Статьи, ​Конкур: секреты преодоления систем | Prokoni.ru

​Конкур: секреты преодоления систем

28 апреля 2017 г.
Автор - Питер Леоне

Конкур: секреты преодоления систем

Главное правило преодоления системы, как бы банальное это не звучало, - это прыгнуть сначала препятствие А, а потом В. Практика же показывает, что многие всадники настолько увлекаются, что думают только о последнем препятствии, совершая массу ошибок на первом. То, как вы преодолеете первый барьер в системе, будет влиять на преодоление второго. Если вы зашли на первое препятствие на хорошем, сбалансированном галопе, а ваша лошадь находится под полным контролем, то у вас больше шансов пройти чисто и второе препятствие.

Каждая система требует к себе уважения. Это значит, что вам нужно как можно раньше показать лошади первый ее элемент. Если вы заходите с поворота, по дуге, старайтесь выровнять лошадь на барьер как можно раньше. Будьте осторожны, не переборщите со средствами управления. Если вы начнете совершать лишние движения в седле, пытаться воздействовать на лошадь поводом, это отвлечет ее от прыжка. Она должна успеть спокойно оценить поставленную перед ней задачу.

Это приводит нас к следующему правилу: не усложняйте себе подход. Беспокойство и сомнение свойственны нашей природе. Всадники часто начинают сомневаться, заходя в систему: "Сможет ли моя лошадь прыгнуть это?", "Попадаем ли мы в оптимальную точку отталкивания?" Все эти сомнения сказываются и на психическом состоянии лошади. Она также начинает сомневаться в вас, теряет доверие. Если на этапе подхода к барьеру вы несколько раз меняли решение относительно выбора точки отталкивания, лошадь может вконец запутаться и отказаться прыгать. Команды должны подаваться лошади в ясной, простой и позитивной манере. Поэтому, вместо того, чтобы сомневаться, выберите одну схему действия и придерживайтесь ее. Уверенный в себе всадник с худшей ездой будет успешнее более техничного, но вечно сомневающегося всадника!

Приведем типичный пример. Многие всадники переживают, прыгая систему оксер-чухонец, так как лошадь приземляется ближе к задней жерди оксера, то есть дальше от чухонца, в отличие от системы чухонец-чухонец. Это требует от лошади гораздо более мощного прыжка. Но многие всадники поступают в этой системе не корректно: слишком много думают и дают слишком много сигналов лошади. Заходите на оксер, как на чухонец, не думайте об идеальном расстоянии. Ваш подход должен быть простым и позитивным. Доверие к лошади - это залог успеха в любой ситуации.

Укороченные системы и системы "от себя" в два темпа

Курс-дизайнеры часто проверяют лошадей на "прочность", используя системы с укороченным расстоянием и с расстоянием "от себя". Практикуя дома преодоление препятствий обоих видов, вы не только подготовите лошадь к тому, с чем она может встретиться на маршруте, но и поможет ей справиться с системой с оптимальным расстоянием, в которую лошадь зашла, допустив ошибку.

Адреналин, который вырабатывается у всадников и лошадей во время турнира, облегчает задачу по преодолению проездов и систем "от себя", но усложняет преодоление коротких систем и проездов. Укороченное расстояние в системе требует высокого уровня контроля и фокусировки, поэтому именно укороченным системам стоит посвятить больше внимания на домашних тренировках.

Выполняя следующие упражнения, акцентируйте внимание на доверии вашей лошади. Всегда используйте жерди-заложения и избегайте соблазна совершения слишком широких или высотных прыжков, а также чересчур широких или укороченных расстояний.

Начните с оптимальной системы.

Поставьте два чухонца на расстоянии 11 метров друг от друга (расстояние в системе может меняться в зависимости от длины шага вашей лошади). Положите заложение на расстоянии 45-60 см от препятствия. Цель упражнения - создание комфортных условий для преодоления лошадью системы в два темпа.

Зайдите на систему на рабочем (3,65 м - темп) галопе. Сидите немного впереди, плечи впереди вертикали, сохраняйте легкий контакт седалища с седлом. Поставьте лошадь на хороший галоп по крайней мере за 4-6 темпов до первого чухонца. Сосредоточьтесь на середине верхней жерди и оцените дистанцию. Когда вы приблизитесь к барьеру и точка, на которую вы смотрели, исчезнет из вашего поля зрения между ушами лошади, сфокусируйтесь на следующем чухонце. Не думайте о расстоянии до второго барьера, пока не приземлитесь после первого.

Находясь между препятствиями, оставайтесь в равновесии, сохраняйте мягкую связь седалища с седлом, сопровождайте движения лошади. Поддерживайте постоянный контакт со ртом через мягкую и эластичную руку. Сосредоточьте взгляд на середине верхней жерди второго препятствия, двигайте лошадь прямолинейно, чувствуйте, что она находится впереди шенкеля вплоть до отталкивания. После приземления двигайтесь галопом по прямой линии. Повторите это упражнение несколько раз.

Проиллюстрирую свои слова.

1. Приближаясь к системе, я поддерживаю хороший сбалансированный рабочий галоп (3,65 метра - темп). Во время прыжка я открываю угол бедра, чтобы мой корпус не загрузил плечи лошади при отталкивании. Я также использую повод, ноги и седалище, чтобы стимулировать лошадь подвести зад и облегчить перед.

2. Сбалансированный подход помогает моему коню Томми создать правильную траекторию прыжка. Верх дуги находится над жердью. Мои руки стабильны и следуют движению головы лошади. Томми и я уже сфокусировались на следующем прыжке.

3. При приземлении я амортизировал удар о землю, опустив вниз пятки и выровняв корпус по центру. В то же время я поднимаю мой взгляд вверх, а также подаю корпус вверх, что помогает мне не потерять баланс. Мои руки поддерживают стабильный контакт со ртом Томми - это залог того, что он останется на прямой линии и будет двигаться ровно по центру на второй чухонец.

4. Следующие два темпа я уравновешиваю свой вес на мои голени и следую корпусом за движениями Томми. Я держу его в коридоре между поводьев и шенкелей, мой взгляд сфокусирован на следующем барьере.

5. В результате Томми отлично выполняет прыжок на выходе из системы - баскюлирует точно над жердью. Цель выполнения этого упражнения - подготовить лошадь на первый прыжок так, чтобы она без труда выполнила второй на выходе, независимо от того, какое препятствие там будет.

Укороченная система

Укоротим нашу систему на 60 см (ее расстояние составит 10,4 м). Никогда не сокращайте расстояние меньше, чем до 10 м, иначе лошадь может запутаться и подумать, что ей нужно сделать в системе один темп вместо двух. Попросите от лошади более собранного галопа при подходе к системе. Длина шага галопа - около 3 м. Получше выровняйте корпус, двигайте лошадь от зада на перед, у вас всегда должно сохраняться чувство, что лошадь находится впереди шенкеля. Никогда не сокращайте галоп, натягивая повод на себя, - так вы потеряете импульс, и лошадь будет идти за шенкелем.

Когда лошадь приземлится после первого препятствия, отведите плечи немного назад. Сохраняйте спокойствие, чтобы лошадь могла сократить галоп. Думайте о том, что второй барьер придет к вам.

Если лошадь прыгает слишком мощно, мягко примите ее поводом при приземлении, прося сократиться. Всегда думайте о своих руках, как о самом последнем средстве воздействия на лошадь. Используйте корпус и ноги в первую очередь!

1. Чтобы правильно пройти укороченную систему, я сажусь более вертикально (в легкую трехточечную посадку) и прошу от Томми сокращенного галопа (3 метра - темп). Сосредоточившись на центре верхней жерди, я жду, когда лошадь подойдет в более близкую к барьеру точку отталкивания.

2. Это помогает Томми выпрыгнуть более вертикально. Я поддерживаю мягкий контакт со ртом, приглашая лошадь приземлиться немного ближе к барьеру.

3. Я сажусь в седло немного раньше, чем сделал бы это в системе с оптимальной дистанцией. Это сигнал лошади сократить дугу. Короткий темп на подходе и короткая дуга сэкономят нам несколько десятков сантиметров дистанции. После приземления я вернусь в вертикальное положение и буду поддерживать более плотный контакт со ртом, чтобы не дать Томми растянуться и нарастить темп после прыжка. Далее я буду действовать, как при прохождении оптимальной системы.

Система "от себя"

Мы расширим расстояние в системе до 11,6 метров. Никогда не расширяйте расстояние более чем на 11,9 м в системе из двух темпов – это может спровоцировать лошадь сделать три темпа, вместо двух.

Теперь мы подходим к препятствию на более широком галопе ( 4,2 метра - темп). Едем "от себя". Угол бедра и корпуса такой же, как и при езде в оптимальной системе. Но теперь придется использовать гораздо больше ноги, чтобы стимулировать лошадь делать более широкие темпы. После приземления за первым барьером аккуратно сядьте в седло и закройте шенкеля, попросив лошадь постепенно увеличить длину темпа галопа. Сопровождайте лошадь. Не поддавайтесь искушению наклонить плечи вперед. Многие всадники пытаются прибавит на галопе, наклонив вперед корпус. Это не эффективно! Гораздо действеннее сидеть вертикально в балансе с лошадью и двигать ее шенкелем и седалищем.

После того, как вы проработаете все три варианта этого упражнения несколько раз за занятие, вы начнете ориентироваться в выборе ширины темпа галопа для каждого конкретного расстояния. Используйте этот навык на турнире, рассчитывая, какой галоп подойдет вам в той или иной ситуации.

Когда дела идут не так, как вам хотелось бы, придется немного усилить ваше воздействие на лошадь.

Так, если лошадь подходит слишком быстро на короткую систему в один темп, попробуйте мягко взять повод назад во время прыжка, чтобы она приземлилась ближе к барьеру и сократила ширину темпа. Если ситуация серьезная, вам, возможно, понадобится приложить хорошие усилия, чтобы принять лошадь на себя поводом и спасти ситуацию. Знание того, сколько силы вы можете вложить в свою руку, чтобы не помешать лошади, приходит с годами опыта.

Посмотрим, как я справлюсь с прохождением этого вида системы.

1. Я подхожу к системе на широком галопе ( 4,2 метра - темп). Мое седалище отстоит дальше от седла, чем при езде в короткой системе, но мои плечи и спина все еще позади.

2. Томми снялся немного дальше, чем при преодолении первого барьера укороченной системы. Я закрываю шенкеля в прыжке и прошу его сделать более длинную дугу.

3. После приземления угол моего бедра закрыт, и я мягко следую поводом движениям головы Томми. На фотографии можно увидеть, что точка приземления расположена дальше от барьера, чем в укороченной системе. В течение следующих двух темпов, я буду сопровождать корпусом движения Томми и шенкелем просить его расширить шаг. Далее я буду работать, как в предыдущем варианте упражнения.

«Перетекание»

Когда вы добьетесь определенных успехов в работе с системами препятствий, вы откроете для себя удивительно тонкий метод работы лошади над первым барьером, который позволит вам успешно пройти укороченную дистанцию. Вы сможете влиять на траекторию прыжка, на форму дуги. Держа корпус более вертикально и работая поводом более мягко, вы сможете попросить лошадь обработать барьер более вертикально, так, чтобы лошадь отталкивалась и приземлялась ближе к основанию препятствия, вместо того, чтобы делать более удлиненную вперед дугу, что помешает ей пройти укороченную дистанцию.

Чтобы добиться более вертикальных прыжков, вам придется научиться подводить лошадь ближе к барьеру. Это требует эмоциональной и физической дисциплины. Формирование соответствующих навыков требует времени. Если вы переусердствуете и слишком смягчите контакт со ртом, лошадь может подумать, что вы не сопровождаете ее, и остановится или потеряет импульс.

Чтобы сформировать более длинную дугу, нужно сильнее работать шенкелями. Во время прыжка закройте шенкеля, чтобы побудить лошадь сделать траекторию прыжка более пологой и длинной. Это поможет вам на широких дистанциях. Помните, что если вы сожмете шенкеля слишком сильно или резко, это приведет к тому, что лошадь потеряет баланс.

Мы рассказали всего о нескольких способах работы в двойных системах. Внося разнообразие, играя с расстояниями, изменяя виды препятствий, вы сможете подготовить себя и лошадь к различным ситуациям, которые могут ожидать вас на турнире. Но всегда помните основные правила: не прыгайте только первое препятствие и не думайте слишком много. Главное – сделайте все возможное, чтобы максимально увеличить уверенность в вас вашей лошади.

"Перетекание" над барьером

Для этого упражнения мы построили очень короткую систему в один темп из двух чухонцев, расположенных на расстоянии 6,7 м друг от друга. Это очень сложная система, которая требует высокого уровня контроля над лошадью и отработанных навыков. Сокращайте расстояния постепенно, чтобы не привести лошадь к потере уверенности. Увеличивайте сложность постепенно.

1. На подходе я сижу немного глубже в седле и держу Томии в коридоре между шенкелями и поводьями. Я прошу его подойти к барьеру ближе.

2. Когда Томми отталкивается, я поднимаю взгляд и корпус вверх и мягко работаю поводом, чтобы побудить его работать со мной. Вы можете наблюдать, как он отвечает и "перетекает" через препятствие.

3. Это помогает ему приземлится ближе к барьеру, экономя расстояние для подхода на следующий. Его передние ноги практически вертикальны и приземляются на землю под ним. Я не толкаю его вперед. Я просто позволяю ему завершить прыжок, а затем сделать один удобный шаг, это приводит его на второе препятствие ...

4. ... в балансе и в готовности к прыжку. Когда вы заходите и прыгаете через первое препятствие правильно, прыжок через второе препятствие не вызовет у вас проблем.

Питер Леоне; перевод Валерии Смирновой (источник)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования