Статьи, Препарируем седло! | Prokoni.ru

Препарируем седло!

25 апреля 2017 г.
Автор - Любовь Селезнева, Михаил Андреев

Препарируем седло!

С тех самых пор, как человек приручил лошадь, он был озадачен вопросом выбора седла для нее. Первые седла представляли собой конструкцию из шкур с ремнями для крепления, впоследствии стали использовать дерево для создания каркаса ленчика. Мы же поговорим о том, как создают современные седла.

Седло состоит из каркаса и верхнего покрытия.

Каркас может быть классическим, из дерева и металла, или инновационным - из пластика или его сочетаний с карбоном, целиком карбоновым, а также предусматривать замену (сменные ленчики).

Седло с ленчиком из дерева и металла будет гораздо более тяжелым, чем седло из пластика, а седло с ленчиком из карбона является самым легким и прочным из всех вариантов.

Ленчики из дерева и металла - самые хрупкие (в сравнении с другими вариантами).

Ленчики из пластика могут иметь функцию регулировки по спине лошади, что подходит для владельцев молодых лошадей, часто "меняющих" спину. О наличие этой функции лучше заранее уточнять у производителя седла и позаботиться о наличии подобного сервиса в вашем регионе.

Сменные ленчики представляют из себя скобы ярких цветов, а так же предполагают специальную линейку от производителя для облегчения снятия мерок. Эта система очень удобна для владельцев и молодых и пожилых дошадей, склонных к перепадам мускулатуры.

Подробнее о сменных ленчиках мы расскажем на примере седел немецкой фирмы Kieffer.

На данный момент фирма Киффер предлагает следующие типы ленчиков:

Standart. Изменение ширины этого ленчика всегда происходит только путем нагрева и последующего обжатия в течении 12 часов.

Exclusiv. Отличается наличием специальной металлической вставки, позволяющей подогнать его по ширине холки без предварительного нагрева. Его геометрия несколько отличается с точки зрения учета физиологических особенностей строения тазобедренной области всадника. Киффер называет это "Medico-Sitz"

Easy Fit (подвид варианта Exclusiv). В нем дополнительно конструктивно предусмотрена еще большая свобода для лопатки лошади за счет установки подвижной части на концах ленчика.

Мodell 1000. Этот ленчик усилен армированным стекловолокном. С точки зрения мягкости посадки Киффер вернулся в этом варианте к модели Excellent, только смягчающая "нашлепка" теперь изготавливается из другого материала и имеет другую форму. Шнеллеры изготовлены из специального стального сплава и выдерживают нагрузку до 1700 кг. Седла с вариантом Modell 1000 предназначены для лошадей с нормальной или широкой спиной и позволяют использовать "закрытый" вариант передней части ленчика в области холки. У ленчика варианта Modell 1000 нет ограничений по количеству переобжатий за счет использования специальных материалов. Переобжимка такая же, как и у ленчика Exclusiv ("холодная").

О возможности сменить ленчик лучше заранее уточнить у производителя седла и позаботиться о наличии подобного сервиса в вашем регионе. Сменные ленчики представляют из себя скобы ярких цветов, а так же специальную линейку от производителя, для облегчения снятия мерок.

Верхнее покрытие седла может быть разным: кожа как классический вариант, сочетание кожи и нубука/синтетики, только синтетика.

Кожу можно назвать наилучшим покрытием для седла. Делая выбор в пользу кожи, обращайте внимание на излишнюю "глянцевость" изделия: это говорит об и пользовании прессованной кожи, которая быстро теряет привлекательный вид, трескается, а так же достаточно является достаточно "скользкой" для всадника.

Качество кожи проверить достаточно просто: крыло седла не должно "ломаться". Если вы слегка его согнете, на месте сгиба не должно оставаться следов! Хорошая кожа, которая прослужит вам много лет, вернется в исходное положение без следов залома.

Синтетические седла также значительно различаются друг от друга. Так, покрытие седел Wintec достаточно долговечно. Эти седла подойдут и для использования в полевых прогулках, и для купания - вывести из строя такое седло практически невозможно. Синтетика этих седел не поддается гниению и воздействию плесени, достаточно прочно сшитая конструкция позволяет служить много лет, а система сменных ленчиков помогает быстро отрегулировать размер седла до нужного.

Так же седло оборудовано подушками, прилегающими к спине лошади. Они могут иметь различные формы (плоскую, клиновидную, банановидную) и наполнение (шерсть, гель пена, воздушные капсулы). Шерсть является лучшим и приоритетным наполнителем, поскольку принимает форму спины лошади и обминается по ее форме. Гель пена и воздушная капсула - более статичные материалы. При некорректном измерении ширины канала седла они могут причинить лошади дискомфорт и болевые ощущения в районе позвоночника. Воздушные капсулы принимают форму спины лошади, однако корректно оценить их правильное прилегание можно только пристегнув седло подпругой и посадив в него всадника.

Любовь Селезнева, консультант по подбору седел (https://vk.com/sedla),

Михаил Андреев

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования