Статьи, Как самостоятельно оценить общее физическое состояние лошади? | Prokoni.ru

Как самостоятельно оценить общее физическое состояние лошади?

3 августа 2017 г.
Автор - Кристина С. Кэйбл

Как самостоятельно оценить общее физическое состояние лошади?

Вы владеете своей лошадью уже около года и до сегодняшнего дня вас ничего не настораживало. Не было никаких признаков колик, лошадь не отказывалась от еды, - все, с чем вы сталкивались, - лишь небольшие царапины от почесывания о жерди ограждения левады. И вот, вы видите, что с лошадью явно что-то идет не так. Разумеется, вы сразу же позвоните своему ветеринару. Но что вы ему скажете? Лошадь подавлена и не ест? Ветеринар спросит вас о тяжести ее состояния, ну, а вы? Сможете ли вы ответить, какова температура тела лошади, если у вас даже нет градусника?

Такой сценарий слишком хорошо знаком ветеринарам. Многие владельцы лошадей не знают, как снимать самые основные жизненные показатели. Владение лошадью - это не только удовольствие, но и серьезная ответственность, поэтому знание основных показателей жизнедеятельности своего четвероногого друга и умение их снимать коневладельцам обязательны!

Если вы как можно быстрее передадите необходимую информацию ветеринару, то поможете ему заранее определить, насколько серьезна проблема и как быстро на нее надо реагировать.

Так, если в приведенном выше сценарии владелец лошади смог бы сообщить ветеринару, что ректальная температура лошади составляет 40° С, а частота сердечных сокращений - 60 ударов в минуту, ветеринар наверняка сообразил бы, что именно этой лошадью нужно заняться в первую очередь - ее состояние не терпит отлагательств.

Ветеринарам знаком и другой классический сценарий: владелец лошади замечает, что лошадь с утра очень спокойна и не слишком заинтересована в завтраке. Он считает это немного необычным, но все равно уезжает на работу. Когда же он вечером возвращается домой, все обстоит гораздо хуже. Если бы владелец знал, как снимать базовые физические показания (температура, пульс и дыхание), он бы понял, что лошадь больна, и сразу связался бы с ветеринарным врачом.

Отступление

Я не утверждаю, что владельцы лошадей должны уметь обследовать своих питомцев на уровне профессиональных ветеринаров. Я просто придерживаюсь мнения, что знакомство с этими методами может помочь вам (владельцу или сотруднику конюшни, который отвечает за лошадей) распознать проблему и передать информацию врачу. Это поможет сэкономить время и, возможно, даже спасти жизнь лошади.

Прежде всего, поговорите со своим ветеринаром. Удостоверьтесь, что он или она понимает, что вы заинтересованы, и хотите узнать, как лучше заботиться о своей лошади. Кроме того, ваш ветеринар сможет понаблюдать за вами, пока вы проводите базовый осмотр, а затем помочь исправить то, с чем вы пока не справились. Выделите время на то, чтобы расспросить ветеринара о том, какую информацию он или она хотели бы получить в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Инструменты для проведения осмотра

Для проведения общего физического осмотра вам может понадобится несколько инструментов - термометр, стетоскоп и часы, которые позволяют подсчитывать секунды. Большинство людей предпочитают использовать электронные термометры, поскольку они гораздо быстрее определяют температуру (вам потребуется менее минуты). Традиционный градусник "отнимет" у вас 3, а то и 4 минуты.

Если вы имеете дело с жеребенком (особенно, если он беспокойный), то лучше иметь в арсенале электронный термометр, выполненный из гибких материалов, а не жесткий пластиковый.

Стетоскоп - это инструмент, который усиливает звук. Он позволит вам лучше слышать стук сердца и различать дыхание. Существует множество различных типов стетоскопов, но для ваших целей можно обойтись и недорогим, который можно приобрести в любой аптеке .

Важность наблюдения

Я всегда считала, что действительно хороший физический осмотр начинается с наблюдений. Это относится ко всем людям, которые имеют дело с лошадьми. Очень многое можно узнать, наблюдая за позой, поведением и настроением лошади, за окружающей средой. Это умение, которому обычно нужно обучаться или, по крайней мере, оттачивать, поскольку не все из нас наблюдательны от природы.

Львиная доля знаний, которые вы приобретаете, учась быть более наблюдательным, поступает к вам из тех источников, за которыми вам нужно наблюдать - поза во время того, когда лошадь лежит и отдыхает, нормальные реакции на физические упражнения, нормальный аппетит и т.д. Наблюдение за лошадью, когда она находится в деннике, также может дать ценную информацию. Например, ела и пила ли лошадь прошлой ночью, как много навоза оставила, какого именно, есть ли следы копания или качания в деннике или на лошади?

Используя свои наблюдения, вы сможете определить, какое поведение является нормальным для вашей лошади, а какое - нет. Такой мониторинг может стать автоматической частью вашего ежедневного контакта с лошадью и поможет вам сразу обнаружить потенциальную опасность.

Базовый осмотр

Наблюдая за своей лошадью, вы сможете определить, травмирована ли она, хорошо ли себя чувствует. Если травма/ болезнь легкая (небольшая ранка, умеренные колики), вы можете выполнить общий физический осмотр прежде, чем позвонить своему ветеринару. Но, если лошадь испытывает сильную боль (она дрожит, качается, у нее сильное кровотечение), сначала вызывайте своего ветеринара, а затем осматривайте. Вы можете осмотреть лошадь, пока ожидаете обратного звонка ветеринара, если он не взял трубку из-за занятости.

Если вы достаточно наблюдательны, то вам, возможно, удастся определить, что не так с лошадью. Например, есть ли у нее какие-либо выделения из носа или кашель? Это может указывать на респираторную инфекцию. Комфортно ли лошади в деннике или она весь день стоит в одном углу? Это может означать, что у нее болят мышцы или конечности. Сильно ли наполнено вымя у кормящей матки? Это показатель того, что жеребенок не пьет молоко и болен!

Ректальная температура

Вы сможете с легкостью измерить ректальную температуру у большинства лошадей. Подходите к лошади сбоку - не стойте прямо за ней, она может ударить. Если у вас ртутный термометр, то аккуратно сбейте его. Нанесите на него небольшое количество смазки (вазелин, детский крем) на термометр, а затем аккуратно вставьте его в прямую кишку лошади. Убедитесь, что термометр привязан к якорю, - так вы не потеряете его в деннике и лошадь не "втянет" его в себя. Если вы используете специальный стеклянный термометр, то можете в это же время проверить частоту биения сердца и частоту дыхания лошади.

Нормальная ректальная температура лошади составляет 37,5-38,6° С (нормальная температура новорожденного жеребенка - 37,8-38-9° С). Гипотермия (низкая температура тела) очень опасна для жеребят, поэтому, если температура вашего жеребенка окажется ниже нормальной, ожидая ветеринара, держите его в тепле. Лихорадка (повышение температуры) обычно указывает на какой-то тяжелый стресс - часто на наличие инфекции.

Пульс и дыхание

Частоту сердечных сокращений (пульс) и частоту дыхания можно снимать без стетоскопа, если он недоступен. Стетоскоп просто значительно упрощает процесс.

Пульс можно прощупывать на подчелюстной артерии, которая находится на внутренней части нижней челюсти. Можно измерить количество ударов за 15 секунд и умножить это число на четыре - так вы получите количество ударов в минуту.

Если у вас есть стетоскоп, то прослушать сердце легче всего с левой стороны лошади, прямо за локтем. Каждый «тук-тук» сердца считается одним ударом.

Нормальная частота сердечных сокращений лошади составляет 24-36 ударов в минуту (уд/мин).

Частота сердечных сокращений жеребенка варьирует в зависимости от возраста. Новорожденные жеребята имеют частоту сердечных сокращений около 80 уд/мин. Частота сердечных сокращений у жеребенка в течение первых нескольких недель жизни варьирует от 70 до 100 уд/мин.

Частоту дыхания можно измерить, наблюдая за боками лошади или поставив ладонь напротив ноздри. Стетоскоп можно использовать для прослушивания дыхания, когда воздух проходит через трахею, или приложив его к грудной клетке. Трахея должна звучать чисто.

Следует обратить внимание и на «характер» дыхания. Дышит лошадь поверхностно или глубоко? Слышны ли во время дыхания нехарактерные звуки?

Нормальная частота дыхания у взрослых лошадей составляет от 8 до 12 вдохов в минуту, у новорожденных жеребят - от 60 до 80 вдохов в минуту. Жеребята в первые недели жизни сохраняют дыхательные нормы в пределах 20-40 вдохов в минуту.

Помните, что если ваша лошадь или жеребенок во время вашего обследования по какой-либо причине возбуждены, , частота сердечных сокращений и дыхания может временно увеличится.

Слизистые оболочки

Другим показателем хорошего состояния лошади является цвет ее слизистых оболочек или десен. Здоровые лошади имеют десна приятного розового цвета, влажные на ощупь. Глядя на десны вашей лошади, можно определить и время капиллярного повторного наполнения. Надавите пальцем на десну, а затем отпустите - время, необходимое для того, чтобы этот участок из белого снова стал розовым - это время заполнения капилляра. Оно должно составлять около двух секунд.

Десны темно-красного, яркого или кирпичного красного, синего или даже белого цвета с продолжительным временем заполнения капилляров обычно указывают на одну из форм шока. Немедленно вызовите ветеринара!

Тестирование, проведенное вашим ветеринаром, будет гораздо более подробным. Он будет не просто слушать дыхательный ритм, но оценит и легкие на наличие аномальных звуков. Оценка сердца включает не только измерение частоты сердцебиения, но и наблюдение за его ритмом (наличие или отсутствие аритмии).

Если у лошади появляются признаки колик, живот будет прослушиваться на предмет наличия звуков, характерных для здорового, активного желудочно-кишечного тракта. Если звуки отсутствуют - это плохой признак, кишечник стоит. В зависимости от характера проблемы ваш ветеринар выполнит множество других процедур, чтобы определить степень серьезности ситуации и лечение, необходимое для выздоровления лошади.

Как использовать информацию

Я всегда рекомендую, чтобы вы осматривали лошадей, когда они здоровы, чтобы установить базовый уровень нормальных параметров. Если же лошадь заболеет, то фиксирование нормальной температуры, частоты сердечных сокращений и частоты дыхания для вашей лошади поможет вам сообщить ветеринару уровень отклонения от нормы.

Не все лошади демонстрируют очевидные признаки аномалий. Например, выносливый конь может страдать от серьезных колик, но единственным внешним признаком, который он продемонстрирует, будет отказ от пищи. Он не будет качаться или копать, но его пульс составит 70 ударов в минуту. Вы поймете, что с лошадью что-то не так и у нее есть серьезная проблема.

Когда вы научитесь регулярно оценивать состояние своей лошади, внимательно наблюдать за ней, то сможете вовремя увидеть признаки возможной надвигающейся беды и принять все необходимые меры.

Кристина С. Кэйбл, DVM, дипл. ACVS (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования