Статьи, ​Золотые правила выездкового разминочного поля | Prokoni.ru

​Золотые правила выездкового разминочного поля

13 июня 2017 г.
Автор - Луиза Зай

Золотые правила выездкового разминочного поля

Нельзя выступить на соревнованиях, минуя разминочное поле. Однако здесь одновременно могут находиться и опытные всадники, и всадники, постоянно отвлекающиеся на выходки своих лошадей или наставления тренеров. Некоторые всадники чувствуют себя хозяевами манежа и даже позволяют себе вызывающее поведение, другие пребывают в предсоревновательном ступоре. Вам же нужно не только грамотно провести разминку, но и избежать возможных неприятностей, которые легко возникают там, где собираются вместе самые разные лошади и самые разные люди...

К счастью, правила проведения хорошей разминки не являются секретом.

Ниже мы приведем советы, идеи и правила проведения разминки, придерживаться которых следовало бы и всадникам, и их тренерам. Ими поделятся тренеры, всадники и судьи, которые многие годы организовывали турниры и готовили к ним всадников, - Билл Вудс, Сара Мартин, Джессика Ратнер и Трейси Лерт.

Следуйте Базовому кодексу поведения

Всадники в манеже должны разъезжаться левыми плечами. Это первое и главное правило поведения всадников, которое они должны беспрекословно соблюдать. Если вы едете ездой направо и видите лошадь, которая движется вам навстречу, вы должны уйти от стенки и уступить дорогу встречному всаднику, причем так, чтобы дистанция между вами была достаточной и вы не задели друг друга! Это правило легко запомнить, если у вас есть водительские права, так как это же правило применяется при движении на дорогах в большинстве стран.

Круги являются исключением. Если вы двигаетесь по кругу, то остаетесь по внутреннюю руку приближающихся всадников. Если вы пересекаетесь сдвигаясь вдоль стенок манежа с другим всадником, который работает на круге или вольте, вы можете двигаться не меняя траектории, независимо от того, в какую сторону вы едете. Не нужно пытаться пересекать его окружность, чтобы разъехаться левыми плечами.

Чем более медленным аллюром вы двигаетесь, тем ближе к центру манежа вам надо находиться. Как выразился судья и тренер из Флориды Билл Вудс, "если вы шагаете, то куда бы вы ни шагали дальше, хоть на Большой Приз, ради всего святого, уйдите со стенки!". Это простое правило позволяет сохранить гармонию на любом разминочном поле.

Смотрите. куда вы едете. Если вы изучаете шею своей лошади или грунт под ногами, вы не только не смотрите, куда едете, вы, возможно, потерялись в своих мыслях. Разминочное поле - это поле для работы. Если вам по какой-либо причине нужно сделать перерыв, покиньте его.

Остановка лошади у стенки манежа вызовет проблемы с движением у других всадников, которые готовятся к выходу на боевое поле. Каким бы ни был повод остановки - обсуждение стратегии с тренером, общение с другом по поводу езды или вам просто необходимо надеть фрак и проверить молнию на сапогах, - выйдите за ворота и убедитесь, что вы не блокируете выход на поле.

Следите за использованием хлыста. Известно, что некоторых лошадей может пугать или волновать только лишь звук используемого хлыста. Проявите вежливость и следите за тем, находится ли кто-то рядом с вами или нет. Использовать хлыст, если в пределах его досягаемости находится другая лошадь, недопустимо.

Сохраняйте дистанцию от других лошадей по крайней мере в один корпус во всех направлениях.

"Считайте, что любая лошадь может отбить, ударить или укусить. Включите презумпцию виновности, - советует Джессика Ратнер, спортсмен и главный тренер в КСК Devonwood . - Вы никогда не сможете предугадать, какую дистанцию другая лошадь сочтет слишком близкой, на каком расстоянии она будет рассматривать вас как объект, вторгшийся в ее личное пространство и начнет вас прогонять. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть!".

Подготовка к предсоревновательной разминке

Будьте внимательны к сигналам, которые ваша лошадь посылает другим лошадям и получает в ответ. Например, лошадь, двигающуюся прибавленным галопом в вашу сторону, ваша лошадь может воспринять как убегающую от кого-то и выдать схожую реакцию. Молодая лошадь, впервые увидевшая движения высшего уровня, также может интерпретировать их неверно. Так, пассаж, может показаться ей признаком возбужденной лошади,, а принимание - нападением. Чтобы ваша лошадь чувствовала себя комфортно на разминочном поле, заранее постарайтесь познакомить ее с подобной атмосферой. Убедитесь, что у нее есть опыт нахождения в одном манеже с другими лошадьми.

Сара Мартин, инструктор из Колорадо, готовит своих учеников, создавая подобие разминки с 15 лошадьми одновременно. Она просит всадника ехать определенную схему элементов. "Это отлично помогает, - объясняет она. - Так опытные лошади дают пример молодым, показывают, как себя вести. Всадники же набираются опыта, осознают нормы поведения на разминке в окружении большого количества лошадей, начинают контролировать свои действия".

Мартин советует, прежде чем зайти в манеж, понаблюдать несколько минут за разминкой других всадников: "Всадник должен научиться "читать" манеж". В какую сторону движутся всадники на данный момент? Наблюдательный всадник может выделить лошадей, которые в силу своей пугливости или возбужденности могут представлять угрозу. Такие лошади могут оказаться непредсказуемыми и лучше к ним не подъезжать. Также можно увидеть, кто из всадников опытен, а кто новичок, переживающий обо всем на свете, кто работает спокойно, а кто "носится". Некоторые всадники могут работать в одной половине манежа, чтобы слышать тренера. Другие так сосредоточенно смотрят вниз, что не видят происходящего вокруг. Используйте эту информацию, чтобы знать, куда направить свою лошадь и как действовать.

Мартин предлагает, зайдя на разминочное поле, сначала побыть в центре и пошагать, чтобы дать лошади время приспособиться к напряженной атмосфере, шуму и движению.

Поскольку выездковые схемы предполагают езду в любом направлении, бывает сложно определить, куда движется тот или иной всадник. В таких случаях, как бы банально это ни звучало, нужно использовать речь. "Иногда простого "Внимание" или "Обхожу слева" - достаточно, чтобы все стало ясно", - говорит Ратнер. - Если вы громко объявите о своем предполагаемом движении, вы облегчите другим всадникам задачу по проектированию их собственной траектории".

Мартин соглашается, но предупреждает: «Оповещение окружающих о вашем следующем шаге не снимает с вас обязанности смотреть по сторонам, следить за действиями других всадников. Иногда бесконечные выкрикивания только вносят путаницу и неразбериху".

"Давайте будем ответственными, - говорит Вудс. - Если мы можем контролировать лошадь на высоком уровне, будем же более снисходительны к более неопытным всадникам. Здесь нет принцесс. Объезжайте беспомощных молодых неопытных всадников, а не влетайте в них с руганью!"

Мартин учит своих учеников ездить, оберегая себя, независимо от того, кто еще находится на разминке. "Я не ищу отличий между неопытными и опытными лошадьми, - объясняет она . - Опытные лошади могут быть клаустрофобами или просто нервными. Я смотрю, какие лошади меня окружают и стараюсь избегать соседства с излишне импульсивными, независимо от их уровня подготовки".

Все согласны с тем, что если у вас есть опыт и / или вы верхом на хорошо обученной уверенной лошади, вы находитесь в лучшем положении и можете наблюдать за другими всадниками, корректировать свою траекторию.

"Полагаю, что опытные всадники должны использовать переговорные устройства", - говорит Трейси Лерт, тренер из Калифорнии.

Использование беспроводной гарнитуры

За последние несколько лет беспроводные устройства связи во многом повлияли на стиль проведения разминки на соревнованиях. Устройства функционируют как рации в комплекте с наушниками, тем самым позволяя тренеру незаметно инструктировать своего всадника, а не кричать через весь манеж.

«Я люблю эти штучки, - говорит Лерт. - Они делают атмосферу спокойнее и концентрируют всадника на работе. Кроме того, всаднику больше не нужно кружить в одном углу манежа, чтобы слышать указания тренера".

Мартин ценит также беспроводные устройства, но и добавляет, что разминка не место для очередного урока верховой езды. Она часто замечала, что тренирует нескольких всадников одновременно, поэтому дала гарнитуру своему молодому всаднику, чтобы проезжающие мимо не слышали ее комментарии в адрес ученика. "Я очень мало кричу, но иногда громко сказанное „хорошо!“ может помочь робкому всаднику или придать уверенности всаднику, въезжающему на боевой ринг".

Ратнер же полагает, что беспроводные системы лишь усложняют разминку: "Вы не слышите, когда чей-то тренер говорит всаднику, проезжающему рядом, сделать принимание. Если вы сами носите гарнитуру, тоне услышите, когда к вам обратятся другие всадники, чтобы предупредить о своем маневре. Убедитесь, что вы понимаете , кто разминается с гарнитурой, а кто без".

"У беспроводных систем, несомненно, есть некоторые недостатки, - говорит Вудс. - Я ценю их за то, что теперь тренерам не нужно кричать через весь манеж, и разминка проходит практически в тишине. Но всадники как будто находятся в собственном коконе - они не видят, что происходит вокруг и не слышат ничего, кроме голоса в наушнике. Они запрограммированы выполнять указания тренера, не обращая внимания на происходящее вокруг. Одним из преимуществ старой системы являлось то, что каждый тренер слышал, что просят другие тренера от своих всадников, и корректировал движение своего ученика по полю. С другой стороны, гарнитуры избавили нас от комментариев "супер-тренеров", которые красуются, стараясь продемонстрировать всем свой профессионализм. Я лично склонен быть минималистом на разминке. Если ученик не понимает тяжелый материал, не нужно нагружать его теорией перед самым выходом на боевое поле. Из этого ничего хорошего не выйдет. С другой стороны, однажды я наблюдал, как одному юному всаднику удалось при помощи гарнитуры избавиться от излишнего потока информации. Его одновременно наставляли оба родителя (каждый - известный профессионал). Мама с северной стороны и папа - с южной. В какой-то момент замученный ребенок просто взял повод в одну руку и тихо переключил тумблер на устройстве связи в позицию "ВЫКЛ". Задача была решена".

Эффективное использование времени разминки

Разминочное поле - это не место для отработки вашей езды в последнюю минуту. Дело даже не в том, что этим сложно заниматься в манеже, полном всадников. Это будет сложно и для вашей лошади. "Запомните, обучение было дома, -советует Лерт. - Используйте разминку, чтобы установить контакт с лошадью и проверить ее реакции на средства управления".

Секретом укрепления доверия лошади с Лертом когда-то поделился его отец - Питер Лерт, тренер, спортсмен и обладателя премии Lifetime Achievement USDF. Он начал свою карьеру в качестве тренера по конкуру. "Конкуристы используют разминку для укрепления доверия лошади, чтобы она спокойно преодолевала любые препятствия, - говорит Лерт. - Я вижу много выездковых всадников, которые совершают ошибку, провоцируя возникновение тревожного состояния у своих лошадей, они копаются в том, что у них не получается. Вы ведь не хотите, чтобы лошадь думала " О, нет! Мама расстроена!". Очень важно заканчивать разминку на позитивной ноте, выполнив то, что лошадь делает особенно хорошо, - так она выйдет на боевое поле в прекрасном настроении".

Атмосфера на разминочном поле может подавлять неопытную лошадь. Если вы подозреваете, что ваша лошадь может начать капризничать, Мартин предлагает выехать на ней первым или предварительно размять ее на корде. На хороших турнирах, как правило, есть специальные место для лонжирования. "Конечно, ничто не остановит вашу молодую лошадь, если она захочет откозлить или испугается, - говорит она. - Но, приводя "свежую" нервничающую лошадь на разминку, вы ставите под угрозу безопасность других всадников".

Если лошадь на разминке потеряет всадника, всем следует остановиться и не двигаться до тех пор, пока ситуация не разрешится. Лерт говорит своим ученикам: "Просто остановитесь и ждите, пока все снова не окажется под контролем". Безопаснее остановится, чем спешиться.
Мартин, напротив, призывает своих учеников спешиваться - так им будет легче успокоить своих лошадей. "Самое безопасное место - на земле, стоя на собственных ногах, - утверждает она. - Не пытайтесь быть героем и ловить сбежавшую лошадь. Вы можете спровоцировать другую опасную ситуацию: ваша лошадь и беглянка могут попытаться подраться."
Говоря о героизме, Вудс вспоминает: "Однажды я разминал удивительно злонравного ЧК перед его первым турниром. И вдруг он попытался рвануть к выходу. Разминавшийся рядом всадник на массивном теплокровном коне преградил ему путь и весело крикнул: " Все ОК! Если он еще раз попробует разнести, направьте его на нас".

Хоть мы и не можем рекомендовать всем поступать в таком же замечательном рыцарском духе, помните, что доброжелательное отношение к другим всадникам и их лошадям на разминочном поле является самым достойным способом поведения и соответствует духу и принципам спортивных состязаний. "Помните, каждый участник турнира так или иначе испытывает определенный уровень стресса, - говорит Ратнер. - Аккуратная езда и вежливость смогут снять хотя бы немного напряжения с вас и с всадников, находящихся рядом. Сделайте любезность вашей визитной карточкой!"

Луиза Зай (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования