Статьи, Выездка: стратегия разминки перед турниром | Prokoni.ru

Выездка: стратегия разминки перед турниром

20 июня 2017 г.
Автор - Эндел Отс

Выездка: стратегия разминки перед турниром

Джоанна Аллмелинг и Аврил на соревнованиях в Хонсторфе, Лауэнбург Эльбе, Германия.

На подготовку лошади к турниру уходят дни, месяцы и даже годы, но что вы делаете по приезду на соревнования? Каждый момент от приезда в принимающий клуб и до выхода на боевое поле может так или иначе сказаться на результате вашего выступления.

Я хочу поделиться некоторыми советами, следуя которым вы сможете извлечь из проведенного на турнире времени максимум пользы.

До разминки

Начинайте готовить лошадь к езде, как только вы приехали в принимающий КСК. Каждое действие, совершенное вами между приездом и разминкой, может повлиять на психологическое состояние вашей лошади. Для того, чтобы такое влияние оказалось положительным, обратите внимание на следующие моменты:

  • Распределите работу и отдых в день перед турниром. Например, иногда я работаю лошадь сильнее за день перед стартом, что бы сократить время разминки непосредственно перед выездом на боевое поле.
  • Постарайтесь обеспечить лошади как можно более комфортные условия, денник. Пусть ее распорядок дня и условия будут похожи на домашние.
  • Старайтесь поддерживать позитивную атмосферу это способствует поднятию настроения. Если я нервничаю, я слушаю музыку, это отвлекает. Лошади имеют удивительную способность распознавать различные настроения, и я хочу, чтобы моя лошадь была в позитивном настроении перед ездой.
  • Постарайтесь определить, что лошадь любит делать перед тренировкой. Например, может ли ходьба в руках, расслабить ее?
  • В зависимости от времени езды и погоды, некоторые лошади работаются лучше с утра, с перерывом перед предстартовой разминкой в тот же день. Первая работа может быть короткой: от 10 до 15 минут. Я немного работаю шагом, рысью и галопом, как только я почувствую, что лошадь заработала спиной, , я заканчиваю, хвалю ее и отправляю в денник. Перед стартом, я могу легонько ее разогреть и выехать на боевое поле на свежем и бодром партнере.
  • Перед выполнением любых упражнений Джоанна разогревает Аврил на шагу, рыси и галопе так, чтобы он подключил спину.

    Цели разминки

    Цель разминки состоит в том, чтобы подготовить лошадь к стабильной, чистой и гармоничной езде. В идеале во время езды на боевом поле всадник должен контролировать каждый шаг лошади. Соответственно, лошадь должна правильно и быстро реагировать на средства управления всадника. Во время разминки всадник должен работать над тем, чтобы лошадь начала слышать и слушать его.

    Прежде всего, я трачу 15 минут на шаг – суставы и мышцы лошади должны подготовиться к работе. Затем я начинаю разогревать лошадь на рыси и галопе. Чтобы убедится, что лошадь реагирует на средства управления, я делаю много переходов. Иногда я делаю переходы между аллюрами (например, рысь-галоп-рысь), иногда – внутри аллюров (рабочая рысь – прибавленная - рабочая рысь). Цель переходов – заставить лошадь прислушиваться к моему корпусу, пояснице, седалищу, освобождая мои руки от контроля ее поводом. После того, как лошадь разогреется, я делаю несколько элементов на выбор, чтобы подготовиться к езде.

    Вместо того, чтобы еще раз выполнить полупируэт, предусмотренный предстоящим тестом, на разминке Джоанна выполняет школьный пируэт.

    Выбираем правильные упражнения

    Помните, что вам нужно будет выполнить каждый элемент только один раз за езду. Используйте разминку, чтобы подготовить себя и свою лошадь. Я часто вижу всадников, которые на разминке бесконечно прорабатывают определенный элемент (и он даже получается у них довольно хорошо), но когда они выполняют его на боевом поле, то совершают ошибки. Все, чему вы могли научить лошадь до турнира, она уже знает или не знает. Разминка – это не еще один урок.

    Не пытайтесь победить на разминке. Используйте время, выполняя те элементы, которые побудят лошадь как можно лучше слушаться ваших средств управления.

    Если вы будете постоянно отрабатывать переход из рабочей рыси в средний шаг на букве А (как это требуется во многих тестах), ваша лошадь может начать замедляться на короткой стенке, ожидая перехода. Для того чтобы она слушала ваши средства управления, выполняйте этот переход в других местах или же сразу после шага поднимитесь в рысь, чтобы проверить, не ожидает ли лошадь шага. На соревнованиях высших уровней (например, Prix St. Georges) от вас может потребоваться выполнить полупируэт на диагонали. Многократное повторение элемента лишь спровоцирует лошадь еще сильнее стараться предугадывать предстоящие элементы. Так, прежде чем вы попросите ее повернуть, лошадь может начать собираться и потеряет ритм и импульс, что приведет к ошибкам в выполнении пируэта. Используйте разминку для отработки среднего галопа на диагонали. Соберите лошадь, но не поворачивайте, или, если вы решили повернуть, выполните большой школьный пируэт с движением вперед. Можно выполнять полный пируэт до тех пор, пока лошадь не покажет вам, что хотела бы закончить упражнение. Теперь она будет слушать вас, вместо того, чтобы пытаться предугадать следующее действие.

    Некоторые всадники предпочитают выполнять элементы на разминке в том порядке, в котором они появляются в тесте. Однако для того, чтобы сделать лошадь более чуткой, выполняйте переходы. Тест 2 (первый уровень) предполагает начало уступки шенкелю от центральной линии к стенке. Вы должны ехать так же, чтобы отработать угол, но можете не идти по центральной линии, если лошадь сама предлагает вам эту траекторию.

    В езде Prix St. Georges после вольта на Е или В принимание к G на рыси может создать такие же проблемы. Вы можете выполнять уступку или принимание, но чередовать рысь-шаг-рысь, чтобы убедиться, что лошадь ждет ваших команд и отвечает на полуодержки. Делайте уступку и принимание дольше и более мелкими шагами или пробуйте выполнить больше боковых движений. Проезжайте более короткие отрезки или делайте шаги быстрее. Не выполняйте просто уступку или просто принимание, как в тесте.

    Вам надо получить контроль над каждым движением лошади. Лошадь должна ждать ваших сигналов и спрашивать, что вы хотите делать дальше. Автопилота быть не должно!

    Чтобы хорошо выступить на турнире, вам нужно начинать готовиться заранее – изучать вашу лошадь, предугадывать ее реакции. Так вы сможете создать для себя идеальный план разминки.

    Эндел Отс (источник); перевод Валерии Смирновой.

    Комментарии
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования