Статьи, О типах седел и их влиянии на посадку всадника | Prokoni.ru

О типах седел и их влиянии на посадку всадника

2 мая 2017 г.
Автор - Джейн Майерс

О типах седел и их влиянии на посадку всадника

Существует несколько типов седел, предназначенные для различных дисциплин и видов верховой езды. Наиболее распространенным являются:
1. "Английские" (европейские) седла, которые используются в «олимпийских дисциплинах» конного спорта, а также для повседневной езды.

Эта группа седел включает в себя имеющие наиболее вертикальное крыло выездковые седла:

Стремена при езде в выездковом седле опускаются ниже, чем при езде на конкурном.

Конкурные седла (крылья выдвинуты вперед, чтобы обеспечить более устойчивую посадку во время прыжков, стремена при езде поднимают выше, чем при езде в выездковых седлах):

И, наконец, универсальные седла - своеобразный компромисс между конкурными и выездковыми седлами.

Седло, представленное на фото выше, ближе к конкурному варианту, чем к выездковому.

Универсальные седла предназначены для всадников, которые занимаются двумя соответствующими дисциплинами конного спорта. Если вы занимаетесь больше конкуром, чем выездкой, приобретайте седло варианта, более приближенного к конкурному, и наоборот.

Все эти виды английских седел в нижней частиимеют мягкие подушки , которые должны соответствовать форме спины лошади.

2. Вестерн-седла также имеют множество вариаций, зависящих от того, для какой из дисциплин они предназначены.

Обычно они имеют ручку на передней луке - выступ, вокруг которого можно обвязать конец лассо при ловле крупного рогатого скота. У вестерн-седел снизу нет подушек, поэтому их используют только с толстыми падами или вальтрапами.

3. Австралийские седла эволюционировали из английских кавалерийских седел, но используются в тех же целях, что и вестерн-седла. В них можно проводить часы без ущерба для здоровья лошади (например, во время выпаса скота).

Среди седел этого типа существуют вариации. Как и вестерн-седла, австралийские седла предназначены для обеспечения комфортной и крепкой посадки всадника при езде по пересеченной местности, выполнении резких поворотов и маневров. Как и английские седла, снизу они снабжены подушками.

4. Прогулочные седла представляют собой сочетание вестерн- и австралийских седел. Они становятся все более популярными, сочетая комфорт вестерн-седла, и структуру австралийского. Подушки снизу не предусмотрены.

Почему выбор правильного седла так важен?

Важно, чтобы тип седла, в котором вы ездите, подходил к стилю езды и дисциплины которой вы обучаетесь. Так, если вы решили заниматься конкуром, вестерн- австралийское или выездковое седло вам для тренировок не подойдут.

Если вы занимаетесь различными дисциплинами и практикуете различные направления верховой езды, вам возможно понадобятся седла нескольких видов. Так, всадникам , занимающимся троеборьем, желательно приобрести и выездковое, и конкурное седло, особенно если они участвуют в соревнованиях высокого уровня.

Когда вы работаете над манежной ездой, вам нужно стремиться, чтобы ваша посадка приближалась к идеальной (см. рисунок ниже). Если вы правильно сидите, то приземлившись четко на обе ноги (представьте, что из-под вас убрали лошадь), вы не завалитесь вперед или назад. Именно в таком положении вы сможете правильно использовать все ваши средства управления и не повредите лошади.

Ваше седло играет решающую роль в правильном положении ваших ног (рисунок ниже) и тела. И это правильное положение, в свою очередь, имеет огромное значение в эффективности езды.

Позицию ноги всадника определяет позиция крепления путлища.

Если вы не прыгаете вообще, то можете ездить в австралийском, вестерн- или выездковом седле, - выбор зависит от ваших конкретных целей.

Эти типы седел хотя и отличаются друг от друга, но так или иначе располагают нижнюю часть вашей ноги под вашим бедром. Лучше всего с этой задаче справляются современные выездковые седла. Другие два седла тоже приближают вашу ногу к правильному "выездковому" положению, особенно если шнеллера отведены назад. Обратите внимание, что выступающая часть седла (вилка) может помешать вам облегчатся на строевой рыси.

Что до конкурного и универсального седел, они не помогут вам поставить шенкель под бедро, поскольку разработаны с выдвинутыми вперед шнеллерами, - это помогает всаднику ездить с более короткими стременами, на переду между прыжками и во время них. На рисунке ниже показано, где будет располагаться ваша нога в конкурном и универсальном седле.

Посмотрите, почему всадник не имеет возможности поставить свои шенкеля под бедрами в конкурном или универсальном седле, - шнеллер расположен слишком далеко впереди. На первом рисунке ниже вы увидите разницу между креплениями шнеллера в седле, предназначенном для прыжков, и в седле, предназначенном для манежной езды.

Если всадник в прыжковом седле попробует поставить ногу так, чтобы шенкель располагался под шлюсом, то мы видим несоответствие реального расположения шнеллера (а) и расположения, которое позволит ему это сделать (б).

Ниже показано, что произойдет, если всадник в конкурном или универсальном седле попробует поставить пятки под бедра: стремя отъезжает назад.

Если всадник попытается поставить свои пятки непосредственно под бедрами (для достижения правильной линии плечо-бедро-пятка), ему придется тянуть стремя назад.

Такое положение ноги трудно удерживать, и в конечном итоге она снова сдвинется вперед. На рисунке ниже ноги снова занимают то положение, в которое их ставит седло, благодаря своей конструкции.

Поскольку это положение слишком сложно поддерживать длительное время, ноги всадника в конечном итоге снов выдвинутся далеко вперед .

Езда в седле, которое ставит вашу ногу в нужную позицию (например, в выездковом седле) поспособствует более успешной манежной работе. Вы начнете понимать, почему вам так сложно поставить ногу правильно, когда вы сидите в неподходящем седле.

В выездковом седле со шнеллерами, расположенными в нужном месте ногам всадника гораздо проще принять правильную позицию.

Хорошее современное выездковое седло имеет не только правильно расположенные шнеллеры, но и подушки, которые помогают четко позиционировать бедро всадника.

Прежде чем приобрести седло, ответьте себе на вопрос: помогают ли подушки разместить вашу ногу на крыле правильно или же, напротив, мешают? Обратите особое внимание на мои слова: хорошее выездковое седло!

Дело в том, что некоторые выездковые седла старых моделей имеют шнеллеры, расположенные слишком далеко впереди. Опробуйте седло, прежде чем его покупать!

Итак, первое, с чем вам придется определиться, - это то, какой стиль еды (дисциплину конного спорта) вы будете практиковать. Если вы собираетесь прыгать, то вам подойдет конкурное седло с выдвинутыми вперед шнеллерами и крыльями. Универсальное седло также подойдет вам на первых этапах (начальном уровне подготовки).

Если вы не собираетесь прыгать, то сделайте выбор в пользу седла с прямыми крыльями, потому что вам будет легче ездить в классической посадке, расположив пятки под бедрами.

При выборе седла значение также имеют ширина и глубина сиденья седла.

Седла могут иметь узкое и широкое сиденье, быть плоскими или глубокими.


Все всадники уникальны, как и их требования к седлам. Поэтому мы предложим вам несколько советов, которые помогут вам лучше понять то, на что необходимо обратить особое внимание, осознать собственные пожелания.

  • Некоторые люди имеют узкий таз (узкие бедра чаще встречаются у мужчин, чем у женщин), а некоторые - широкий. Человеку с широким тазом будет некомфортно в узком седле, поскольку кости таза при таком расположении не смогут нормально поддерживать вес всадника.
  • Некоторые люди гораздо гибче других, и могут отводить бедра назад легче, чем остальные всадники. Даже имея практически одинаковое строение, но разную эластичность и гибкость, всадники будут нуждаться в разной ширине сидения седла.
  • Если седло глубокое, то одни всадники будут чувствовать себя в нем комфортно, а другие, наоборот, неуютно и слишком глубоко.
  • Некоторые всадники имеют травмы, которые требуют индивидуального подхода.
  • Вес всадника влияет на положение бедра и шенкеля. Избыточный вес разворачивает седло наружу.
  • Ширина лошади. Некоторые лошади и всадники плохо подходят друг другу физически.

Большинство всадников легко справляется с проблемой подбора седла, которое подходит как им, так и их лошадям. Но некоторые сталкиваются с трудностями.

Если вам сложно сделать выбор, изучив литературу и материалы сети Интернет, вы можете посмотреть, как приглянувшиеся вам седла подходят другим всадникам, имеющим сходное с вами строение, и их лошадям.

Нуждается ли неопытный всадник в седле, которое его "держит"?

Неопытные всадники иногда думают, что им необходим определенный тип седла, который поможет им "оставаться на коне". Такой подход не совсем верен.

Покупка седла, которое «держит вас» (например, вестерн) без решения вопроса корректировки вашей посадки и баланса является контрпродуктивным. Возможно, вам будет комфортно ездить в таком седле, и оно будет подходить вашей лошади, но, оно не поможет вам учиться. Не седло должно удерживать вас на лошади, а ваш развитый баланс и чувство равновесия. Безопасной езду делает правильная, независимая и крепкая посадка, а не седло - спасательный круг.

Джейн Майерс; перевод Валерии Смирновой (источник)·

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования