Статьи, Помогают ли лошади средства для копыт? | Prokoni.ru

Помогают ли лошади средства для копыт?

31 марта 2017 г.
Автор - Наталья Сошнина

Помогают ли лошади средства для копыт?

На сегодняшнем конном рынке большая часть разделов по уходу за лошадью, помимо кондиционеров и шампуней, представляет из себя разнообразные средства по уходу за копытами. Эти мази и спреи обещают уберечь копыта как от пересыхания, так и от переувлажнения, спасти от трещин и хрупкости рога стенки, а так же придать копытам здоровый блеск и стимулировать рост рога. Давайте подумаем, стоит ли верить рекламе?

Имеет ли смысл лечить последствия, не убирая причины болезни?

Например, трещины копытной стенки. Они появляются в копытах из-за чрезмерных нагрузок на копытную капсулу в определенных ее участках, возникающих в результате неграмотной ковки или расчистки, а так же из-за слишком больших перерывов между ними. Нет ничего удивительного в появлении трещин в зацепе в копыте с чрезмерно высокими пятками, или в четвертях, если коваль оставляет их слишком высокими. Но не проще ли попросить коваля изменить тактику расчистки, нежели пытаться мазями укрепить копытный рог, несущий неестественный нагрузки?

То же самое можно сказать и о лечении стрелки или хрупкого рога. Какие факторы могут вызвать такие проблемы? В природе дикие лошади проходят километры по разнообразным грунтам, в том числе и по болотистым местностям, ежедневно увлажняют копыта в воде на водопое, и рацион их, особенно зимой, весьма и весьма скуден, никто не дает им витаминно-минеральных добавок, которыми избалованы домашние лошади. Однако, их копыта справляются с таким положением дел, и им не требуются мази или спреи для борьбы с гнилью стрелок или ломкостью стенок. А ведь их условия жизни далеки от санитарии, те же грибки и бактерии повсюду!

Чего же такого нет у диких лошадей, что есть у домашних? Первым делом, у них нет опилочных подстилок, в которых скапливается аммиак от мочи, та самая агрессивная субстанция, которая легко разрушает копытный рог. А еще у них нет ограничения в движении, которое уменьшает работу копытного механизма, а, значит, и рост нового здорового рога. Тут опять прослеживается попытка при помощи косметических средств исправить недостаточно хорошую отбивку денника/шелтера, отсутствие увлажнения копыт в… простой воде(!) и недостаточность выгула. Все чудо-средства дают эффект только пока применяются, и после отмены эффект пропадает довольно быстро. Так может, лучше поменять условия содержания лошади?

Более того, масла или ланолин в составе мазей могут блокировать поступление влаги в рог копыт, сушащие стрелку «противогнильные» препараты могут сделать рог ломким за счет чрезмерного иссушения, а полезные вещества из разнообразных масел просто уйдут в песок.

Дело в том, что питательные вещества становятся кирпичиками для строительства белка рога копыта, в процессе его производства в разнообразных кориумах: рог стенки производится в кориуме венчика, подошвы – в подошвенном кориуме и так далее. Все это происходит в кориуме, в процессе обмена веществ со всем организмом, внутри него. Поэтому, чтобы тот же самый кератин попал в рог, лошадь сначала должна его употребить с пищей, а вот втирание его вместе с мазями или спреями тут никак не поможет. Модные ныне копытные лаки с кератином никакой пользы копытам не принесут, хорошо, если не пересушат, блокируя доступ воздуха и влаги к стенке.

Но все же немного заступлюсь за средства для копыт. При серьезном поражении стрелки гнилью, вкупе с грамотной расчисткой и движением, они могут ускорить процесс излечения. А на шоу или выводке лошадь с блестящими копытами выглядит куда краше. Тут главное не слишком увлекаться, чтобы внешний блеск не шел на компромисс со здоровьем.

Будьте здоровы!

Наталья Сошнина (Копыта.ru)

Материал был впервые опубликован на сайте "Чувство лошади"

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования