам.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования