Статьи, Если лошадь спотыкается | Prokoni.ru

Если лошадь спотыкается

25 апреля 2017 г.
Автор - Илейн Паско

Если лошадь спотыкается

Спотыкание - это плохой признак. В нашей статье мы поделимся советами практикующего ветеринара, которые помогут вам справиться с этой проблемой.

Ваша лошадь внезапно оступается и уходит из-под вас. На долю секунды и вы, и она теряете равновесие. Споткнувшись, лошадь может перевернуться и увлечь за собой даже опытного всадника.

Лошади как правило удается избежать падения и после того, как вы выдохнете, она продолжит свое движение. Вы можете услышать комментарии со стороны от других всадников или инструкторов, о том, что лошадь ленива или не смотрит под ноги.

Однако, учитывая риск травм, которые можете в результате получить как вы, так и ваша лошадь, игнорировать эту проблему не стоит!

Причин тому, что лошадь спотыкается, может быть много: от простого стечения обстоятельств до наличия у нее
физиологических проблем.

Своими соображениями по этому поводу с нами делится ветеринар Дункан Петерс (Лексингтон, Кентукки, США).

Анатомия спотыкания

Когда лошадь совершает правильный, хороший шаг, она выносит свою переднюю ногу вперед и ставит ее прямо вниз, при этом ее пятка опускается немного ранее, чем зацеп. Лошадь переносит вес на эту ногу и он распределяется и стабилизируется благодаря сухожильно-связочному аппарату. Затем пятка отрывается от земли, за ней зацеп, и лошадь делает следующий шаг.

Когда лошадь спотыкается, то чаще всего это происходит потому что она цепляет землю зацепом. Это происходит, если она делает короткий шаг и ставит зацеп на землю первым или просто спотыкается о корень или другое препятствие на земле. Нога опускается под углом, и вес лошади более не поддерживается. Лошадь клонится вперед. Возможно, через секунду лошадь выровняется, возможно, ей придется несколько раз переступить ногами, чтобы восстановить равновесие, но может статься и так, что она перевернется или упадет...

Усталость, скорость или неровный грунт увеличивают риск того, что лошадь споткнется. Кроме того, лошадь может отвлечься, посмотреть в сторону, запутаться в ногах и т.д.

Основная причина спотыкания - это невнимательность, особенно, если речь идет о молодых лошадях. И здесь уже решение проблемы зависит от всадника, которому нужно поддерживать лошадь в балансе и равновесии, контролировать свои средства управления и думать о траектории движения.

Но спотыкание может сигнализировать и о наличии более серьезных проблем. Задуматься вам стоит, если:
1. Ваша лошадь спотыкается часто или непредсказуемо.
2. Ваша лошадь имеет проблемы с поддержанием равновесия, часто ставит ногу на зацеп, спотыкается или даже падает на колени.

Во многих случаях, решение проблемы спотыкания требует участия вашего ветеринара, кузнеца и тренера. Не отмахивайтесь от этой проблемы.

Ниже мы рассмотрим пять общих причин, по которым лошадь может спотыкаться.

1. Экстерьер лошади, ее сложение.

Некоторые особенности экстерьера увеличивают риск спотыкания. Наиболее распространенная из них - перестроенность.

Что происходит? Как правило, лошадь от природы несет 60% веса на переду. Перестроенная лошадь, у которой зад выше переда, несет на нем дополнительный вес, и это усложняет ей задачу. Лошадь не может правильно ставить ногу перед собой. Она делает шаг рывком и цепляет зацепом землю. Такие лошади особенно часто спотыкаются на скорости.

Многие молодые лошади в период взросления проходят фазу перестроенности. В большинстве случаев она проходит, однако существуют и исключения.

С другой стороны, некоторые дефекты могут помогать лошади не спотыкаться. Так например, по словам д-ра Петерса, лошадь с несколько козинцеватыми передними конечностями спотыкаться не будет. Но, если у нее, ко всему прочему, крутые бабки - ждите проблем.

Подсказка: вы сможете определить, перестроена ли ваша лошадь, осмотрев ее со стороны. Ощутить это вы можете и сидя в седле: лошадь будет двигаться как будто "с горки" и может висеть на руках.

Что сделать: можно немного исправить проблемы, вызванные перестроенностью, укрепив зад и спину лошади. Обучайте ее нести больше веса на заду. Но перестроенность всегда будет работать против вас. Вы не сможете существенно повлиять на качество движений перестроенной лошади. Она будет хороша для прогулок и любительской езды, но в конкуре или троеборье ее использовать опасно. Работая с таким животным, избегайте плохого грунта и неровных поверхностей.

2. Копыта.

Длинный зацеп увеличивает риск того, что лошадь споткнется и перевернется.

Что происходит? Длинный зацеп обычно наблюдается при опущенной пятке. Копыто отрастает, зацеп удлиняется, пятка деформируется и копыто больше не поддерживает ногу так, как это необходимо. Это заставляет лошадь цеплять зацепом землю.

Лошадь может от природы иметь длинный зацеп, но чаще всего, это результат плохой ковки/расчистки и большого перерыва между расчистками.

Подсказка: во избежание проблем старайтесь вовремя (не реже, чем раз в 6 недель) вызывать коваля и следить за состоянием копыт лошади.

Что делать: проконсультируйтесь с ковалем и ветеринаром - они должны принять общее решение, которое поможет вашей лошади. Возможно, понадобится особая ковка или более частая ковка. Предоставьте профессионалам разобраться с этим.

3. Болевые ощущения.

Даже до появления хромоты в ответ на какую либо травму или воспалительный процесс лошадь уже может стараться аккуратнее ставить ногу. Она совершает короткие, порывистые шаги и быстро опускает копыто на землю. Это веможет стать причиной того, что лошадь будет цеплять зацепом грунт.

Что происходит? Боль от ушиба или прогрессирующий воспалительный процесс в конечности будет провоцировать спотыкание. Чаще всего, причина будет крыться в пятке, именно там скорее всего вы и обнаружите проблему.

Во многих случаях проблема связана с принимающими вес конструкциями нижней части ноги. Это путовый сустав (копытная кость, бабка, челночная кость) и глубокий пальцевый сгибатель.

Когда лошадь ставит ногу на землю, все эти структуры находятся под большим давлением. Если здесь присутствует воспаление, то каждый шаг лошади очень болезненен. Она старается делать короткие шаги и ставить ногу на зацеп, во избежание дискомфорта.

Проблемы в области бабки тоже являются причинами спотыкания.

Жабка - это общее название хронического дегенеративного заболевания суставов ниже путового, которая сопровождается образованием остеофитов (чаще на боковых поверхностях сочленяющихся костей).

Деформация костей, составляющих копытно-венечный сустав, называется нижней жабкой. Ее сложно выявить без проведения рентгенологического обследования.

Верхняя жабка в области путово-венечного сустава обычно хорошо заметна даже на ранней стадии. Изменения ограничивают диапазон движений и вызывают боль. Лошадь также сокращает шаги и ставит ногу на зацеп. Боли от растяжений связок и сухожилий в этой области будут провоцировать тот же результат, так же, как и боли в других частях ноги.

Подсказка: показателем болезненности в передней конечности лошади может стать облачко пыли, выбиваемое из-под копыта вперед, когда лошадь опускает его на землю. Также лошадь может стоять, выставив вперед одну из передних ног, чтобы облегчить боль. Хотя, наличие болезненных ощущений в обеих ногах лошади явление не редкое, на спотыкание обычно влияет наличие боли только в одной ноге. Сравните обе передние ноги, прощупайте на предмет отечности или же локального повышения температуры.

Что делать: позвоните своему ветеринару, который поможет вам отыскать источник проблемы и назначить соответствующее лечение. Вы не только сможете избавиться от спотыканий, но и предотвратить возможное появление хромоты у лошади.

Решение проблемы зависит от конкретной ситуации. Воспаления требуют отдыха, компрессов и втираний. Проблемы с суставами решаются путем комплексного лечения и ортопедической ковки.

4. Неврологическая проблема.

Координация движений зависит от нервных сигналов, которые идут от мозга к мышцам и обратно от мышц к мозгу. Таким образом мозг определяет положение конечности в пространстве. Если линии связи разрываются, лошадь не контролирует движения своих ног. Это и заставляет ее часто спотыкаться.

Что происходит? На баланс и контроль конечностей влияют различные факторы: спинальная травма, артрит шеи, дефект развития шейных позвонков, которые оказывают давление на спинной мозг, а также такие заболевания, как болезнь Лайма, герпевирусная инфекции, бактериальная инфекция внутреннего уха и т.д.

Подсказка: многие неврологические проблемы поначалу проявляются как слабость задних конечностей или аномалия в балансе. Лошадь с неврологическими проблемами может путаться в ногах, падать и т.д.

Что делать: позвоните своему ветеринару - он проведет неврологическое обследование путем использования ряда простых тестов, предназначенных для измерения рефлексов. Выявив проблему, он предложит вам пути ее дальнейшего решения.

Некоторые неврологические заболевания лучше реагируют на лечение, чем другие, поэтому прогноз будет зависеть от того, что обнаружит ветеринар. Если болезнь вызвала повреждения большого количества нервных узлов, то полного восстановления не будет. Так, лечению плохо поддается Синдром Вобблер, а вот ситуация с артритом может улучшиться, если вы будете следовать указаниям вашего ветеринара.

5. Всадник.

Спотыкание могут спровоцировать вес и посадка всадника.

Что происходит? Тяжелый груз утомляет лошадь и затрудняет подержание ею баланса. Это увеличивает риск того, что лошадь споткнется. Существует мнение, что лошадь может нести до 20% от собственного веса, однако оно ошибочно: все зависит от физической подготовки лошади и ее строения!

Расположение дополнительного веса также имеет значение. Область спины над подпругой считается центром равновесия лошади. Чем больше веса всадника смещено вперед от этой точки, тем больше загружен перед лошади. Лошадь и так несет на переду 60% своей массы. Добавьте туда еще 10. Это сделает баланс лошади крайне нестабильным, особенно во время выполнения физических упражнений.

Подсказки: лошадь спотыкается только под одним всадником (под другими эта проблема не наблюдается).

Что делать: попросите тренера понаблюдать за вашей ездой. Он сможет определить, являетесь ли вы причиной того, что ваша лошадь спотыкается. Признать тот факт, что вы являетесь проблемой, может быть и сложно, но это станет новым шагом к работе над собой, и поможет избежать катастрофических последствий от падения вместе со споткнувшейся лошадью!

Илейн Паско; перевод Валерии Смирновой (источник)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования