Статьи, Экспресс-метод Е.В. Петушковой. Обучение с «нуля» правилам судейства соревнований по высшей школе верховой езды | Prokoni.ru

Экспресс-метод Е.В. Петушковой. Обучение с «нуля» правилам судейства соревнований по высшей школе верховой езды

27 июня 2002 г.
Автор - Ольга Васенкова (o-le)
Петушкова


Целью сбора журналистов являлось ознакомить представителей СМИ с правилами и принципами судейства турниров по выездке, и, в частности, турнира на Кубок Президента. Ведущая семинара – Елена Владимировна Петушкова.

Освещеие турниров по выездке несомненно требует особой подготовки, так как профессионалов в этой области срежи журналистов не так много. Представителям СМИ, которые ранее имели смутное предствление о выездке, и тем более, не были с курсе тонкостей судейства, по завершении семинара предстоит выдавать свои комментарии на страницах спортивных изданий. Однако, организаторы и сама Елена Владимировна приложили все усилия, чтобы информация на семинаре подавалась предельно доходчиво и структурировано.

Вступительная часть семинара состояла из подробного экскурса в данную программу. Журналисты с усердием записывали названия основных элементов высшей школы и критерии их оценки. Небольшую неразбериху внесло пояснения Елены Владимировны, что один элемент рассчитан на двух – трех судей из пяти, так как месторасположения и ракурс остальных судей не позволяет увидеть в полной мере все аспекты исполнения упражнения. Данный пример был наглядно продемонстрирован на элементе «менка ног по средней линии», где судья на короткой стенке (у буквы С) не видит, ровно ли меняет лошадь ноги или отбрасывает зад. Он может оценить только прямолинейность движения, в то время как боковым судьям отчетливо видно качество менки.



Далее предстояло постичь принципы выставления конечной оценки: из чего она складывается и почему выражается в процентах. Журналисты пытались сформулировать для себя сам принцип, как «процент выполненных элементов от общего количества баллов» и так далее. Но, Елена Владимировна детально пояснила, что результат – это общая сумма баллов по всем судьям, выраженная в процентах от общего количества баллов. Шкала оценок, от 10 до 0

Интересное пояснение было сделано во время объяснения. По словам Петушковой, которая сама является судьей, «10 баллов не получает никто, девятки встречаются у иностранных спортсменов, 8 – изредка у наших спортсменов, 7 – приравнивается приблизительно к «четверке», 6 – езда на «троечку»». Вот такая незамысловатая градация оценок, напоминающая школьную пятибалльную систему. Видимо, наши спортсмены пока остаются хорошистами и троечниками.

Стоит отметить, что на Кубке Президента будет введено техническое новшество в виде электронных табло, на которых зритель сможет видеть текущие оценки судей, а именно, оценки каждого судьи за каждый элемент. Такая онлайн трансляция практикуется на многих международных турнирах.

Затем, последовала первая часть семинара, во время которой уважаемая Елена Владимировна с бодростью и терпением преподавателя отвечала на все вопросы журналистов.

Как расшифровывается слово КЮР?

КЮР – это не аббревиатура, а заимствованное слово из немецкого языка (die Kür – произвольное упражнение, гимнастика). Оно не используется в терминологии Международных турниров, аналогом выступает английское слово «free style». Однако в Германии, где впервые были организованы выступления по музыку, слово КЮР используется в довольно широком значении, и прижилось, прежде всего, у нас в России.

40 лет назад КЮР представлял собой выступления под фоновую музыку и проводился в качестве «утешительной» произвольной программы. По мере того, как интерес к выездке начал уменьшаться, и все меньше всадников стало принимать участие в крупных соревнованиях, Международная Федерация сделала ставку на КЮР как на более зрелищную программу.

Сейчас КЮР (произвольная программа под музыку) является кульминационным соревнованием для определения победителя в личном зачете на всех крупнейших соревнованиях.

Насколько важен подбор музыкально сопровождение в КЮРе?

Мелодия должна совпадать с программой элементов. Для этого спортсмены сначала составляют определенную программу выступления, затем, на видеозапись последовательности элементов накладывают мелодию с определенным ритмом. Ритм подгоняется с помощью компьютера для достижения желаемой расстановки музыкальных акцентов на определенных элементах. Главное – создать впечатление общей гармонии выступления. Оценка за артистичность является наиболее весомой.

Помимо артистизма, что еще учитывается при оценке выступления в КЮРе?

Техника исполнения элементов не зажата в столь узкие рамки, как на соревнованиях Большого Приза. Например, при сбое в выполнении менки, всадник может исправиться, повторив еще несколько раз этот элемент в другом месте программы, если сбоя не произойдет, то первая ошибка не будет учитываться. Переходы от элемента к элементу не оцениваются.

Так как КЮР является произвольной программой, то рассматривается хореография выступления в целом. Существует такой критерий, как степень сложности программы в сочетании с риском. Иными словами, за правильно исполненные сложные элементы спортсмен получает очень высокую оценку. Но, если всадник решил выполнить двойной пируэт и ошибся при его выполнении, то считается, что риск неоправдан, и оценка ставится ниже.

Как вы оцениваете выступления наших всадников?

Петушкова

В связи с тем, что на Кубок Президента приедут сильнейшие спортсмены из Европы и судить соревнования будут международные судьи, наши спортсмены находятся отнюдь не в выигрышном положении. Я думаю, что у Елены Сидневой, российской всадницы номер один, все-таки есть шанс попасть в десятку сильнейших. В рейтинге ФЕИ она занимает 10 место. Активно выступая на международных соревнованиях, Елена находится под пристальным вниманием судей. Инесса Потураева также примет участие в турнире и будет выступать на Таргиме. Наше примечание: у Инессы недавно родилась дочка, а в апреле она героически принимала участие в финале Кубка мира.

Будут ли учитываться результаты Кубка Президента для рейтинга ФЕИ?

В рейтинг ФЕИ будут включены результаты турнира. Кубок Президента является официальным турниром и проводится с участием судейской бригады, состоящей из судей международного уровня. Кроме того, результаты данного турнира будут влиять на участие во Всемирных Конных Играх.

Далее, в качестве наглядного пособия, журналистам было предложено посмотреть кассету с записью выступлений западных спортсменов. Ценность просмотра заключалась в том, что отдельные элементы и переходы были показаны в замедленной съемке в сопровождении комментариев Елены Владимировны. Она указывала на ошибки всадников при исполнении менок, приниманий, пиаффе, обращала внимание на нечеткость переходов у некоторых конкурсантов, давала примерную оценку упражнениям и даже поделилась некоторыми судейскими секретами. Для участников семинара видеосюжет представлял собой уникальную возможность получить массу полезной информации. Однако получасовой просмотр «танцующих лошадок» явно уморил некоторых представителей спортивных редакций.

Просмотром видео материала завершилась начальная подготовка «курсов молодого бойца». Успешно или нет, покажет время. А пока, все инструкции получены, указания сделаны, - теперь только в бой!

А нашим спортсменам мы искренне желаем проявить волю к победе и не здаваться перед всадниками с мировыми именами. Как отметила наша Олимпийская чемпионка, предстоящий Кубок Президента действительно является практически "чемпионатом Европы".

Напоминаем, что первый день соревнований начнется с программы Большого Приза в четверг, 4 июля в 10.00

Официальный сайт Кубка Президента http://www.presidentscup.ru

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования