Статьи, О профессиональной фотосессии с лошадью | Prokoni.ru

О профессиональной фотосессии с лошадью

10 марта 2017 г.
Автор - Максим Зорин (Photo-Koni)

Просматривая в Instagram ленту зарубежных коневладельцев, я каждый раз получаю эстетическое удовольствие от красивых фотографий с лошадьми. Каждый кадр – это поэзия, раскрывающая нам истории о дружбе, любви конкретного человека и лошади. Очень трогательные отношения, идейные постановки, динамичные сцены, отснятые на фоне потрясающих закатов или заснеженных деревьев… Такие профессиональные фотосессии с лошадьми вдохновляют! Несомненно, они украшают личную страничку коневладельца и нравятся людям, далёким от конного мира.

И тут я задался вопросом - почему у нас в стране так мало профессиональной фотографии именно конной тематики? Я часто вижу профессиональные фотографии, сделанные в студиях, на улице, в кафе, спортивных клубах.

Может быть, конникам жаль тратить целый день на профессиональную фотосессию с лошадью или смущает ее стоимость? Последнее я исключил сразу: мы каждый месяц оплачиваем содержание лошади, покупаем амуницию и легко могли бы просто не покупать третий недоуздок или попону, а сделать потрясающие фотографии себя любимого со своей лошадью. Возможно, последней причиной остаётся банальная лень, которая убивает инициативу.

И тут я взял на себя смелость предложить небольшие рекомендации для тех, кто всё-таки отважится стать «пионером» и принять участие в профессиональной фотосессии с лошадьми.

Итак, что нужно сделать, чтобы получились хорошие фотографии с лошадью.

Что надеть на фотосессию? Решать вам: взять напрокат необычный костюм или перебрать свой гардероб. Конечно, костюм в стиле «стимпанк» или готики выигрывает уже с первых нот… Но этого не достаточно. Очень важно подобрать ту одежду, которая подойдёт именно к вашему образу. Посоветуйтесь с фотографом. Даже если это очень красивое и необычное платье, но оно вам не идёт, лучше отказаться от него. Современная одежда сейчас к лицу всем – к ней все привыкли и она не вызывает неприятия, даже если не очень соответствует фигуре того, кто её носит. Подробные рекомендации тут Как одеться на фотосессию с лошадьми.

  • Найти в своем городе фотографа. Желательно профессионала с опытом фотосъёмки лошадей и людей. Такой фотограф хорошо чувствует лошадь, на уровне подсознания, умеет предугадать её поведение и поймать нужный момент. Как правило, у него есть и фототехника, подходящая под ваши задачи. Найти профессионала среди любителей можно по его портфолио, стоимости услуг и предполагаемой длительности самого процесса фотосессии.
  • Придумать идею фотосессии. Это основная задача, от которой мы будем отталкиваться далее. Идея не обязательно должна быть мега-оригинальной. Достаточно продумать три пункта, чтобы фотосет с лошадью получился хорошим: а) что надеть на фотосессию б) где вы будете фотографироваться в) что вы будете делать во время съёмки с лошадью. Но если вам хочется большего, – начинайте думать уже сейчас! Например, я видел необычную фотосессию, где девушка-модель занималась шоппингом, прогуливаясь с хорошеньким пони (как с собачкой) по улицам. На протяжении прогулки у неё появлялись пакеты с покупками от разных брендов.

  • Где будет проходить фотосъёмка. Место для фотосессии желательно выбрать недалеко от конюшни. Для этого лучше прогуляться заранее и присмотреть возможные места для съёмки. Если вы уверены в спокойствии своего коня, то можно уйти и подальше от конюшни. Конечно, надо учитывать и время года, и освещение. Место, которое вы присмотрели,прогуливаясь на закате, может оказаться совершенно непригодным для съёмки в дневные или утренние часы. Рекомендую делать фотосъёмку в разных местах– снимки будут разнообразней. Достаточно выбрать 2-3 локации, например, в лесу, на поле и у речки. Не расстраивайтесь, если возле вашей конюшни нет речки – не всем так везёт. Поищите и обязательно найдёте красивое местечко! Даже в одной локации фотограф-профи может сделать фотографии с совершенно разным задним фоном и окружением.
  • Как фотографироваться с лошадью, что делать на фотосессии? Возможны два варианта: рядом с лошадью и верхом на ней. Если перепробовали все позы, и ничего не приходит в голову - вспомните, что вы и ваш конь умеете делать. Многие частные лошади умеют вставать на свечку, делают поклоны и т.д. Разумеется, будет красиво, если вы проскачете «с ветерком». Хорошо если «под закат» или так, чтобы снег разлетался. Иногда уместна и спокойная фотосессия – тут следует учитывать и настроение и темперамент лошади! Это очень важно. В дневные часы лошади склонны к сиесте.
  • Чтобы сделать удачный кадр, скорее всего придётся делать несколько дублей. Разумеется, на это уйдут и время, и силы! А как иначе? Фотосессия – это работа не только фотографа, но и модели, и лошади. Вспомните, как снимают фильмы – актёры не покидают съёмочную площадку в течение целого съёмочного дня, а это 12 часов! Мы конечно не модели, но выдержать два часа под силу каждому. Этим и отличается профессиональная фотосессия от любительской «увидел-снял».

Таким образом, фотосессия с лошадьми – это совсем не скучное мероприятие. Более того, я скажу вам, что это даже интересно! Чаще всего после первой фотосессии многие модели (ещё не видя фотографий) уже мечтают реализовать новые идеи, которые посетили их во время съёмки.

Возможно, что после прочтения этой статьи кому-нибудь захочется взять в руки фотоаппарат и, вдохновившись, вы сами начнёте снимать! Именно так произошло со мной 8 лет назад. Я желаю вам хороших, творческих и душевных фотографий со своим четвероногим счастьем! А о том, как лучше фотографировать лошадь, я расскажу в другой статье.

В статье я использовал свои фотографии. На фото лошади: КЗ Ковчег, Ансамбль "Казачий Кардон" © Максим Зорин, 2017 | Вконтакте: Группа ВКонтакте Мой сайт: Фотосессии с лошадьми в СПб

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования