Статьи, О некоторых упражнениях для гимнастического тренинга лошади | Prokoni.ru

О некоторых упражнениях для гимнастического тренинга лошади

21 марта 2017 г.
Автор - Джим Воффорд; перевод Валерии Смирновой

О некоторых упражнения для гимнастического тренинга лошади

Гимнастические упражнения, описанные в нашей статье, подойдут как спортивным лошадям, так и лошадям хобби-класса, однако отметим, что предлагать их выполнение следует животным, уже имеющим определенный прыжковый опыт, спокойно заходящим на препятствия.

Предварительные советы

На протяжении всей тренировки лошадь должна находиться в уверенном, уравновешенном состоянии, иначе ваши занятия не принесут ожидаемого быстрого и продолжительного эффекта.

Упражнения желательно выполнять в спокойном, ритмичном темпе, при мягком, почти незаметном воздействии повода - это поспособствует пробуждению инициативы со стороны лошади.

При работе с лошадью на рядах старайтесь не вмешиваться, будьте для нее умным «пассажиром». После того, как лошадь зайдет на первое препятствие, она должна будет самостоятельно организовать работу своих ног и корпуса, чтобы преодолеть его. Вашей же задачей в этот момент будет не мешать.

Если в ходе работы над упражнением у вас возникнут трудности, вам нужно будет либо опустить препятствия, либо убрать последнее и опустить оставшиеся. Снова поднять барьеры или добавить новые в ряд вы сможете только тогда, когда лошадь снова уверенно пойдет вперед.

Вашей целью должна стать выработка у лошади способности самостоятельно поддерживать ритм, темп и баланс при преодолении препятствий, уравновешивать себя, не полагаясь на всадника.

Отличным дополнением к упражнениям лично для вас может стать подсчет темпов во время прохождения ряда. Например, если в ряду стоит пара препятствий через темп, то на приземлении проговаривайте "земля". Затем, когда лошадь делает темп галопа между барьерами - "один", следующий этап - лошадь уходит в фазу отталкивания на следующее препятствие. Продолжайте считать и далее. Лошадь в ряду должна поддерживать устойчивый ритм, так же ритмичен должен быть и ваш подсчет.

К своему удивлению вы можете обнаружить, что не в состоянии считать в одном ритме с лошадью. Отметим также, что этот сюрприз поджидает очень многих. Дело в том, что всадники, которым сложно дается выполнение этого упражнения, как правило, имеют проблемы с посадкой, приводящие к потере равновесия. Потеряв равновесие, они отвлекаются, поскольку вынуждены больше думать о себе, а не о поддержании баланса и ритма в фазе приземления. В большинстве случаев в корректировке при этом нуждаются положения шенкеля и стопы.

Всадники, которые проявляют беспокойство на прыжках, заметят, что во время подсчета тон их голоса изменяется, повышается.

Тренируйтесь удерживать свой взгляд на каждом следующем барьере на вашем пути. Так, если вы едете на жердь, смотрите на ее середину до тех пор, пока она не исчезнет из вашего поля зрения, скрывшись между ушами лошади. Это поможет вам придерживаться прямой линии и научит соотносить то, что вы видите, с тем, что вы ощущаете, - темпы галопа с изменяющимся до препятствия расстоянием, фазы прыжка и сам прыжок.

От молодых лошадей и неопытных всадников нельзя требовать изменения шага лошади при заходе на жердь. Сделает ли лошадь более длинный шаг или добавит один короткий, - не имеет значения. Если она заденет жердь или наступит на нее, - тоже хорошо: лошадь получит негативный опыт и, скорее всего, в следующий раз будет аккуратнее. Если же лошадь продолжит цеплять жерди, значит, ее работе мешает неопытный всадник. Такого происходить не должно!

Если препятствие расположено после жердей, проезжайте жерди на строевой рыси, а затем мягко и плавно садитесь в седло. Так вы окажетесь в максимальном контакте с корпусом лошади в фазе отталкивания.

Во время езды на кавалетти или проходя жерди, не наклоняйтесь вперед.

Когда лошадь отталкивается на барьер, не подавайте корпус вперед - вы должны почувствовать, как холка сама поднимается к вам.

Собирая лошадь для гимнастической работы, не забудьте надеть на нее ногавки, а если нужно, то и колокольчики. Пока лошадь будет учиться координировать свои ноги, это поможет уберечь ее от травм.

Упражнение 1.

Это гимнастическое упражнение предназначено для предварительной работы с лошадью и не предполагает выполнения прыжков. Вам нужно будет сделать акцент на ритме рыси лошади, а также на ее спокойствии и расслабленности при прохождении кавалетти. Лошадь должна расслабить мышцы спины, опускать шею и голову, чтобы рассмотреть жерди, растягиваться по верхней линии.

Четыре блока жердей, необходимых для выполнения упражнения, свободно размещаются в манеже размером 25 на 45 м.

Общее время выполнения упражнений, включая перерывы на шаг, не должно превышать 45 минут.

1.1. После того, как вы разомнете лошадь на шаге, рыси и галопе, зайдите рысью в блок жердей "А" (см. схему). Кавалетти, установленные в таком порядке, будут стимулировать лошадь двигаться рабочей рысью.

Если ваша лошадь имеет небольшой опыт работы на кавалетти, упражнение может оказаться для нее слишком сложным: уберите первую и третью жердь в центр манежа. У вас останется две жерди с расстоянием 2,7 м между ними. Как только лошадь справится с облегченным заданием и сможет сбалансировать себя при его прохождении на рыси, вы сможете вернуть жерди обратно.

Работайте по жердям в обоих направлениях, как показано на схеме. После того, как лошадь научится уверенно, равномерно и ритмично преодолевать блок «А», можно переходить к работе с блоком «В».

1.2. Начинайте работать на строевой рыси, на кругу, в любом направлении. Заезжая в блок «В», придерживайтесь такой траектории, чтобы длина шага на рыси была аналогичной длине шага, показанной в блоке «А».

После того, как и вы, и лошадь разберетесь с заданием, измените траекторию и проходите жерди ближе к центру манежа, там, где расстояние между ними уже. Затем работайте ближе к стенке, где расстояние шире. Это заставит лошадь изменять рамку на рыси, сокращаться и двигаться вперед. Если лошадь между жердями делает два шага рыси или срывается в галоп, вы, вероятно, попросили от нее слишком много сгибания.

Вы можете попробовать войти в блок с узкого края и выйти с широкого. Лошадь поначалу будет вынуждена сужать шаги, а затем, по мере прохождения блока, - расширять их.

Поработав в обоих направлениях на блоке «В», вы можете перейти к блоку «С».

1.3. Жерди блока «С» расположены таким образом, что лошади потребуется расширять шаги. Вы можете столкнуться с тем, что на последней жерди у лошади не хватит длины шага, чтобы дотянуться и перейти ее. Удалите последнюю жердь и продолжайте выполнять упражнение без нее. Через пару дней работы пробуйте вернуть ее на место. Если вы выполняли упражнения правильно, то к этому времени лошадь должна будет приобрести необходимую физическую форму и без труда преодолеет все четыре жерди.

Работайте с блоком «С», пока лошадь не стабилизируется. После короткого перерыва переходите к блоку «D».

1.4. Жерди этого блока находятся на расстоянии 1,2 м. друг от друга, что потребует от лошади перехода в собранную рысь. Вы можете ехать как в учебной, так и в строевой посадке, хотя пока лошадь не уравновесится и не выработает четкий ритм прохождения этих жердей, лучше сделать выбор в пользу строевой. Строевая рысь дает лошади возможность поднять спину, кроме того, этот вид посадки проще и для всадника.

Работайте в двух направлениях, пока лошадь не расслабится и не станет равномерно рысить по жердям. Сбоев при входе в блок быть не должно. Лошади нужно будет показать четкую рысь без заминок.

После очередного перерыва вы можете связать все четыре блока вместе. Это будет полезно для улучшения гибкости и эластичности вашей лошади.

Зайдите в блок «А», далее, по дуге, - в блок «В», таким образом, чтобы расстояние шагов уменьшалось (от наружного края к внутреннему). Проследуйте в блок «С», расширив рамку, а затем – в блок «D», сузьте ее.

Если у лошади возникнут трудности, ограничьтесь блоками «А», «В» и «С».

Можно делать вольт в центре манежа после блока «С», а затем заходить в блок «D».

Если лошадь успешно справится с заданием, похвалите ее и прошагните. Во время прошагивания, планируйте новый маршрут для работы. Возобновите рысь и поменяйте направление. Теперь вы пройдете блоки наоборот: «А», «D», «С» и «В».

Во время работы над этим упражнением могут появиться и ошибки.

Если лошадь бросается вперед при подходе к блоку «С», заводите ее туда или с узкого края блока «В», или с блока «D». Это заставит лошадь собраться до входа в блок «С» и не наращивать скорость.

Если лошадь двигается рывками или ленива, поработайте с блоком «В», заезжая с узкого конца и передвигаясь к широкому. Так она будет учиться увеличивать шаги.

Упражнение 2.

Это упражнение знакомит лошадь с техникой преодоления препятствий в рядах.

Уложите на землю четыре параллельные жерди на расстоянии 1,35 м друг от друга. На расстоянии 2,7 м от них уложите еще одну жердь (позднее она будет преобразована в чухонец). На фотографии представлен окончательный вариант ряда, который берет начало с пяти жердей, расположенных на земле.

Усложнение идет постепенно. Вы должны быть готовы к тому, что вам придется повторять каждый вариант ряда несколько раз, пока вы не почувствуете, что лошадь легко и уверенно преодолевает его. Не добавляйте следующий элемент, пока лошадь не уравновесится на предыдущих.

Проанализируем снимок.

Мы видим, как всадница преодолевает жерди. Она сидит в фазе контакта с седлом на строевой рыси. Угол между ее бедром и коленом, составляет 90º. Это говорит о том, что ее стремена отрегулированы верно. Линия от локтя до рта лошади прямая. Всадница смотрит вперед перед собой. Она спокойна и внимательна, готова к прыжку через чухонец.

Далее мы наблюдаем момент отталкивания. Локти всадницы закрыты, и создается впечатление отсутствия лишних телодвижений. На следующем моменте - подходе на оксер - хотелось бы видеть всадницу, сидящей в седле. Но, судя по фото, и всадница, и лошадь уверены и уравновешены, так что полупосадка на качество прыжка не повлияла. Стремена расположены вертикально, спина всадницы слегка прогнута, линия от локтя до рта - прямая, взгляд направлен вперед.

Смотрим на завершающий момент - прыжок через оксер. Всадница явно перестаралась. Посмотрите на угол между ее корпусом и землей. Она очень сильно наклонилась к лошади. Это помешало сохранению контакта со ртом - линия локоть-трензель изломана.

При преодолении препятствия до метра всаднику необходимо немного оторвать седалище от седла, лошадь сама придет к вам холкой, не нужно подавать корпус так сильно вперед!

Порысите по пяти жердям в обоих направлениях, чтобы показать лошади расстояние и дать ей выработать ритм и баланс. Затем, чтобы размять лошадь, можно поднять пятую жердь, сделав чухонец высотой 45-60 см. Теперь преодолевайте ряд от жердей по направлению к чухонцу. Повторите это упражнение несколько раз.

Когда лошадь будет уверенно и спокойно преодолевать ряд, вы можете постепенно включать в работу жердь на В, сформировав из нее еще один чухонец. Не делайте его выше, чем на А.

По мере прогресса лошади при преодолении ряда можно постепенно повышать его до тех пор, пока высота одного из его элементов не станет на 10 см выше высоты, которую вы обычно преодолеваете на турнирах.

Прежде чем добавлять элемент в ряд, опустите предыдущий элемент для поддержания чувства уверенности у вашей лошади.

Ряд можно делать более сложным или более высоким, но никогда сложным и высоким одновременно. Производительность вашей лошади - это решающий показатель того, насколько быстро мы можем поднять высоту препятствий.

Есть ли у вашей лошади опыт работы в гимнастических рядах или нет, - для начала количество заходов на полную версию ряда не должно превышать шести за раз. После вы можете отвлечься на любую другую легкую работу на плацу, а затем, вернуться и вновь пройти ряд четрые-шесть раз.

Прежде, чем установить оксер, убедитесь, что лошадь работает в ряду легко и уверенно. Оксер должен быть чуть выше чухонца и для начала иметь ширину не больше 60 см. Чтобы лошадь заранее увидела, что последнее препятствие в ряду - это оксер, установите переднюю жердь немного ниже задней. Несколько раз пройдите ряд с такой модификацией.

И высоту, и ширину препятствия можно будет увеличить только после того, как лошадь справится с уже поставленной задачей.

Упражнение 3.

Это упражнение позволит вам продолжить уже начатую раньше работу.

Теперь в точке В мы установим чухонец, а на расстоянии 6 метров от него - оксер.

Начнем выполнять упражнение 2, предварительно убрав жерди из точек В и С (оставим только стойки и пять жердей на земле). Размяв лошадь, в обоих направлениях несколько раз пройдите на рыси жерди.

Затем постройте чухонец на А, пройдите ряд пару раз и повысьте чухонец. Перед тем, как добавить чухонец на В, опустите чухонец А, если его высота равна высоте, которую вы преодолеваете на соревнованиях.

Вы можете выстроить ряд по следующей схеме: высота чухонца А - 60 см, чухонца В - 90 см и С – 1 метр (когда поднимаем жердь на С, то сначала строим чухонец, и только потом - оксер высотой 90-100 см).

Гимнастический ряд преодолевается по прямой линии, по центру. Но лошадь на фото еще молода, поэтому всаднице пришлось откорректировать бочение в сторону при заходе на первый чухонец.

Предложенные нами высоты носят рекомендательный характер. Вы должны поднимать высоту препятствий, ориентируясь на вашу лошадь, глядя на то, как она проходит ряд. Если она нервничает и начинает бросаться на барьер, опустите высоту или удалите последнее препятствие. Продолжайте работать спокойно и уверенно, пока лошадь не справится с заданием и не успокоится.

Если вы чувствуете, что лошадь при повышении высоты теряет уверенность, снижайте высоту и делайте оксер уже.

Расстояния между препятствиями А, В и С спланированы таких образом, что между ними лошадь может сделать один темп галопа. Если лошадь подходит слишком близко к В или С, положите жерди по центру между препятствиями А и В и В и С. Это поможет лошади сориентироваться. Продолжайте повышать высоту и увеличивать ширину оксеров постепенно, по мере того, как лошадь развивает свой навык и улучшает физическую форму.

Джим Воффорд; перевод Валерии Смирновой (по материалам зарубежных интернет-ресурсов).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования