Статьи, ​Физиология продольных сгибаний в выездке | Prokoni.ru

​Физиология продольных сгибаний в выездке

6 июня 2017 г.
Автор - Энн Д. Кроуэлл

Физиология продольных сгибаний в выездке

На написание этой статьи меня вдохновили работы Шарля де Кюнффи. В своих трудах он неоднократно подчеркивал важность продольного сгибания и его положительное влияние на состояние здоровья и продолжительность жизни любой верховой лошади.

По образованию я инженер, а потому обладаю некоторыми познаниями в физике. Мне всегда важно понять - как что-то работает с точки зрения механики.

Мой анализ продольного сгибания предназначен для визуального / концептуального понимания данной темы - я не ставлю перед собой задачу предоставить советы из серии «как сделать», хочу лишь поговорить о том, "зачем".

Для начала определимся с понятиями - что означает термин "продольное сгибание" в рамках данной статьи? Продольность относится к верхней линии лошади, сгибание - к растяжению и поднятию ее спины . Многие используют термин "продольное сгибание" для описания расслабления затылка лошади (так, чтобы линия головы лошади была перпендикулярна земле). Здесь же мы будем рассматривать продольное сгибание, как сгибание в затылке, а также сгибание и округление в остальной части позвоночника лошади.

Рис. 1 - округленная вверх спина. Рис. 2 - прогнутая спина.

Лошадь "построена" по принципу подвесного моста. Ее ноги можно сравнить с четырьмя опорами, а спину - с аркой моста. У людей есть много причин для того, чтобы проектировать мосты именно так. Одним из наиболее важных моментов является то, что арка моста должна иметь определенную способность амортизировать. Мосты подвижны. На их конструкции оказывают давление такие факторы, как ветер, дождь, проезжающие автомобили и т.д. Арка содержит небольшой резерв движения в вертикальном направлении. Арочный мост может буквально качаться вверх и вниз, чтобы приспособиться к давлению, которое он испытывает. Форма арки и ее способность действовать как амортизатор значительно увеличивает долговечность моста.

Представьте себе, что мы должны были бы спроектировать мост, арка которого провисает вниз. Масса машин и сила притяжения будут влиять на провисание его центральной точки, которая будет стремиться опуститься как можно ниже. У такого моста будет мало амортизирующей способности. Все давление будет приложено к опорам и другим структурам. В результате мост, сконструированный подобным образом, будет иметь очень короткий срок эксплуатации и вскоре развалится.

Тот же принцип относится и к нашим лошадям, "построенным" как и мосты. Лошади могут нести груз как с выпуклой, так и с провисшей спиной. Обратите внимание на рисунок выше. Если спина лошади приподнята вверх, она может амортизировать вес всадника, и животное может работать под седлом с минимальным ущербом для своего здоровья.

Физика очень широко изучает и обсуждает действие такого предмета, как пружина. Мы можем представить, что округленная линия верха имеет пружину, расположенную между точками "максимум" и "минимум" арки спины лошади. Пружины аккумулируют и высвобождают энергию, когда они сжимаются и разжимаются.

В этом и заключается основная выгода от продольного сгибания. Когда лошадь движется, вес всадника оказывает давление на ее спину. Эластичная спина при этом колеблется как пружина. Она поглощает и высвобождает силы, которые производятся за счет давления веса всадника. Это позволяет лошади нести всадника без вреда для ее здоровья.

Лошадь, спина которой провисает вниз, не имеет возможности амортизировать вес всадника. Вместо этого вес давит на позвоночник, на остальные части скелета лошади. Такое давление постепенно разрушает их. Физика называет это импульсом. Сильный импульс создается, когда двигающийся объект внезапно на некоторое время останавливается. Также воздействует вес всадника на провисающую спину лошади. Разница с механизмом работы округленной спины - огромна - пружинный механизм округленной спины смягчает воздействие веса всадника на позвоночник лошади. Вместо того, чтобы ощущать толчки, всадник едет в седле комфортно, лошадь не отбивает его спиной.

Третий закон Ньютона гласит, что каждое действие имеет равное противодействие. Когда сила тяжести тянет всадника вниз на спину лошади, спина отталкивает его с равной силой. В результате округленная вверх спина лошади мягко амортизирует вес всадника. Продольное сгибание создает положительное взаимодействие между лошадью и всадником.

Такое пристальное изучение механизма работы и строения нашего "моста" дает нам возможность осознать важность упражнения "вперед и вниз". Лошадь, которая расслабленно двигается от зада, потянувшись вниз, растянувшись и округлив линию верха, также приподнимет и спину. Лошадь может как растягивать рамку, так и удлинять ее одновременно.

И здесь нам надо вспомнить об опорах нашего моста. У "моста"-лошади опоры двигаются, и создание продольного сгибания зависит от способности всадника контролировать задние ноги лошади.

Нельзя обойти вниманием и такой важнейший момент, как положение головы лошади. До сих пор принято считать, что лошадь, двигающаяся с поднятым в наивысшую точку затылком также округляет и спину. Но это не всегда так. Положение головы - не гарантирует сбор. Часто можно видеть лошадей, которые высоко поднимаются в затылке, но их спина остается провисшей вниз. Это физически разрушает лошадь. Если спина не округлена, лошадь не может смягчать воздействие на нее веса всадника. Чтобы добиться такого положения спины во время сбора, лошадь должна опустить вниз и подвести под себя круп, перейти на заднее равновесие. Это позволит переду приподняться и облегчиться, а центру тяжести - сместиться назад. Поднятие и сгибание затылка и шеи происходит не потому, что всадник воздействует на лошадь поводом, а потому, что он помогает сместить центр тяжести назад (рисунок ниже). Если вы приподняли затылок и округлили шею посредством воздействия поводом, спина лошади останется провисшей, а задние ноги будут отставлены. Лошадь не выполнит продольного сгибания. Что самое ужасное, такая езда очень скоро принесет вам печальные плоды. Вы разрушите лошадь.

Рис. 3 – правильный сбор.

Продольное сгибание создает пружинное действие в спине лошади. Это уменьшает воздействие веса всадника на ее спину и продлевает срок работы лошади. Господин де Кюнффи прав. Правильная выездка полезна для лошади. Законы физики никогда не лгут, даже если мы говорим о животном, о лошади. Хорошая езда, которая приводит к продольному сгибанию, физически полезна.

Энн Д. Кроуэлл (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования