Статьи, Марина Сечина: президентские планы | Prokoni.ru

Марина Сечина: президентские планы

1 марта 2017 г.
Автор - Мария Митрофанова

10 декабря 2016 года на пост президента Федерации конного спорта России была избрана Марина Владимировна Сечина, бывшая супруга главы «Роснефти» Игоря Сечина, общественный деятель и предприниматель.

28 февраля, спустя 2,5 месяца после вступления в должность, Марина Владимировна встретилась с представителями прессы, до этого предоставив эксклюзивное интервью журналу «Золотой Мустанг» (17.02.2017).

Наш сайт не могли не заинтересовать как первые шаги нового президента, уже сделанные за время пребывания на посту, так и планы.

Марина Владимировна сообщила, что ФКСР проводит работу по развитию своего официального сайта. Одна из приоритетных задач при этом - упростить общение с региональными ФКС. Планируется создание системы личных кабинетов, что позволит членам Бюро, Президентского совета, аппарата и Исполнительного комитета ФКСР наладить оперативную двустороннюю связь с представителями регионов.

Сам сайт при этом будет регулярно наполняться актуальной информацией. Планируется создать полную бесплатную базу данных о проводимых соревнованиях и рейтингах спортсменов, как это сделано на сайте Международной федерации конного спорта. Полагаем, что если этот план воплотится в реальности и технически будет решен не менее интересно, чем у наших коллег с equestrian.ru, то конное сообщество можно будет только поздравить.

Кроме того, в ФКСР появилась новая штатная должность – юрист. Ее занял человек, обладающий знаниями в сфере спортивного права.

Также был нанят человек, который будет отвечать за соблюдение регламентов.

Это решение можно назвать более чем своевременным, ведь очередная редакция правил ФЕИ вступила в силу 1 января 2017 года, а согласно утвержденному Минспортом Порядку разработки правил от 1 июля 2013 г. № 506 ФКСР обязана предоставлять в Минспорт новые редакции соответствующих российских правил в течение месяца после вступления в силу правил международных. С 1 января прошло 2 месяца. Действительно ли новый юрист специализируется на спортивных правилах? Вспоминается ситуация с мельдонием: «Мы не обратили внимания».

В этом же аспекте хочется оценить и планы ФКСР, направленные на продвижение российского конного спорта за рубежом.

В интервью «Золотому мустангу» Марина Владимировна пообещала провести несколько зарубежных поездок для переговоров и знакомства с представителями ФЕИ. Катар, Лозанна, Генеральная Ассамблея, Чемпионат Европы в Гётеборге, Кубок наций в Линце…Не преждевременны ли переговоры, если сами правила ФЕИ у нас нормативно не закреплены на государственном уровне?

В планах Марины Владимировны – посещение членами нового Комитета ФКСР по организации турниров обучающих семинаров в Европе (например, семинара в Германии, предшествующего Всемирному конному фестивалю в Ахене). Президент ФКСР пояснила, что благодаря подобным семинарам в Россию вновь вернутся четырех- и пятизвездочные турниры.

Были заданы и животрепещущие вопросы о транспортировке лошадей.

С одной стороны, эта проблема связана с участием наших спортсменов в международных турнирах и прохождением ими таможенного контроля. С другой, – с участием спортсменов из регионов в соревнованиях, проводящихся, как правило, в центральном округе РФ. С третьей стороны, как спортсменов, так и всю конную общественность РФ, интересуют правила перевозки лошадей на территории России и действующие в связи с ними ветеринарные нормы.

Марина Владимировна пояснила: «Мы понимаем, что лошади не могут стоять на таможенных пунктах по несколько дней. Для этого необходимо привести нормативные акты таможенных и транспортных ведомств в соответствие с международными стандартами. В частности, важно, чтобы признали перевозки спортивных лошадей некоммерческими, это значительно упростит их передвижение по территории России, ввоз и вывоз за границу. Также мы хотим провести переговоры с Минсельхозом, чтобы внести изменения в ветеринарные правила и облегчить передвижение спортивных лошадей на турниры в рамках одного региона».

Отметим, что правила передвижения лошадей на территории РФ были урегулированы приказом Минсельхоза от 27.12.2016 № 589 "Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях". Неочевидно, как при наличии юриста реализовывались планы по облегчению продвижения спортивных лошадей на турниры в течение прошедших двух месяцев, и почему ФКСР не удалось получить необходимые разъяснения к документу от Минсельхоза и Россельхознадзора в течение двух с половиной месяцев. Представителям конной общественности это удалось…

Что касается облегчения финансовой нагрузки на спортсменов, желающих принять участие в соревнованиях, проводящихся в центральных регионах, госпожа президент пообещала провести встречи с Министром спорта и Министром финансов.

Не остался неосвещенным вопрос о расширении ФКСР, о привлечении в нее новых членов.

Марина Владимировна уточнила, что в настоящее время ведется активная работа с региональными ФКС. И за прошедший с ее избрания период к ФКСР присоединились 6 региональных ФКС (теперь их стало 65). Было озвучено и число членов Федерации – физических лиц - 4562.

В планах ФКСР – расширение. По словам Марины Владимировны, «Многих спортсменов порадует новость о том, что мы ведем переговоры со страховой компанией «Согаз» о том, чтобы страховые взносы для членов ФКСР в этой компании были бы значительно ниже, чем обычно». Возможно, эту новость действительно можно считать позитивной, ведь в «Согазе» услуги по страхованию получают сотрудники такой ведущей российской компании, как «Роснефть». Думаю, выбор страховщика в данном случае вполне достоен.

Также разрабатывается «программа лояльности» для членов ФКСР в профильных магазинах.

В планах президента ФКСР – переломить сложившуюся ситуацию с подготовкой кадров. Как пояснила Марина Владимировна, «единственный ВУЗ, в котором обучают тренерской работе в конном спорте – Московская государственная академия физической культуры, расположенная в Малаховке. Он выпускает в год всего 20-30 человек, и это на всю Россию! Поэтому большое внимание мы планируем уделить курсам повышения квалификации, семинарам, чтобы те люди, которые уже в спорте, смогли освоить современные методы подготовки всадников. Для этого будем приглашать специалистов из-за рубежа. К тому же мы планируем провести аккредитацию тренеров, которая будет на добровольной основе».

Журналистом Maxima Equisport был задан вопрос, кто из российских спортсменов подхватит эстафету, запущенную Владимиром Белецким, - проведение мастер-классов для спортсменов и тренеров в регионах.

По словам Марины Владимировны, эту работу готов продолжить сам г-н Белецкий, к которому согласна присоединиться Инесса Меркулова. «Я не знаю, кто бы отказался сотрудничать в этом направлении. Главное – обращение, а желающих найдем», - сказала г-жа Сечина.

Президент ФКСР обозначила и срок, который она отводит для того, чтобы понять, сможет ли ее новая команда эффективно проводить в жизнь принятые решения: полгода («Начнутся сезоны и мы сможем оценить работу данных членов команды»). Марина Владимировна неоднократно подчеркнула то, что она, прежде всего, является членом Федерации и доверяет профессионалам, вошедшим в органы ФКСР.

Позитивно прозвучало и предложение всем желающим присоединиться к членству в новом органе – Президентском совете: «Это совет, который наделен совещательными функциями. Его состав непостоянный. На сегодняшний день в него входит 14 человек, но это не окончательное количество. На наших собраниях каждый имеет право выступить с различными предложениями, высказаться по текущим, либо накопленным проблемам. Любой желающий может войти в его состав, главное – подать заявку и пройти собеседование. Мы всегда рады новым предложениям, идеям и свежим взглядам со стороны».

Закончить наш обзор хочется замечательным предложением, опубликованным на страничке ФКСР в Фейсбук: https://www.facebook.com/fksrussia/?fref=ts: ВНИМАНИЕ! Конкурс на лучший логотип и фирменный стиль ФКСР!

Федерация конного спорта России объявляет о старте конкурса на лучший логотип и фирменный стиль организации, призовой фонд которого составляет 165 тысяч рублей (победитель получит 100 000 рублей, второе место – 50 000 руб., еще три участника – по 5 000 руб.).

В жюри конкурса войдут президент ФКСР Марина Сечина, член Президентского совета ФКСР Николай Аристов, руководитель правового управления Олимпийского комитета России Александра Бриллиантова, чемпион России по конкуру Михаил Сафронов, модельер и член ветеринарного комитета ФКСР Екатерина Забегина, а также преподаватели кафедры рекламы, связей с общественностью и дизайна РЭУ им. Плеханова.

Мария Митрофанова

В статье были использованы материалы, размещенные на сайте журнала "Золотой мустанг" (http://www.goldmustang.ru/magazine/heroes/people/6892.html), на сайте канала Maxima Equisport (https://www.maximaequisport.ru/single-post/2017/02/28/Эксклюзивное-интервью-с-Президентом-ФКСР-МВ-Сечиной и на официальной странице ФКСР в сети Фейсбук https://www.facebook.com/fksrussia/?fref=ts).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования