Статьи, Летящая рысь? Подождите, прежде чем взлетать! | Prokoni.ru

Летящая рысь? Подождите, прежде чем взлетать!

20 мая 2017 г.
Автор - Герд Хаушман

Летящая рысь? Подождите, прежде чем взлетать!

Почему из года в год все больше выездковых лошадей, особенно "любительского" уровня выходит в тираж? Откуда у этих лошадей такое количество заболеваний, ведь выездка не кажется травмоопасной?

Проблема в том, .что далеко не все всадники основывают систему тренинга лошадей на знаниях их биомеханики!

Я сам, еще до того, как начал свое ветеринарное образование, занимался выездкой. Летящая рысь - это же мечта... Я добивался ее, как и другие всадники, и был уверен в своей правоте. И сейчас, став врачом, я не обвиняю всадников в их незнании. Я обвиняю судей и тех, кто стоит за судьями. Судьи не дадут 10 баллов за плохую езду, так в чем же вина всадников?

Вся беда в том, что всадники травмируют лошадей. Сто лет назад им бы сказали: будьте аккуратны с летящей рысью - вы можете навредить лошади. А теперь все в восторге от этого движения. Только мощное, чрезмерное движение плеча далеко не всегда сопровождается грамотным подведением зада лошади.

Вспомним Тотиласа! Он так красиво размахивал передом, что все внезапно решили культивировать это движение. Теперь оно называется летящей рысью. А наши судьи дают за него 10-ку. Это просто уму не постижимо!

После соревнований, где впервые блеснул Тотилас, возник вопрос о необычных движениях этой лошади. Но не следовало изобретать что-то новое. Надо просто знать, каким должны быть естественные, физиологичные движения лошади.

Лошадь - как мост, который поддерживается четырьмя опорами. Арка моста - грудной и поясничный отдел позвоночника - очень тонкие. Не больше обхвата женского запястья. Вес лошади - около 500 кг. Прибавим сюда вес всадника. В результате мы получим около 300 кг, которые давят на позвоночник лошади и прогибают его вниз. Как лошадь может нести этот груз, не разрушая спину?

Вы можете сказать, что мы не едем на костях, а на лошади, и что лошадь имеет сильные мышцы спины и живота. Таким образом, именно они несут вес всадника. Но мышцы спины и живота предназначены для передвижения, а не для того, чтобы нести вес.

Так что же делают эти мышцы, если они не несут вес? Все связано с осью головы и шеи. Для того чтобы поднять мышцы спины, вам нужно создать в противодействие растянутую линию от переда через спину и от зада. Вначале молодая лошадь учится нести вес всадника. Она тянет голову и шею вниз - от холки к земле. Это заставляет "переднее колесо" нашего механизма вращаться против часовой стрелки, лошадь растягивается через спину от переда к заду.

После месяцев тренинга, выполняя переходы и повороты, лошадь начинает постепенно переносить свой собственный вес на зад. И "заднее колесо" начинает вращаться по часовой стрелке, в противовес растягивая зад лошади и приподнимая спину. По мере укрепления зада "заднее колесо" уравновешивается с "передним". Это очень важно, потому что, таким образом перед облегчается. Лошадь начинает отжевывать железо, шея, голова и челюсть становятся свободными. Здесь мы и переходим к базовым основам обучения: ритму, податливости, контакту. У всадника с мягкими руками лошадь начнет искать трензель.

Нигде не написано, что вы должны тянуть лошадь за рот и закрепощать ее спину, чтобы она доставала передними ногами до своих ушей. Вы тянете повод, лошадь закрепощает спину, вы теряете связь с задними ногами, и что мы видим? Наши "круги" начинают вращаться, борясь друг с другом.

Если вы сравните две фотографии (ниже), то на первой вы увидите плавные, ровные движения на классической рыси. Эта лошадь "двигается спиной" - она хорошо сбалансированна, собранна и, несмотря на то, что выступает на очень высоком уровне, выглядит естественно и расслабленно.

На второй фотографии вы видите лошадь, которая движется не спиной, а ногами. И это не естественно! Лошадь напряжена, она борется! "Передние" и "задние" колеса вращаются против часовой стрелки. Это разрывает связь между мышцами спины и шеи. Когда вы тренируете лошадь таким образом, вы не просто уничтожаете ее ноги - вы разрушаете ее разум и дух.

Пример образцовой механики на летящей рыси. Лошадь работает через спину. "Переднее колесо" движется против часовой стрелки, "заднее" - по часовой. Это создает баланс, соединяющий всю лошадь. Обратите внимание: линии передней и задней ног параллельны.

Анки Ван Грюнсвен на Салинеро. Прибавленная рысь. Диагональная последовательность явно нарушена. Это пример того, как лошадь движется только ногами. Это "показушная" рысь. Обратите внимание на красные линии , указывающие на высоту передней и задних ног. Они явно не параллельны друг другу. Это неправильно - и, что самое страшное, вредит здоровью лошади. Лошадь тянется передом вниз, поэтому оба "колеса" вращаются против часовой стрелки. Нет никаких шансов вовлечь задние ноги в работу. Это "эффектное" выкидывание ног разрушает лошадь. Такая рысь - основная причина появления травм конечностей, особенно у молодых лошадей. Она не имеет ничего общего с классической выездкой, потому что такая рысь создана без сбора. Как вы можете видеть на фотографии, задние ноги отставлены, а круп приподнят вверх.

Теперь посмотрим на фото Тотиласа. "Колеса" здесь двигаются против часовой стрелки - и задние, и передние. Нет противоположного натяжения, нет никакой связи между передом, задом и спиной. В итоге это ведет к разрушению лошади. Мы не должны утратить одно из самых прекрасных наследий нашей европейской культуры - традиции подготовки лошадей согласно концепциям классической выездки. Мы должны признать, что наша работа действительно имеет мало общего с классикой. Мы должны задуматься над этим и вернуться к своим корням. Нам нужно успокоиться и перезапустить систему.

Нам не надо работать через силу. Выездка может быть настолько легкой, насколько легкой вы можете ее воспринять. Мы просто должны оставаться спокойными внутри, прислушиваться к движениям лошади. Уважайте лошадь, и тогда работа с ней окажется понятной и легкой.

Эксперты хотели бы заставить нас думать, что все это сложно, но это не так. Легко понять биомеханику, если замедлиться, не спешить. Почувствовать себя на лошади, а не просто выполнять работу. Что действительно сложно - так это борьба с лошадью!

Всадники должны понимать, как все просто на самом деле. Им нужно продемонстрировать, сколько проблем вызывает неправильная работа. Это поможет им не спешить, приостановиться и перенести работу из головы в область чувств. Когда перестаешь слишком много думать, а просто стремишься понять тело и психологию лошади, то можно добиться успеха, гораздо большего, чем тот, который получился бы в результате борьбы.

Все начинается с понимания психологии молодой лошади.

Вы ведь знаете, что чувствует тело на следующий день после тяжелой тренировки? Мышцы болят, вы ощущаете себя куском дерева, гибкости нет, и вы закрепощены. То же ощущает и молодая лошадь!

Лошадь - это свободное животное. Оно создано для бега, а не для того, чтобы переносить тяжести. Когда вы приступаете к верховой езде, вы вносите изменения в сухожильно-связочный аппарат и мышцы животного. Насколько больно после тренировке вам, настолько же и лошади!

Когда вы начинаете бороться с лошадью, которая потеряла гибкость после занятия, вы теряете лошадь. Контакт теряется, шея и спина закрепощаются. Не боритесь - лучше просто сделайте перерыв. Насколько долгий? Это зависит от того, что вы делаете. Вы должны быть чувствительны и понимать, что чувствует лошадь. Она не стоит в деннике с мыслью «Сегодня я буду жесткой на правой стороне»! Если вы чувствуете сопротивление, то ему есть причины. И если вы боретесь с жесткостью, то делаете только хуже. Никогда не тяните за рот молодую лошадь!

Никогда лошади еще не были столь прекрасными, как в настоящее время. И еще никогда наших лошадей не обслуживали столько врачей: физиотерапевты, ветеринары, остеопаты, хиропрактики, стоматологи... И как часто они работают над проблемами, которые лошади создают всадники... И только очень немногие люди спрашивают, являются ли они причиной проблем, которые возникли у их лошадей. Они просто ищут решение проблемы, как если бы лошадь была машиной.

Лошадь не гнется вправо? Позвоните мануальному терапевту. Если это не работает, обратитесь к ветеринару, пусть проколет спину. Если лошадь стала плохо прыгать, значит, у нее проблемы с задом - зовем мануальщика.

Да, у наших лошадей есть проблемы, да, мы должны обращать на них внимание, но мы должны всегда задаваться вопросом: откуда они возникли, что послужило причиной! До тех пор, пока мы просто пытаемся решить проблему, не спрашивая себя о причинах ее возникновения, до тех пор мы будем топтаться на месте. 90% проблем - результат плохой езды и плохой подготовки.

Мы должны научиться ждать и чувствовать, вместо того, что бы много думать.

Герд Хаушман, ветеринар, ведущий тренингов (источник).

Перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования