Статьи, Работа над расширением темпов галопа | Prokoni.ru

Работа над расширением темпов галопа

5 июня 2017 г.
Автор - Натали Лампинг

Работа над расширением темпов галопа

Работа над расширением темпов галопа проводится уже на начальном уровне подготовки лошади. Она тонизирует мышцы линии верха и и мышцы живота лошади, что положительно влияет на тренинг на уровнях выше среднего, лошадь учится увеличивать скорость, растягиваться, не изменяя ритма движения.

Натали Лампинг, судья международного, уровня демонстрирует удлинение темпов на галопе на мерине Курт Джестер.

Несмотря на важность расширения темпов галопа, это движение часто недооценивают, уделяя работе над ним недостаточно времени или игнорируя вовсе. На фоне множества других движений, оно кажется не таким уж и значительным, пока не наступит момент истины, например, на турнире, когда вам нужно будет расширить темпы по длинной диагонали.

Отметим также, что судьи относятся к оценке этого движения со всей серьезностью.

Когда ваша лошадь остаётся внимательной и сосредоточенной и выполняет четкий восходящий переход внутри аллюра, и вы, и судьи можете быть уверены, что ваша лошадь остается в контакте, двигается от зада к переду и правильно реагирует на ваши средства управления, в том числе на полуодержки. Ее реакция говорит о том, что лошадь готова к работе на более высших уровнях обучения.

Галоп - это естественное движение, которое заставляет спину лошади работать, растягиваться и округляться, в то время как задние ноги лошади при этом подводятся глубже под корпус, чтобы дать лошади возможность оттолкнуться и перейти в фазу подвисания.

Правильная работа на галопе собирает лошадь. Если всадник помогает лошади удерживать баланс во время движения на галопе, заставляет ее центр тяжести перемещаться с переднего на заднее равновесие, то это облегчает работу над сбором. Укрепляются мышцы поясницы и живота, необходимые для поддержания сбора.

Чувствительная лошадь - отличный помощник. Она будет реагировать и собираться от малейшего и легчайшего воздействия шенкеля без потери контакта. При выполнение поворотов и вольтов малого радиуса лошадь будет ждать команды, сохраняя движение вперёд и контакт, а это уже база для будущих пируэтов на галопе.

Эластичность, необходимая для обучения переходам внутри галопа, также необходима при обучении менкам ног на галопе в воздухе. Хорошее выполнение менки в воздухе зависит от возможности лошади правильно отреагировать на полуодержку и в то же время двинуться вперёд, имея достаточно сил для смены ноги в воздухе.

Таким образом, переходы на галопе учат вашу лошадь правильно и четко реагировать на средства управления и быть более чувствительной, податливой в работе.

Однако перед тем, как приступить к работе над расширением темпов галопа, обратите внимание на то, какими качествами уже должна обладать ваша лошадь:

  • лошадь двигается вперёд от легкого шенкеля, подводит зад на нисходящих и восходящих переходах, округляет линию верха;
  • сохраняет импульс в движении;
  • одинаково хорошо реагирует на левый и правый повод, может находиться в коридоре между двумя поводьями;
  • на восходящих и нисходящих переходах, а также на галопе сохраняет прямолинейность движения;
  • активна и расслабленна во время выполнения уступки шенкелю в обоих направлениях, а также плеча вперёд;
  • несет себя самостоятельно на всех аллюрах.

Как только вы будете уверены в готовности своей лошади, начните ее обучение на 20-метровом круге, прося лошадь расширить всего несколько темпов, затем мягко ее "подберите".

Мягко работая шенкелями и поясницей, продолжайте собирать лошадь, не закрепощайте свою спину, чтобы позволить спине лошади растянуться. Не используйте повод, чтобы подбирать лошадь - так вы только заставите ее сопротивляться вашей руке. Если вы действуете правильно, лошадь начнет подключать зад на кругу. Постепенно увеличивайте количество "расширенных" темпов в кругу до тех пор, пока лошадь не сможет двигаться так половину круга.

Перейдите к работе по всему кругу: сначала расширяйте темпы (6 темпов), а затем сокращайте их (6 темпов).

Выполняя это упражнение, следите за тем, чтобы лошадь не ложилась в руку при сокращении темпов. Если это произойдет, добавьте немного шенкеля, но не допустите увеличения скорости. Как только лошадь перестанет ложиться в руку, снова сократите галоп.

Используйте те же средства управления, если лошадь отставляет зад .

Такая работа держит лошадь в состоянии готовности к нисходящими и восходящими переходам, а также заставляет ее работать от зада. Лошадь двигается перед шенкелем и сильнее подводит задние ноги под корпус, становится эластичной.

Прежде чем попросить лошадь выполнить расширение темпов галопа по всей длинной стенке манежа, чередуйте расширенные темпы (в начале) и укороченные (в конце) - это не только подготовит лошадь, но и выработает у вас мышечную память для выполнения подобного упражнения.

  • Заводите лошадь глубже в углы. Это должно войти у вас в привычку. Когда лошадь заходит в угол, у неё появляется время подготовиться к переходу - перегруппироваться, сбалансироваться на заднем равновесии и облегчить перед. Будьте внимательны - в углах лошадь не должна вывалить внутреннее плечо.
  • После прохождения угла выполните плечо вперёд. Положение вашей внутренней бедренной кости сохраняется таким же, что и в углу. Если вы чувствуете, что лошадь сопротивляется, вероятно ваше внутреннее бедро находится в неправильном положении - сядьте ровно выровняйте лошадь. Вам также необходимо использовать внутренний повод для поддержания равновесия.
  • Ведите лошадь ровно. Ваша посадка должна быть правильной. Сохраняйте спину и поясницу мягкими, чтобы у вас была возможность амортизировать и сопровождать движения лошади на галопе. В конце длинной стенки вновь выполните плечо вперед, перед углом выровняйте лошадь и зайдите в угол.

Использование углов поможет вам держать вашу лошадь переходах между галопом и плечом вперед на галопе. Также это обезопасит вас от попыток бросить лошадь перед вхождением в угол в надежде на то что угол ее автоматически сократит.

Подготовка.

Выпрямление лошади - залог того, что животное будет иметь достаточно силы для расширения темпов галопа без потери импульса. Удлинение темпов на 20-метровом круге автоматически побуждает вашу лошадь подводить внутреннюю заднюю ногу глубже под корпус. Лошадь собирается и остается в контакте.

Ошибки.

Когда вы бросаете повод во время расширения темпов галопа, вы учите лошадь идти впереди трензеля.

Переработка поводом также влечет свой негативный результат - так вы ограничиваете движение лошади от зада и она начинает искать равновесие на переду.

Когда и вы, и лошадь будете полностью готовы к расширению темпов галопа по всей длинной стенке, выполните те же действия, что и при выполнении плеча вперед. Сидите ровно на обеих тазовых костях. Закройте шенкеля. Вы должны почувствовать, как лошадь начнет сильнее отталкивается задними ногами. В этот момент (не ранее!) немного смягчите руку, чтобы дать лошади возможность растянуться по верхней линии спины. Следите за тем, чтобы лошадь двигалась прямолинейно. Она не должна смотреть вовнутрь или наружу. Если лошадь не двигается передними ногами на одной прямой с задними ногами, откорректируйте ее внешним поводам.

Не расширяйте темпы до тех пор, пока лошадь не будет выпрямленной.

Для выполнения нисходящего перехода переместите свой вес на внутреннюю тазовую кость. Добейтесь того, чтобы лошадь сместила перед немного вовнутрь, как при выполнении плеча вперёд. Она не должна падать на руки. Закройте шенкеля,, чтобы побудить лошадь подвести зад, сядьте глубже, чтобы она не расширила шаг.

Будьте готовы подтолкнуть лошадь поясницей, если она начнёт замирать.

Если лошадь теряет импульс, уйдите на небольшой вольт, чтобы заставить ее активизировать зад. Будьте аккуратны и последовательны, не требуйте большего, чем лошадь в состоянии выполнить. Постепенно расширяйте темпы и увеличивайте их количество. Следите за сохранением баланса.

Восходящий переход

Всадница закрывает шенкеля, чтобы побудит лошадь подвести зад глубже под корпус. Когда лошадь отвечает правильно, всадница расслабляет поясницу, чтобы дать лошади возможность приподнять спину и растянуть ее. При наличии правильной взаимосвязи всадница посредством собственных действий балансирует лошадь.

Нисходящий переход

Всадница закрывает шенкеля, чтобы подготовить лошадь к нисходящему переходу. Затем она садится глубже в седло и закрывает шенкеля, чтобы побудить лошадь сократиться.

Последний шаг - мы видим, насколько лошадь подвела зад, сколько энергии накоплено в ее задних ногах, насколько хорош контакт.

Обратите внимание, в каком состоянии находятся мышцы лошади за седлом - рамка лошади сокращена, спина округлена.

Когда вы только начинаете обучение, не ожидайте от лошади такого же уровня выполнения элемента как от более опытной лошади. Будьте готовы дать лошади возможность растянуться по верхней линии, округлить спину. Старайтесь не закрепощать и не пугать ее.

Когда вы будете в состоянии правильно выполнять расширение тeмпoв галопа, вы почувствуете, насколько расслабленной и эластичной становится спина лошади. Вы ощутите, что покрываете большее расстояние, не увеличивая скорость, что движения переда сокращаются, а зада - увеличиваются. Если у вас когда-либо был прыжковый опыт, то расширение темпов напомнит вам прохождение ряда в темп.

Натали Лампинг (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования