Статьи, Обучение детей верховой езде. Когда начинать? | Prokoni.ru

Обучение детей верховой езде. Когда начинать?

19 февраля 2017 г.
Автор - Валерия Смирнова

Обучение детей верховой езде: когда начинать?

Многие родители, которых ребенок уговаривает разрешить ему ездить верхом, сомневаются, не рано ли ему? И задаются вопросами: с какого возраста можно садиться на лошадь? С какого - серьезно заниматься?

Сажать ребенка на лошадь, чтобы прокатить его в поводу, можно с 2.5 лет. Некоторые родители на свой страх и риск делают это и раньше.

Но серьезные занятия могут начаться только с 7-8 лет, после того, как ребенок будет психологически готов к тренировкам, сможет осознавать и понимать, что от него требует тренер, уметь работать через не могу, будет немного ориентироваться в строении тела человека и лошади ( понимать, где поясница, плечи и т.д.).

Но самое главное - ребенку занятия должны нравиться! Если ребенок не приходит в восторг при виде каждой встреченной лошади или поняшки в городском прокате, то далее эту статью можно не читать :)

Занятия с ребенком в принципе происходят по той же системе что и со взрослым.

Начинаются они с занятий на чомбуре и корде, так же как и с начинающими всадниками любых возрастов. Но разница в том, что все упражнения выполняются короткими репризами, чтобы ребенок не устал и урок ему не надоел. Занятия проводятся в игровой форме, и тут уже каждый инструктор придумывает свои способы. Главное, чтобы урок не был просто катанием, а приносил пользу и постепенно продвигал вас к цели.


Прежде, чем перейти к тренировкам на корде, с ребенком занимаются на чомбуре. При занятиях на чомбуре лучше, если инструктор будет работать с помощником, задача которого - контролировать лошадь.
Выполняются стандартные упражнения на развитие баланса, на растяжку, сначала на шагу, после на рыси. Ребенок учится строевой рыси, учебной. Приобретает правильную посадку.
На первых занятиях желательно, чтобы ребенок езди без стремян. Что касается повода, то работу с ним начинают только после того, как ребенок будет уверенно ехать и делать упражнения на шагу и рыси , в том числе без стремян. Если давать повод в руки с первых занятий, всадник учится держаться за него, а также упираться в стремена. Таким образом обучение сразу начинается с ошибок, которые в последствии трудно исправить. Повод в руки необходимо давать уже тогда, когда у всадника выработается правильная, сбалансированная и независимая посадка. То же касается и обучения взрослых .

Напоследок хочется разобрать еще один вопрос.
Поговорим о баснях! Итак, ни к каким негативным последствиям для несформированного детского организма верховая езда не приведет: ноги кривыми не станут, и с моче-половой системой тоже все будет в порядке! Никаких противопоказаний к занятиям нет, кроме серьезных болезней, связанных с потерей сознания, приступами головокружениями, эпилепсии и пр., а также заболеваний, при которых следует исключить воздействие на организм сильных вибраций/толчков.

Занятия верховой ездой укрепляют мышечный корсет ребенка, способствуют выработке правильной осанки, положительно воздействуют на его нервную систему.
Так что, занимайтесь на здоровье!

Валерия Смирнова (личная страница автора в ВК)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования