Статьи, ​Правильное расположение стопы в стремени | Prokoni.ru

​Правильное расположение стопы в стремени

27 апреля 2017 г.
Автор - Венди Мердок

Правильное расположение стопы в стремени

Наверняка, вы постоянно слышите от тренера: "Пятку вниз!", но пока, возможно, не поняли, в чем же такая значимость этой пресловутой пятки. Ну не в безопасном же положении при падении? Не для того же, чтобы легче сбросить стремя?Вы сидите, лошадь бежит...

Кажется удивительным, но правильно опущенная пятка напрямую связана с грамотной работой всадника, с его контролем над посадкой и управлением лошадью!

Понять, как именно "работает" ваша пятка, вам будет легче с земли, чем сидя верхом, поэтому попробуйте сделать следующее:

Сядьте на плоскую поверхность, поставив обе стопы на землю. Стопы должны плоско стоять на земле. Начинаем с одной ступни. Ваша пятка должна находиться в нейтральном положении, в то время, когда вес равномерно распределяется по стопе из стороны в сторону и спереди назад. Подумайте о прямой линии, проходящей от задней поверхности коленного сустава вниз через центр пятки.

Выверните стопу вовнутрь, нажмите на внутреннюю сторону, внешняя немного приподнимется от земли. Постарайтесь не допустить, чтобы ваш каблук перемещался. Почувствуйте, как ваши бедра двигаются к средней линии тела. Поверхность бедра разворачивается внутрь. Так площадь сцепления бедра с седлом уменьшается! Повторите то же самое и с другой ногой. Вы поймете, что контакт седла с бедром при таком положении ноги будет недостаточным и неустойчивым.

Теперь нажмите на внешний край стопы.Внутренний край слегка приподнимется. Обратите внимание, как ваши колени разворачиваются наружу и закрываются бедра. Если вы нажмете двумя стопами вместе, колени будут раскрываться (а мы помним, что это неправильно).

Теперь приподнимите пятку и внутренний край стопы от пола. Внешняя сторона ступни и мизинец касаются земли. Почувствуйте, как открываются ваши колени. Когда вы делаете это верхом, большая часть веса распределяется на ваше седалище и спину лошади, а нога теряет контакт с корпусом лошади. Вам придется сильнее обхватывать лошадь ногами, как бы цепляясь за нее!

Поднимите внешний край стопы от земли, внутренний край пятки остается на земле. Ваши колени закрываются. Если вы сделаете то же самое и второй стопой, колени сомкнутся. Выполняя это в седле, вы сильнее прижмете колени к боку лошади. Это ограничивает движения таза. Вам приходится выдвигать ногу вперед, чтобы опустить пятку. Закрытый шлюс заставляет вас ниже наклоняться к шее лошади в прыжке.

При неправильном положении ноги ваш контакт с боками лошади нарушен, вам нужно зажимать ее, чтобы сохранить баланс. О правильном использовании средств управления при этом речи нет.

В идеале ваше колено должно находится над вторым пальцем ноги, стопа лежать в стремени ровно, пятка под весом корпуса - уходить вниз.

Венди Мердок; перевод Валерии Смирновой (источник)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования