Статьи, Если лошадь пуглива | Prokoni.ru

Если лошадь пуглива

19 июня 2017 г.
Автор - Синтия МакФарланд и Линн Палм; перевод Нары Акопян

Если лошадь пуглива

Практически все лошади пугаются. При этом они робеют, бочат, отпрыгивают в сторону, вертятся вокруг своей оси, свечат и/или убегают. Поскольку в дикой природе лошади являются животными-жертвами, такое поведение могло спасти им жизнь.

Однако, когда вы находитесь верхом, пугливое поведение вашей лошади может негативно отразиться на безопасности, как вашей, так и самой лошади. Сделайте свою лошадь более уверенной, следуя нескольким несложным советам.

Во-первых, оцените вашу лошадь. Она пугается, потому что тревожна и пуглива сама по себе или она молода и неопытна? Пугливая по природе лошадь более чувствительна и беспокойна, чем другие. Кажется, что "конееды" подстерегают ее повсюду.

Затем подумайте о вашем собственном состоянии - ваши мысли, страхи и тревоги передаются лошади, увеличивая вероятность того, что она испугается. Если вы боитесь ваша лошадь будет бояться, то именно бояться она, скорее всего, и будет!

Но есть и хорошая новость: если собраться с духом, ездить уверенно и потратить некоторое время на обучение, то и самую трусливую лошадь можно превратить в надежного партнера.

"Если вы владеете пугливой лошадью, чтобы исправить ее, вам потребуются олимпийская выдержка, время, и многие мили, проведенные в седле, - замечает топ-тренер/организатор семинаров Линн Палм. - Если у вас нет всего того, что требуется, то скорее всего вы с лошадью друг другу не подходите - будьте реалистичны".

Чтобы справиться с волнениями вашей прогулочной лошади, будьте предусмотрительны, и планируйте свои действия еще до того, как отправитесь штурмовать свой маршрут. Изучите места, где будете проезжать, подумайте, какие "засады" смогут подстерегать вас, что сможет напугать лошадь, оцените качество грунта - где и каким аллюром вы сможете двигаться. Теперь, отправляясь на прогулку, вы должны будете не просто попасть из пункта А в пункт Б. Вам предстоит один из видов тренинга.

На прогулке старайтесь быть наблюдательными. Вы должны видеть и слышать все, что происходит вокруг. Заранее думайте о том, что может напугать вашу лошадь. Со временем вы сможете предугадывать большинство проблемных ситуаций. Прислушивайтесь. Звуки могут спровоцировать испуг. Машины, лай собак, игры детей, развевающиеся куски материи - что угодно может испугать вашу лошадь, если окажется неизвестным и (или) неожиданным.

Соблюдение стратегии контроля и предотвращения пугливости Палм из четырех шагов: (1) разминка; (2) распознавание сигналов, предшествующих испугу; (3) взгляд на пугающие объекты; и (4) спешивание (если необходимо).

Шаг №1. Разминка

"В большинстве случаев лошади пугаются, потому что они переполнены энергией," - говорит Палм (фото 1А). "Не отправляйтесь на прогулку сразу после седловки. Потратьте время на разминку лошади - так она будет спокойнее вести себя на прогулке (фото 1В)." Разминка разогреет и вас, поэтому и вы будете лучше подготовлены к дальнейшим приключениям.

Дома разомните лошадь в манеже или на плацу на хорошем грунте. Вне дома, найдите ровную площадку рядом со стоящими автомобилями или постройками. Вам потребуется достаточно места, чтобы прогнать лошадь на корде и пошагать, порысить и погалопировать в обоих направлениях.

Длительность разминки зависит от индивидуальных особенностей вашей лошади. Палм рекомендует отработать на корде или под верхом не менее 10-15 минут. Работая на корде, вы сможете понаблюдать за лошадью с земли, оценить ее настроение. Убедитесь, что контролируете как лошадь, так и размер круга. Если вам нужна помощь при работе на корде, обратитесь к вашему тренеру.

При работе на корде, сделайте "сюрприз", неожиданно хлопнув в ладоши, - понаблюдайте за реакцией лошади. Допустимое поведение предполагает игру, трясение головой, ускорение, и даже козление и лягание. Пока лошадь слушает и отвечает на ваши комманды, она освобождает свою энергию безопасным способом, без испуга.

Однако если лошадь демонстрирует взрывную реакцию, - говорит о том, что она не готова к езде вне помещения. Продолжайте разминать ее, пока она не станет менее реактивной, прежде чем отправиться на прогулку.

Шаг №2. Распознавание сигналов, предшествующих испугу

Лошади созданы, чтобы убегать от опасности, а не оставаться на месте и бороться. Благодаря этой врожденной программе, лошади предпочитают немедленно убежать от того, что им показалось страшным или необычным.

Вы можете наблюдать подобное поведение у пасущихся лошадей. Когда они обнаруживают потенциальную опасность, то сначала убегают от нее. Затем, отбежав на короткое расстояние, поворачиваются и смотрят назад, чтобы оценить ее снова. Лошади будут часто приближаться к "пугающему" предмету, чтобы посмотреть на небо поближе.

К сожалению, лошади могут пробовать применять эту практику и под седлом. Следите за языком тела лошади, чтобы заметить первые признаки испуга:

Навостренные уши и высоко поднятая голова. Уши, направленные четко вперед (или быстро двигающиеся вперед и назад), высоко поднятая голова и напряженная шея - все это признаки того, что ваша лошадь сфокусирована на чем-то, кроме вас.

  • Частота дыхания. Частое дыхание - еще один распознаваемый признак, предшествующий испугу. Если ваша лошадь неожиданно начинает дышать быстрее и/или храпит или сильно выдыхает, скорее всего, ее что-то тревожит.
  • Знак избегания. Обращайте внимание на любой признак избегания (колебание, замедление или попытка остановиться, смещение в сторону или попытка развернуться). Если вы заметили любой из этих сигналов, остановитесь и восстановите контроль до того, как ваша лошадь испугается, начнет сопротивляться или попытается убежать. Ниже мы поясним, как это сделать.

Шаг №3. Посмотрите на пугающий предмет

Если вы заметили признаки будущего испуга, предпримите действия до того, как это сделает ваша лошадь. Если вы будете ждать, пока она не отреагирует или испугается, хозяйкой ситуации станет она, а не вы.

Чтобы сохранить контроль, остановите вашу лошадь и удерживайте ее взгляд на пугающем объекте (фото 3А). Попросите ее стоять спокойно и смотреть на объект - вы же не хотите, чтобы она развернулась и улетела. Если вы сможете сохранить контроль, то ваша лошадь сможет рассмотреть предмет и преодолеть свой страх или нерешительность, не пугаясь при этом.

Не сжимайте резко ноги и не натягивайте сильно поводья, поскольку это будет возбуждать лошадь. Держите ноги прижатыми к бокам, не цепляйтесь ими, удерживайте легкий контакт через повод.

Если ваша лошадь вертится вокруг своей оси, просите ее стоять и смотреть на предмет. Когда она будет меньше концентрироваться, то повернет голову. Как только она это сделает, верните ее голову в ровное положение и побудите лошадь сделать несколько шагов вперед при помощи шенкеля и корпуса (фото 3В). Затем остановите ее. Не позволяйте ей остановиться, когда она этого захочет.

Когда вы подведете лошадь поближе к предмету, заставьте ее встать и снова посмотреть (фото 3С). Скорее всего, она качнет головой назад и вперед, чтобы лучше рассмотреть "угрозу". Пускай. Дайте больше свободы шее.

Когда ваша лошадь немного расслабится, поговорите с ней мягким голосом, снова продвиньте на несколько шагов вперед, затем попросите ее остановиться. Всегда просите ее остановиться до того, как она перехвати инициативу и остановится сама по себе. Вам нужно, чтобы лошадь доверяла вам и отвечала на ваши средства управления.

Вы можете закончить, пройдясь шагом/рысью вперед/стоя/несколько раз посмотрев, пока лошадь не станет стоять спокойно рядом с предметом и концентрироваться на нем. Подойдите достаточно близко, чтобы она смогла обнюхать предмет, если захочет (фото 3D).

Затем подвиньте вашу лошадь так, чтобы она стояла параллельно пугающему предмету (фото Е). Сделайте несколько шагов так, чтобы предмет оказался на уровне ее бедра или позади нее, и снова остановитесь. Ее уши, возможно, будут двигаться вперед и назад, или останутся наверху, но если она сможет реагировать на предмет позади нее без испуга, вы достигли успеха.

Если вы возвращаетесь домой по той же дороге, подготовьтесь к следующему "занятию со страхами" на том же самом месте.

Вы должны начать все сначала, когда приближаетесь с другой стороны, потому что предмет с другой стороны для лошади будет выглядеть по-другому.

Шаг №4. Спешивание

Если вы уверенный, опытный всадник, то сможете помочь вашей лошади пройти через будущий испуг, находясь в седле, как было рассказано выше.

Но если вы нервничаете или боитесь, что ваша лошадь может испугаться или начать сопротивляться, спешивайтесь и проделывайте те же действия, стоя на земле, - так вы будете чувствовать себя более безопасно, а ваша лошадь не сможет заразиться вашей тревогой.

Синтия МакФарланд и Линн Палм; перевод Нары Акопян ("Диалог с лошадью").

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования