Статьи, ​Учебная рысь: чувство или навык? | Prokoni.ru

​Учебная рысь: чувство или навык?

30 марта 2017 г.
Автор - Ксения Кротова

Учебная рысь: чувство или навык?

Меня попросили написать эту статью, потому что у многих людей, начинающих обучение верховой езде, посадка на учебной рыси превращается в практически неразрешимый ребус. Некоторые ездят и год, и два, но так и не могут почувствовать, «поймать» тот самый момент, когда поясница начинает двигаться вслед за лошадью, ноги расслабляются, а из головы улетучивается мысль, что позвоночник сейчас расколется на кусочки и осыплется в бриджи.

...И вот, обучив учебной рыси не одну сотню новичков, я который день думаю: а КАК об этом написать?.. Написать, ориентируясь не только на своё миропонимание, а так, чтобы вы действительно смогли трансформировать слова в чувства. Поэтому прежде, чем перейти к практической части, позволю себе немного порассуждать.

Давайте попробуем ответить на вопрос: учебная рысь - это чувство или навык? Допустим, если сравнивать учебную посадку со строевой (облегчённой), можно с уверенностью сказать, что строевая рысь в большей мере отвечает понятию «навык», чем учебная. Там достаточно почувствовать момент толчка лошади, чтобы начать отрабатывать то самое «раз-два, встали-сели». У кого-то освоение строевой рыси занимает пару минут, а у кого-то может занять несколько недель или даже месяцев.

С учебной рысью дело обстоит несколько иначе. Если вы не прочувствовали нужное состояние сразу, дальше будет только сложнее. Когда человек ездит достаточно долго, но так и не может расслабленно и свободно сесть на учебной рыси, ему очень трудно объяснить, в чём же загадка. Вернее, – объяснить-то легко... Но почему-то на форуме снова и снова возникают темы, под названием: «Проблемы с учебной рысью».

Мы уже вплотную подошли к практике. Однако некоторые моменты, описанные ниже, – довольно спорные. Поэтому считаю своим долгом озвучить несколько основополагающих «НЕ».

При езде учебной рысью всадник...

  • НЕ должен цепляться за лошадь ногами;
  • НЕ должен держаться за седло или за гриву;
  • НЕ должен заваливаться вперёд;
  • НЕ должен использовать повод для поддержания равновесия;
  • НЕ должен сильно упираться в стремена;
  • НЕ должен сутулиться;
  • НЕ должен зажимать спину, и, в особенности, поясницу.

Ну вот, напустила страху. А что же всаднику МОЖНО делать?

В первую очередь, расслабляться. Слушать лошадь. Пытаться ПОЧУВСТВОВАТЬ лошадь... Но сказать, – легче, чем сделать. Так что едем дальше; от теории, – к практике.

Как только была озвучена задача написать про учебную рысь, первое, что я сделала – открыла свою же книжку "Конь, всадник, инструктор: как понять друг друга?", которую адресовала, в первую очередь – новичкам. Но не тут-то было! Оказывается, посадке на учебной рыси там уделено всего несколько абзацев... Но почему?

В основном я работаю с «нулевыми» всадниками, которые никогда прежде не ездили рысью. И, как показывает опыт, если с самого начала дать человеку верные ориентиры, – у него не возникнет проблем с учебной посадкой. А если бы я поставила перед собой задачу разобрать ВСЕ возможные проблемы, возникающие на всех трёх аллюрах – книга насчитывала бы не 260 страниц, а намного больше...

Итак, что нужно знать человеку перед тем, как он первый раз поедет рысью?

Во время первой рыси лошадь ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть на корде либо в поводу. Команду «рысь!» должен подавать ТОЛЬКО инструктор. При этом всадник НЕ ДОЛЖЕН держать в руках повод, чтобы не возникло желание схватиться за него и тут же остановить лошадь. Наличие стремян – опционно, но лучше начинать знакомство с рысью без стремян. Задача всадника – полностью сосредоточиться на своих ощущениях.

Именно поэтому на первом занятии я даю весьма вкрадчивые рекомендации по посадке – чтобы не загружать человека информацией и позволить почувствовать ситуацию. Перед тем, как поднять лошадь в рысь, говорю примерно следующее: «Сидим расслабленно, корпус отклоняем назад, пяточку тянем вниз. Стараемся максимально расслабить поясницу и почувствовать движения лошади. Вперёд не валимся: там сидеть неудобно, выбрасывает из седла, и равновесие поймать невозможно».

Кстати, особенно актуально пояснять, что вперёд валиться категорически нельзя, - мужчинам. Иначе первая рысь, особенно если плавность движений коня оставляет желать лучшего, может навсегда отбить желание заниматься верховой ездой. (Может, поэтому в конных клубах там мало мужчин?..)

Езда учебной рысью не требует от всадника практически никаких специальных движений. Задача – просто сидеть на лошади, максимально расслабившись, немного откинувшись назад. Если всё правильно, вы не зажимаетесь и не валитесь вперёд, ваша поясница будет «работать» в такт движениям лошади.

Если всадник сидит слишком зажато, плечи заваливаются вперёд, а ноги цепляются за лошадь – животное тоже не может расслабиться. В таком случае человек начинает плюхаться попой по седлу и терять равновесие.

Вы наверняка видели игрушки, у которых голова и попа соединены не телом, а пружинкой (часто их вешают в автомобиле). При езде учебной рысью ваша поясница должна выполнять ту же функцию - быть пружинкой, соединяющей верхнюю и нижнюю части корпуса.

Повторюсь: лучше всего, если ваша первая рысь будет на корде. Можно оставить ноги в стременах и придерживаться руками за седло, но замечу: держаться не обязательно! При первой же возможности следует отпустить руки. Повод во время первой рыси лучше не трогать.

В целом посадка на учебной рыси ничем не отличается от посадки на шагу, - стоит лишь чуть больше откинуться назад. Расслабьтесь и доверьтесь лошади. Этой информации вполне достаточно, чтобы успешно проехать свои первые несколько кругов.

Обозначу очень важный момент: тренер должен перевести лошадь в шаг ДО ТОГО как человек зажал спину и начал плюхаться по седлу. Как правило, абсолютно любой всадник, если он прежде не ездил рысью, сможет просидеть в учебной посадке пять-десять шагов. Если же тренер видит, что вот-вот возникнет зажим, он должен притормозить коня, дать человеку передохнуть и потом снова поднять животное в рысь буквально на несколько шагов. Так у человека будет накапливаться положительный опыт посадки, а не вынужденные зажимы и напряги.

Если что-то пошло не так...

Не претендую на истину в последней инстанции, но я убеждена в одном: если у всадника проблемы с учебной рысью, это ошибка тренера на ранних этапах обучения.

Бывает и так, что у всадника в принципе не было практически никакого инструктажа (например, он первые поехал рысью на туристической конной прогулке), и не появилось возможности накопить правильные ощущения...

Если человек говорит, что он уже ездил рысью, я обычно действую по методу, описанному выше, с той лишь разницей, что часто в обязательном порядке отбираю стремена, если у всадника уже укоренилась привычка излишне на них опираться. То же самое и с седлом: если человек привык постоянно держаться, иногда имеет смысл развести руки в стороны (этого можно требовать, когда всадник почувствует правильную посадку).

Если у вас излишне зажата спина, самым действенным способом сесть свободно может стать утрированный наклон корпуса назад. Грубо говоря, нужно отклоняться всё больше, больше и больше, пока поясница не «заработает», амортизируя толчки лошади.

Но тут есть один нюанс: отклониться назад действительно сильно получится только в том случае, если вы придерживаетесь за что-то руками. В данный момент страховкой не может выступать грива лошади, так как она находится перед седлом и, возможно, не даст вам возможность отклонить корпус назад в достаточной степени. Не очень хорошим, но вполне приемлемым вариантом станет передняя лука седла, а самым удачным решением данной задачи станет верёвочная петля на седле, либо шейный ремень, надетый на лошадь. Обратите внимание: в случае использования шейного ремня он не должен плотно облегать лошадиную шею – его длина должна позволять вам держать руки на уровне холки лошади.

Итак, какую картину мы видим в итоге?

1. Лошадь обязательно должна быть на корде. Даже если у вас нет никакой возможности заниматься с тренером, нужно найти помощника, который возьмёт животное на корду, чтобы вы смогли «поймать» нужное ощущение, не отвлекаясь на управление конём.

2. Ноги из стремян нужно вынуть и свободно опустить вниз, не напрягая икры и не цепляясь пятками за бока лошади. Пятку тоже полезно потянуть вниз, но это не является обязательным условием при выполнении данного упражнения.

3. Руки лежат на передней луке седла либо слегка придерживают шейный ремень или петлю на луке.

4. В пояснице лёгкий, естественный прогиб.

5. Плечи отклонены назад.

Когда всадник принял такое положение, лошадь должна (по возможности плавно) двинуться рысью.

Если вас начало подбрасывать на седле, в пояснице появился зажим – отклоните плечи назад ещё больше! Всё ещё зажимаетесь? Тогда отклоняйтесь ещё, пусть вам покажется, что вы практически легли на лошадь. В этом положении даже самые «мёртвые» спины начинают работать в такт движениям животного!

Удалось почувствовать «то самое» состояние? Перестали плюхаться по лошади и стали амортизировать толчки поясницей? Тогда потихоньку, не резко, начинайте приводить корпус в более вертикальное положение. Снова начинает «колбасить»? Значит, опять отклоняйтесь назад до тех пор, пока не поймаете нужное состояние.

Если есть возможность выбрать лошадь, для начала лучше подойдёт животное с мягкой, не очень амплитудной рысью. Позже можно практиковать это упражнение на более жёстких лошадках, пока проблема не исчезнет окончательно.

Парный танец

Как описать те самые ощущения, которые приходят к человеку, который почувствовал учебную рысь? Скорее всего, это сродни парному танцу, где конь – ваш партнёр. Доверьтесь ему. Пусть он «ведёт» вас в этом танце, подсказывает нужный ритм и амплитуду.

Отключите сознание. Именно сейчас вам не нужно думать о том, КАК сидеть и ЧТО делать. Сосредоточьтесь на своих ощущениях. Ваша задача – во всём следовать сильному и уверенному партнёру, отдать коню власть над своим телом. (Напомню: в это время лошадь работает на корде!)

Не пытайтесь обгонять лошадь, искусственно задавая поясницей амплитуду движений. Пусть ваш таз будет приклеен к седлу, а плечи – свободно откинуты назад. Между плечами и тазом мышцы должны быть расслаблены и подвижны. Ноги – свободно свисают вниз, носочки чуть подняты. Руки тоже расслаблены.

Если вы уже прошли этап страховки за седло, а также тот этап, когда руки можно полностью отпустить, возьмите повод за самый конец и слегка сожмите кулаки. Пока что не стоит подбирать повод, чтобы не мешать лошади двигаться, не дёргать её за рот и не сбивать с ритма. Только когда посадка на учебной рыси сбалансируется, можно искать мягкий контакт со ртом коня.

Чтобы пришло ощущение «парного танца», очень полезно поездить без седла на мягкой, спокойной лошади, с хорошо прокаченной спиной. Идеально, если на животное будет надета вольтижировочная гурта с ручками. В таком случае можно, придерживаясь за ручки, выполнить упражнение из предыдущей главы. А может, вам оно и не понадобится, потому что без седла проще почувствовать, как двигаться с лошадью в унисон. Только не надо наматывать рысью бесконечные круги, если ваша спина зажата! Подъём в рысь, три-пять темпов в расслабленной, спокойной посадке – переход в шаг... Отдохнули? Снова подъём в рысь.

Если получается проехать расслабленно несколько темпов, – пробуем развести руки в стороны и проехать ещё столько же. Получается оставлять поясницу мягкой и двигаться в такт с движениями коня при утрированном наклоне корпуса назад? Отлично! Теперь потихоньку, по миллиметру, выравнивайте спину до вертикального положения. Начало трясти – снова назад! Ни в коем случае не пытайтесь компенсировать толчки лошади за счёт напряжения мышц!

Важный момент: не бойтесь упасть! Сползти с лошадиной спины на рыси не так-то просто, как кажется. А ушибиться при таком падении почти невозможно. Выбросьте из головы страхи и положитесь на лошадь! Пусть она ведёт вас в танце и подсказывает, как двигаться вместе с ней... (Ещё раз повторю: вы должны находиться на спокойной лошади, которую контролирует на корде опытный тренер или хотя бы ваш напарник).

Разжимаем зажимы

Я практически не упоминала о том, как ведут себя ноги, потому что их роль в учебной рыси ничтожно мала. Здесь большее значение имеет таз, так как с его помощью мы должны ловить равновесие и следить за тем, чтобы сидеть ровно посередине лошади, не съезжая в сторону.

Что же делают ноги? Самое главное, - что они НЕ делают. Старайтесь никогда НЕ цепляться пятками за бока лошади! Также не надо цепляться за лошадь шенкелями и даже бёдрами. Чем больше зажимов у вас в ногах – тем сложнее расслабить поясницу и сесть глубоко в седло.

В идеале посадка на учебной рыси и на манежном галопе должна быть такой, чтобы вы имели возможность развести руки и ноги в стороны, сохраняя равновесие исключительно за счёт баланса. Некоторые новички не верят, что такое вообще возможно... Тогда придётся вам поверить на слово. Были бы в манеже – показала бы... Однако это вовсе не значит, что ваши ноги должны неприкаянно болтаться туда-сюда. Бёдра и шенкеля плотно обнимают лошадь; пятка в идеале находится на одной вертикали с тазовой костью и плечом, слегка тянется вниз.

На этапе освоения учебной рыси ногам позволительно болтаться, подобно варёным макаронам. Когда мы избавились от зажима в пояснице, бёдрах и шенкелях, – мягко вернём ноги на место и начнем работать над тем, чтобы они лежали спокойно и неподвижно. Для этого достаточно согнуть ногу в колене так, чтобы шенкель лежал чуть-чуть за подпругой, а также потянуть вниз пятки. Плечи понемногу возвращаем в вертикальное положение.

Если тело опять начнет зажиматься, лучше снова свесить ноги свободно и больше откинуться назад. Сесть ровно мы всегда успеем, а сейчас главная задача – разработать поясницу, почувствовать баланс и... удовольствие от взаимодействия с лошадью!

Ксения Кротова, инструктор по верховой езде и иппотерапии, автор книги "Конь, всадник, инструктор: как понять друг друга?"

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования