Статьи, Угощение для лошади: полезные советы! | Prokoni.ru

Угощение для лошади: полезные советы!

22 февраля 2017 г.
Автор - Елена Тихоненкова

Угощение для лошади: полезные советы!

Собираясь на конюшню, не забудьте подумать не только о собственной экипировке, но и об угощении для лошади. Ведь ваш четвероногий партнер не поймет, если вы не предложите ему его законно заработанных "вкусняшек" (так конники называют угощения для их любимцев).

Лошадь будет работать на протяжении всего занятия, терпеливо сносить неудобства и даже боль при ваших ошибках (а их, к сожалению, на первых этапах обучения не избежать). Конечно же, она будет вправе ожидать вкусной благодарности. Но удовольствием это лакомство станет не только для коня, ведь ощущения, когда с вашей ладони радостно забирают съедобные подарки теплые, шершавые губы, несравнимо даже с теми эмоциями, которые вы ощущаете, сидя в седле. Но, подбирая угощения, надо руководствоваться принципом "не навреди"!

Хотя в народе и говорят о "лошадином здоровье", имея ввиду здоровье богатырское, в действительности организм лошади очень уязвим. У лошадей отсутствует рвотный инстинкт, поэтому им придется переварить все, что они съели. А пищеварительная система у лошадей тоже весьма уязвима!

Большинство коней в еде разборчивы, но есть и те, которые проглотят все, что вы им предложите.

Поэтому никогда не давайте лошадям:

  • мясные продукты (лошади - вегетарианцы);
  • свежий хлеб (а также мягкие булки, булочки из-под "сосисок в тесте", пирожки и прочие подобные изделия - они могут вызвать колики);
  • шоколад;
  • чипсы;
  • алкоголь (да, некоторые лошади могут не отказаться от кружечки пива, но это не значит, что оно им полезно!).

Лошадям в принципе не стоит предлагать пищу, приготовленную для людей. Запомните это сами, и расскажите друзьям. Неподходящая еда даже в небольших количествах может принести животным вред. Именно поэтому в зоопарках на каждом шагу можно увидеть таблички с призывами не кормить животных и приобрести пакетики с безвредными смесями кормов.

Итак, что же любят лошади?

В первую очередь, все продукты должны быть качественными, чтобы избежать даже малейшего риска отравлений и колик!

1. Морковь.

Возьмите с собой морковь - и не прогадаете. Морковь не только полезна, но и любима всеми лошадьми без исключения. Я не встречала ни одной лошади, которая бы отказалась от этого угощения.

Но, прежде чем предложить морковь лошади, это угощение нужно подготовить! В первую очередь, тщательно помыть! Крупную морковь нарезают и каждую часть разрезают вдоль, чтобы конь случайно не подавился "кругляшом". Некоторые конники морковь чистят, но над ними, бывает, по-доброму подтрунивают: "Вы им еще на терке потрите!"

Разумеется, бывают и очень аккуратные животные, которые самостоятельно откусывают от морковки кусочки и не торопятся. Но лучше не рисковать!

К сожалению, зимой и весной морковь в магазинах заметно дорожает. Да и везти с собой лишних 2-3 кг "вкусняшки" на общественном транспорте может быть тяжеловато.

Конники давно нашли решение этой проблемы - вместе заказывают оптовую доставку моркови на конюшню (в мешках).

При таком заказе цена моркови за килограмм значительно (!) снижается. Поэтому, если вы решили арендовать лошадь или приобрели абонемент сразу на несколько занятий, то поинтересуйтесь у своего тренера (инструктора), не можете ли и вы поучаствовать в приобретении моркови. Помыть и порезать ее всегда можно прямо на конюшне. Думаю, и вашему тренеру такая забота о лошадях придется по душе.

2. Яблоки.

Яблоки, как и морковь, входят в рацион большинства лошадей. Но не все их любят. Некоторые, выбирая между яблоками и другими лакомствами, уверенно яблоки проигнорируют. Поэтому, выбирая угощение для конкретной лошади, спросите у вашего тренера, любит ли лошадь яблоки.

Перед тем, как предложить фрукт коню, рекомендуют разрезать его на четыре части и извлечь семечки.

Есть у яблок и свой "сезонный" секрет: в урожайные годы в конце лета и осенью лошади регулярно получают яблоки в качестве добавки к основному рациону и в виде лакомства их временно не рассматривают.

Если у вас есть дачный участок с плодовыми деревьями, вам наверняка привычна такая картина. Яблок оказывается так много, что большая их часть просто пропадает...Конники и многие садоводы, чьи участки расположены рядом с конюшнями, излишками фруктов с радостью делятся с лошадьми. Так можете поступать и вы!

3. Арбузные корки и арбузы.

Нет, это не ошибка! Именно арбузные корки с остатками мякоти (а можно и без) - любимое конское лакомство в конце лета и в начале осени! Если накануне тренировки вы съели арбуз, - сохраните корки, и ваша лошадь будет очень благодарна. В жару арбуз можно привезти на конюшню, съесть его за разговорами, вместо традиционного чаепития, а свежие корки раздать по назначению. При этом их желательно порезать чуть мельче, чем показано на картинке.

Лошади с удовольствием полакомятся и мякотью арбуза, но тогда вам придется извлечь из нее косточки!

4. Сухари и сушки.

Это лакомство, без сомнения, понравится любой лошади. Причем, если сушки ей можно предложить магазинные (как соленые, так и сладкие), то сухари придется приготовить самостоятельно.

Порежьте ржаной хлеб, подсолите его и подсушите в духовке.

Также можно высушить сухари, просто оставив подготовленный порезанный хлеб на воздухе.

Помните, что на хлебе, который вы планируете превратить в сухари, не должно быть ни малейших следов плесени!

Плесени, выглядящей как белый налет, не должно быть и на самих сухарях (сухари при этом приобретают затхлый запах). Испорченные сухари лошадям давать нельзя категорически!

5. Сахар.

Лошади любят сахар, но прежде, чем предложить им это лакомство, спросите у их владельца. Дело в том, что не все считают сахар полезным (а некоторым лошадям сладкое действительно противопоказано по состоянию здоровья).

Если "добро" на сладкие кусочки получено, их количество все равно следует ограничить: не более 10 штук на одного "желающего подкрепиться"!

У сахара есть одно неприятное свойство: он крошится и иногда даже размокает в карманах. Поэтому если вы хотите держать свой "сладкий запас" под рукой, то поместите его в пакетик. Или используйте специальную сумку на пояс:

6. Бананы.

Некоторые лошади любят не только бананы, но и шкурки от них. Однако злоупотреблять этим лакомством не следует. Одного-двух будет более, чем достаточно. Не забудьте спросить мнение владельца лошади, прежде чем привезти эти фрукты.

7. Сухофрукты.

Они не только вкусны, но и полезны. Много сухофруктов давать лошадям нельзя, кроме того, нужно следить, чтобы в них не оказалось косточек.

Вот этот набор кажется просто идеальным:

Многим лошадям особенно нравятся сладкие финики, богатые калием и глюкозой.

8. Готовые лакомства

В наши дни конная индустрия позаботилась, кажется, обо всем. Поэтому в специализированных конных магазинах можно приобрести даже специально разработанные "вкусняшки". Они могут выпускаться в форме гранул, печений, палочек и т.д., иметь разные вкусы и содержать различные наборы витаминов и минералов.

Чтобы приобрести такие лакомства, не обязательно выбираться в конный магазин. Можно легко заказать доставку на дом, например, на этом сайте: https://prokoni-shop.ru

9. Праздничное меню.

Иногда и для лошадей устраивают праздники. Это может быть день рождения лошади, может быть - особый "лошадиный" праздник - день Фрола и Лавра, а может быть, вы просто захотите порадовать любимца в честь Нового Года.

Самым полезным, вкусным и легким в изготовлении угощением станет вот такой витаминный салат:

Состав прост: яблоки и морковка. В него можно нарезать и арбузных корок. Можно даже немного подсластить.

Но иногда, бывает, хочется придумать и что-то совершенно особенное, например, испечь специальное печенье для лошади.

Несколько рецептов вы сможете найти вот в этой статье: "Витаминная пицца для лошади"

Завершая статью, хочу рассказать вам и о том, как правильно предлагать лошади лакомство!

1. Спросите тренера, можно ли предложить лошади лакомство до занятия или похвалить его "вкусняшкой" из седла.

Дело в том, что во время тренировки лошади рассматривают угощения как так называемое пищевое подкрепление. Решают, что вы хвалите их за то, что они что-то выполнили верно. У разных конников разный подход к тому, следует ли в принципе применять пищевое подкрепление при занятиях с лошадью (это тема для отдельной статьи). Поэтому последнее слово по поводу ваших действий всегда должно оставаться за тренером - ему виднее!

2. Угощение протягивайте на раскрытой ладони, чтобы лошадь случайно не прихватила вас за пальцы. Стойте ближе к животному, чтобы ему не пришлось тянуться или совершать резкие движения (увидев лакомство, лошадь будет стремиться получить его как можно скорее, и может нечаянно толкнуть вас или прикусить).

3. Лошадей, стоящих в деннике, можно кормить только под присмотром инструктора, который хорошо знаком с повадками каждой лошади. Среди них могут оказаться и не слишком благонравные и аккуратные животные.

Кроме того, на конюшнях стоят и кони частных владельцев. Как правило, хозяева не любят, когда к их подопечным кто-то подходит, а тем более с угощением. Поэтому либо спрашивайте, можно ли кормить ту или иную лошадь, либо не проявляйте ненужной инициативы.

4. Не предлагайте лакомство коням, которые гуляют в леваде. Даже у небольшого табуна из трех голов своя иерархия: к еде сначала подходит лидер, а вы его можете и не угадать. Тогда "счастливчику", получившему подарок не по статусу, может здорово достаться. Если лошадь гуляет в одиночестве, - спросите, можно ли ее покормить.

У конников есть свой кодекс неписанных правил, о которых не знает новичок. И чтобы не омрачить приезд к лошадям неловкими моментами, согласовывайте все свои действия с инструктором.

Приятного знакомства с конным миром!

Елена Тихоненкова

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования