Статьи, Пороки: экстерьер и характер. Что делать? | Prokoni.ru

Пороки: экстерьер и характер. Что делать?

28 марта 2017 г.
Автор - Уве Спенлен

Пороки: экстерьер и характер. Что делать?

Выезженная лошадь - результат тщательного и системного качественного тренинга, основанного на классических принципах работы, в течение многих лет разрабатывавшихся опытными мастерами.
Каждый всадник приходит в конный спорт без опыта и накапливает его в течение всей своей жизни. Каждое новое поколение думает, что есть устоявшиеся методы и те или иные новые веяния, призванные приблизить прогресс и улучшить результаты работы с лошадью.
Благодаря заслугам селекционеров, грамотному содержанию и правильному питанию, сейчас все реже встречаются лошади с действительно сложным врожденным характером или врожденными дефектами телосложения. Но такие лошади все же существуют и, когда вы, как всадник или тренер, берете их в работу, вам потребуются колоссальное терпение и спокойствие.

Обучение лошади не всегда движется ровно и поступательно. Иногда случается и так, что вроде бы хорошо выезженная лошадь, имевшая желание сотрудничать, внезапно начинает демонстрировать неповиновение.
Всадник/тренер должны задаться вопросами: являлась ли работа регулярной, соответствовала ли она физической подготовке лошади, была ли своевременной, были ли нагрузки по силам лошади. Необходимо обратить внимание на то, подходит ли лошади амуниция, проверить состояние ее зубов. Такие, кажущиеся незаметными, проблемы могут иметь решающее значение!

Работать с лошадью с проблемным характером сложнее, чем с лошадью, имеющей недостатки экстерьера. Проблемный характер может быть результатом неправильной работы с лошадью, форсированием, чрезмерными нагрузками, ранним началом спортивной карьеры: возбудимое, неустойчивое поведение возникает, когда лошадь уже получила неудачный опыт и потеряла доверие к всаднику.
Чем лучше всадник понимает и чувствует лошадь, чем лучше его рабочие навыки, тем меньше вероятность того, что он поставит лошадь в проблематичную ситуацию.
Тренер/всадник должен определить основные причины плохого поведения лошади и проанализировать их.
Большинство проблем с характером не связаны с врожденными особенностями лошадей, а сформированны искусственно.
Если же лошадь от рождения обладает плохим нравом, то работать с ней должен только очень профессиональный, опытный, спокойный, тактичный всадник. Возможно, ему потребуется помощь лошадиного бихевиориста, возможно, придется самостоятельно изучить множество литературы, посвященной вопросам построения гармоничных отношений между людьми и лошадьми.

В рамках данной статьи мы хотим обратить особое внимание на проблемы, которые могут быть связаны с недостатками экстерьера лошадей. Расслабление и поддатливость лошади - основа ее полноценной работы под верхом, но часто их не удается добиться в силу чисто физиологических особенностей животного (возможных проблем со спиной, головой и шеей) и не соответствующего этим особенностям тренинга.

Перейдем к примерам.

Лошади с длинной спиной в сочетании со слабой поясницей очень трудно подвести задние ноги глубже под корпус, под центр тяжести - они кажутся отставленными, а всадник ощущает, как будто они не включены в работу.

Такие лошади должны работаться только в коротком контакте, на подобранном поводе, как при выезде в поле/лес.

Улучшить ситуацию помогут любые упражнения, направленные на укрепление мышц спины, например, работа на кавалетти. Если вы занимаетесь выездкой, выполняйте больше переходов (шаг-рысь, рысь-галоп), помимо прочего, это поможет сделать лошадь более собранной.

Лошадь с короткой спиной очень трудно сделать гибкой и эластичной. Из-за жесткой спины на такой лошади еще и неудобно ездить. Негативному влиянию нагрузок подвергаются и ее ноги.

Таких лошадей проще собрать, но очень трудно согнуть (например, для выполнения боковых движений).
Лошади с короткой спиной должны работаться на длинном поводу - это способствует их растяжению по верхней линии. Также полезными будут работа на кавалетти, гимнастические прыжки и выезды в поле, работа по пересеченной местности.

Работая с перестроенными лошадьми (круп выше уровня холки), очень трудно достичь сбора. Всадник постоянно чувствует что едет "с горы". Перестроенные лошади часто имеют длинные и прямые задние ноги. Длительное гимнастирование поможет им разработать суставы, сделав их более подвижными.

Проблемна работа и с лошадьми с провисшей или, наоборот, с карпообразной спиной.

Лошади с недостатками в строении шеи (лебединая, оленья и т.д.) также нуждаются в особом тренинге.

Неправильно обмускуленная шея в руках у опытного тренера или берейтора может быть откорректирована длительным специальным тренингом с использованием боковых развязок и дополнительных поводьев.

Плохо приставленная голова оставляет очень мало места между челюстной костью и мышцами шеи.

Лошадь с толстым горлом и с короткой толстой шеей очень трудно собрать, затруднительно и поддерживать правильный контакт с ее ртом. Всадник должен работать на низком поводу, находя контакт внизу, а потом постепенно подбирать лошадь к себе.

Необходимо понять, может ли лошадь физически достичь определенного положения шеи и головы. Всадник ни в коем случае не должен работать поводом, используя силу. Это приведет к сопротивлению и неповиновению.

Работа по исправлению негативного влияния особенностей экстерьера занимает очень много времени.

При этом всадник/тренер не может игнорировать особенности строения их четвероногого партнера, ведь не учитывающий особенности лошади тренинг может привести к отказу лошади работать в принципе.

Проявляйте терпение и понимание, и результат не заставит себя ждать!

Уве Спенлен; перевод Валерии Смирновой (источник)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования