Статьи, Внимание, кашель! | Prokoni.ru

Внимание, кашель!

3 июля 2017 г.
Автор - Мария Жукова

Внимание, кашель!

(Статья публикуется в сокращении. С полной версией можно ознакомиться здесь)

По статистике отечественных и зарубежных ветврачей заболевания дыхательной системы занимают второе место (после патологии конечностей) в списке причин, снижающих спортивные результаты лошадей. Одним из основных симптомов бронхо-легочной патологии является кашель, и о нем мы поговорим более подробно, так как, несмотря на все усилия ветеринаров, владельцев и тренеров, численность кашляющих лошадей с каждым годом только растет.


Кашель кашлю рознь

Кашель – это естественная, рефлекторная реакция организма, возникающая в результате раздражения рецепторов дыхательных путей вирусами, бактериями, грибками, пылевыми частицами, слизью и т.д. и направленная на их скорейшее удаление и очищение дыхательной системы.

Причинами кашля могут быть как инфекционные, так и неинфекционные заболевания.

Основными инфекционными респираторными болезнями лошадей являются грипп, ринопневмония, аденовирус, вирусный артериит. Все эти заболевания носят массовый характер (т.е. за короткий промежуток времени болезнь охватывает всё поголовье конюшни). Острое течение вирусных болезней тяжелое: лошади угнетены, температура тела повышается до 39-40 градусов. Сухой, отрывистый кашель появляется, как правило, с первых дней заболевания и при благоприятном течении болезни (без бактериальных осложнений) и правильно организованном лечении пропадает вместе со всеми другими симптомами через 7-14 дней.

Наиболее опасные вирусные болезни лошадей, такие как грипп и ринопневмония, требуют обязательной профилактики – вакцинации. Для успешного контроля над вспышками этих болезней необходимо строго соблюдать схемы вакцинаций и сроки их проведения. Согласно последним требованиям FEI (Международной Федерации конного спорта) вакцинация против гриппа осуществляется два раза в год - каждые 6 месяцев. Вакцинация лошадей против ринопневмонии также проводится ежегодно и состоит из двукратных инъекций, интервал между которыми зависит от фирмы-производителя вакцины. Очень важно использовать ту вакцину, которая разрешена и рекомендована государственными ветеринарными инстанциями, так как в разных странах между циркулирующими штаммами вирусов существуют различия. Также необходимо помнить, что если в конюшне вакцинировано менее 70% поголовья, то при возникновении вспышки болезни высокий риск заражения распространяется даже на привитых лошадей.


Респираторная инфекция
Отдельно необходимо поговорить о бактериальных инфекциях дыхательных путей.

***

Неудовлетворительные зоогигиенические условия содержания лошадей (плохая вентиляция, нерегулярная уборка денников, обилие плесени, пыли, паутины в конюшне и отсутствие регулярной дезинфекции) благоприятствуют накоплению различной микрофлоры в помещении. Такие факторы, как стресс, усиленный тренинг, транспортировка, паразитарная инвазия и особенно вирусные инфекции существенно ослабляют иммунитет, что в свою очередь создает благоприятные условия для внедрения условнопатогенной микрофлоры в респираторный тракт.

Клинические признаки серьезной бактериальной инфекции могут быть схожи с вирусной (также повышается температура тела, животное угнетено и кашляет), однако это заболевание вряд ли будет носить массовый характер на конюшне. В любом случае для правильной диагностики и эффективного лечения не обойтись без грамотного ветеринарного врача.

Причина кашля – паразитарная инвазия

Еще одна менее распространенная причина кашля лошадей – это паразитарная инвазия (диктикаулез, параскаридоз и др.).

***

Грибковая микрофлора

Завершая краткий обзор инфекционных причин кашля, нельзя не упомянуть грибковую микрофлору. Микозная (грибковая) пневмония – это крайне тяжелое и трудно поддающееся лечению заболевание.

***


Неинфекционные заболевания дыхательных путей

Неинфекционные, аллергические или астматические заболевания респираторного тракта лошадей (также называемые в различной литературе конюшенной аллергией, хроническим обструктивным бронхитом или возвратной обструкцией дыхательных путей) – достаточно частая патология.

Редко кто из владельцев, спортсменов и тренеров лошадей, особенно работающих в крупных конных базах города, не сталкивался с признаками этой болезни: сухим, отрывистым кашлем в начале работы и водянистыми белесыми истечениями из ноздрей. В дальнейшем симптомы прогрессируют: кашель усиливается и появляется не только при работе, но и в покое. Постепенно снижается работоспособность, появляется одышка и развивается весь симптомокомплекс обструкции дыхательных путей или эмфиземы (брюшной тип дыхания, западение межреберий, запальный желоб). Однако не всегда эти признаки связаны с собственно эмфиземой легких или запалом.

***


Что делать, если ваша лошадь кашляет?

Универсального ответа на этот вопрос быть не может, так как причин кашля много, а значит, чтобы правильно разобраться в этом вопросе, необходим грамотный ветеринарный врач и логический подход к диагностике. Хочется дать совет: не пытайтесь самостоятельно ставить диагноз и проводить лечение, так как потерянное время и неправильное применение препаратов могут стоить здоровья вашей лошади.

Основные методы, при помощи которых ветврачи успешно диагностируют большинство острых респираторных вирусных и бактериальных заболеваний – это клинический осмотр и лабораторные исследования. Гораздо сложнее ситуация с дифференциальной диагностикой хронических бактериальных, грибковых, паразитарных и неинфекционных (аллергических) патологий, клиническое проявление которых может быть схожим, а лабораторное исследование крови - малоинформативным.

В последнее время на вооружении ветврачей появилась эндоскопическая техника, при помощи которой возможно не только обследовать верхние дыхательные пути (носовые ходы, воздухоносные мешки, гортань, трахею), но и бронхи. В ходе процедуры врач, помимо визуального осмотра состояния тканей, может при помощи специального набора инструментов (катетера, пинцета) отбирать материал для лабораторного исследования непосредственно из очага воспаления. Проведение цитологического и бактериального анализа из бронхоальвеолярного лаважа (смыва из глубины бронхов, а не из носовой полости) позволяет точно дифференцировать инфекционную и неинфекционную патологию легких.

***


Профилактика респираторных заболеваний

В заключении хочется поговорить о профилактике, так как любое заболевание проще профилактировать, чем лечить. Мы не будем останавливаться на схемах профилактики инфекционных заболеваний, которые контролируются государственной ветеринарной службой. Давайте более подробно разберемся, как предупредить конюшенную аллергию:

1. Прежде чем выбрать место жительства для своей лошади, пройдитесь по коридору конюшни и внимательно прислушайтесь, не кашляют ли лошади. Отдавайте предпочтение конюшням, построенным из натуральных материалов, с хорошей кубатурой помещения и продуманной вентиляцией.

2. Тщательно проверяйте, что ест ваша лошадь (особенно сено). Запыленность и затхлый запах – верный признак поражения грибками, и если такое сено нечем заменить, то нужно тщательное замачивание, чтобы пыль и споры вымылись из сена или прилипли к стеблям. Не рекомендуется скармливать сено из рептуха или кормушек, так как это способствует попаданию пылевых частиц в дыхательные пути.

3. Поддерживайте оптимальную температуру воздуха в конюшне (10-12 градусов тепла). Не забывайте о вентиляции и регулярном проветривании. Помните, что простудить лошадь гораздо сложнее, чем довести до эмфиземы.

4. Не разводите в конюшне плесень, паутину и грязь – все это прекрасная среда для размножения микрофлоры. Регулярно проводите уборку помещений, отбивку денников и не реже одного раза в полгода – дезинфекцию.

5. Не используйте для подстилки мелкие опилки, а также стружку, полученную из ДСП и аналогичных материалов, при изготовлении которых используют химические соединения.

6. Организуйте пребывание лошади на свежем воздухе не менее двух часов в день. Это не сложно, так как никакие выездковые или конкурные достижения, ради которых приходится круглый год трудиться в манеже, не стоят здоровья вашей лошади и последующих расходов на ее лечение.

С полной версией статьи можно ознакомиться по ссылке, приведенной под заголовком.

Мария Жукова, ООО "Эквимедика".

Страница клиники в сети Facebook.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования