Статьи, Обучаем лошадь преодолевать узкие препятствия | Prokoni.ru

Обучаем лошадь преодолевать узкие препятствия

2 мая 2017 г.
Автор - Джим Воффорд

Обучаем лошадь преодолевать узкие препятствия

Мне кажется, что с годами курс-дизайнеры начинают проявлять все меньше фантазии при построении кроссов. Отсутствие новых интересных решений и подходов они компенсируют наличием на маршрутах узких препятствий, и, как бы мы к этому ни относились, нам стоит помнить, что наши лошади должны прыгать любое предложенное им препятствие.

Спорт - это спорт. Если я хочу, чтобы мои ученики были успешными, я должен обучить их прыгать узкие препятствия, банкеты, канавы, - все, что угодно. Хотя тенденция к использованию чрезмерно узких препятствий начинает ослабевать, мы должны уметь легко и спокойно преодолевать и их.

Начинаем с основ

Обучение лошади преодолению узких препятствий строится на том же принципе, что и обучение ее любому другому навыку: начинайте с простого и постепенно переходите к сложному.

Прежде всего, это означает, что до того, как вы приступите непосредственно к прыжкам, вы должны быть в состоянии галопировать по прямой линии. И когда говорю именно о "галопировании", то не имею в виду "скакать" или "нестись".

Ваша лошадь должна уметь поддерживать спокойный, сбалансированный рабочий галоп. Однако, если он ей пока не дается, это означает, лишь то, что ваше серьезное обучение только начинается и в настоящее время до прыжков через узкие препятствия вам еще очень и очень далеко.

Попробуйте пройти этот простой тест: несколько раз зайдите на галопе на центральную линию с одной ноги. Затем смените направление и двигайтесь в обратную сторону с другой ноги. Вы почувствуете, что, двигаясь в какую-то одну из сторон, вам потребуется подключить больше средств управления (например, добавить воздействия внешнего повода), чтобы сохранить движение по прямой. Вам может понадобится постоянно корректировать лошадь поводом, не давая ей уходить в сторону, и плотнее держать ее в шенкелях.

Вы должны решить эту проблему, уделив больше внимания манежной работе. Убедитесь, что ваша лошадь двигается в равновесии с любой ноги в любую сторону, прежде чем приступите к прыжкам через узкие препятствия. Если проигнорировать отсутствие у вашей лошади прямолинейности, эта проблема всплывет позже, мешая вам прогрессировать.

Это препятствие - окончательный вариант барьера, который я использую при обучении лошади прыгать через узкие препятствия. Всякий раз я предлагаю животному что-то низкое и несложное. Первое упражнение начинается с лежащей на земле жерди, расположенной между двумя стойками. Дополнительные стойки стоят рядом со стойками, которые будут использоваться тогда, когда мы начнем поднимать жердь. Когда лошадь поймет, что от нее требуется, мы поднимем жердь на калабашки (не высоко) и начнем постепенно сдвигать дополнительные стойки в центр. Обратите внимание, что дополнительные стойки стоят по обе стороны жерди, что позволяет ей упасть с калабашек, если лошадь ее заденет.

Гимнастика и узкие препятствия

Для начала работы с узкими препятствиями, вам понадобится одна жердь и четыре стойки. Я предпочитаю использовать жердь длиной 3,65 м, но она может быть и короче (3 м).

Прежде всего, положите жердь на землю между двумя стойками. Дополнительные стойки поставьте рядом с основными. Ставьте их с обоих сторон жерди так, чтобы не сделать жердь "мертвой", - она должна падать, если лошадь ее заденет. Чтобы понять, что вам нужно, посмотрите на фото выше. Это окончательная версия того, что мы строим.

При работе с препятствием вам понадобится помощник, который будет повышать его высоту, двигать стойки и освободит вас от ненужных перерывов в работе.

Начните с шага - пройдите через жердь в обоих направлениях. Затем повторите все на рыси и галопе. У лошади не должно появиться затруднений, ведь высоты нет, да и стойки раздвинуты максимально широко. Если вы удовлетворены результатом, поднимите жердь на 1 метр и преодолейте ее с галопа в обоих направлениях. Если на манеже находятся другие препятствия, попрыгайте и через них. Лошадь должна воспринимать работу с узким препятствием, как часть обычного напрыгивания.

Если вы занимаетесь с молодой лошадью, то поднимите жердь сантиметров на 15 и пройдите ее на рыси в обоих направлениях. На этом желательно работу с узкими препятствиями завершить - она достаточно сложна. Лошади нужно будет предварительно накопить опыт в манежной работе и обычном напрыгивании, повзрослеть.

Когда лошадь начнет преодолевать метровый чухонец свободно и спокойно, начинайте постепенно сужать дополнительные стойки (равномерно с каждой стороны, на 15 см. слева и справа).

Если это ваши первые занятия с узкими препятствиями, то их желательно завершать, когда ширина достигнет 2,4 м. Более опытные лошади могут прыгать препятствие около 1,8 метра шириной. Мои лошади уровня Гран-При справляются с шириной 1,35 м.

Отметим, что многие практикуют при напрыгивании на узких препятствиях использование флажков. Вы можете поступать так, предпочтительнее для вас и вашего тренера. Лично я считаю, что флажки делают препятствия проще.

После того, как лошадь наберется определенного опыта в работе с узкими препятствиями, вы можете изменить их внешний вид. Например, можно поместить под жердью наполнение (например, используйте надежно закрепленный целлофановый пакет). Помните, прежде чем вы внесете любое изменение во внешний вид препятствия, вы должны прыгнуть его облегченную версию. Положите пакет, расширьте стойки и опустите жердь. После того, как лошадь расслабится и начнет уверенно прыгать, поднимайте жердь и сужайте стойки. Главное делать переходы от простого к сложному.

Исправление ошибок

Я уже упоминал, что курс-дизайнеры, увеличивая сложность кроссов, делают акцент на узких препятствиях. Они используют узкие барьеры, потому что, если лошадь и всадник совершат на них ошибку, то скорее всего все закончится обносом, а не падением с последствиями.

Однако, если мы хотим добиться успеха, то наша цель - проанализировать причины неудачи и найти способ, как исправить наши ошибки.

В данной статье, когда я говорю "узкое препятствие", то имею в виду узкий барьер любого типа, общая основная проблема преодоления которого - прямолинейность.

Ваша лошадь может обнести или закинуться при прыжке через узкое препятствие по нескольким причинам. Фактически, закидка - это неповиновение обоим шенкелям, обнос - неповиновение одному шенкелю. Любой вид отказа деморализует лошадь и связан с потерей импульса. Чаще всего ваша лошадь уже за пару темпов предупреждает вас о том, что она не уверена и не готова прыгать. Если вы среагируете вовремя и исправите ситуацию шенкелем, то, возможно, избежите отказа. Если нет, - будьте внимательны, совершая следующий заход.

После того, как лошадь начнет уверенно и спокойно преодолевать узкое препятствие, вы можете увеличивать его сложность, внося изменения в конфигурацию. Но, всегда следуйте принципу "От простого к сложному". Опустите и расширьте препятствие после того, как внесете изменения в его конструкцию. Используйте откосы, чтобы направить лошадь и не дать ей уйти от прыжка.

Еще более сложная проблема может возникнуть на последнем темпе перед прыжком, когда лошадь бросает последний взгляд на барьер. Я часто вижу, как всадник подходит к барьеру по прямой, с достаточным импульсом, в контакте, с правильной скоростью, лошадь сбалансирована, а затем...лошадь делает резкий прыжок в сторону.

Если вы снимите этот момент на видео и просмотрите его в замедленной режиме, то в 90 случаев из 100 увидите, как всадник на последнем темпе подает корпус вперед и смягчает повод еще до того, как лошадь ушла на прыжок. Если лошадь при этом успела выставить одно плечо вперед, то она имеет гораздо больше шансов обнести.

После того, как вы поймете основные причины возможных ошибок, вам будет проще корректировать их.

Прежде всего, вы должны научиться оставаться в контакте с вашей лошади до момента отталкивания. Будьте с ней до последнего, не прыгайте раньше нее!

Когда вы занимаетесь дома, ваша лошадь, как правило, показывает вам, когда и при каких обстоятельствах она может совершить закидку или обнос. Если вы двигаетесь по прямой и лошадь начинает сдвигаться в сторону, поверьте, то же самое она продемонстрирует и на боевом поле.

Попытка исправить эту проблему при помощи повода только усугубит ее. Перетягивая лошадь, вы сбивает ее с баланса и предоставляете ей еще больше возможностей отказаться от прыжка. Вернитесь к отработке прямолинейности! Отложите прыжки!

Вместо усиленной работы поводом, выполните следующее: в последние несколько темпов до узкого препятствия удерживайте лошадь на линии одним шенкелем. Обратите внимание - одним шенкелем (!), а не шенкелями. Если вы сожмете лошадь двумя шенкелями, вы измените ее баланс и выбьете ее из равновесия на последнем темпе. Контролируйте направление одним шенкелем: если лошадь уходит влево, усильте левый шенкель, не смягчайте правый повод. Убедитесь, что вы удерживаете лошадь левым шекелем до момента отталкивания.

Следуйте этим советам, работайте над прямолинейностью и физической подготовкой лошади, и ваши настойчивость и терпение дадут свои плоды.

Джим Воффорд; перевод Валерии Смирновой (источник)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования