Статьи, Анатолий Иванович Танков - полвека в седле (Часть 2) | Prokoni.ru

Анатолий Иванович Танков - полвека в седле (Часть 2)

9 июня 2017 г.
Автор - Ирина Рашевская

Анатолий Иванович Танков - полвека в седле (Часть 2)

Начало

Школа в Калуге существовала уже 20 лет. Организовал ее конкурист В. Бухарин, но после его трагической гибели школа постепенно пришла в упадок. "Пришлось начинать практически с нуля. Ребята, которые ходили в школу, разбежались - с ними никто не занимался. Вернулись, когда узнали, что мы приехали. Привели в порядок лошадей, собрали юношескую команду - четыре человека, и стали готовиться. А куда готовиться? Спортсмены из Калуги никогда никуда не выезжали, проводились лишь городские соревнования по конкуру. Но через полгода в Костроме должен был состояться Чемпионат России среди юношей. Вот к нему и стали готовиться".

- А для себя Вы выбрали лошадей?

- Тех лошадей, с которыми полегче работать было, отдали ребятам, а себе взяли, что осталось - выбирать было не из чего. Себе взял арабо-тракененского Призера (он попал к нам из конкура - нервная система сорвана, заводной - удержу нет) и латвийского Сенатора. С ним юноши не справлялись - рвал корды, увозил с манежа, лансадил. Людям не доверял.

Пришлось садиться на него самому. Был он крепкий, сильный и, главное, целый. А для Гали в буквальном смысле из упряжки взяли каракового латвийца Домино. От него к этому времени все отказались - он просто разбил, разнес все упряжки. Стоял в деннике - челка до ноздрей, шерсть лохматая. Вычистили, подстригли, привели в порядок - преобразился конь.

Как-то веду его, а навстречу дед-возчик, тот самый, у которого Домино упряжки разбивал. Вижу: любуется конем. Спрашиваю: "Филиппыч, взял бы себе такого?" Он: "Конечно, от такого кто ж откажется?! " А потом присмотрелся повнимательнее: "Мать честная! Так это ж Домино!" Вот на нем Галя и завоевала две серебряные медали на Чемпионате России в Костроме (Малый Приз и Средний I), став первым всадником из Калуги - призером Чемпионата".

Ну, а для юношей, учеников Анатолия Ивановича, первым стартом стали соревнования на первенство города. Всего через 5 месяцев тренировок юные всадники стали перворазрядниками.

А.И. Танков на Фазане. Награждение победителей. Москва, ЦСКА, Кубок Вольво, 1996 г.

"Нам очень помогло наличие теплого манежа, - говорит Анатолий Иванович, - заниматься можно было в любую погоду".

Но впереди был Чемпионат России - первое серьезное испытание. И команда из Калуги заняла четвертое место. За 2 года А.И. Танков поднял школу на российский уровень. Одна из девочек выполнила норматив КМС на самом возрастном коне - Вокзале.

В 1993 г. первые старты прошли и для Сенатора. Не очень удачно - конь все еще не хотел подчиняться человеку. Лишь со временем он стал доверять всаднику, понимать его, подчиняться. "Новые элементы (боковые движения, пассаж, пиаффе) воспринимал легко", - вспоминает Анатолий Иванович. И в 1995 г. на Чемпионате России в Костроме А.И. Танков на Сенаторе выиграл Средний II, Большой Приз и переездку. В Кюре был вторым (лошадь попала ногой на большой камень, нога подвернулась) и в итоге стал Абсолютным Чемпионом России.

Вскоре из Германии привезли Фазана - больного, разбитого на ноги, и попросили А.И. Танкова вновь работать с этой лошадью. Его пришлось долго лечить и медленно вводить в тренинг, снова начинать с нуля. Под руководством Анатолия Ивановича на Фазане стала готовиться к стартам Г. Жигалова. До Чемпионата России 1996 г. оставалось всего две недели, когда пришла неприятная новость: Сенатора решили передать московскому всаднику, а Анатолий Иванович перед соревнованиями остался без коня. "Было очень тяжело и обидно, - говорит Галина Жигалова, - ведь было вложено столько труда. Я представить себе не могла, что на Чемпионате Анатолий Иванович окажется среди зрителей на трибуне, и отдала ему своего Фазана". А.И. Танков сел на новую лошадь... и стал Абсолютным чемпионом России 1996 г. А Сенатор... без Анатолия Ивановича вспомнил свои старые привычки и отказался повиноваться - стал увозить всадника с манежа.

Под Калугой планировалось строительство нового конноспортивного центра, и к Танкову обратились с просьбой найти и начать готовить лошадей. Поиски Анатолия Ивановича в результате закончились в Кировском заводе. Все лучшие лошади были уже проданы, смотрели то, что осталось. Выбрали несколько голов молодняка, а одного жеребенка, арабо-тракененского гнедого Хуста, буквально навязали: "Заберите его, надоел всем - вредный такой!" Посмотрели: не лошадь, а уши да хвост, но взяли. Анатолий Иванович начал работать с молодыми лошадьми, и его стараниями большинство из них стали лошадьми международного класса, а тот самый "довесок" Хуст впоследствии большепризным конем был продан в Южную Корею, где был признан лучшей выездной лошадью стран Востока: Японии, Кореи, Китая, Индии и т.д.

А.И. Танков на Сенаторе, Москва, 1994 г.

А вот конноспортивный комплекс под Калугой так и не построили, более того, перестали платить зарплату. "Нам поступило предложение работать в Санкт-Петербурге, вспоминает Анатолий Иванович, - и, когда мы решили уехать из Калуги, рассчитались с нами лошадьми - отдали Ветра и Флибустьера".

- Анатолий Иванович, важна ли порода при выборе верховой лошади?

- Выбирать нужно лошадь, а не породу. Важно, чтобы у лошади были уравновешенный характер, правильный экстерьер, хорошие аллюры и рост от 165 см.

- Вам так часто приходилось начинать с нуля. Наверное, это очень трудно?

- С нуля хорошо начинать, когда есть хороший материал. А вот из ничего сделать лошадь только своим опытом, знаниями, индивидуальной работой - это тяжело. Трудно выявить хорошую лошадь, трудно работать, если была заложена неправильная подготовка, - тогда все надо начинать сначала...

В Северной столице Танковы обосновались в КСК "Комарово".

Анатолий Иванович Танков

Три поколения...

"Приехали, осмотрелись: хорошие условия для подготовки лошадей, - вспоминает Анатолий Иванович, - крытый манеж, отвечающий всем стандартам. Работу свою начали с реставрации грунта в манеже. Владелец КСК был заинтересован в том, чтобы все было на уровне. Предоставлял технику. Завозили песок, опилки, ровняли, укатывали... С нового 2001 г. приступили к своим обязанностям: я в качестве старшего тренера, Галя - спортсмена, для усиления команды клуба".

Г. Жигалова на Хороводе.

Началась ежедневная работа. Танковы привезли с собой лошадей, с которыми работали раньше: готовых - Огреха и Ветра и молодого Флибустьера. В клубе еще не было лошадей высокого класса, но для поставленной задачи - развития детского спорта - лошади нашлись. Отдыхать было некогда: Танков занимался с ребятами, тренировал спортсменов: Г. Жигалову на Ветре и Огрехе, Т. Яковлеву на Пафосе, Н. Дребот на Франческе, помогал в подготовке другим всадникам.


Г. Жигалова на Ветре

В 2002 г. в Нижнем Новгороде должен был состояться очередной Чемпионат России. Последние 20 лет не были для питерских спортсменов успешными. Казалось, что после ярких выступлений и побед И.М. Кизимова удача отвернулась от всадников Петербурга - ни призовых мест, ни медалей. В Нижний Новгород поехала команда в составе Г. Жигаловой, Т. Яковлевой и Ю. Воротниковой.

"Лучший результат в личном зачете был у Галины, - вспоминает Анатолий Иванович, - она ехала на Хороводе - лошади, приобретенной КСК "Комарово". С ним пришлось много работать. Лошадь тонкая, с характером, еще и с привычкой замыкаться - пришлось работать с ним самому, и конь стал быстро прогрессировать. Результат - 4 место в личном зачете. Непосредственно перед соревнованиями много времени уделил Юлии Воротниковой (ДЮСШОР), которая с большим вниманием отнеслась к моим рекомендациям и помощи, с желанием работала. В итоге наша команда стала бронзовым призером Чемпионата России". Это были первые медали всадников из Северной столицы после былых побед почти 20-летней давности.

Анатолий Иванович Танков
Между этими фотографиями полвека. Полвека неустанного труда и любви к лошади...

2003 г. принес успех юным ученицам А.И. Танкова: Л. Орехова в личном зачете заняла III место на Всемирном Кубке Вызова ("Планерная"), пара Л. Орехова - Монплезир была признана лучшей. К. Азарова на Фургоне на Молодежной Олимпиаде для стран СНГ в "Лужниках" была признана самой элегантной всадницей турнира. Судьи отметили, что спортсменке нужна лошадь более высокого уровня.

- Каких людей в конном спорте вы бы могли назвать великими?

- Тех, кто прославил отечественный конный спорт на мировой арене. Анастасьев Г.Т. - главный тренер сборной СССР. Он по праву был назван лучшим тренером столетия по конному спорту. Филатов С.И. - чемпион Олимпиады-60 в Риме. Первый олимпийский чемпион в истории советского конного спорта Ситько Н.А. - тренер ЦСКА, выдающийся специалист советской школы выездки. Благодаря этим людям на нас равнялся весь мир. Мне посчастливилось общаться с чемпионами Олимпиады-68 в Мехико И.М. Кизимовым, Е.В. Петушковой, поучиться у них, выступать вместе с ними.

А.И. Танков с Поэмой.

Перед Олимпиадой-80 я тренировался у И.А. Калиты в ЦСКА, Н.А. Ситько подходил, советовал, подсказывал. Эти люди делились своим опытом с молодыми всадниками, считали своим долгом помогать им, старались сплотить команду.

- Что изменилось? Каковы проблемы сегодняшнего дня?

Нет сплоченности. Нет команды для выступлений на международном уровне. Не стало централизованных сборов, где у всех были равные условия - работали вместе, готовились. Сегодня кто в Германии, кто в Италии - все сами по себе...Тренера, который отвечал бы за результаты, нет.

Много проблем. Имея прекрасных лошадей, можно никуда не поехать, если нет денег. Нет финансовой поддержки от ФКС. Спортсмены часто зависят от владельцев лошадей. Выдающихся тренеров нет, следовательно, нет и выдающихся спортсменов.

Мы стоим в центре манежа. Анатолий Иванович наблюдает за тренировкой, изредка поправляя всадника. Он очень много работает: помогает молодежи, работает с молодыми и возрастными лошадьми, готовится к новым стартам. Знаю, как требовательно и одновременно бережно он относится и к людям, и к лошадям, думая о перспективе. К нему можно обратиться с любым вопросом, и получить исчерпывающий ответ. И еще знаю, что он человек долга.

Анатолий Иванович Танков

Награды А.И. Танкова. И это еще не все.

...Март, начало сезона, Кубок "Комарово". Среди всадников ученицы А.И. Танкова - Г. Жигалова на Флибустьере Малый Приз и С. Степанова на Поэме любительские езды. Результат? Два первых места. Что тут скажешь? МАСТЕР...

Ирина Рашевская. Фото из архивов А.И.Танкова

Источник - http://www.zooprice.ru (1, 2, 3, 4 и 5).

Интервью публикуется в сокращенном варианте.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования