Статьи, Как не заработать ХОБЛ | Prokoni.ru

Как не заработать ХОБЛ

7 февраля 2017 г.
Автор - Мария Колкова (Lily*)

Все, что я опишу ниже – исключительно мое мнение, основанное на собственном 22-летнем опыте наблюдений условий содержания лошадей на многочисленных конюшнях, анализе состояния животных в них, на выводах после 14-летнего стажа коневладения, 9 лет из которого я забочусь о здоровье лошади с эмфиземой легких.

Итак, начнем мы со здоровых лошадей.

Что нужно лошади? В какой конюшне ей будет комфортнее? Какой распорядок дня будет для нее оптимальным?

Сегодня на рынке услуг по предоставлению постоя действует множество конюшен: кирпичных, деревянных, бетонных, отапливаемых и неотапливаемых. В каждой – свои условия по содержанию, предусматривающие или не предусматривающие выгул, его длительность, время работы и время отдыха в деннике. Есть конюшни, ориентированные на спорт, есть - на частных владельцев с лошадьми хобби-класса.

Каждая лошадь может получить то, что считает нужным ее владелец, если у него есть возможность оплачивать свои пожелания, либо то, что предлагают владельцы конюшен.

Но что на самом деле нужно лошади для ее здоровья?

Прежде всего - приближение ее условий жизни к природным. Несмотря на то, что лошадь - животное домашнее, лучше она себя чувствует все же в естественных условиях, а не в тепличных. Конечно, многое зависит и от того, где лошадь родилась, как росла, к чему привыкла. Но сейчас, в рамках данной статьи, мне хочется взять за основу лошадей из заводов. Раз уж мы именно там чаще всего приобретаем породистых лошадей, то и встречаются эти лошади чаще, чем жеребята «домашнего» выращивания.

Возьмем, к примеру, ростовские заводы, где практикуется табунное содержание кобыл с жеребятами: лошади привыкли к жаре и холоду, к ледяным ветрам, дождям и снегу. Они обходятся без попон, без теплой воды и отопления. Вольный ветер, да свобода. У лошадей в заводах на выпасе чаще всего есть место укрытия, лесополоса, высокие кусты, возможно, навесы, где они могут спрятаться от зноя. Если этого нет, то лошадь может получить тепловой удар, который приводит к смерти.

Один из способов облегчить себе жизнь придумали сами лошади: в самую жару (особенно при лёте насекомых) табун поднимается на пригорок, животные сбиваются поближе друг к другу и стоят так, опустив головы, интенсивно обмахивая друг друга хвостами.

Что можно предложить таким лошадям в наших условиях?
Просторную конюшню с высокими потолками и с небольшим количеством голов (8-12), где хорошая вытяжка, широкие проходы, целый день открыты окна и ворота, а также обычные летники, с возможностью открыть верхнюю створку для того, чтобы лошадь могла выглядывать на улицу.

Задняя стенка летника в самой верхней ее части должна иметь отверстие для вытяжки, зимой можно оставить пространство 10-15 см по всей длине стенки (3-4 метра), летом снять еще доски (до 50-100 см), чтобы происходил лучший воздухообмен внутри помещения. Дверь летника должна иметь небольшую щель от пола, для выветривания аммиачного запаха. Верхнюю створку летника, которая располагается над дверью и чаще всего открыта, зимой закрывают только в сильные морозы. Можно вешать шторку из теплой ткани, но если у лошади есть достаточное количество сена, она одета в попону и стоит на толстом слое опилок, то створка может быть открыта до -20. Как показывает мой личный опыт содержания лошади в таких условиях на протяжении трех сезонов, никаких негативных последствий у лошадей это не вызывает независимо от их породы. Значение имеет только то, не избалованно ли животное с детства тепличными условиями, когда малейший холод причиняет ей психологический, а за ним и физический дискомфорт. Таким лошадям лучше жить в конюшне.

Лошадей стоит перевозить в такие условия в теплое время года, чтобы к зиме они могли подготовиться, "запустить" процесс терморегуляции, обрасти и т.п. В обострение, в период болезни также не стоит переводить лошадь из теплых условий сразу на улицу. Необходим постепенный и грамотный переход.

Летники должны располагаться по отношению к сторонам света так, чтобы в самое жаркое время суток их фасадная сторона находилась в относительной тени. Так на нашей конюшне лошадей в жару заводят в летники и вновь отпускают их с вечера, когда спадет пекло, оставляя вне помещений. Сделать более комфортной жизнь лошадей при этом может наличие на выпасе шелтеров (укрытий), где лошадь может переждать жару, не возвращаясь в конюшню.

Зимой летник можно забить с задней стороны, чтобы прекратить сквозняк, но некоторые владельцы, тем не менее, оставляют 10-15 см открытыми. Как правило именно в таких условиях лошади с хроническими болезнями легких быстро приходят в норму. В сильные морозы на ночь лошадей одевают в попоны. Отметим при этом, что содержащимся в летниках животным потребуется также постоянное наличие сена, воды и толстого слоя опилок!

Днем лошади гуляют, греясь движением. Разумеется, за зиму они сильно обрастают.

Что же с распорядком дня?

Целый день лошади гуляют в больших левадах или в табуне на поле (что лучше, так как в табуне они двигаются, работают их суставы, спадают отеки). В отсутствие лошадей происходит отбивка денников, прометаются проходы (в теплое время года их проливают водой перед выметанием пыли и грязи). Сено проливается, пропаривается или хотя бы перетрясается вне конюшни, а потом на тачке привозится и раскладывается по денникам.

Сена должно быть вдоволь! Постепенно конюх запоминает примерную норму сена для каждой лошади (если выдать сено на ночь, с утра его небольшой остаток должен оставаться в деннике не затоптанным). Именно так проедается хорошее сено.

Утром лошади доедают остаток сена, завтракают и отправляются в леваду или поле, где в постоянном доступе должны быть либо трава, либо сено. В холодное время года здоровая лошадь никогда не замерзнет и ее не надо будет кутать в попону, если у нее есть свободный доступ к сену.

Исключение составляют только худые лошади (больные или ослабленные после болезни, старые), лошади, которые не могут быстро восстановиться или имеют проблемы с ЖКТ. Их одевают по погоде в попоны.

Безусловно, если лошади стоят в отапливаемой конюшне и работаются в манеже или крытой бочке, то в морозы для выгула им понадобится попона, поскольку резкие перепады температуры опасны, но мы говорим о другом принципе содержания.

Пока лошади гуляют, происходит уборка конюшни и раздача сена. В обед лошадей заводят уже в чистое проветренное помещение, где раздают кашу, после чего снова выводят их на воздух.

В леваде и на выпасе кроме сена должна быть прохладная, чистая вода. В денниках - тоже. Зимой лошадям обычно хватает воды в денниках, которую они получают во время завтрака, обеда и ужина, но наличие ее на выгуле будет только плюсом: вода - это важнейшее составляющее рациона крупного животного и она всегда должна находиться в свободном досутпе. Ее отсутствие приводит к смертности в определенных случаях, которых легче избежать наличием воды, чем упустить навсегда.

В отсутствие лошадей происходит подбивка денников и добавление сена на ночь. На ночь лошадей заводят в уже подготовленное, чистое, проветренное помещение.

Летом лошади должны работаться рано утром или вечером, а в самый зной - оставаться в тени. При подготовке лошади к работе летом чистку лучше проводить на улице (коновязь), в жару до и после работы - обливать водой из душа, охлаждая животное. Для этого на конюшне должны быть оборудованы мойка или уличный душ. Во время чистки желательно протирать ноздри животного чистой тканью, потому что в них часто скапливается грязь (пыль), от которой лошадь не может избавиться сама. Особенно она заметна у тех, у кого есть выделения из носа.

В конюшнях на обязательной основе два или хотя бы один раз в год должна проводиться дезинфекция. Если руководство конюшни этой проблемой не озадачивается, то частному владельцу стоит самостоятельно привести в порядок денники своих питомцев. Так вы избежите не только появления грибков, инфекций и бактерий в дыхательных путях, которые приводят к аллергическим реакциям и отягчают состояние уже больных лошадей, но и в кратчайшие сроки избавитесь от классических мокрецов – бича весенне-осеннего периода.

Описанное выше содержание поспособствует восстановлению лошадей с ХОБЛ, эмфиземников и пр. и практически исключит возникновение подобных заболеваний у здоровых лошадей.

Помимо грамотного содержания, лошадям, у которых есть уже диагностированные заболевания легких, необходимы регулярные ветеринарные обследования.

Однако, несмотря на рекомендации самых опытных врачей, лечить лошадь при неправильных условиях ее содержания будет практически бесполезно – можно лишь поддерживать ее состояние на определенном уровне, периодически сталкиваясь с обострениями, которым может способствовать множество факторов (обратите внимание на каждый фактор отдельно). Это сено, лежащее в проходах в тюках, пыльное и раздающееся в момент присутствия лошадей в конюшне, не вовремя производимая отбивка, выгул по часам, постоянная работа в манежах, плохая вентиляция, конденсат, грибки (плесень), отопление, перепады температуры, попоны, одетые не по погоде, теплая вода, инфекции, эпидемии, легочные глисты, лишний вес, разные аллергенные раздражители и, что особенно важно, - психосоматика – проявления болезни, связанные с испытываемым лошадью эмоциональным и психологическим дискомфортом.

Неспокойное поведение (не связанное с переизбытком энергии) может быть вызвано чрезмерными физическими нагрузками, грубостью или жестоким обращением людей (лошадь может бояться вас, конюха, берейтора или коновода), резкой сменой режима, переездом и другими тревожащими факторами. Зачастую оно приводит к обострению хронических заболеваний: на фоне нервного истощения снижается иммунитет и последствия не заставляют себя ждать. Отметим, что некоторые особенно чувствительные лошади могут тяжело переживать изменение часов кормления, надолго запоминают разовый негативный опыт и переносят его на ежедневные ситуации.

Нервное напряжение может вызывать учащенное дыхание, вслед за которым может последовать и приступ, казалось бы, на ровном месте. Поэтому необходимо следить за психическим состоянием лошади, и если оно не в норме, искать причину и, возможно, менять место постоя.

Нельзя не отметить отдельно, что лошадь, подверженная заболеваниям легких и дыхательных путей, должна двигаться, как под верхом, так и на свободе ежедневно.

Этому стоит уделить особое внимание, так как движение помогает организму быстрее очищаться, выводить из легких мокроту, стабилизировать состояние кровеносной системы, улучшать работу всех важных органов и тканей. Движение здесь в прямом смысле-жизнь!

Итак, если у вашей лошади выявлен конкретный диагноз, то что делать?

Разумеется, следует начать с поиска подходящих условий для вашего питомца. Лучше, конечно же, сделать это до того, как появятся какие-либо поводы для беспокойства...

Вам нужно найти постой с грамотными условиями содержания, продезинфицировать денник, взять мазок из дыхательных путей, пролечить превышенные нормы грибков и бактерий. Приобрести отхаркивающие травки, подкормки, отслеживать состояние нервной системы животного, его моцион, выгул, выпас…

Все это звучит красиво и…недостижимо. Посмотрим на реалии рынка предоставления услуг по постою в Москве и Московской области и…вздрогнем.

Описанных условий практически нет. В любом месте найдутся существенные минусы.

И во многом в этом виноваты мы, частные владельцы. Мы не требуем от хозяев конюшен грамотного содержания. Часто хозяева даже не в курсе, о чем идет речь, либо поступают так как могут или считают правильным.

Но такой подход в корне не верен. Будет спрос, будут и предложения. Если каждый конник, приезжая на осмотр конюшни на предмет постоя, будет задавать вопросы о грамотном содержании, обращать внимание на утеплитель (например, минеральную вату, которая бывает вредна и аллергична для лошадей), на вентиляцию, на количество часов выгула, на наличие окон, использование стеклопакетов, на то, открыты ли ворота и т.д., то через несколько лет, возможно, нам будет из чего выбрать. Этот процесс потребует времени, но его надо запускать.

Ведь каждый из нас видит, как неумолимо растет процент больных лошадей!? Не все же люди относятся к своим животным, как к машине, - неизлечимо сломалась - поменял. Едем дальше…

Мария Колкова (Lily*)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования