Статьи, Конкур для всадников на пони. Правила конного спорта. | Prokoni.ru

Конкур для всадников на пони. Правила конного спорта.

28 февраля 2017 г.
Автор - Министерство спорта РФ

Статья 43. Конкур для всадников на пони

1. Параметры маршрута не должны превышать нижеуказанных ограничений и, по мере необходимости, должны корректироваться в соответствии с уровнем участвующих всадников и пони.

2. Препятствия должны быть прочными и внушительными на вид. Препятствие должно быть таким, чтобы его разрушение было посильным для пони, учитывая то, что пони легче обычных лошадей.

3. Маршрут на соревнованиях для пони высотой в холке до 130 см может включать до 12 препятствий. Максимальное количество систем – одна двойная.Минимальное расстояние между препятствиями в системе должно составлять 5 м, максимальное – 7 м.

4. Маршрут на соревнованиях на пони высотой в холке от 131 см до 150 см может включать от 10 до 12 препятствий, требующих не менее 15 прыжков. Максимальное количество систем – одна двойная и одна тройная, либо три двойных.

5. Для соревнований на пони высотой в холке до 130 см устанавливаются следующие максимальные ограничения по высоте и ширине препятствий:

5.1. Для Всадника на пони младшей группы:

- для пони, высотой в холке до 110 см включительно, размеры препятствий не должны превышать 55 см по высоте и 65 см по ширине (75 см для тройников).

- для пони, высотой в холке от 111 см до 120 см. включительно, размеры препятствий не должны превышать 65 см по высоте и 75 см по ширине
(85 см для тройников).

- для пони, высотой в холке от 121 см до 130 см включительно, размеры препятствий не должны превышать 75 см по высоте и 85 см по ширине
(95 см для тройников).

5.2 Для Всадника на пони старшей группы:

- для пони, высотой в холке до 110 см включительно, размеры препятствий не должны превышать 65 см по высоте и 75 см по ширине (85 см для тройников).

- для пони, высотой в холке от 111 см до 120 см включительно, размеры препятствий не должны превышать 75 см по высоте и 85 см по ширине
(95 см для тройников).

- для пони, высотой в холке от 121 см до 130 см включительно, размеры препятствий не должны превышать 85 см по высоте и 95 см по ширине
(105 см для тройников).

Таблица 2. Максимальные ограничения по высоте и ширине препятствий для всадников всех возрастных категории в зависимости от роста пони в холке

Группа всадников

Рост пони в холке, см

Максимальная

высота препятствий, см

Максимальная

ширина препятствий, см

Тройник, см

Младшая группа

До 110

55

65

75

От 111 до 120 65 75 85
От 121 до 130 75 85 95
Старшая группа До 110 65 75 85
От 111 до 120 75 85 95
От 121 до 130 85 95 105

6. Для соревнований на пони высотой в холке от 131 см до 150 см за исключением перепрыжек, устанавливаются следующие максимальные ограничения по высоте и ширине препятствий:

- высота препятствий не должна превышать 135 см, ширина – 145 см (160 см для тройников).

6.1.На соревнованиях подгруппы «A» действуют те же ограничения по максимальным измерениям, при этом рекомендуемая высота препятствий составляет 120 см, а ширина – 130 см.

6.2. При проведении перепрыжки возможно увеличение высоты и ширины препятствий не более чем на 10 см, но не более чем до 140 см в высоту и до 150 см в ширину (до 160 см для тройников).

6.3. Ширина канавы с водой, включая точку отталкивания, не должна превышать 330 см. Рекомендуемая ширина канавы с водой составляет не менее 300см, включая точку отталкивания.

Тренировочные препятствия

1. Размеры препятствий на тренировочных и разминочных полях не должны превышать (по ширине и высоте) размеров препятствий соответствующего гита соревнования, к которому всадники готовятся.

2. При тренировке всадников в преодолении препятствий вне зависимости от определенного соревнования, максимальная высота и ширина тренировочных препятствий не должна превышать максимальные ограничения для всадников всех возрастных категорий в зависимости от роста пони.

Скорость

1. Для всех соревнований на пони, чей рост в холке при измерении не превышает 130 см скорость прохождения маршрута не устанавливается.

2. Для всех соревнований на пони, чей рост в холке при измерении составляет от 131 см до 150 см скорость устанавливается 350 м в минуту.

Спортсмены и пони

Форма одежды и приветствие

1. Ношение всадником защитного шлема, закрепленного ремнями в трех точках, обязательно при нахождении в седле и в любое время, когда он находится рядом с пони.

2. Каждый спортсмен должен приветствовать Главную судейскую коллегию наклоном головы, не снимая защитного шлема.

3. Форма одежды всадника: темный редингот либо пиджак, либо жилетка темного цвета, белые либо светло-бежевые бриджи, сапоги, либо ботинки для верховой езды и краги одного цвета, белая рубашка с галстуком или с охотничьим галстуком. Шпоры используются по желанию; разрешаются к использованию только шпоры из гладко обработанного металла длиной не более 1,5 см. Максимальная разрешенная длина хлыста составляет 75 см.

Потеря защитного шлема и расстегивание креплений на нем.

1. В случае потери всадником защитного шлема либо расстегивания на нем креплений во время прохождения маршрута, всадник должен поднять шлем и надеть его вновь. Штрафные очки за это не начисляются, даже если всадник вынужден спешиться, но секундомер не останавливается.

2. В случае преодоления или попытки преодоления препятствия либо в случае пересечения финишной черты всадником с расстегнутым креплением шлема, всадник исключается из соревнования, если Главная судейская не сочтет, что темп, набранный всадником перед преодолением препятствия или системы препятствий либо перед пересечением финишной черты не позволил бы ему остановиться перед препятствием либо перед финишной чертой.

Снаряжение

1. Обязательным является английское седло и подхвостник.

2. Разрешается использовать только простые уздечки с трензелем (см. таблицу разрешенных видов удил в Приложении III). Поводья должны пристегиваться к удилам напрямую либо через соединительный ремешок. Разрешается использовать скользящие мартингалы. Не разрешены гэки, хакаморы, капоры и наглазники.

3. Положения данной статьи действуют в течение всего соревнования, начиная с момента прибытия участников и заканчивая официальным завершением.

4. Главная судейская коллегия вправе запретить использование определенных видов удил и шпор, если они не соответствуют установленным требованиям или причиняют страдание лошади.

5. Оргкомитетом назначается Судья-Стюард для проверки конского снаряжения перед выходом пони на поле.

6. Главный Судья (Старший Судья) имеет право не допустить к участию всадника на пони, чье снаряжение не соответствует требованиям безопасной езды.

7. К снаряжению для работы на тренировочном поле применяются те же требования, что и к снаряжению для соревнований.

Падение

В случае падения всадника, любая помощь, например привод его пони, поправка седла, оголовья, передача ему его хлыста или подсаживание в седло, не рассматривается как не разрешенная помощь.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования