Статьи, Базовое обучение молодой лошади | Prokoni.ru

Базовое обучение молодой лошади

20 июня 2017 г.
Автор - Сюзан Миснер

Базовое обучение молодой лошади

Untitled

К сожалению, у лошади нет руководства по использованию, к ней не прилагаются инструкции. Достаточными знаниями о проблемах базового обучения молодых лошадей не обладают многие тренеры-берейторы, не говоря уже о рядовых всадниках, однако, принимаясь за работу молодой лошади, принципы и цели ее обучения нужно знать и, что главное, понимать.

Зачастую всадники или заводчики пытаются обучить молодую лошадь самостоятельно, не прибегая к помощи экспертов, рассчитывая, однако, на положительный результат и дальнейшие спортивные успехи лошади. Но знают ли они, что и зачем нужно делать?

Я очень благодарна Штекену, бывшему директору Вестфальской конной школы в Мюнстере, который когда-то поделился со мной бесценными знаниями, почерпнутыми им еще во времена его работы с кавалерийскими запасными (ремонтными) лошадьми. Еще лет 30 назад термин «ремонтная» был применим для обозначения молодой лошади в принципе. К сожалению, это слово было забыто, и сейчас используется крайне редко. Сегодня мы называем молодой лошадью животное неопределенного возраста – от отъемыша до шестилетки, выступающей на турнире. Но термин "remounts" использовался, когда нужно было сказать о лошади, находящейся на начальном двухлетнем этапе подготовки ее как верховой лошади и нуждающейся в специфическом тренинге. Главное в нем - наличие четко поставленных целей («Только те, у кого есть цели, найдут способы их достижения»).

Звучит просто, не правда ли? Но реальность такова, что слишком много всадников своих целей не видят. Взяв в работу молодую лошадь, они либо имеют слишком высокие ожидания, либо просят слишком много и слишком быстро.

Между тем ремонтные лошади в кавалерии прежде, чем стать полноценными верховыми лошадьми, проходили двухлетнее базовое обучение. Для современных молодых лошадей это стало роскошью. И дело не только в том, что наш спорт заражает нас стремлением к быстрому успеху и деньгам, дело в наших личных чрезмерных амбициях, которые могут нанести ущерб здоровью молодой лошади.

MeisnerFelicity

Молодая лошадь обладает естественным балансом и движениями, которые должны сохраниться и тогда, когда она попадет под седло.

Частный коневладелец, работающий на собственной лошади, в Германии - обычное явление. Такой всадник может вовсе не пользоваться услугами тренера или берейтора. Кроме того, обычно это предполагает и …отсутствие рядом других лошадей, которые придавали бы молодой лошади чувство безопасности и комфорта. Да, во время работы лошадь не должна следовать за вожаком табуна, но она же не перестает быть стадным животным?

Для того, чтобы достичь одной большой цели, всаднику нужно сперва достичь множества маленьких. Каждая следующая ступенька является продолжением предыдущей. Только постепенно «поднимаясь наверх» всадник может понять, что он находится на верном пути. С «лестницы тренинга» с пропущенными или плохо сколоченными ступеньками всадник рано или поздно упадет – вся система развалится. Так и в школе ученик не сможет перейти в следующий класс, если провалит экзамены.

Итак, что мы должны понимать, приступая к тренингу молодой (ремонтной) лошади? Эти цели просты, но достичь их можно только путем ежедневной рутинной работы, постоянных повторений.

Обучение начинается с ознакомления. Мы должны твердо знать и помнить, что лошадь по своей физиологии, по природе, не приспособлена нести вес всадника. Поэтому первое, чему мы должны ее научить, взяв в работу под верхом, - это приучить к весу всадника. Для этого лошади потребуется время.

Лучше тренироваться пять раз в неделю в течение 10-20 минут, чем три раза в неделю в течение получаса – у лошади может появиться боль в мышцах, не спадающая в течение длительного времени. Особенное значение для лошадей на этом этапе обучения является возможность наслаждаться свободным движением во время выгула, который должен быть настолько длительным, насколько это возможно!

В Германии после первой заездки ремонтные лошади продолжали регулярно работаться на корде, пока между ними и тренерами-берейторами не устанавливалось определенное доверие. Только после этого начиналась свободная езда.

При работе с нервными и беспокойными лошадьми, а также с лошадьми, не желающими двигаться вперед, было рекомендовано использовать ведущую лошадь – это облегчает лошади процесс понимания того, что от нее требуется.

Чего нужно добиться от ремонтной лошади? Умения двигаться вперед шагом и рысью, подъемов в галоп и коротких реприз галопа – прямо и вперед вдоль длинной стенки рабочего плаца. Нам нужно, чтобы лошадь научилась реагировать на ногу и останавливаться от голосовой команды, подкрепленной очень легким давлением трензеля на рот. Всадник не должен использовать шпоры, но может иметь при себе короткий хлыст, чтобы дублировать средства управления (хлыстом допустимо слегка касаться плеча лошади). Учить лошадь понимать команды всадника, его средства управления и следовать им нужно медленно, но верно. Не скупитесь на похвалу и позитивное подкрепление, завоевание доверия – основа основ, но не забывайте об упорстве. Вы должны показать лошади, что не отступитесь от своих требований, внушить ей уважение к себе и к человеку в принципе.

Один из важнейших уроков, который получает ремонтная лошадь в самом начале обучения, - это шаг на длинном или даже брошенном поводе с всадником на спине. Такой шаг расслабляет лошадь не только физически, но и морально. При условии наличия подходящих площадок свободное отшагивание должно быть доступно любой лошади! Отметим также, что если лошади не предоставляется свободный выгул, то вы просто обязаны предоставить ей возможность долго шагать на свободном поводу.

Основы основ: ритм, расслабление и контакт

В течение первых месяцев обучения молодой лошади вам нужно добиться от нее умения поддерживать ритм движения, раскованности (расслабления под седлом) и постараться установить контакт со ртом. Контакт со ртом имеет особое значение: если лошадь укорачивает рамку или сопротивляется в шее и затылке, она закрепощается в третьем позвонке и спине, теряет возможность делать широкие шаги и двигаться на повод. В результате мы с самого начала получаем рваные движения, нечеткий ритм, лошадь становится перед поводом или ложится в руку, проявляет общее недовольство и сопротивление.

Лошадь, которая только начала обучение, следует работать в легком контакте, но без контроля над шеей. Лошадь нуждается в шее для сохранения баланса.

IntroSUSANNE LOOSE REIN WALK

Начальная фаза обучения требует всадника с независимой посадкой, стабильными руками, способного свободно и мягко использовать средства управления.

После первой фазы (работы на шагу) начинается вторая – работа на рыси с очень легким контактом со ртом лошади. Очень важно, чтобы всадник был в состоянии найти для каждой лошади наиболее подходящий базовый темп - темп, в котором лошадь будет двигаться вперед сбалансированно и охотно, без спешки или замедлений.

Если лошадь разносит или ленится, то это свидетельствует о том, что она не расслаблена. Расслабление, баланс и (в итоге) контакт могут быть улучшены за счет выполнения частых переходов между аллюрами, особенно между рысью и галопом. Также полезна будет езда с небольшим изменением темпа или же направления.

В течение первого месяца работайте по прямым линиям, вдоль стенок манежа, выполняйте повороты большого радиуса, большие круги. По мере улучшения баланса переходите к езде по серпантину различных форм - это улучшит навыки лошади и поможет ей начать гнуться в корпусе.

Молодую лошадь следует работать преимущественно на строевой рыси, так как длительная работа на учебной рыси может закрепостить ее спину, однако короткие репризы учебной рыси принесут пользу для наработки мышц спины. Так же полезна для спины будет работа на галопе в облегченной или даже прыжковой посадке.

По мере роста доверия лошади к всаднику и улучшения ее физической формы (через несколько месяцев) можно начинать работать над первыми упражнениями над боковыми движениями - знакомить лошадь со сдвигающими в сторону средствами управления. Поначалу только на шагу, далее, по мере укрепления доверия, - на рыси.

Далее можно использовать полуодержки для более заметного контроля над шеей, на переходах рысь-шаг, рысь-галоп и при удлинении темпов на рыси и галопе. Важно не укоротить лошади шею. Вы должны понимать, что всадник двигает лошадь от зада на повод, а не наоборот! Сделано? Финал первого этапа.

Во время каждой тренировки проверяется готовность лошади потянуться вперед. Вы даете лошади повод и она должна следовать ему вперед и вниз. Это упражнение выполняется как во время занятия (пару раз), так и в конце. Если вы в состоянии отдать лошади повод на всю длину, удерживая его за пряжку посередине, то можете себя поздравить - работа проведена на "5"!

Первая цель базовой подготовки достигнута, если лошадь понимает и принимает высылающие средства управления, мягкие останавливающие средства управления и показывает готовность потянуться вперед в любое время. Это звучит не впечатляюще, но поверьте, это огромный шаг в правильном направлении!

Вспомним молодых ремонтных лошадей. После шести месяцев обучения они должны уметь работать на свободном поводу на галопе в группе из шести лошадей!

Не забывайте о разнообразии. Даже если предыдущая информация касалась главным образом базовой подготовки по выездке, трейл и прыжки через небольшие препятствия будут полезны для любой лошади. Часто тренинг будущих выездковых лошадей бывает ужасно однообразным и скучным. Подключите фантазию! Работа без всадника, свободное напрыгивание, гимнастика на кавалетти и прыжки через небольшие препятствия никогда не повредят лошади, так же как и трейл, и прогулки на природе, и езда по пересеченной местности.

Разнообразие положительно повлияет на психическое состояние лошади, ее уверенность в себе. Кроме того, такие упражнения будут полезны и для ее физической формы. Часто в качестве аргумента против такой работы выдвигают более высокий риск поучения травмы, но лошадь - не тепличное животное. Она должна уметь работать на разных грунтах и в разных условиях. Постепенно приучая лошадь к этому, вы минимизируете риск ее потенциального травмирования.

На правильном ли вы пути? "Я найду свой путь, только если я знаю, куда я хочу пойти".

Эта мудрость может быть использована в отношении базовой подготовки вашей молодой лошади. Важна не только общая картина, но и маленькие шажки. Присмотритесь к ним и вы поймете, на правильном ли вы пути.

Проверьте себя:

1. Лошадь хорошо работает на корде в обе строны.

2. Лошадь спокойно стоит, когда вы подтягиваете подпругу, садитесь и дотягиваете подпругу из седла.

3. Вы можете начать свою тренировку с прошагивания на длинном или даже свободном поводу.

4. На шагу лошадь расслабляет шею, плавно кивает головой во время шага.

5. Лошадь постоянно находится впереди средств управления и рысит, проявляя желание двигаться вперед, после того, как вы подбираете повод.

6. Можете ли вы увеличить скорость на рыси или галопе в любое время?

7. Можете ли вы спокойно сидеть на обычном темпе рыси так, чтобы лошадь оставалась расслабленной и работала спиной?

8. Можете ли вы оставаться в контакте с лошадью без необходимости работать поводом жестко или наоборот слишком мягко? Чувствуете ли вы рот лошади равномерно на левом и правом поводу?

9. Отжевывает ли лошадь трензель в спокойной манере?

10. Можете ли вы поднять лошадь в галоп с любой ноги? Поддерживает ли она ровный темп?

11. Тянется ли лошадь вперед и вниз, когда вы отдаете повод, сохраняет ли темп?

12. Можете ли вы выполнить большие круги или серпантины без утери лошадью баланса?

13. Следует ли ваша лошадь спокойно за опытной ведущей лошадью при езде вне манежа?

14. Заметили ли вы изменения в вашей лошади? Появилось ли больше мышц в верхней части шеи, окрепли ли мышцы на спине?

Если вы ответили утвердительно на большинство из перечисленных выше вопросов, вы на правильном пути. В идеальных условиях этот первый этап должен быть пройден за 4-6 месяцев. Но не теряйте терпения, если вам потребуется больше времени. Сделать второй шаг до завершения первого - большая ошибка!

WELTSTARtu

Сюзан Миснер (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования