Статьи, ​Физическая форма лошади - залог успешного тренинга (теория и практика) | Prokoni.ru

​Физическая форма лошади - залог успешного тренинга (теория и практика)

29 мая 2017 г.
Автор - Жек А. Баллу

Физическая форма лошади - залог успешного тренинга (теория и практика)

Лучший способ улучшить физическую форму лошади - это сосредоточится на разработке широкого спектра ее мышц. Цель изменения постурального мышечного корсета лошади - помочь ей лучше двигаться, уже начиная с первых минут тренировки.

Но зачем это нужно?

В теле лошади различные мышцы выполняют различные функции. И все они оказываются так или иначе задействованы при верховой работе. Особенно важно правильно разогревать и разрабатывать мышцы лошадей, несущих споривные нагрузки. Активировав неправильные мышцы, допустим, при занятиях выездкой, можно получить такие проблемы, как жесткость лошади (например, на ту или иную сторону), ограниченную сгибательную способность ее суставов, что напрямую отразится на продуктивности ваших тренировок. В худшем случае работа лошади без учета состояния ее организма и осознания принципов его функционирования может повлечь неустранимый вред для здоровья животного.

Во время тренировок многие всадники активируют так называемые «гимнастические» мышцы лошади - мощные, длинные мышцы, непосредственно отвечающие за передвижение лошади. Однако среди функций этих мышц нет взаимодействия с нервной системой лошади при образовании новых мышечных действий и мышечной памяти. Кроме того, перегрузив "гимнастические" мышцы, можно сделать лошадь более жесткой.

У лошадей очень сильные мышцы спины, но если вы перегрузите их, это напрямую отразится на движения лошади. По словам ветеринарного врача Герда Хаушмана, напряжение, возникающее из-за гипертонуса спины, фактически замедляет работу задних ног лошади, закрепощает лошадь, вместо того, чтобы улучшать ее гибкость и равновесие. Так же и непропорциональное развитие одних мышц зада по отношению к другим препятствует свободному движению ног. "Многие из современных всадников извратили понятие силы, говорит д-р Хаушман. - Они тратят слишком много времени на демонстрацию гипертрофированных движений, которые, как они считают, необходимы для выездки. Однако это ведет к закрепощенности и увеличению асимметрии. Из лошади нужно сделать гармоничного атлета. Развитие только лишь двигательных мышц делает работу для лошади скучной. Нельзя изо дня в день тренировать аллюры, пренебрегая развитием мышц, которые поддерживают осанку лошади, ее скелет, забывая о необходимости укрепления линии верха и мышц зада..."

Когда всадник работает над мышечной памятью лошади, он должен стимулировать работу мелких мышц, расположенных ближе к позвоночнику и суставам, "внутренних" мышц. Они поддерживают работу двигательных мышц и снабжены большим количеством нервов. Думайте о них, как о мышцах "коммуникаций". При активации этих мышц вместе с более крупными двигательными мышцами вы сможете расширить диапазон движений лошади.

По словам д-ра Хаушмана, большинство всадников может достигнуть значительных успехов в такой работе за счет езды на медленных скоростях. Он ссылается на медленную работу по разогреву лошади Алоиза Подхайского, представителя Испанской школы верховой езды. Особенно полезной д-р Хаушман считает очень медленную рысь, напоминающую джоггинг в вестерне. Именно такое движение поможет лучше размять суставы и расслабить позвоночник перед тем, как вы добавите больше импульса.

Вторым методом он, как и Подхайский, считает езду на длинном поводу по горкам и спускам в условиях леса, до тех пор, пока шея лошади не опустится и не расслабится - это должно положительно повлиять и на нервную систему лошади. Иногда это требует нескольких месяцев, но работа не прекращается , пока результат не будет достигнут. «Любая лошадь, которая зажата в спине и затылке, теряет свой естественный ритм, - говорит Хаушман. - Чем больше вы освобождаете большие мышцы спины от напряжения, тем более свободными вы делаете маленькие мышцы.

По словам Сары ле Жевьен, доктора ветеринарной медицины Центра спортивной медицины в Дэвисе, мышцы, необходимые для движения, тренировать гораздо легче, чем мышцы, необходимые для поддержания осанки. Работа над их развитием, требует целенаправленных упражнений. Кроме того, сами принципы соответствующего тренинга пока плохо изучены - большинство знаний были получены в результате адаптации материалов о схожих мышцах человеческого тела. Такие аналогии не всегда точны, поскольку человеческий и лошадиный организмы значительно отличаются. "Что нам известно точно, это то, что боль подавляет нормальную мышечную активность, - утверждает ле Жевьен. - Боль может возникнуть в результате травмы, избыточного напряжения или от несбалансированного развития мышц. Наиболее эффективная и спланированная работа в первую очередь облегчит некоторые из этих вариаций болезненного состояния. Затем вы сможете работать регулярно и без последствий".

Попробуйте ежедневно использовать два-три упражнения из предложенных ниже в течение первых десяти минут вашей разминки перед началом основной работы. Их выполнение в течение 6 недель даст хороший результат - вы сможете заметить существенный прогресс. Попробуйте поэкспериментировать с последовательностями выполнения и вариантами упражнений, чтобы выбрать наиболее подходящую вам эффективную систему.

Первые два упражнения направлены на снятие напряжения в организме лошади. Их выполнение должно положительно повлиять на движения животного.

Согласно методике Джима Мастерсона (она успешно применялась на практике сборной США по конному спорту), первостепенное значение для лошади и ее физической формы имеет свободная (без напряжения и сопротивления) работа суставов и конечностей лошадей. Соответствующие упражнения нужно проводить до начала работы с мышцами движений, в состоянии полной расслабленности! При этом, по мнению Мастерсона, произойдут три вещи: 1) лошадь ощутит, где конкретно она напряжена; 2) она расслабит этот участок и 3) нервная система лошади перепрограммируется. «Ключ не в количестве движения, но в уровне релаксации в движении". Просить совершения даже незначительных движений в расслабленном состоянии в 10 раз эффективнее, чем сложных движений в состоянии зажатости. Мастерсон рекомендует два простых упражнения, которые расслабят постуральные мышцы, поддерживающие позвоночник лошади.

Упражнение 1. Снятие напряжения в затылке, атланте и шее

Встаньте по левую сторону лошади и положите пальцы левой руки на ее переносье. Кончики двух пальцев другой руки положите на шею лошади, на расстоянии ладони позади и ниже ее уха. Рука должна лежать очень легко, едва касаясь шерсти. С левой стороны осторожно сдвиньте нос на пару сантиметров из стороны в сторону. Сделайте четыре колебания и остановитесь. Это покажет вам, что движения лошади по-прежнему расслаблены. Покачайте нос снова, и снова остановитесь. Повторите упражнение несколько раз. Если лошади будет некомфортно, вы почувствуете напряжение в постуральных мышцах в этой области. Не пытайтесь остановить лошадь, если она нервничает или пытается трясти головой. Вместо этого еще смягчите руки и уменьшите диапазон колебаний. Это даст лошади немного сбросить напряжение. Работайте с обеих сторон по нескольку раз в неделю. Упражнение является очень эффективным, поскольку колебания так незначительны, что не вызывают излишнего напряжения у лошади.

Упражнение 2. Снятие напряжение в позвоночнике, от крестца к затылку

Цель второго упражнения - расслабить позвоночник от крестца к затылку. Встаньте у бедра лошади, правую руку мягко обоприте о крестец, выше основания хвоста. Расслабьте обе руки. Правой рукой, лежащей на бедре, легонько покачайте лошадь из стороны в сторону. Сосредоточьтесь на ощущениях, прочувствуйте, есть ли напряжение. Голова лошади также должна раскачиваться из стороны в сторону. Продолжайте по крайней мере в течение пары минут.

Упражнение 3. Использование техники, пробуждающей сенсоры лошади

После того как вы расслабили определенные части тела лошади, вы можете использовать технику, пробуждающую рецепторы лошади во время вашей разминки. Она очень популярна в реабилитационных центрах, потому что улучшает осознание лошадью положения ее тела в пространстве. Это в свою очередь положительно влияет на движения лошади - животное понимает, что происходит с его телом, куда ступает каждая нога.

В идеале вам потребуется 30-метровая площадка, поделенная на 3-х метровые участки с различным "наполнением" - галька, твердая почва, вода, песок, трава и т.д. Это пробуждает нейро-рецепторы лошади, которые стимулируют ее нервно-мышечную систему.

В качестве альтернативы "площадке" вы можете использовать околоконюшенное пространство. Отшагивайте лошадь на улице - ходите по асфальту, гравию, траве, лужам. Иногда можно рысить по таким поверхностям в течение 5-10 минут, стараясь, однако, не травмировать лошадь. При знакомстве с каждой новой "поверхностью" давайте животному время адаптироваться.

Особенно полезным это упражнение будет для лошадей, работающих только в условиях манежа.

Упражнение 4. Использование рвов или канав

Такие препятствия характерны для кросса: лошадь идет вниз по короткому спуску и сразу же поднимается наверх (между спуском и подъемом может быть около 3-4 шагов). Это требует от животного координации, усиленной работы задними и передними ногами и хорошего чувства равновесия.

Упражнение приучит лошадь быстрее перенастраивать свой баланс, а также исправить асимметрию (однобокость) - лошади придется сгибать и отталкивать задние ноги одинаково.

Канавы также позволяют корректировать лошадь в замедленном режиме. Если в вашей доступности есть канава, работайте по ней на контролируемом шаге пять-восемь раз в день. Тело лошади должно двигаться ровно - не разрешайте ей заносить зад в сторону. При отсутствии канавы, импровизируйте - найдите ручей (обратите внимание на безопасность спуска и подъема). Насыпь или платформу можно создать и самостоятельно.

Упражнение 5. Боковые движения

Боковые движения улучшают подвижность позвонков и тазобедренных суставов, а также работу мелких мышц, которые требуют определенной нервно-мышечной координации. Простое упражнение - поворот на переду - раскрепощает грудную клетку лошади и высвобождает ограничение в вентральной мышечной цепи лошади. Эти движения часто называют пилатесом для лошади. Либо под седлом, либо с земли выполните по три полных оборота в каждую сторону. Следите, чтобы задние ноги лошади пересекались правильно. Лошадь должна шагать равномерно в обоих направлениях.

Упражнение 6. Работа на жердях

Упражнения с жердями часто используются в реабилитационных программах, особенно направленных на исправление неврологических проблем лошади. Они играют большую роль в стабилизации мышц и концентрации, а также улучшают координацию. Работая по жердям, лошадь исправляет аллюры и аритмию движений (проблемы с аллюарми могут включать в себя неравномерное использование задних ног, искривление и закрепощение шеи). В зависимости от того, какую проблему вы исправляете, используйте различные вариации размещения жердей.

Упражнение 6А. Змейка по жердям

Расположите 6-8 жердей так, чтобы они соприкасались концами: вы поучите длинную прямую. Можно разместить жерди на земле или же приподнять их на 15-20 сантиметров.

Медленным шагом двигайтесь по плотному серпантину (змейке). Старайтесь пересекать жерди четко по центру. Ваши петли должны быть очень тугими, старайтесь поворачивать недалеко о жердей, не растягивайте петли в длину. Повторите упражнение несколько раз.

Упражнение 6В. Возрастающий веер

Разместите жерди веером (как указано на схеме). Внутренние концы жердей поднимите на 15 см от земли. Поднятые концы должны находится на расстоянии 60 см друг от друга. Центр каждой жерди должен располагаться на расстоянии 1,20 м от соседнего.

Начните работать по внутреннему краю веера. Двигайтесь медленно - лошадь должна делать один шаг между жердями. Далее увеличьте круг и работайте по внешнему краю. Постарайтесь делать по три шага между жердями. Продолжайте повторять данную последовательность. Выполните по несколько подходов в обе стороны.

Упражнение 6С. Свободный маршрут

Разместите жерди в манеже произвольно - под разными углами и на разных расстояниях.

Работайте по манежу на шагу или короткой рыси. Выполняйте петли, заезды, дуги, серпантины, круги и вольты. Пересекайте жерди по прямой и под углом. Составьте маршрут и работайте по нему минуты три. Изменяйте порядок езды. Отдохните, затем повторите еще раз.

Когда все идет хорошо и гладко, есть риск того, что "заработаетесь". Всегда помните об отдыхе, не допускайте того, чтобы лошадь работала на пределе сил или чтобы ей стало скучно. От таких незаметных деталей зависит результативность тренировок. Делайте занятия комфортными и разнообразными для лошади.

Жек А. Баллу (источник); перевод Валерии Смирновой

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования