Статьи, Капсюли: основные виды и принципы воздействия на лошадь | Prokoni.ru

Капсюли: основные виды и принципы воздействия на лошадь

10 мая 2017 г.
Автор - Валерия Смирнова, Мария Митрофанова

Капсюли: виды и принципы воздействия на лошадь

Капсюль представляет собой дополнение к оголовью и используется для того, чтобы лошадь не могла, широко раскрывая рот, сопротивляться действию железа в результате зажатия мышц затылка.

Как и во всем, что касается лошадей и верховой езды, выбирая капсюль, нужно учитывать особенности вашей лошади и требования, которые вы к ней предъявляете. Единого рецепта "для всех", как обычно, не существует.

Лучшим, таким образом, можно назвать тот капсюль, с которым лучше всего работает ваша лошадь.

Существует множество разновидностей капсюлей и, рассматривая их, мы будем двигаться от самых простых к более сложным.

Выбирая капсюль, вы должны знать, как именно он работает и нужно ли вам соответствующее воздействие.

В зависимости от типа и степени затянутости капсюли:

  • мягко помогают держать рот лошади закрытым и спокойным, что важно для контакта и управления;
  • пресекают попытки лошади уйти от воздействия трензеля, например, путем перекидывания языка;
  • служат креплением для некоторых видов мартингалов;
  • помогают лучше фиксировать оголовье;
  • балансируют внешний вид головы вашей лошади.

Наиболее распространенным является простой (обычный, английский, русский) капсюль без дополнительного ремешка или с ним (восьмерка).

Простой капсюль должен огибать нос вашей лошади в точке, расположенной примерно на ширине двух пальцев ниже скулы. Отрегулируйте его подобным образом и умеренно затяните. Этот капсюль лучше всего подходит хорошо обученным лошадям, спокойно принимающим трензель (они не трясут головой, не задирают ее вверх, не вкладываются в повод и не перекидывают язык). Подобные действия выполнимы с раскрытым ртом и часто, хоть и не всегда, являются показателями того, что ваша лошадь пытается избежать давления трензеля на рот.

В зависимости от анатомии лошади и того, насколько плотно он будет затянут, простой капсюль, разумеется, сможет предотвратить попытки лошади раскрывать рот.

Существуют различные мнения о том, насколько правильно затянутый капсюль поможет держать рот лошади закрытым. Представляется, что с этой задачей лучше справятся "восьмерка" или ганноверский капсюль.

На фото представлена разновидность простого капсюля с плетением. Вощеная, крученая веревка является очень жесткой, поэтому капсюль, несмотря на простоту конструкции, воздействует на лошадь достаточно строго.

Самозатягивающийся капсюль (шведский, саморегулируемый)

Это обычный капсюль с использованием механизма, позволяющего гораздо сильнее затянуть носовой ремень. К его широкой носовой части с кольцами крепится в виде блока нижний ремень с подкладкой. Такая конструкция позволяет не только легко затянуть, но и перетянуть капсюль, поэтому в нижней части ремешка, на подбородке, и предусмотрена мягкая подложка (носовой ремень может иметь подложку и по всей длине). Шведский капсюль предполагает более точную "подгонку" по лошади и позволяет более равномерно распределить давление по сравнению с простым.

Этот капсюль часто используется в выездке, особенно на более высоких уровнях, где лошадь работают на оголовье, которое не предусматривает наличия "восьмерки". Его также используют в конкуре и троеборье, где он считается обычным капсюлем.

Самозатягивающийся капсюль при его правильном использовании является достаточно эффективным. Вы можете затянуть его плотнее, чем обычный, что поможет предотвратить попытки лошади уходить от контакта с трензелем. Как и обычный капсюль, самозатягивающийся должен располагаться на два пальца ниже скулы.

К сожалению, этим капсюлем можно легко нанести вред лошади. Всаднику очень легко затянуть его до предела, а многие, к сожалению, думают, что чем туже они затянут капсюль, тем лучше.

Слишком туго затянутый капсюль блокирует челюсти лошади, вызывает зажатость и напряжение в мышцах головы, лошадь испытывает боль. А для поддержания правильного контакта с трензелем необходима расслабленная челюсть...

Капсюль с "соплей" (ирландский капсюль, аахен)

Он представляет собой модификацию простого или самозатягивающегося капсюля. "Сопля" - тонкий ремешок, который крепится к носовому ремню капсюля и огибает челюсть лошади впереди трензеля. Такая конструкция очень эффективна и не дает лошади широко раскрывать рот, уходить от контакта с трензелем.

Ремешки - "сопли" крепятся к носовому ремню за счет фиксированных или съемных петель.

Чтобы капсюль работал правильно, его нужно грамотно отрегулировать на морде лошади. Носовой ремень должен располагаться на два пальца ниже скулы. Тогда "сопля" займет правильное положение. Зафиксируйте ее в подбородочной канавке и проверьте, не тянет ли она носовой ремень вниз. Центральная точка любого капсюля должна лежать на носовой кости, а не на мягких хрящах у ноздрей. Если закрепить "соплю" слишком низко, она будет мешать поступлению воздуха через ноздри. А это имеет решающее значение для благополучия лошади.

Некоторые всадники считают, что они помогут лошади, слишком ослабив капсюль,но это заблуждение: в таком случае "сопля" будет тянуть точку соединения с носовым ремнем вниз, к ноздрям, а это не комфортно для лошади.

Интересная разновидность капсюля с "соплей" - двойной капсюль: "сопля" здесь является единым целым с самим капсюлем.


Ганноверский (чешский, исландский, Drop) капсюль

Он был изобретен немецким тренером, работавшим в Испанской Школе верховой езды. Этот капсюль огибает нос лошади ниже, чем предыдущие виды: он проходит по подбородочной канавке, но все равно находится на носовой кости.

Ганноверский капсюль затягивается перед трензелем и помогает держать рот лошади закрытым. Он довольно популярен при тренинге молодых лошадей, которые только учатся принимать железо. В принципе, он может считаться альтернативой капсюлю с "соплей", однако многие всадники и тренеры считают, что ганноверский капсюль ухудшает внешний вид головы лошади. Его расположение на морде также делает его непригодным для крепления некоторых видов мартингалов.

Чешский капсюль с металлической скобой. Такой капсюль должен меньше растягиваться за счет металлических частей. Они же препятствуют защемлению кожи лошади. Однако в случае неправильной подгонки можно легко навредить лошади.

Мексиканский (перекрестный, Grackle, фигурный, "восьмерка") капсюль.

Ремешки этого капсюля закреплены пряжкой в конце верхней челюсти, над скулой, а затем пересекают нос по диагонали и застегиваются на вторую пряжку на подбородочной канавке. Они держат рот лошади закрытым и предотвращают попытки ухода от контакта с трензелем. Пересечение расположено на носу лошади относительно высоко Это предотвращает передавливание ноздрей и обеспечивает доступ воздуха. В месте пересечения имеется кожаный диск с подложкой из флиса и неопрена, который защищает нос от передавливания и одновременно служит для дополнительной фиксации капсюля на морде лошади. Некоторые модификации имеют более короткий затылочный ремень и маленькие колечки в конструкции.

На фото представлен мексиканский капсюль, состоящий из резинки-жгута. Его нельзя затянуть намертво, но он, растягиваясь и сокращаясь, так или методично возвращает рот лошади в закрытое состояние. Этот вариант капсюля хорошо подходит "нежным", чувствительным лошадям, не склонным к жесткому сопротивлению.

Мексиканский капсюль особенно популярен у конкуристов и троеборцев. Многие всадники считают его более удобным для лошади,чем обычный капсюль, поскольку подобное размещение ремней позволяет лошади шире раскрывать ноздри и не способствует защемлению внутренней части щек зубами лошади.

Подбор подходящего капсюля.

Выбор капсюля будет зависеть от вашей лошади. Одни животные нуждаются в более сильном давлении, а другие, напротив, плохо его переносят. Уровень силы его подгонки может быть связан с вашими планами на текущую тренировку. Небольшие изменения немного бодрят лошадей и заставляют их сосредотачиваться.

Более строгий капсюль фактически позволяет использовать более мягкое железо, что можно расценивать как положительный фактор. С правильно подобранной и подогнанной амуницией лошади всегда проще и комфортнее работать. Она лучше реагирует на ваши средства управления, не зажимается, не нервничает и не суетится.

Тенденция делать езду для лошади максимально приятной привела к появлению уздечек с единым затылочным ремнем, в которых затылочный ремень капсюля интегрирован в общий ремень.

В обычной уздечке затылочный ремень капсюля проходит через щели в затылочном ремне уздечки. При покупке нового капсюля обращайте внимание на то, подойдет ли он к уздечке.

Капсюли, помимо прочего, являются элементом, способным удачно декорировать оголовье. Они могут иметь различные дизайнерские решения, подчеркивать достоинства и скрывать недостатки формы головы лошади.

Валерия Смирнова, Мария Митрофанова (по материалам сайта http://practicalhorsemanmag.com)

Фотографии предоставлены конным магазином Prokoni Shop

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования