Статьи, Как уберечь конюшню от пожаров | Prokoni.ru

Как уберечь конюшню от пожаров

27 апреля 2017 г.
Автор - Дебра Лайонс

Как уберечь конюшню от пожаров

Пожар на конюшне - самый страшный кошмар коневладельца, который только можно представить. От пожара не застрахованы ни новые конюшни, ни старые. Эксперты говорят, что у вас есть всего восемь минут, чтобы вывести лошадей из огня. Если они пробудут в задымленном помещении дольше, вдыхание дыма может повлечь необратимые последствия для здоровья...

Поэтому именно забота о предотвращении пожаров, соблюдение правил противопожарной безопасности должны стать одной из главных задач владельцев конюшен. Необходимо не только составить и отработать план необходимых действий на случай возникновения пожара, но, прежде всего, оценить конюшню на предмет уже существующих рисков возгорания, устранить все недостатки и не допускать их возникновения впредь.

За советами и рекомендациями мы обратились к экспертам. Все они - опытные коневладельцы. Тим Коллинз из Калифорнии - технический спеиалист отдела спасения Santa Barbara Humane Society и советник Конного центра г. Санта-Барбара. Кроме прочего он занимается анализом поведения лошадей в преддверии пожаров, наводнений и землетрясений. Кен Глаттар из Lake Tahoe Security Services, Inc., Рино, штат Невада, занимается исследованиями причин возникновения пожаров. Доктор Джим Гамильтон помимо своей обычной ветеринарной практики в Southern Pines Equine Associates Северная Каролина, является членом Группы реагирования на чрезвычайные ситуации в округе Moore. А лейтенант Чак Янгер из Департамента пожарной безопасности и спасения Southern Pines не только учит всадников пожарной безопасности, но и инструктирует пожарных, как работать с лошадьми при возникновении чрезвычайных ситуаций. Все наши эксперты проводят семинары и тренинги по вопросам пожарной безопасности и случаев возгорания в местах содержания лошадей.

Профилактические меры

Прежде всего, нужно обратить внимание на "слабые" места, пробоины в системе противопожарной безопасности, устранить риски.

Храните фураж отдельно. Этот момент подчеркивают все эксперты! Сено внутри тюков или рулонов может преть, что чревато самовозгоранием из-за возникновения тепловой реакции. Поэтому оно должно храниться только (!) в сенохранилище, а не рядом с денниками.

Соблюдайте меры предосторожности. Держите на конюшне минимальное количество, необходимое для обеспечения бесперебойного питания лошадей.

"Пять -десять тюков, предпочтительно на уровне земли, вдали от электрических проводов и осветительных приборов", - советует Чак. Конюшня его брата сгорела из-за того, что поставщик сена небрежно закидал тюки до потолка, где сено контактировало с оголенным участком провода.

"Оставляйте зазор между тюками, - добавляет Тим. - Это поможет рассеять влагу, которая приводит к прению. Установите детектор дыма и детектор тепла над сеном на потолке".

Часто проверяйте сено. Примерно через месяц после того, как сено было вам доставлено, вскройте рулоны или тюки, приподнимите его, если оно не тюкованное. Если сено внутри теплое, возможно самовозгорание. Выносите теплые внутри тюки на улицу, прелые - выбрасывайте, не успевшие запреть - разложите и просушите.

"Не курить!" - должно стать главным правилом на конюшне. Установите соответствующие таблички. Не делайте исключения ни для кого!

" Я часто наблюдаю, как ковали курят в перерыве между ковками прямо в конюшне", - рассказывает Чак. - Одна глупая оплошность и вы теряете все!"

Защитите и изолируйте проводку. Грызуны любят грызть провода - позаботьтесь о безопасности и упакуйте всю проводку в металлический трубопровод. Закрепите конструкции так, чтобы и лошадь, играясь, не смогла их повредить. Если вы заметите, что лошади нравится играть с трубами, в которых проложено электричество, отвлеките ее, дайте ее другие игрушки. Регулярно проверяйте целостность трубопровода, особенно на изгибах.

Защитите лампы. Закройте каждую лампу металлической или пластиковой клеткой, которую лошадь не сможет сорвать или повредить.

Правильно отбивайте денники. Старайтесь, чтобы подстилка не становилась утрамбованной - пусть конюх разрыхляет ее. Через рыхлую подстилку огонь не будет распространяться так быстро, как мог бы.

Уберите из конюшни легковоспламеняющиеся предметы. Проверьте каждую банку и бутылку. Если на ней написано "огнеопасно", не храните ее в конюшне в открытом доступе. Заведите для хранения таких предметов ящик из огнеупорного материала. По тем же причинам не оставляйте в конюшне газонокосилку или мотокосу. Унесите банки с красками, особенно начатые, - в них могут накапливаться легковоспламеняющиеся испарения.

Следите за порядком. Хлам, скапливающийся на конюшне, может способствовать распространению огня. Убирайтесь вовремя, не храните старье. Освобождайте проход конюшни от посторонних предметов.

Подметайте проходы. Подметайте проход и убирайте регулярно остатки сена, опилок, навоза. Убирайте паутину - она легко воспламеняется. Избавляйтесь от пыли, особенно от той, которая накапливается в обогревателях, на тепловых лампах и вокруг вашего водонагревателя. Убирайте пыль и с детекторов дыма - она может вызывать ложные срабатывания.

Будьте осторожны с удлинителями. «Мы предпочли бы не видеть их на конюшнях, - говорит Чак, - но они нужны, хотя бы для использования триммер-машинки". Используйте прочные провода с хорошей изоляцией. Когда вы заканчиваете работу, не бросайте удлинитель, отключите его и уберите в ящик.

Не размещайте удлинители рядом с сеном - в розетку может попасть пыль или частичка сена. При возникновении контакта частичка будет долгое время тлеть, что в результате может привести к внезапному возгоранию. "Люди думают, что проводка возгорается сама по себе. Такое бывает, но чаще возгорание происходит из-за такой вот залетевшей в розетку пылинки", - предупреждает Кен.

Если вы только приступаете к строительству конюшни, то лучше установите достаточное количество розеток с заглушками, чтобы в последствии не использовать удлинители. Стоимость розеток относительно невелика, а уровень противопожарной безопасности повышается в разы! Такого мнения придерживаются все наши эксперты.

Нагревательные элементы. Ваш мини-трактор, машинка для стрижки, обогреватель, - все, что имеет двигатель или нагревательный элемент, должно содержаться подальше от сена, опилок и легковоспламеняющихся предметов.

Проследите, чтобы двигатель или обогреватель остыли, прежде чем вы оставите их без присмотра.

Растительность вокруг конюшни. Убирайте опавшие листья, не допускайте, чтобы разрастались сорняки. Растительный "мусор" способствует распространению огня.

Держите навозницу подальше от конюшни. Навоз , который вы храните до того, как его вывезут специальные службы или же вы сделаете это самостоятельно, тоже начинает постепенно тлеть изнутри. Он очень пожароопасен!

Теперь, когда вы обезопасили вашу конюшню, по возможности пригласите эксперта, который сможет оценить вашу работу и подсказать, что еще можно сделать, чтобы избежать пожара.

Защита
Следующие советы помогут вам улучшить уровень пожарной безопасности. Некоторые из них просты в исполнении, некоторые требуют более серьезного подхода.

Адрес. Четко знайте адрес вашей конюшни. Пожарная служба может не найти вас по названию или приблизительному описанию.

Обеспечьте нормальные условия для подъезда машин ко входам конюшни. Имеют значение и дорога, и ворота, и необходимое количество свободного места. Пожарная служба не сможет вам помочь, если у машины не будет возможности подъехать к конюшне.

Доступ к воде. Если рядом с вашей конюшней нет воды в большом количестве или она не подведена, всегда храните запасную цистерну с водой.

Правило Чака - 50 литров воды на каждый тюк сена (если пожар разгоритсяв сенохранилище, в котором у вас находится 100 тюков сена, пожарным потребуется около 5 тонн воды на тушение только сена)! Количества воды, которое привезет с собой пожарная служба, окажется недостаточно для тушения такого количества сена. Позаботьтесь о том, чтобы в любой момент можно было достать еще воды.

Недоуздки и чомбуры. У каждого денника должны висеть чомбур и недоуздок, тобы вам не пришлось тратить время на их поиски в случае необходимости вывести лошадей из конюшни. Под рукой должен быть какой-либо материал (ткань), которым вы сможете укрыть голову лошади, завязать ей уши и глаза. Эту ткань не нужно держать у денника (там она будет собирать пыль), но вы должны знать, где она находится.

"Позаботьтесь и о себе. Заходите к лошади в одежде с длинным рукавом. Испугавшаяся лошадь может вести себя агрессивно и укусить вас за руку", - предупреждает Тим.

У лошадей развит инстинкт убегать в денник от опасности, даже если конюшня горит. Чтобы ослабить это инстинкт, Чак часто переводит лошадей из денника в денник по направлению к выходу.

Определите и отметьте все выходы.

Установите огнетушители. Чак рекомендует хранить на конюшне в комнате отдыха ABC (химический) огнетушитель. При возгорании подстилки вам понадобится вода. Химический огнетушитель поможет потушить пламя, но подстилка будет тлеть. Если загорится электрика, используйте только химический огнетушитель.

Наличие шлангов необходимой длины. Убедитесь, что шланг, подключенный к водопроводу, достает до каждого уголка конюшни. Если вам когда-нибудь придется тушить возгорание самостоятельно, убедитесь том, что нигде не осталось тлеющей подстилки.

Установите детекторы дыма. Поддерживайте их в чистоте и вовремя меняйте батарейки.

Храните фонарик возле любой входной двери и регулярно проверяйте в нем батарейки.

Телефоны вызова служб спасения. Эти телефоны должны быть написаны на табличках и размещены в доступных к обозрению местах. Также на табличках должен быть указан и адрес вашей конюшни, возможно, ориентиры и более удобные способы подъезда. Вы можете даже написать для себя словесную карту-описание и попросить кого-то со стороны приехать по ней к вам на конюшню. Пусть скажет свое мнение, легко ли по ней ориентироваться. Откорректируйте ее и также напишите на табличке. Укажите координаты навигатора (если это возможно)

Заранее свяжитесь со службой спасения вашего района. Оставьте диспетчеру ваши координаты . Пусть они уже будут в базе.

Постройте леваду на случай пожаров - в нее вы сможете поместить лошадей, выведенных из огня. Она должна быть с подветренной стороны, чтобы лошади не надышались дыма. Убедитесь, что ее ворота открываются легко, одной рукой. Установите пружинный блок, который закрывает ворота автоматически - так вы сможете скорее броситься за следующей лошадью.

Составьте план действий на случай пожара и попрактикуйте его с лошадьми, сотрудниками конюшни, частными владельцами и частыми посетителями.

Дублирование информации. Не храните оригиналы каких-либо важных документов на конюшне. Если вам нужно, чтобы они находились на обозрении и в открытом доступе, сделайте копии. Храните оригиналы только дома.

Составьте список необходимых медикаментов и постоянно проверяйте его на наличие препаратов в вашей аптечке.

Проверяйте конюшню с вечера каждый день. Проверяйте сначала состояние лошадей, а затем - порядок на конюшне. Обращайте внимание на те помещения, где могут быть включенные в розетку телевизор, чайник, плита, триммер-машинка и т.д. Убедитесь, что все провода убраны с прохода, все электроприборы и освещение отключено. Поддерживайте порядок.

Составьте план того, что вы должны проверять периодически. Например, в этом месяце - огнетушители, в следующем - генеральная уборка и т.д. Так вы сможете организовать работу на вашей конюшне. Организация и контроль - это 50% безопасности.

Дебора Лайонс; перевод Валерии Смирновой (источник)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования