Статьи, Важность осанки в верховой езде | Prokoni.ru

Важность осанки в верховой езде

7 июля 2017 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://www.happy-horse-training.com

Важность осанки в верховой езде

Осанка в верховой езде - это основа нашего воздействия на лошадь, это то, что обеспечивает разницу между всадником и пассажиром.

Постуральную силу всадника можно сравнить с берегами реки, которые направляют поток воды. Так и всадник направляет силу лошади вперед, создавая коридор своими ногами.

Задача, стоящая перед всадником

Прежде чем мы сможем понять важность и функции осанки в езде, мы должны осознать те уникальные физические задачи, которые встают перед любым всадником, который садится на лошадь. Запомним прежде всего то, что, как только мы садимся в седло, мы теряем собственную точку опоры (упор в землю) и оказывается целиком во власти движения лошади. Кроме того, нужно учитывать, что лошадь весит примерно в 10 раз больше среднестатистического всадника.

Итак, если мы решили, что цель выездки заключается не только в том, чтобы получить полный контроль над лошадью, но и во взаимодействии с ней, и если (и это очень важное если) мы хотим достигнуть этого не только используя повод, как основной контролирующий инструмент, то мы должны иметь еще что-то, что позволит нам влиять на лошадь.

Этим чем-то становится развитие осанки. Осанка влияет на посадку, прочность которой позволяет нам удерживать наше тело в определенном положении при движении на лошади. Вы когда нибудь наблюдали за гимнастами, выполняющими упражнения с кольцами? Кажется, что они парят в воздухе вопреки силе притяжения. Это достигается за счет огромной постуральной силы мышц.

gymnast rings

В верховой езде также. Мы должны уметь контролировать постуральную силу своего тела так, чтобы быть в состоянии направлять лошадь и контролировать ее своим телом, а не поводом.

Влияние правильной осанки

Существует множество вариантов того, как постуральная сила всадника, его осанка, меняет естественные движения лошади, способствует созданию взаимодействия и подключения.

posture riding engagement canter

Когда лошадь двигается правильно, подключая тело, сила и энергия от ее задних ног передается через спину на повод и возвращается в руки к всаднику.

Когда лошадь движется естественно, значительная часть энергии, выработанной ее задними ногами, теряется. Это происходит по двум основным причинам:

  • Боковые колебания спины лошади приводят к потере энергии от задних ног. Поток энергии не движется целенаправленно и рассеивается.
  • Лошадь отставляет зад, вместо того, чтобы подводить его глубже под корпус. В результате спина провисает и энергия не проходит через нее. Мы можем четко увидеть это на фотографии ниже.

posture hollow horse

Работа всадника - использовать свое тело, чтобы предотвратить потерю энергии, обусловленную указанными причинами.

Если лошадь движется в подключении, создается кольцевой поток энергии, необходимый для успешной езды. Вам же понадобится присоединить ваше тело к движениям лошади, а затем, используя постуральную силу, сбалансировать толчки лошади и направить энергию вперед через ее спину. Вы не сможете достичь такого результата, удерживая лошадь поводом и толкая шпорами. Единственный путь - укрепление осанки. Так ваше тело получит достаточно силы для того, чтобы оставаться в нужном месте, а не "болтаться" от каждого толчка движения лошади.

Если вы сумеете правильно развить свое тело, то сможете свободно использовать средства управления, чтобы направлять лошадь. Но если при движении вас продолжит бросать из стороны в сторону, если ваш таз будет принимать неверное положение, то не будет иметь значения, сколько вы работаете над совершенствованием ваших средств управления, - у вас не будет шанса правильно применить их к лошади.

Как всаднику добиться правильной осанки?

Постуральная сила в значительной мере производится основными мышцами всадника. Это связано с тем, что именно они используются для управлением положения таза, а таз - это основная точка контакта лошади и всадника.

posture core muscles

Таким образом всадник должен понять, какое положение таза является правильным, а затем работать над развитием мышц, которые обеспечивают это положение (прямой, поперечных и косых мышц живота).

Все они развиваются естественным путем, только если всадник старается поддерживать правильную посадку. Если вы позволяете движениям лошади смещать в седле ваше тело, вы не сможете оставаться подключенным к движениям лошади. Именно поэтому так важна работа всадника на корде. Она позволяет ему сосредоточится исключительно на своей осанке, на правильном положении своего корпуса. Всаднику не приходится контролировать движения лошади и следить за ней.

posture work on lunge

Всаднику необходимо концентрироваться только на себе, чтобы выработать правильную осанку на лошади.

Поддержание правильной осанки на первых порах становится реальной проблемой для многих начинающих всадниках. Они ощущают себя неуверенно, не уравновешенно. К этому добавляется и отсутствие контроля над лошадью через повод. Оказавшись на корде, всадники отказываются от ранее закрепленных ошибок, от предыдущего неверного способа управления и неверной посадки. Они чувствуют себя не комфортно и не безопасно, однако такое обучение совершенно необходимо.

Одно из преимуществ работы на корде - это развитие чувства лошади на интуитивном уровне. Наше восприятие собственного тела во время езды сильно искажается. Но во время тренировки на корде вы можете сосредоточится на себе и почувствовать, как лошадь реагирует на изменения положения вашего тела. Вашей основной целью является достижение взаимодействия с лошадью, а оно приходит вместе с развитием чувства лошади. К сожалению, существует очень много ошибочных мнений относительно того, как всадник должен сидеть на лошади на самом деле и как он должен использовать свое тело. На примерах множества всадников и лошадей мы изучали, как их позиция в седле влияет на движения лошади. И сделали много выводов относительно правильного использования тела, вместо контроля над лошадью посредством поводьев.

Правильная осанка всадника = правильная осанка лошади

posture horse hind-leg muscles

По мере укрепления собственной осанки вы начнете оказывать положительное влияние и на осанку вашей лошади. Брюшные мышцы, мышцы спины, шеи, зада, переда - все будет преобразовываться. Грудная клетка вашей лошади даже начнет приобретать другую форму - она обмускулится. Лошадь начнет легче подводить задние конечности под корпус. Брюшные мышцы улучшат возможность лошади поднимать спину и подводить зад, а ведь зад - это "двигатель" лошади.

Чем более развитой физически будет становиться ваша лошадь, тем проще и комфортнее вам будет на ней ездить. Работа верхом станет легкой и приятной, лошадь начнет "читать" ваши мысли и слушаться малейших сигналов. Вы будете ездить в контакте и взаимодействии, поддерживая уникальную связь между вашим телом и телом лошади.

Перевод Валерии Смирновой (источник)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования