Статьи, Виды железа: трензеля, мундштуки, пелямы (обзор) | Prokoni.ru

Виды железа: трензеля, мундштуки, пелямы (обзор)

21 февраля 2017 г.
Автор - Ellen Ofstad; перевод Анны Мазиной

Текстура, материалы и типы трензелей


Текстура грызла может быть мягкой, волнистой, ребристой, рельефной или шероховатой.

Неровные грызла, например, перекрученные (толстый трензель, перекрученный в 3-4 оборота), обмотанные проволокой или трензель из перекрученной проволоки изобретены для того, чтобы «делать тугоуздую лошадь легкой в управлении», иными словами, они легко причиняют лошади боль, и потому, на наш взгляд, не должны использоваться.

Грызла обычно делаются из нержавеющей стали, холоднокатаной стали или медных сплавов.

Нержавеющая сталь высокого качества имеет блестящую, ровную, долговечную поверхность, которая не покроется ржавчиной, кроме того на ней не образуется ямок. В отношении слюноотделения нержавеющая сталь считается нейтральным материалом.

Холоднокатаная сталь прессуется, образуя однородно плотный материал, мягче и темнее, чем нержавейка. Этот материал подвержен ржавчине, но многие считают это плюсом. Окисление (ржавчина) трензеля делает его сладким на вкус, что стимулирует у лошади слюноотделение. Потому такие трензеля называют также «сладким железом».

Сплавы меди, имеющие золотисто-красный цвет, используются для создания цельных грызл или в качестве вставок в трензеля из нержавейки или холоднокатанной стали. Медь повышает слюноотделение, но является слишком мягким металлом, который быстро изнашивается и может перетереться в месте сочленения или сточиться до острых краев, если лошадь будет жевать трензель.

Трензеля из сплава алюминия и хрома сушат рот лошади.

Резиновый трензель может показаться совершенно безобидным, но многие лошади находят его неприятным, стараясь выплюнуть. Лошади, которые жуют трензель, быстро сгрызают его. Трензеля с фруктовым вкусом относятся к тому же типу, что и резиновые, но имеют вкус яблока или других фруктов. Некоторым лошадям они нравятся, а другим все равно.

Трензельные кольца обычно делаются плоскими или круглыми. Кольца из круглой проволоки требуют намного меньших отверстий по сравнению с плоскими кольцами. Большие «просторные» отверстия в трензеле с плоскими кольцами известны тем, что защемляют губы. Также по мере того, как плоские кольца двигаются, они стирают отверстия до острых краев, которые могут содрать кожу.

Кольца трензеля оказывают давление на лошадиную морду с боков. Большие кольца (диаметром 8 см и более) оказывают давление на чувствительные части морды, где под кожей проходит кость. Слишком маленькие кольца (менее 3 см) могут проскользнуть в рот лошади и проскочить через ее зубы.
Некоторые трензельные кольца имеют текстуру, обычно для красоты, но текстура чувствуется лошадью, поэтому лучше такие трензеля не использовать. Шансы стереть кожу на морде слишком велики.
Трензель «империал» сделан так, что не может защемить кожу. Соединение располагается сверху и снизу уголков рта. Империал более стабилен, чем простой трензель с круглыми кольцами, следовательно, менее подвижен. Некоторым лошадям необходим более свободный трензель, а некоторым как раз нужен более стабильный, фиксированный.
Трензель с «усами» («щечками») бывает либо с полными «усами», располагающимися сверху и снизу грызла, либо с половинками «усов», находящимися сверху, а чаще снизу грызла. «Ус» на дает трензелю проскакивать в рот лошади.
Видов трензелей слишком много, чтобы все их здесь представлять, поэтому я собрала здесь наиболее распространенные, чтобы вы могли на них посмотреть. Вы также сможете увидеть и другие типы железа на следующих страницах.

Пелям Kimberwick.

Строгий трензель. Имеет ровное, цельное грызло с низким портом. Сделан из нержавеющей стали с 3 1/4″ кольцами. Используется с подгубной цепочкой, имеет эффект рычажного трензеля.

Олимпийский пелям с грызлом с яблочным вкусом.

Имеет волнообразное прямое грызло без порта. Имеет вкус яблока, но все равно это достаточно строгое железо.

Трензель с усиками Full-Cheek с одним сочленением.

Сделан из нержавеющей стали и слегка перекручен. Очень строгий трензель.

Пелям Winchester с одним сочленением.

Из нержавеющей стали. К такому железу обычно крепится два повода. Обладает эффектом рычажного железа.

Buxton Bit, используемый для драйвинга.

Длинные рычаги, цепочка и эффект пеляма уже сами по себе делают его суровым, но в дополнение к этому, здесь не оставляется свободы для языка, и грызло перекручено.

Пелям Liverpool, используемый для драйвинга.

Имеет очень низкий порт, грызло сделано из меди. Этот трензель тоже обладает эффектом рычажного железа и предусматривает различные способы крепления повода (к разным парам колец).

Трензель Cherry Roll

С одним сочленением, роликами и круглыми кольцами.

Трензель из нержавеющей стали, с кольцами в виде буквы D, с чередующимися роликами из меди и нержавеющей стали.

Простой трензель с одним сочленением, грызло покрыто резиной. Кольца имеют усы, направленные вниз. Это мягкий трензель.

Империал с одним сочленением.

Простой трензель с кольцами из перекрученной проволоки. Имеет плоские кольца, благодаря которым подвижное сочлененное грызло не перевернется во рту лошади, если приложить большее давление вниз на язык, сильнее прижимая его. Строгий трензель.

Трензель Wilson, используемый для драйвинга.

Это трензель с одним сочленением и дополнительными кольцами, не позволяющими трензельным кольцам проскальзывать в рот лошади.

Трензель Chifney для жеребцов («выводное железо»).

Используется для того, чтобы вести в поводу, а не для езды. Очень суровый.

Трензель-Бабочка с цельным грызлом.

Трензель используется в драйвинге. Нет свободы для языка, есть эффект рычага. Очень суровый.

Пелям Tom Thumb.

Многие ошибочно называют его простым рычажным железом. В разделе о комбинированном железе мы расскажем о таких трензелях подробнее.

Мундштук Winchester Cathedral.

Из вороненой стали, с рычагами 9’’ в форме семерки. 5’’- порт на грызле. Крайне строгий трензель.

Мундштук с щечками в форме S и длинными рычагами, используется для роупинга. Порт 1 высотой 2’’, увеличенной ширины, наверху стальное кольцо диаметром 1’’ для повышенной строгости, есть крепление для jerk-line.

Простые трензеля

Простой трензель (snaffle bit) — это трензель без рычагов, который может иметь цельное или сочлененное грызло. Поскольку у него нет рычагов, простой трензель работает только за счет прямого давления. Ошибочное представление, что любой трензель с сочленением, — простой, привело к тому, что некоторые мундштуки стали называть простыми трензелями (например, «олимпийский трензель», «ковбойский трензель» и трензель Tom Thumb). В действительности же все они из-за наличия рычагов представляют собой пелямы .

Когда вы тянете за один повод, трензель слегка скользит во рту лошади в соответствующую сторону, а кольцо с противоположной стороны давит на угол рта. Вдобавок давление оказывается и на десну и язык с той стороны, с которой натягивается повод.
Трензельное кольцо с той стороны, с которой набирается повод, отодвигается ото рта лошади, убирая давление. На шею, нос или челюсть не оказывается никакого давления, поэтому воздействие трензеля скорее боковое (из стороны в сторону), нежели вертикальное (вверх и вниз).

Простые трензеля считаются мягкими, но и среди них существует много суровых.

Строгость определяется толщиной, текстурой трензеля, а также тем, является ли трензель сочлененным, или нет. Некоторые грызла перекручены, и это особенно сурово воздействует на рот лошади.

Трензель с сочленением оставляет языку пространство для движения, но он также может сдавливать язык по принципу щипцов для орехов. Такое наиболее вероятно, если всадник будет усердно тянуть за оба повода, и если трензель слишком велик для рта лошади. Если нёбо у лошади расположено недостаточно высоко, сочленение может упереться в него и вызвать боль. Это, опять-таки, наиболее вероятно, если трензель велик.

Чтобы избежать эффекта щипцов для орехов и не причинять боли нёбу, на некоторых трензелях делается три и более сочленений вместо двух, и это хорошая альтернатива, если нёбо у лошади располагается низко.

Некоторые трензеля делаются из цепей, и они являются очень строгими. Иногда используются цепи с острыми краями — как велосипедные! — таким совершенно не должно быть места при обучении лошадей. С одной стороны, сделанные из цепи и состоящие из нескольких сочленений трензеля не могут ударить лошадь в нёбо, но с другой стороны, их текстура может причинять боль. Помните, что когда вы натягиваете один повод, трензель немного проскальзывает по рту лошади, и если трензель неровный, это может быть очень некомфортно.

Трензеля с цельным грызлом могут слишком давить на язык, если только они не имеют небольшого изгиба, оставляющего свободу для языка. Цельное грызло строже сочлененного той же текстуры и толщины, потому что оно воздействует непосредственно на язык лошади.

Толщина трензелей очень различается — чем тоньше, тем строже. Однако очень толстый трензель тоже не всегда является лучшим решением. Более толстые трензеля тяжелее, и некоторым лошадям это не нравится. Если лошади подходит такая толщина, но она возражает против веса трензеля, можно купить полый трензель той же толщины, так как он будет легче. Если у лошади маленький рот или толстый язык, лучше не использовать очень толстый трензель, так как лошади может быть неудобно держать его во рту. Средняя толщина обычно является оптимальной для большинства лошадей.

В этом как правило заключается проблема с трензелями, покрытыми резиной. Резина делает трензель мягче для лошади, но в то же время и толще. К тому же лошадей обычно волнует вкус резины и они стараются выплюнуть такие трензеля.

Трензельные кольца также оказывают воздействие. Выше было описано, как работает простой трензель: если вы потянете за левый повод, трензель скользнет на левую сторону рта лошади, и правое кольцо надавит на угол рта. Если кольцо слишком маленькое, трензель можно полностью протащить через рот лошади. Важно использовать трензеля с кольцами нормального размера, однако если они будут слишком большими, то могут натирать морду животного.

Наиболее распространенные виды трензельных колец — это круглые кольца, кольца в форме буквы D и «империал» — сильно скругленная буква D. Последние два типа сделаны так, что не могут прищемить уголки губ лошади. Для этой же цели делаются трензеля с усами и половинками усов. «Усатый» трензель не нужно путать с мундштуком, потому что повод крепится не к усам, а непосредственно к трензелю, эффекта рычага при этом не возникает. Такой трензель невозможно протащить через рот лошади.

Обычный сочлененный простой трензель средней толщины. Сделан из нержавеющей стали, имеет круглые кольца среднего размера. Это наиболее распространенный тип трензеля, и большинство лошадей при работе с ним чувствуют себя вполне комфортно.

Трензель с цельным грызлом, сделанным из твердой резины. Здесь нет свободы для языка, поэтому такое железо достаточно строгое. Имеет круглые кольца.

Трензель с двумя сочленениями, называемый «восьмерка» (French snaffle). Имеет кольца в форме буквы D.

Трензель Waterford с четырьмя сочленениями в виде шариков, сделанных из меди.

Очень тонкий сочлененный, перекрученный простой трензель с большими круглыми кольцами. Очень строгий.

Сочлененный трензель с усами, сделанный из сладкого железа, средней толщины. Мягкий трензель, который можно использовать для большинства лошадей.

Покрытый резиной сочлененный трензель. Кольца круглые, но резина, заходящая на часть кольца, делает трензель похожим на империал.

Двойной сочлененный трензель из нержавеющей стали, с круглыми кольцами.

Мундштуки

Мундштук не имеет сочленений, а если имеет, то это уже не мундштук, а пелям. Это железо обеспечивает вертикальное сгибание (вверх-вниз), по сравнению с простым трензелем, который поворачивает голову лошади в стороны.

Он помогает установить голову лошади в желаемое положение и должен использоваться при нек-рейнинге (управление нажатием противоположным поводом на шею), а не при прямом воздействии поводом.

Чтобы мундштук работал так, как было изначально запланировано, он должен быть прочно закреплен с боков и не должен двигаться. Это придаст ему необходимую стабильность и позволит избежать проблем, возникающих с пелямами, о которых будет более подробно рассказано ниже.
Мундштук имеет такую конструкцию, что если вы потянете за один повод, он надавит на противоположный угол рта, и именно его неподвижность обеспечивает это. Когда натягиваются оба повода, рычаги уезжают назад, от чего подгубная цепочка (находящаяся под подбородком лошади) натягивается. Поэтому подгубная цепочка тоже отвечает за строгость воздействия. Чем она тоньше, тем ощутимее надавит. Некоторые под подбородком вместо железной цепочки используют кожаный ремешок , что намного комфортнее для лошади.

Вдобавок мундштук смещается вверх, что создает давление на нёбо. Это железо также может переворачиваться назад во рту у лошади и давить на язык и десны.
Если у мундштука нет порта («мостика», изгиба посредине грызла) или он очень маленький, то это будет создавать большое давление на язык, и такой мундштук будет строгим. Однако слишком высокий порт тоже плох. У некоторых мундштуков порт настолько велик, что достает до нёба и давит на него и на десны.

Некоторые мундштуки прищемляют язык, на других делаются ролики, препятствующие этому. Ролики в принципе придуманы для того, чтобы сделать железо более комфортным для лошади, но даже они превратились в орудие строгости: некоторые ролики делаются острыми, чтобы воздействовать на лошадь еще сильнее.
Мундштуки очень различаются по строгости, это определяется всеми вышеперечисленными факторами, а также толщиной грызла и длиной рычагов. Рычаги работают как лом — чем они длиннее, тем больше сила воздействия. Если рычаги длинные, то даже очень маленьким усилием можно оказать значительное воздействие на рот лошади. Если трензель сам по себе не строгий, а у всадника мягкая рука и он управляет нек-рейнингом, мундштук может быть вполне комфортным для лошади. Однако очень важно не использовать этот тип железа в качестве «инструмента силы».

Вестерновый мундштук с длинными рычагами и средней высоты портом. Это самый мягкий мундштук из приведенных в этой статье. Обратите внимание на то, что здесь нет подвижных частей, все железо цельное.

Очень строгий мундштук с высоким портом, длинными рычагами и очень тонкой, жесткой цепочкой.

Еще один строгий мундштук. Здесь не оставляется свободы для языка и имеется медный ролик.

Это железо для роупинга. Грызло сделано плоским, чтобы врезаться лошади в язык и десны. Самый суровый мундштук на этой странице.

Комбинированные трензеля (пелямы)

Простой трензель поворачивает голову лошади в стороны, мундштук отвечает за вертикальные сгибания. Комбинированные и скользящие трензеля были изобретены в попытке совместить два этих воздействия.

В выездке проблема была решена тем, что оба вида железа вместе кладутся в рот лошади, что также распространено и в драйвинге. Это, на самом деле, единственный эффективный способ совместить необходимые черты обоих видов железа. Тем не менее, использование двух удил и двух пар поводьев требует от всадника хорошей координации, новичок не сможет использовать такую комбинацию подходящим образом.

Многие трензеля сделаны как «простые трензеля с длинными рычагами», т.е. рычажные трензеля с сочленениями, как Tom Thumb. Такие трензеля воздействуют сразу на обе стороны морды, если потянуть за один повод.
Простой трензель в таком случае работал бы так, что кольцо с той же стороны, где и повод, за который тянут, отодвинулось бы ото рта, убирая давление. Трензель немного скользит по рту, давление появляется с другой стороны, и лошадь уступает ему.

Если приделать рычаги к сочлененному трензелю, который свободно ездит на кольцах, и пристегнуть поводья к нижней части рычагов, эффект от давления меняется. Чем более свободно болтается трензель, чем больше у него подвижных частей, тем более размытым будет его воздействие. Если вы наберете один повод, низ рычага поднимется, но в то же время верхняя часть рычага надавит на рот с той же стороны.
После этого железо скользнет через рот лошади и начнет давить и на противоположную сторону рта, язык и десны. Кроме того, если используется цепочка, то она натянется под челюстью лошади, а какая-то часть давления придется и на затылок.
Тем самым, лошадь получит давление на все части головы сразу, и ей будет непросто разобраться, в какую сторону ей нужно уступать. Еще хуже случай, когда такое железо совмещают с механической хакаморой, и давление идет еще и на нос. Редкая лошадь сможет почувствовать себя комфортно с таким железом!
Скользящие трензеля — это вариация на тему такого плана трензелей. Здесь повод пропускается через кольца самого трензеля и прикрепляются к нащечным ремням оголовья или закрепляется на затылке лошади. Некоторые доходят даже до того, что пропускают по затылку стальную проволоку, чтобы в результате резкого давления заставить лошадь опустить голову.

Полный комплект железа для выездки. Здесь используются и трензель, и мундштук, но так как они не совмещены в единый трензель, то действуют самостоятельно. Тем не менее, представляется, что лошади при этом приходится слишком много держать во рту.

Олимпийский трензель, используемый в основном в конкуре. Многие всадники не используют цепочку с таким трензелем. Повод можно крепить к разным парам колец, варьируя строгость.

Трензель, придуманный для исландских лошадей.

Очень экстремальный скользящий трензель со стальной проволокой, проходящей по затылку лошади.

Скользящий трензель, где повод крепится к нижней части колец, а специальный ремешок проходит через кольца и прикрепляется к нащечным ремням оголовья.

Это железо называется «стоп-кран». Здесь была совершена попытка совместить весь садизм различных видов железа в единой конструкции. Грызло тонкое, сочлененное и перекрученное, крепится к длинным рычагам и к механической хакаморе. Сама хакамора тонкая и жесткая, как и цепочка, проходящая под челюстью. Настоящее орудие пытки!

Ellen Ofstad; перевод Анны Мазиной (http://naturalhorsemanship.ru)

Оригинальный текст и фотографии расположены на сайте www.ellenofstad.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования