Статьи, Показывать ли лошади путь к земле? | Prokoni.ru

Показывать ли лошади "путь к земле"?

22 мая 2017 г.
Автор - Кристиан Тиесс

Показывать ли лошади путь к земле?

Если вы когда-либо занимались с лошадью по своему усмотрению, возникал ли у вас вопрос, все ли вы делаете правильно? Работая с учеником, задумывались ли, действительно он верно применяет средства управления и лошадь несет себя сама? Возможно, вы когда-то судили соревнования по выездке. Не заботило ли вас, действительно ли то, что представляет пара лошадь-всадник, соответствует стандартам?

Можно было бы замучить себя вопросами, но к нашей радости, существует ряд неоспоримых тестов, которые могут честно ответить на каждый из них. Все - и всадники, и тренеры, и судьи - могут использовать тест, который подойдет лошади, находящейся на любом уровне подготовки. Можно не полагаться на чувства и не пытаться догадаться, несет ли себя лошадь самостоятельно, двигается ли прямолинейно, расслаблена ли она и т.д., - все можно подвергнуть объективной проверке.

Испытание включает в себя полную остановку, среднюю рысь и пиаффе, плюс один тест, который имеет преимущество перед всеми остальными в том, что его можно использовать для проверки лошади любого уровня, - показать лошади путь в сторону земли!

Ниже вы можете увидеть мои собственные старые фотографии.

Здесь вы видите идеальную округлость рамки. Лошадь подключила в работу зад, ее задние ноги ступают под корпус, спина расслаблена и правильно работает, лошадь счастлива, она отжевывает железо. Эти фотографии иллюстрируют гимнастическое значение физических упражнений, а также вклад, который они могут сделать в исправление недостатка развития мышц.

Относительно работы вперед и вниз у выездковых всадников и тренеров существует два различных мнения.

Одни твердо уверены в том, что это упражнение не приносит пользы и не влияет на развитие навыков лошади. В действительности они полагают, что оно даже может нанести вред, поскольку поощряет лошадь удлинять рамку, а не округлять ее, стремясь к сбору.

Другие придерживаются противоположной точки зрения, твердо веря в то, что это бесценное упражнение с бесчисленными преимуществами.

Кто же прав?

Может одни всадники просто не хотят следовать пути прогресса? А может, упражнение с таким странным названием все же имеет некоторые преимущества?

Я убежден, что упражнение "Покажи лошади землю" снискало столько критики из-за непонимания правильных принципов его выполнения и действия.

Многие всадники просто не знают, как правильно выполнять упражнение. Они могут сделать какую-то попытку выполнить его, но из-за некорректной езды, действительно могут только навредить лошади - она упадет на перед, потеряет ритм, ее спина провиснет.

Сколько раз вы могли наблюдать подобное? Необразованные всадники бесконечно рысят на длинном поводу, а лошади так далеко впереди несут нос, что кажется вот-вот перевернутся. Разве может быть польза в таком случае? Не удивительно, что всадники и тренеры оспаривают положительный результат от упражнения. Но, если оно выполняется верно, если всадник понимает теоретические и практические его аспекты и может показать лошади путь к земле, оно даст значительный результат в процессе подготовки лошади.

Английский язык известен своей неуклюжестью в объяснении многих конных терминов и то, как название этого упражнения звучит на английском, только подтверждает это. У немцев есть два выражения, для его обозначения: "Zugel aus der Hand kauen lassen" - «разрешить (лошади) отжевывать трензель » и "dem Pferde den Weg in die Tiefe zeigen" - "показать лошади путь вниз". Они не вполне соответствуют английским грамматическим стандартам, так что, как правило, по английски это звучит как "Показать лошади путь к земле“. Так оно впервые было переведено, такое название использую и я. По крайней мере, оно точно описывает всю суть процесса.

Очень важно, чтобы перед тем, как всадник начнет выполнять упражнение, он убедился в том, что лошадь движется вперед с импульсом, в хорошем темпе, ритме и в контакте с поводом.

Затем, сохраняя высылающее вперед воздействие средств управления, всадник должен смягчить и дать лошади внешний повод, перемещая руку вперед. Как только лошадь ответит и потянется за трензелем, всадник должен смягчить и выставить вперед внутреннюю руку. И снова лошадь должна потянуться в поисках контакта. Всадник может постепенно удлинять повод, позволяя ему проскальзывать сквозь пальцы. Если вы сохраняете движение вперед, лошадь потянется вниз к земле, отжевывая трензель и сохраняя контакт с поводом. Всадник должен отдавать повод, сохраняя непрерывный контакт со ртом лошади, но никогда не бросать его.

По мере того, как мышцы лошади станут все более свободными и не напряженными, лошадь начинает двигаться в округлой рамке и поднимать спину. Если лошадь стабилизировалась, она будет поддерживать ритм, правильность шагов и работать телом, только изменяя рамку.

Упражнение воздействует на всю лошадь. Это немного похоже на цепную реакцию, потому что, как только лошадь начинает опускать шею, она растягивает и расслабляет мышцы, а так как мышцы шеи связаны с мышцами спины, она расслабляет и растягивает и их, затем очередь доходит и до мышц зада. По мере того, как мышцы становятся свободными от напряжения и растягиваются, лошадь начинает двигаться пластично, в округлой рамке с поднятой спиной.

Мы установили основные требования для корректной работы по гимнастированию. Многие всадники плохо понимают, под каким углом находится передняя часть морды, когда лошадь опускает шею. Некоторые думают, что нос лошади должен быть далеко впереди, но это не так. Лошадь никогда не выставляет нос далеко вперед, работая в обычном режиме, то же правило действует и тогда, когда вы выполняете данное упражнение.

Несмотря на то, что лошадь движется с опущенной вниз шеей, она должна по прежнему поддерживать мягкий контакт с рукой всадника и двигаться вперед активно от зада, другими словами должна оставаться на трензеле. Для правильной работы, угол между шеей и головой должен оставаться таким же, как и при более поднятом положении шеи. Это означает, что, когда лошадь опускает шею к земле, ее передняя часть головы должна находиться за вертикалью. Это положение нельзя назвать ролл-кюром, так как лошадь сама поддерживает контакт с трензелем, оно не является вынужденным! Угол затылка не ограничивается, и сгибание между затылком и первым позвонком шеи остается таким же, как и перед тем, как лошадь опустила шею вниз.

Только при сохранении такого угла всадник может правильно использовать средства управления. Если голова и нос лошади уйдут вперед - все потеряно, лошадь упадет на перед, закрепостит мышцы спины, потеряет ритм. Однако, если упражнение выполняется правильно, вы получите ряд преимуществ.

Первое и наиболее часто упоминаемое - расслабление мышц лошади и моральная релаксация. Важность расслабления и релаксации невозможно переоценить - только расслабленную лошадь можно развивать в физическом аспекте, улучшая эластичность и координацию ее суставов и мышц. Это не значит, что данное упражнение - единственный способ расслабить лошадь, но оно является хорошим методом, чтобы добиться такого эффекта. Помните, лошадь по своему строению не приспособлена нести вес всадника на своей спине. Каждое наше требование вызывает определенное напряжение, лошадь в ответ на давление стремится закрепостить спину.

Как только лошадь начнет отжевывать железо внизу, у земли, она начнет расслаблять спину и подключать в работу зад, тем самым двигаясь более активно, подставляя задние ноги глубже по корпус. Линия верха округляется. Самое главное, что мы можем взять от этого упражнения, - это то, что, выполняя его, мы получаем возможность оценить правильность работы всадника и лошади. Только если всадник действительно может побудить лошадь работать правильно, подключив задние ноги, двигаясь от зада, лошадь сможет опустить шею, сохраняя ритм и импульс, и, соответственно, не завалиться на переднее равновесие, не "убежать" из-под всадника.

Упражнение "Показываем лошади землю" является наиболее ценным из серии упражнений, которые проверяют качество работы и прогресс пары, потому что его можно использовать на всех уровнях физической подготовки лошади - от начального до топ-уровня. В зависимости от уровня лошади вы можете проверять различные наработанные навыки. Так, например, на более низких уровнях, вы сможете проверить степень расслабленности и принятия железа, в то время как на высоком уровне вы сможете оценить, насколько лошадь движется в балансе и несет себя сама, а также сделать явными скрытые недостатки в ритме.

Также это упражнение - отличная проверка работы рук всадника. Оно сразу дает ответ, ищет ли лошадь контакта с поводом, доверяет ли рукам всадника, может ли всадник правильно применять и дозировать средства управления. Это упражнение никогда не введет вас в заблуждение своими результатами - они всегда отображают реальное положение вещей.

"Показав лошади землю", вы покажете себе слабые стороны в подготовке лошади, нуждающиеся в коррекции. Если вы не хотите узнать правду о ходе обучения вашей лошади, вам лучше его не выполнять. Но те всадники, которые действительно желают узнать уровень своего прогресса, могут использовать это упражнение в любое время, хотя бы просто в качестве способа расслабления лошади. Расслабляющий эффект упражнения даст вам возможность вернуть лошадь в конюшню после работы в спокойном и довольном психическом и физическом состояниях.

Упражнение можно выполнять на любом аллюре. На рыси вы можете находиться в учебной посадке, хотя лучше всего работать на строевой, особенно если вы имеете дело с молодой лошадью.

Анализируйте работу и производительность вашей лошади во время тренировки.

Если вы ощущаете какое-либо сопротивление, это свидетельствует о том, что в вашем учебном процессе есть определенные недостатки.

В частности, если лошадь дергает шеей, запрокидывает голову вверх или ныряет вниз, вырывает поводья из рук всадника, напрягает спину или наоборот, расслабляет ее до провисания вниз - это признаки непринятия железа либо свидетельствует о том, что у всадника неспокойные или зажатые руки.

Потеря ритма, работа на переду, "сбегание" из-под всадника, наращивание скорости, сбивчатость шага, нечеткость рыси - это признаки того, что всадник не может корректно использовать средства управления, не может двигать лошадь от зада. Лошадь не понимает всадника, так как его команды запутаны и не четки.

При необходимости, оценив ошибки в собственной работе или в тренинге лошади, всадник может решить их, использовав другие упражнения.

Если всех этих преимуществ не достаточно, чтобы убедить вас в ценности упражнения, есть еще один дополнительный плюс. Лошадь, которая правильно выполняет это упражнение, будет легко прибавлять на шагу, поскольку она будет уверенно поддерживать контакт с трензелем и двигаться вперед от зада, не теряя ритма и баланса. Шаги будут расширятся с максимально возможным импульсом. Лошадь больше не будет падать вам на руки или же наоборот сбрасываться с повода, частить и переходить на рысь.

Также будет постепенно округляться верхняя линия. Лошадь начнет двигаться от зада и подводить задние ноги под корпус. Ее спина включится в работу и расслабится, лошадь начнет отжевывать трензель внизу. Фотографии выше иллюстрируют гимнастическую важность этого упражнение и то, какой вклад оно вносит в правильное развитие мышечного корсета животного.


Кристиан Тиесс (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования