Статьи, О некоторых исследованиях в области психологии спортивных лошадей | Prokoni.ru

О некоторых исследованиях в области психологии спортивных лошадей

14 июня 2017 г.
Автор - Маргарет Эванс

О некоторых исследованиях в области психологии спортивных лошадей

Общеизвестно, что первым слагаемым успеха спортивной лошади является ее физическая форма. Но как же насчет ее психологического состояния? Во время соревнования большинство лошадей в той или иной степени проявляет признаки стресса. Но какой именно уровень стресса сможет напрямую повлиять на качество прыжков, выполнения элементов и т.д.? Может ли всадник положительно либо отрицательно повлиять на психологическое состояние лошади?

В последние годы эти вопросы все чаще становятся предметом дискуссий и исследований. Все больше внимания уделяется психологии спортивных лошадей. Уже сегодня ученым удалось получить интересные результаты, учет которых может помочь спортсменам и их лошадям на практике.

Как шетлендский пони никогда не победит в Кентуккийском дерби, так и лошади с неподходящим к той или иной дисциплине конного спорта темпераментом никогда не стать в ней успешной.

В статье "Психологические факторы, влияющие на производительность лошади", опубликованной в сентябре 2012 г. в BMC Veterinary Research, британские исследователи доктор Себастиан Макбрайд из Королевского сельскохозяйственного колледжа и профессор Дэниел С. Миллс из Университета Линкольна сделали обзор текущих исследований и убедились, что темперамент, настроение и эмоциональная составляющая характера лошади играют существенную роль в том, насколько производительной она может быть в условиях соревнований. Авторы утверждают , что "Психологические факторы проявляются как три взаимосвязанные, но различные составляющие: темперамент, настроение и эмоциональная реакция. Темперамент - это относительно устойчивая составляющая, которая существует формируется под влиянием генотипа и раннего опыта, в то время как настроение описывается как непостоянное, временное состояние психологического функционирования, влияющее на выбор и модель поведения в определенной среде. Эмоциональные реакции являются фактором, который наиболее сильно стимулирует возникновение аффективных состояний, имеет кратчайший срок существования и описывает самый непосредственный ответ на субъективную оценку события. Как и физиологические черты, психологические особенности, включая темперамент, являются продуктом взаимодействия между фактором, обусловленным генотипом и фактором влияния окружающей среды". Макбрайд и Миллс описывают оптимальный генотип для лошади (ее физические и психологические данные), который может подойти той или иной конкретной дисциплине конного спорта: "Подобно тому, как шетлендский пони никогда не выиграет Кентуккийское Дерби, так и лошадь несоответствующего темперамента не будет преуспевать в конкретной дисциплине. Поэтому очень важно не только лаконично определить биологическую основу темперамента, но и то, какие компоненты (на уровне конкретных форм поведения и поведенческих предрасположенностей) необходимы для достижения успеха в рамках данной дисциплины".

Например, лошади английской чистокровной породы зачастую имеют импульсивный и "горячий" темперамент, а квотерхорсы в целом достаточно флегматичны. Но такой темперамент необходим английской чистокровной на скачках. Будь она спокойна, как квотерхорс, ее особенность рассматривалась бы, скорее, как недостаток и мешала бы развитию ее спортивной карьеры. Определение объективных критериев для оценки темперамента лошади и специфических признаков, определяющих ее предрасположенность к конкретной дисциплине, поможет нам со значительной степенью уверенности судить о перспективах ее использования в спорте и станет полезным инструментом для создания эффективных схем обучения. "Мы проводим исследования в области определения поведенческих критериев лошади в раннем возрасте, существует довольно много работ по исследованию различных стратегий обучения лошадей, позволяющих сводить уровень стресса, который получает лошадь в процессе тренинга, до минимума", - пишет Макбрайд.

В отчете о проведенных исследованиях говорится также, что тестирование темперамента приносит пользу только если нас интересуют предполагаемые реакции лошади на ряд ситуаций, которые будут происходить неоднократно, в течение длительного времени. Некоторые исследования показали, что несмотря на то, что отдельные лошади проявляют последовательность в их реакциях на различные тесты, их реакции спустя некоторое время могут измениться.

Понимание темперамента молодой лошади даст всадникам возможность оценить ее будущий потенциал. Это позволит им лучше планировать выбор лошади и направление ее использования, а также тренинг. Однако, по словам цитируемых нами авторов, "потребуется много времени и исследований, которые охватят полный спектр факторов развития темперамента лошади в молодом возрасте, что необходимо для последующей корреляции в разрезе конкретной дисциплины". В то время как на темперамент сильно влияет генетика, настроение лошади и ее эмоциональные реакции в значительной степени формируются под воздействием стрессовых факторов в той или иной конкретной ситуации.

Тем не менее, опытный всадник, правильно используя средства управления, оказывает значительное влияние на настроение лошади и ее эмоциональные реакции. "В конечном счете, топ-всадники интуитивно определяют психологические характеристики своих лошадей и работают в нужном направлении", - пишет Макбрайд. - Тем не менее, мы часто видим отказы, обносы, закидки, лошади выходят из-под контроля, а это значит, что такое поведение нужно предупреждать, проводя определенный тренинг, который помог бы управлять психологическим настроем лошади. Исследования, которые проводились в сфере изучения настроения и эмоций в основном сводятся к понятиям оптимизма и пессимизма". Если настроение лошади на данный момент отрицательно, пессимистично, то, по всей вероятности, ее эмоциональная реакция на конкретную ситуацию будет отрицательной, что, вероятно, приведет к снижению производительности.

Макбрайд и Миллс отмечают, что очень полезной может стать оценка настроения лошади перед соревнованиями, но в этой области необходимо провести обширные исследования. Наше понимание настроения лошади и ее эмоциональной реакции может быть неверным. Существует потребность в понимании влияния эмоционального состояния всадника на лошадь. Макбрайд и Миллс пишут: "Лошади, как известно, по-разному реагируют на настрой всадника (позитивный или негативный). Они могут обнаруживать перемену настроения всадника в условиях соревнований".

Тем не менее, результаты другого исследования, проведенного группой исследователей из Университета ветеринарной медицины в Вене в сотрудничестве с Ecole Nationale d'Equitation в Сомюре, говорят о том, что эмоции всадника не имеют большого влияния на поведение лошади.

Это исследование включало в себя измерение различных параметров, связанных со стрессом, включая уровни гормона стресса в слюне и регулярности частоты пульса у лошади и всадника в условиях конкретных соревнований. Первые измерения были проведены во время разминки, вдали от зрителей, затем во время фактической работы перед аудиторией (1000 человек). Согласно исследовательскому отчету ("Продуцирование кортизола, частота сердечных сокращений и вариабельность сердечного ритма у лошади и всадника в условиях различных ситуаций - соревнование и тренировки"), результаты первых замеров были сравнимы с теми, какие и ожидались исследователями. Симптомы стресса - более высокие концентрации кортизола в слюне и более скачкообразное сердцебиение - были зафиксированы и у лошадей, и у всадников, при этом всадники показывали значительно более высокий уровень стресса при выступлении перед аудиторией. Ничего удивительного - даже опытные всадники испытывают страх "сцены". Лошади же не показали каких-либо изменений уровня стресса во время выступления перед аудиторией. Их реакция на работу не зависела от наличия зрителей. Такие результаты стали неожиданностью для исследовательской группы, потому что они свидетельствовали о том, что всадники не передают свой увеличенный уровень стресса лошади. Это отсутствие передачи эмоций между всадником и лошадью было совершенно неожиданным. "Мы ожидали, что стресс, испытываемый всадником, повлияет и на состояние его лошади, но это не так, - пишет Кристин Аурих (Университет ветеринарной медицины г. Вена). - Тем не менее, мы должны иметь в виду, что мы работали с опытными лошадьми и очень опытными всадниками. Наши результаты не могут быть обобщены и применены к неопытным всадникам, которые могут быть в меньшей степени способны предотвратить проявление признаков стресса у их лошадей".

Исследования в области психологии лошади и ее влияния на эффективность в спорте в разрезе взаимоотношений всадника и лошади продолжаются. Несомненно их будущие результаты могут стать весьма полезными и для всадников, и для лошадей. Физические и психологические особенности производительности лошади должны быть приняты во внимание при прогнозировании ее успеха в той или иной дисциплине, а также и при разработке тренинговой программы, которая будет включать в себя механизмы, позволяющие снизить переизбыток эмоциональных реакций в условиях соревнований.

Маргарет Эванс (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования