Статьи, Навикулярный синдром | Prokoni.ru

Навикулярный синдром

7 апреля 2017 г.
Автор - Хильтруд Штрассер; перевод Натальи Сошниной

Навикулярный синдром


«Подотрохлеит», или «навикулярный синдром» - это внушающее страх заболевание лошадей, которое является неизлечимым традиционными методами ветеринарной медицины.

Это заболевание, распознаваемое по хромоте, описывалось до сих пор только среди лошадей, которые находятся под опекой человека, в конных комплексах.

В прошлые века, до того как появилась рентгенографическая диагностика, его определяли по сильной хромоте, чье болезненное происхождение ковали могли локализовать только с помощью копытных тестеров, в центре копыта – другими словами, в области, где находится навикулярная кость. Вот почему такая неспецифическая хромота была названа «навикулярным синдромом».

Позднее, после изобретения радиографа, полости, параллельные дистальной грани навикулярной кости, стали видны на рентгенах, а в некоторых случаях и «дырочки» в губчатой части этой кости. Так как рентгены этой области делают только когда лошадь хрома, эти дырочки были – без последующих проверок – связаны с хромотой.

Факты

Радиографический диагноз

По всему миру традиционная ветеринарная медицина придерживается мнения что «подотроохлеит» («навикулярный синдром») связан с увеличенными васкулярными каналами в кости. (Рисунки 1 а и в)


При помощи логического анализа и экспериментальных ренгтенов любой может понять, что эти дырочки в навиулярной кости связаны с циркуляционной перегруженностью в копыте, так как чаще всего они обнаруживаются в сжатых копытах и тех, где присутствует ротация копытной кости*. Более того, сравнение экспериментальных рентгенов одной и той же лошади в разном возрасте показывает, что такие дырочки могут существовать даже у лошадей, не показывающих ни намека на хромоту, если временная перегруженность циркуляции существовала в копыте в какой-то период времени. (Рис. 2 а и д).

Углы копыта и сдавливание кориума.

При хромоте, которая традиционная ветеринарная медицина называет «навикулярным синдромом», всегда можно обнаружить ротацию копытной кости*. Мы знаем из осмотра пустой копытной капсулы (или из обсуждений, если знакомы с анатомией копыта), что при ротации копытной кости заворотные стенки вдавлены вверх аркой в копытную капсулу. Поэтому располагающиеся рядом области подошвы также выдавлены выше. Когда копытная кость, латеральные хрящи и глубокий пальцевый сгибатель опускаются вниз под весом лошади, когда она нагружает ногу, подошва не может стать плоской, что было бы анатомически правильно. Вместо этого она остается вогнутой, и болезненно сдавливает подошвенный кориум и кориум заворотных стенок между собой и сухожилием сгибателя.

Стараясь избежать этой боли, лошадь больше нагружает кончик копытной кости. Это значит, что ее вес более не распределяется равномерно по всей копытной кости, и все области копытного кориума, но более всего фронтальная ламина, перегружаются. Со временем, эта ламина растягивается (чем сильнее ударные волны от грунта, тем быстрее происходит этот процесс), и кончик копытной кости утопает вниз в зацепной части копытной капсулы. Начинается воспаление кориума, которое заканчивается прободением копытной кости или хроническим деформирующим ламинитом. (Рис. 3 а-с)

Напряжение в мышцах и поза (Рис. 4 а и б).

Покуда лошадь старается избегать боли в кориуме заворотных стенок, ей приходится приподнимать пятки копыт с помощью напряжения мышц. Когда такая лошадь двигается, она порой забывает напрячь мышцы, как делает всегда в этой ненормальной ситуации. Нагрузка пятки приносит внезапную боль, и лошадь быстро поднимает ногу с земли, что получило название «подсечка».

«Медленные» волокна мышц предплечья не могут постоянно натягивать сухожилия сгибателей, им нужна передышка на расслабление. Поэтому через некоторое время мускулатура шеи и плеч начинает помогать приподнимать пятки. Некоторые могут распознать это по изменению угла плеча (нужно знать, как выглядит поза здоровой лошади).

Крутой угол (ротация) копытной кости и рассеивание ударной волны

В связи с тем, что копытная кость не параллельна земле (лошадь тянет пятки вверх для избежания боли в них), копытный механизм уменьшается. Это автоматически ведет к сужению копыта, к его сжатию. Одновременно рассеивание ударной волны значительно уменьшается по сравнению с тем, которое требуется для организма, особенно для мест соединений сухожилий с костями. Вот почему после нескольких месяцев или лет (в зависимости от количества движения и жесткости грунта) вокруг суставов или дорсальных концов остистых отростков позвонков становятся заметны остеоартритные изменения. Позднее формируются «носообразные» костные разращения, растущие в направлении головы лошади.

Закон Вольффа гласит, что костные наросты появляются в ответ на нефизиологическое натяжение, они растут в направлении натяжения. При чрезмерно крутом плече у лошади всегда присутствует нефизиологическое натяжение дорсальных связок и мышц спины, которые соединены с остистыми отростками. С уменьшением рассеивания ударной волны из-за крутого положения в копыте копытной кости образуется постоянное натяжение, которое сначала ведет к воспалению, а позже - к появлению костных разращений. Эти изменения в спине традиционно называют «синдром целующихся позвонков» (Рисунок 5 а-с, сравнение с нормальной спиной 5д). Причину тут ищут в давлении от седла или в весе всадника, даже несмотря на то, что по закону Вольффа кости на давление отреагировали бы разрушением, а не наростами.


Лечение

Традиционная ветеринарная медицина старается бороться с дырочками в навикулярной кости с помощью разнообразных медикаментов. Но раз пока цель не была достигнута, прогноз обычно ставится «неутешительный», что значит: хромота неизлечима.

Ситуация выглядит совсем иначе в свете принципа Штрассер «Найди и устрани причину».

Форма копыта

Как каждый из наших специалистов по уходу за копытами испытывал на собственном опыте: проблему можно быстро и надежно вылечить, если устранить ее причину: непараллельность копытной кости земле. Это достигается в результате расчистки копыт до правильной формы или, в некоторых случаях, предоставления копытам возможности самим приобрести физиологически правильную форму (копытная кость параллельная земле и копыто не сжато) за несколько недель, с постоянной корректирующей расчисткой, подходящим грунтом и постоянной возможности двигаться. (Рисунок 6 а и б).

Рентгены

Дырочки в навикулярной кости, однажды появившись, не меняются, даже когда причины для перегрузки циркуляции (крутой постав копытной кости и сжатие копыта) устранены. Это тоже является доказательством того, что дырочки в навикулярной кости не имеют никакого отношения к боли и хромоте. Вероятнее всего, костные наросты «целующихся позвонков» тоже никуда не исчезнут, но в их отношении еще не получено достаточно опыта и подтверждений.

Хромота

Хромота в основном исчезает, как только подошвенный свод более не выдавливается вверх заворотными стенками. Тем не менее, если копыта долго находились в сжатом состоянии, улучшения можно будет ждать до нескольких месяцев.

Литература

С сожалению полезной литературы на эту тему, которую признала бы традиционная ветеринарная медицина во всем мире, пока не существует. Только некоторые книги автора объясняют этот синдром, особенно новая книга “Navicular No More” (Strasser, 2012). Книги и публикации (за исключением публикаций Штрассер) лишь ультимативно заявляют что «прогнозы неутешительны», другими словами, рекомендуется эвтаназия или нейротомия. Тем не менее, список добавлен для информирования читателя.

*Под ротацией копытной кости Хильтруд Штрассер подразумевает не проворот копытной кости в капсуле, возникающий после длительного воспаления при ламините, а положение копытной кости, отличное от параллельного земле, то есть когда пальмарный угол кости не равен нулю (прим. переводчика).


Хильтруд Штрассер, Institute for Hoof Health and Holistic Equine Treatment, Tuebingen

Перевод Натальи Сошниной (копыта.ru)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования