Статьи, Плохо выезженная лошадь: исправление | Prokoni.ru

Плохо выезженная лошадь: исправление

16 августа 2017 г.
Автор - Герд Хойшманн

Плохо выезженная лошадь: исправление

Первое, о чем хочется сказать, рассуждая о работе над исправлением плохо выезженной лошади, - боковые движения. Они не только очень эффективны, но и не требуют больших затрат энергии, особенно на шагу. Однако мне хочется кое-что добавить в отношении оценки важности соответствующих упражнений, а также положения рук всадника при их исполнении.

Несколько лет назад я в полной мере оценил значимость спокойной работы на шагу, побывав на конеферме Ани Беран на юге Германии. Ее иберийские лошади регулярно работали на шагу, оттачивая все, начиная от простых переходов, заканчивая боковыми движениями. Я увидел, насколько это было важно для развития их гибкости, и как это неоценимо для переподготовки плохо выезженных лошадей.

Франсуа Робишон де ля Гериньер по поводу упражнения плечо внутрь писал: «Я рассматриваю это упражнение как начало и конец всей тренировки. Оно выстраивает все тело лошади... каждая "разрушенная" лошадь становится такой же гибкой, как и прежде, если всадник поработает над плечом внутрь несколько дней подряд». Хотя я не был бы так оптимистично настроен в отношении временных рамок, указанных де ля Гериньером, необычайный перебалансирующий и расслабляющий эффект боковых движений на спину лошади отрицать невозможно. Кроме того, можно заметить и влияние на затылок, как прямое, так и косвенное. Лошадь начинает отжевывать, что способствует повышению гибкости ее затылка.

Более 200 лет спустя Waldemar Seunig писал об отжевывании: «Простой и неизменный метод, который при правильном выполнении оживляет определенно "мертвый" рот и стимулирует закрепощенную шею растянуться на контакт с трензелем, - это поворот на переду во время движения. Задняя часть лошади совершает большой круг вокруг передней, передняя выполняет маленький кружочек. В отличие от поворота на переду на месте, когда передняя внутренняя нога уходит назад или остается на месте, лошадь делает равномерные шаги в этом расслабляющем упражнении, не имея возможности остановиться или упереться. В любой момент она может перейти от движения по двум окружностям в движение по прямой вперед».

Для нас здесь важно, что лошадь с закрепощенной шеей начинает тянуться за трензелем и растягивать шею. Лошадь с заблокированной спиной имеет тенденцию двигаться назад, когда ее просят выполнить поворот на переду. Выполнение поворота во время движения уменьшает эту тенденцию и, соответственно, приносит пользу в деле исправления лошади. Кроме того, с точки зрение биомеханики, пересечение передних ног значительно расслабляет плечи.

Восстановление базового баланса

Повороты на переду имеют много очевидных положительных эффектов. Лошадь начинает отжевывать, что, в свою очередь, ведет к появлению гибкости и округлению затылка или, по крайней мере, к некоторому улучшению в этой области.

Кроме того, переступание расслабляет спину через мышцы ее верхней линии, особенно длинную мышцу спины в поясничной области, и это способствует подъему спины до нужного положения. Всадник внезапно начинает чувствовать движение в ранее «мертвой» спине.

У взрослых лошадей переступание всегда эффективно влияет на растягивание шеи - это приподнимает спину лошади за холкой и улучшает равновесие. «Качание спины», как писал B.H. von Holleuffer, требует ее подъема и баланса. Если удастся, то ритм, гибкость и контакт улучшаться, как и импульс на рыси. Будет сделан решающий шаг в направлении основного баланса.

Упражнения с переступанием также улучшают чувствительность лошади, ее отзывчивость на ногу всадника. Настройка лошади на воздействие тончайших средств управления (особенно шенкеля, когда лошадь будет отвечать на прикосновение "ткани брюк") - одна из важнейших целей.

После нескольких дней тренировок большинство лошадей выполняют боковые движения только от высылающего действия седалища и поясницы, а шенкель играет при этом только незаметную контролирующую роль. Таким образом, всадник учится применять самые легкие средства управления, а лошадь - реагировать на самые легкие сигналы. Последующее рефлекторное сокращение внешней косой брюшной мышцы побуждает лошадь делать спокойные шаги задними ногами под корпус. Лошадь и всадник получают огромный плюс от такой тонкой настройки - пара начинает общаться и понимать друг друга.

Эластичная посадка и чувствительные средства управления

В деле исправления плохо выезженной лошади есть несколько ключевых предпосылок для успеха. Посадка всадника должны быть эластичной. Любое первоначальное сопротивление лошади должно решаться умелым и чувствительным использованием хлыста, а не шпорами. С самого начала вы должны избегать сидеть на лошади, сжимая ее корпус ногами. Если всадник зажимает мышцы бедер, возникающее напряжение немедленно передается на тело лошади и лошадь также закрепощается. Если у всадника зажатая спина, то с телом лошади происходит то же самое - лошадь чувствует себя "деревянной".

Иногда с лошадьми, которые были плохо выезжены и плохо работались, сложно быть расслабленным, сложно воздействовать легко и проявлять чуткость. Тем не менее, это важно. Успешная переподготовка лошади требует спокойствия, умственного расслабления, физической гибкости всадника и медленных движений. Чем жестче и закрепощеннее ее спина, затылок и бедра, тем более важно выполнять все движения медленно. Сравните: если у вас возникнет судорога, то натяжение мышц можно ослабить, только выполняя медленные движения. Мобильность и оперативность требуют гибкости в мышцах. Боковые движения, выполненные быстро, будут не эффективны в случае с напряженной лошадью, поскольку она научится убегать от средств управления.

Правильное использование повода

В своей книге "Marginalien zu Pferd und Reiter" Waldemar Seunig рекомендует приподнимать внутреннюю руку при переступании на вольтах (диаметром около 6 метров) для активации рта и расслабления затылка.

Seunig описывает практическое выполнение переступания и специальное использование внутренней руки: «Процесс выглядит следующим образом: на лошади надет обычный трензель, она стоит ровно, без бокового изгиба. Всадник правым шенкелем побуждает лошадь выполнять равномерные спокойные шаги влево. Левая нога всадника не дает лошади торопиться и быстро высылает вперед, когда лошадь останавливает перед. Правая рука поднимается от плеча по направлению к ушам лошади, без создания какого-либо давления, при сохранении постоянного контакта с углами губ лошади. Правый повод вертикален. Левая рука сохраняет свое нормальное положение, безымянный палец и мизинец слегка смягчаются и вибрируют.

Стимулирование правой стороны рта прекращается, как только глотательное движение языка приводит к отжевыванию. В тот же момент правая рука опускается на место. Левая нога, которая до сих пор выступала в качестве барьера, препятствующего ускорению лошади в боковом направлении, теперь охватывает корпус лошади с тем же давлением, что и правая ведущая нога, так, что лошадь теперь уходит с вольта и движется прямо вперед. Всадник подает повод вперед и хвалит лошадь».

Seunig пишет как о пользе переступания, так и о важности поднятой руки. Он ясно говорит, что всадник должен не тянуть повод, а лишь чувствовать угол рта лошади. Ключевой момент относительно правильного положения руки всадника: «Руки вертикальны, большие пальцы смотрят вверх, кисти - на расстоянии около четырех пальцев, поводья находятся по бокам шеи как коридор. Кисти рук - на такой высоте, которая позволяет создать прямую линию от локтя до трензеля».

Выше приведено описание идеальной ситуации: положение руки контролирует сбалансированную и "проводимую" лошадь. Реальность может выглядеть несколько иначе - большинство лошадей демонстрируют те или иные проблемы с балансом. В результате почти всегда возникают проблемы с контактом с поводом. Подавляющее число всадников борется с лошадьми, которые идут через повод, уходят от повода или висят на руках. Когда рука удерживается мертво, в одной позиции, на одном месте, многие всадники начинают тянуть, отводя руку глубоко вниз. Очень часто мы видим всадников, стремящихся вытянуть внутреннюю руку назад и вниз к бедру.

Каждое движение руки всадника назад вызывает противодействие со стороны лошади - она борется с давлением руки всадника. Попытка механически заставить лошадь держать голову/шею в определенном положении приводит к защитному напряжению лошади. Каждое живое существо реагирует таким образом. Это ядро и суть классической теории верховой езды, которая направлена на достижение красивой внешней формы, отражающей баланс и гармонию - результат правильного обучения. Однако, когда эта желательная рамка становится необходимым условием, а не следствием правильной верховой езды и упражнений, всадник может быть вынужден механически обеспечивать "требуемое" положение силой. Низкая и/или обратная тянущая рука приводит к появлению напряжения в затылке лошади. Оно, в свою очередь, ведет к напряженности в спине, а затем и к закрепощенным бедрам. Лошадь укрепляется в ее естественной асимметрии, и естественные аллюры исчезают. В худшем случае появляются нарушения в движениях, может развиться хромота, а вслед за ней структурные травмы и сопутствующие проблемы.

Мертвая, неподвижная рука вызывает этот порочный круг. Каждый тренер хочет, чтобы чувствительная рука всадника располагалась на одной линии между углами губ лошади и локтем всадника. Поскольку слишком много лошадей нуждается в переподготовке, всадник должен быть в курсе о существовании системы, позволяющей ему помочь обрести гармонию с лошадью.

Это пример правильной позиции рук для лошади, находящейся в балансе, с мягким и уступчивым затылком.

Опытные тренеры знают, что каждое усилие, приложенное ко рту лошади в направлении назад или вниз, приводит не только к усилению напряжения в лошади, но зачастую плохо сказывается и на всаднике. Многие всадники сидят в седле, зажимаясь всем телом, что тесно связано с упорной борьбой со ртом лошади. Спина всадника напрягается, сопротивляясь тому, что ее тянет рот лошади. И, чтобы избежать заваливания вперед, всадник зажимает корпус лошади бедрами, используя их как якорь.

Зажатые бедра подтягивают ноги всадника вверх. Сжимая лошадь в клещах своих ног, всадник передает ей напряжение, которое проходит по всему телу лошади. Держась руками за повод, всадник закрепощается в плечах. В таком положении локти, запястья и кисти рук теряют чувствительность, становятся жесткими и склонными к движению назад в нескончаемом цикле напряжения. Едва ли кто-то в состоянии вырваться из этого круга без посторонней помощи. Цель состоит в том, чтобы переориентировать всю направленность езды всадника на гибкость и чувствительность, и заставить его двигаться, сохраняя активную и эластичную посадку.

Жевательный рефлекс от подъема рук всадника

Одна из проблем в процессе переучивания лошади - борьба с устоявшейся жесткостью в ее теле. Ослабление этого напряжения требует абсолютно гибкого всадника. За некоторыми исключениями, при переподготовке рука никогда не должна опускаться ниже воображаемой линии, проведенной от локтя всадника до рта лошади. Рука, опускающаяся ниже этой линии, тянет за рот лошади. Так как большинство лошадей реагируют на каждое обратное движение защитным напряжением, следует избегать глубокого положения рук. Чтобы противодействовать этой тенденции, очень эффективно поднимать руки (без вытягивания), особенно внутреннюю. Waldemar Seunig пишет, что, используя повод таким образом, можно спровоцировать жевательный рефлекс, появится гибкость в затылке и, как результат, последует его округление. Это первая предпосылка хорошего растяжения. Вот стандартный совет: «Высоко поднятая кисть округляет шею; Опущенная рука удлиняет ее».

Если руки глубоко опущены, они должны отдавать. Исключением является работа с лошадью, у которой шея настолько сильно скручена, что она не примет трензель с помощью методов, описанных выше. В таком случае может быть полезно опустить руки и пассивно дожидаться встречного натяжения со стороны лошади. Когда обратное натяжение появится, разрешите его и следуйте за ним, когда лошадь движется вперед. Такие действия лучше всего выполняются опытными и уверенными всадниками.

Независимая посадка и тонкая работа руками

Независима посадка крайне важна: только когда руки действуют независимо от тела, всадник может реагировать на каждую ситуацию поводом, не вызывая напряжения в затылке и шее лошади.

Выполняя с лошадью те или иные упражнения, следует помнить, что нельзя тянуть назад повод так, чтобы угол нижней челюсти становился меньше - нужно исключить механическое принудительное продольное сгибание. Такое использование руки возможно только на короткий период времени и только в качестве необходимого образовательного метода для лошади, которая не реагирует на средства управления всадника. Лошадь, которая опирается на трензель и больше не реагирует на несколько одержек, должна в конечном итоге быть остановлена резко и механически. Цель такого действия заключается в том, чтобы повторно разбудить чувствительность рта лошади. Такая коррекция считается успешной, когда лошадь начинает реагировать на более мягкие средства управления.

Работая с молодой лошадью, вы должны стремиться к систематическому балансу. Правильный контакт с активным ртом начинается тогда, когда лошадь начинает находить свой ритм и работать спиной. Если всадник в этот момент начнет осторожно подключать к работе свое седалище, лошадь начнет отжевывать. Не имеет смысла заставлять лошадь отжевывать искусственно, минуя рефлекс. Waldemar Seunig пишет: «Опыт показывает, что каждая попытка создать активный рот плоха, если это происходит до того, как лошадь будет готова к этому. Подготовка лошади занимает месяцы гимнастической работы, которая состоит прежде всего из езды ровно на прямых линиях с осторожными изменениями темпа. Прогресс может быть достигнут, если вы делаете рот более активным при помощи осторожной работой руками. Курс обучения выездке ускоряется. Согласно принципу взаимного влияния всех групп мышц в движущейся лошади, прогресс в обучении лошади смягчать рот улучшает эластичность ее тела. Мы не говорим о том, чтобы "ехать руками" или о первичном значении руки. Напротив, спина и ноги всадника имеют первостепенное значение. Предполагается, что среди средств управления чувствительной руке отведена роль того, что "показывает путь"».

Чувствительная рука всадника, знающего, как ее использовать, дает важный и положительный эффект. Классический способ обучения четко и неопровержимо определен как положительное воздействие. Тем не менее, я считаю, что опытный и чувствительный всадник может приспосабливать свои средства управления к определенным обстоятельствам. Почему бы не остановить мягко неуравновешенную и напряженную лошадь посредством легкого подъема внешнего повода, когда «классическая» полуодержка может спровоцировать только возникновение жесткости и сопротивления в случае с такой лошадью?

Нарушение равновесия, вызванное ошибками обучения

Многие спортивные верховые и прогулочные лошади не прошли надлежащую подготовку. Небольшие нарушения равновесия, которые не создают значительного напряжения в теле лошади, не обязательно приводят к повреждениям и в дальнейшем могут не провоцировать возникновение проблем со здоровьем. А вот о выраженном отсутствии баланса такого сказать нельзя.

Это изображение иллюстрирует, какой след оставляют плохие или неправильные методы обучения. Переучивание плохо выезженной лошади может занять недели, месяцы или даже годы.

Как ветеринар, занимающийся ортопедией в разрезе верховой езды, я регулярно сталкиваюсь с хромыми лошадьми, чьи владельцы и всадники делают заявления вроде:

  • «Моя лошадь не идет на трензель».
  • «Моя лошадь убегает из-под меня».
  • «Моя лошадь искривлена».
  • «Моя лошадь неконтролируема».
  • «Моя лошадь стала такой жёсткой, верховая езда не приносит мне наслаждения».

Многие всадники борются с такими проблемами, и часто они оказываются без профессиональной помощи. Принципы классической теории верховой езды дают ответы, но они должны быть надлежащим образом применены...

Когда у вас возникают значительные трудности в процессе тренинга, то основная причина часто связана с состоянием или чувствительностью спины лошади. Таких лошадей можно отнести к трем категориям: двигающиеся от ног, гиперсогнутые двигающиеся спиной и лошади, зад и перед которых двигаются отдельно.

Сбалансированная спина имеет положительное напряжение, тонус, поддерживается мускулатурой и относительно расслаблена в любой ситуации. Отклоняясь от этого состояния, спина лошади оказывается в положении, которое не дает ей двигаться свободно из-за отрицательного напряжения.

Лошадь, работающая спиной, двигающаяся спиной - сбалансированная лошадь в понимании классической теории верховой езды. Только одна позиция позвоночника лошади позволяет всем мышцам ее спины работать с динамической эластичностью, что характеризует лошадей, двигающихся спиной. Существует четкая взаимосвязь между положением спины, положением шеи, а также положением таза (крупа), на которое всадник оказывает влияние своими средствами управления. Огромное влияние на эластичность спины лошади оказывает умение всадника правильно использовать такое средство управления, как седалище.

Если лошадь не имеет физических повреждений, не слишком стара и плохо сбалансирована, то ее, с огромной долей вероятности можно исправить.

Наиболее частые случаи нарушения баланса характеризуются тем, что :

1. Спина лошади находится в правильном положении, но закрепощена и напряжена.

2. У лошади провисшая спина (лошадь движется ногами)

3. У лошади карпообразная спина (гиперсгибание + лошадь движется спиной).

4. У лошади прогнутая спина (зад и перед лошади двигаются отдельно).

При всех этих нарушениях равновесия мускулатура спины больше не может выполнять свою естественную работу как центр движения. В книге Udo Bürger «Путь к совершенству в верховой езде» пишется: «Итак, длинная мышца спины - настоящая двигательная мускулатура. Она активна в движении вперед и участвует в создании поддержки корпуса лошади на движении, но она не предназначена для поддержания веса всадника. Спина связана с передом через широкие мышцы спины и с задом через большие мышцы крупа. Таким образом, она подключена к ритму движения и не может быть изолирована».

Переподготовка лошадей - это в большей или меньшей степени работа, направленная на то, чтобы вернуть спину на место и побудить ее работать снова. Длинные мышцы спины должны снова стать гибкими, мощными и эластичными.

Герд Хойшманн (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования