Статьи, Советы по работе над выпрямлением лошади | Prokoni.ru

Советы по работе над выпрямлением лошади

21 мая 2017 г.
Автор - Кристиан Тиесс

Советы по работе над выпрямлением лошади

Прямолинейность - это одна из основных (если не основная) целей, которая должна быть достигнута в ходе подготовки молодой лошади.

Среди шести элементов Шкалы подготовки лошади прямолинейность занимает пятое место. Вспомним, как выглядит Шкала:
  • Ритм
  • Расслабление и гибкость
  • Контакт
  • Импульс
  • Прямолинейность
  • Сбор

Когда вы работаете с лошадью с нуля (начиная с корды), перед тем как вы будете иметь возможность действительно сосредоточится на достижении прямолинейности, вам нужно будет пройти еще четыре этапа: стабилизировать ритм, расслабить лошадь, поставить ее на повод и добиться импульса. Как правило, лошадь должна быть достаточно подготовленной и физически развитой, что бы продуцировать импульс. Другими словами, она должна быть физически подготовленной и пройти определенный гимнастический тренинг.

Лошадь должна нести себя сама, двигаться вперед эластично и упруго, движения должны быть энергичными, но и расслабленными, что позволит мышцам и суставам правильно работать. После того как вы достигнете прямолинейности, вы можете приступать к работе над конечным этапом выездки - сбором.

Выпрямление лошади на прямых линиях

После того, как лошадь научится принимать средства управления (будет правильно реагировать на внешний повод и, следовательно, равномерно принимать трензель, а всадник сможет контролировать работу зада лошади), можно будет перейти к предварительной работе над выпрямлением путем выполнения упражнений по прямым линиям. К ним мы относим длинные и короткие стенки манежа, диагонали, центральную линию и т.д.

До начала работы нам нужно отдельно поговорить об экстерьере лошади и о том, как он влияет на ее работу. В частности, это касается лошадей, узких в плечах и широких в крупе.

Чтобы лошадь могла двигаться прямолинейно вдоль коротких и длинных стенок манежа, ее позвоночник должен быть выровнен. Это значит, что всадник должен правильно расположить корпус лошади - слегка согнуть ее в затылке во внутрь манежа.

diagram2

Таким образом, задние ноги лошади будут следовать в след передних. Позвоночник лошади будет находиться точно над линией, вдоль которой вы едете. Цель - разместить позвоночник параллельно стене.

Если не принимать во внимание тот факт, что лошадь в плечах уже, чем в крупе, и попытаться выровнять ее параллельно стене, то параллельно стене расположится ее внешний бок, но не позвоночник. Поэтому вы не достигнете цели по выравниванию лошади, и она и будет продолжать двигаться искривленно.

Но почему нам так важно выровнять лошадь? Дело в том, что только тогда, когда лошадь выпрямлена, импульс от задних ног может проходить через ее тело. Другими словами, только если лошадь выровнена, энергия, вырабатываемая ее задними ногами, в состоянии пройти через всю лошадь - по ее спине, шее, через затылок, ко рту и через повод - в руки всадника. Весь процесс контролируется всадником, который, используя средства управления, побуждает лошадь активно двигаться вперед и подводить зад под корпус. В результате задние ноги начинают двигаться активнее и будут создавать больше импульса.

В результате поток импульса превращается в энергию. Мы не можем увидеть эту энергию, но в состоянии почувствовать и увидеть, как она преображает лошадь. Лошадь начнет реально работать своим телом, активно продвигая себя от зада. Спина лошади начнет становиться сильнее, и всадник будет чувствовать энергию, приходящую к нему в руки, чувствовать, насколько лошадь мощная, эластичная, энергичная, но в то же время полностью управляемая.

Энергия похожа по своим свойствам на пар. Мы не увидим небольшое количество пара, но, если мы сможем поймать его и заставить работать на себя, у нас в руках окажется невероятная сила. Энергию лошади можно сравнить с силой пара.

Энергия может проникать в каждую мышцу лошади, предоставляя нам возможность почувствовать мощь и силу. Но, прежде чем мы сможем насладиться этими прекрасными моментами, нам потребуется добиться от лошади прямолинейного движения. Иначе импульс не сможет правильно проходить через тело лошади и энергии не появится. Импульс будет проходить через внешнее плечо лошади и теряться.

Лошадь не хочет идти прямо, так как это означает работу. Поток энергии, проходящий через лошадь, заставляет ее работать своим телом. Лошадь будет стараться избегать выпрямления, желая идти на поводу своей естественной искривленности, асимметрии. Естественная искривленность всегда будет становиться более заметной, когда вы просите лошадь выполнять более сложные упражнения, особенно впервые.

Когда лошадь пытается избежать выпрямления, она обычно делает это, проявляя сопротивление в трех различных частях тела. К ним относятся: зад, область шеи и плеча и затылок, как можно видеть на рисунке ниже. Давайте рассмотрим каждую область более подробно.

diagram

Задние конечности

Лошадь может избегать выпрямления в области зада, выпадая им вовнутрь, а иногда и на внешнюю сторону. Так, например, правосторонняя лошадь будет выпадать направо правой задней ногой. В результате импульс не сможет пройти через все тело лошади. Энергия уйдет течь по наклонной траектории над внешним плечом и уходить в никуда.

Представьте, что в вашем контейнере есть определенное количество пара. Вы хотите использовать его для создания энергии, чтобы двигать объект, но кто-то делает отверстие в контейнере и ... пшшшшшшшш ... весь пар уходит наружу, а вы остаетесь ни с чем!

Что вы должны делать, чтобы исправить эту ситуацию? Давайте подумаем, как мы можем пресечь попытки лошади выпадать задом. Всадник должен использовать шенкеля более строго, при необходимости и за подпругой, чтобы не дать задним ногам лошади уходить в сторону.

Если правосторонняя лошадь обманула всадника, выставив зад внутрь, вы почувствуете эту кривизну через ваш правый повод и вот каким образом:
1. Лошадь будет падать левым плечом наружу и соответственно виснуть на левом поводу.
2. Лошадь будет подставлять правую сторону шеи и неохотно принимать контакт правой стороной челюсти.

Если подобное происходит при езде на более опытной лошади, всаднику будет достаточно просто увеличить давление правым внутренним шенкелем, чтобы добиться реакции на внешний повод. В момент, когда лошадь примет внешний повод, она автоматически примет и все железо. Соответственно всадник получит возможность воздействовать на задние ноги лошади и выпрямить ее. В результате, импульс сможет проходить через тело лошади, и энергия будет создана.

Если этот метод не дал результата, оставьте езду по прямой и поработайте на кругу. Попробуйте с помощью соответствующих средств управления (по аналогии с уступкой шенкелю или плечом внутрь) добиться от лошади контакта на внешнем поводу. Когда вы почувствуете контакт, вернитесь на прямую - лошадь должна перестать выпадать задом.

Маловероятно, что правосторонняя лошадь попытается выпадать задом наружу, а не внутрь при езде направо - так ее будет ограничивать стена манежа. Однако, если это произошло, исправьте ее усилением внешнего шенкеля.

При езде на правосторонней лошади влево гораздо больше шансов на то, что она начнет вываливаться задом, особенно в углах. Всадник должен знать об этой тенденции и предотвращать подобное, используя правый шенкель за подпругой.

Если лошадь молода, могут возникнут проблемы при выпрямлении с использованием этих методов. Причиной тому, тот факт что правосторонняя лошадь при езде направо будет пытаться использовать естественную кривизну, что бы выпасть задом внутрь. Лошадь будет выпадать через левое плечо и искать поддержку в левом поводе. Если вы будете пытаться ехать на наружном поводу вы ни на что не сможете повлиять. Действительно, так можно еще и ухудшить ситуацию.

Лучший метод исправить молодую правостороннюю лошадь - это сохранять левую руку пассивной в поворотах (в углах) или на прямых линиях поддерживать легкий контакт со ртом. Всаднику необходимо поставить перед лошади перед задом, сдвигая перед немного вправо. Для этого всадник должен активно использовать смягчение правого повода (выполнять это не кистью, а полностью отводить руку по направлению в центр манежа от шеи лошади). Правый повод при этом необходимо подобрать короче. Лошадь надо выровнять так, чтобы ее задние ноги шагали по следам передних. Важно не забывать активно двигать лошадь вперед.

Если правосторонняя молодая лошадь идет влево, картина будет аналогичной, только в обратном порядке. Другими словами, проблемная правая задняя нога будет находиться по внешнюю сторону и не сможет ступать в следы передней правой ноги. В результате лошадь будет загружать свое левое плечо и падать на правый повод, появится тенденция к увеличению скорости. Это будет особенно очевидным при езде на кругах или в углах - жесткость с левой стороны лошади будет еще более подчеркиваться. Кроме того, лошадь даже будет стараться избегать контакта с правым поводом, так как будет чувствовать себя разбалансированной.

Первый этап исправления - использование правого повода. Вам необходимо выровнять перед и зад лошади. Это будет препятствовать наращиванию скорости.

Правая нога всадника должна оставаться позади подпруги, чтобы предотвратить попытки лошади отставлять наружу правую заднюю ногу. Как бы то ни было, в этой ситуации всаднику не следует излишне двигать вперед лошадь правой ногой до тех пор, пока лошадь не выпрямилась, так как это приведет к еще большему искривлению корпуса. Так вы поощрите лошадь навалиться на повод через левое плечо.

Левая нога всадника, работая вместе с правой, будет стимулировать лошадь выравниваться и ставить задние ноги по следам передних. Позвоночник лошади выровняется по линии движения. Импульс будет проходить через все тело лошади. Теперь правая нога всадника сможет не только контролировать правую заднюю ногу лошади, но и поддерживать прямолинейность корпуса.

Правая нога всадника заставляет лошадь пододвигать свою правую ногу под корпус и в сочетании с левым шенкелем создает хороший ритм и влияет на активность задних конечностей лошади, создавая тем самым лучший импульс.

Правый шенкель всадника имеет двойную задачу - он предотвращает любые отклонения от траектории правой ноги лошади, а также генерирует импульс в сочетании с воздействием левого шенкеля. Это делается с помощью двигающих вперед альтернативных средств управления. В случае с очень молодой лошадью первые корректировки должны выполняться на прибавлениях на рыси.

Работая над достижением прямолинейности, помните - только после этого этапа вы сможете перейти к конечной стадии обучения - к сбору.

Кристиан Тиесс (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования