Статьи, Искусство похвалы | Prokoni.ru

Искусство похвалы

18 августа 2017 г.
Автор - Карен Нельсон

Искусство похвалы

Мы все хотим, чтобы наша лошадь понимала, когда она выполнила действие правильно - без этого она не сможет двигаться далее в процессе обучения. Одно из самых действенных средств донести до нее то, что мы довольны ее действиями - похвала. Однако для того, чтобы похвала была полезной и эффективной для лошади, мы должны хвалить понятно и приятно, так, чтобы похвала воспринималась как поощрение.

Чтобы похвала была эффективной, она должна быть:

1) искренней;

2) понятой и оцененной лошадью;

3) своевременной.

Полагаю, что большинство из нас сталкивались с тем, что получали похвалу или поощрение, чувствуя их неискренность. Мы делали соответствующие выводы, поскольку замечали, что совершенное действие или настроение дарителя не соответствовали похвале. Лошади, как и большинство животных, прекрасно понимают язык тела и ощущают энергетику. Похвала с низким уровнем энергии и / или данная отвлеченным на что-то другое всадником/берейтором будет менее эффективной, чем похвала, данная тем, кто энергетически сосредоточен на лошади. Это не значит, что похвала должна быть яркой или громкой. Для того, чтобы она была эффективной, вы должны искренне почувствовать, что конкретное действие достойно похвалы и, хваля лошадь, сосредоточить свое внимание именно на ней. Именно так вы обеспечите подлинность и искренность похвалы.

Это также поможет удержать вас от того, чтобы перехвалить лошадь, что делает моменты похвалы менее значимыми.

Нашего личного понимания того, что мы довольны лошадью, недостаточно. Главное, чтобы именно лошадь поняла, что наша похвала означает то, что она преуспела в выполнении какого-либо задания. Чтобы похвала оказалась эффективной, она должна быть дана таким образом, чтобы получатель почувствовал себя хорошо...

То, что мы можем считать похвалой, не может быть истолковано лошадью так же, как и нами. При этом разные лошади могут интерпретировать как награду различные действия.

Вознаграждение может быть двух видов - естественное и то, которому лошадь нужно обучить.

Естественная похвала - это похвала, которую лошадь понимает без обучения, поскольку само действие похвалы естественно для лошади. Для большинства лошадей почесывание или поглаживание по холке или вдоль гребня имитируют и создают такое же приятное ощущение, которое лошади дают друг другу при общении в табуне. Обычно почесывание приводит к тому, что лошадь начинает лучше себя чувствовать, уходит напряжение. Этот метод похвалы работает с большинством лошадей без какой-либо предварительной подготовки.

Лакомства - еще одна часто используемая награда, но это слабое вознаграждение. Лошади любят пищу, но в природе еда либо есть, либо ее нет. Лошадь не работает для того, чтобы получить еду, как это делают хищники, поэтому у лошадей процессы труда и получения пищи не связаны. Для них еда - это не то, что приходит после успешной борьбы или охоты. Тем не менее, пищу можно использовать в качестве мотиватора, например, при обучении по методу "кликера". Еда также становится замечательной похвалой при работе с нервными лошадьми, поскольку процесс жевания снимает у лошади напряжение.

Лошадь, изображенная на снимке, идет на длинном поводу, и всадница чешет ее холку, чтобы дать понять, что лошадь все сделала верно и может расслабиться.

Мы часто видим, как всадник, ликуя, шлепает лошадь по шее после успешно пройденного маршрута на соревнованиях по конкуру или после успешного выступления в любой другой дисциплине. Однако такая похвала не является естественной - лошади не ассоциируют шлепки и удары с чем-то положительным. Как правило, «шлепок-похвала» очень похож на «шлепок "НЕТ"», который всадник использует с земли, и это еще больше смущает лошадь! «Похвальный шлепок» дает выход эмоциям всадника, но не дает положительной стимуляции для лошади. Лошадь может в конце концов понять, что такие действия всадника в конце выступления позитивны, но сами по себе они не заставляют лошадь почувствовать себя лучше.

«Браво!» и «Хорошо / хороший мальчик» - две самые распространенные словесные похвалы. Их также не следует считать естественными, так как у лошадей нет причин связывать вербальные сигналы с хорошими чувствами. Отметим, однако, что лошади, по-видимому, предпочитают более высокие звуки, считая их дружественными. Поэтому при использовании словесной похвалы очень важен тон голоса.

Конкретные слова, которые будут использоваться в качестве похвалы, должны быть приняты лошадью. Самый простой способ сделать это - использовать эти слова, когда делаете то, что нравится лошади, например, почесывая те места, где лошадь испытывает зуд. После того, как лошадь свяжет слова и тон с чувством наслаждения, слова могут быть использованы в качестве похвалы. Всадники не должны думать, что лошадь, на которой они ездят, узнает слова благодарности или признает тон голоса положительным без предварительного обучения.

Ключевым компонентом успешного процесса поощрения лошади также является своевременность. Если цель вашей похвалы - побудить лошадь повторить определенное действие или движение, тогда вознаграждение должно быть дано своевременно, чтобы лошадь ассоциировала награду с завершением действия. Хорошим примером того, как всадники несвоевременно хвалят лошадь - это похвала после успешно пройденного маршрута. Обычно всадник хвалит лошадь после преодоления последнего препятствия. Однако это слишком поздно, поскольку похвала фактически следует после замедления после последнего прыжка или, что еще хуже, после натяжения повода. Устная похвала или поглаживание шеи / холки должны выполнятся до того, как вы начнете натягивать повод и останавливать лошадь. Еще лучше, если вы сможете похвалить лошадь в подходящий момент во время маршрута. Важно, однако, чтобы похвала не отвлекала лошадь.

Похвала, как правило, поощряет расслабление лошади, поэтому не стоит хвалить ее в те моменты, когда ей требуется сосредоточиться и сфокусироваться (например, в системе или при движении сложных комбинациях). В такой ситуации самая приятная вещь, которую вы можете сделать для вашей лошади, - сохранять спокойствие.

Вы должны убедиться, что ваша лошадь успела насладится похвалой, поэтому не хвалите ее, когда вам нужно сразу же резко выслать ее вперед, - лошадь отреагирует расслаблением, а вы при этом дадите ей противоречащий сигнал.

Ключ к тому, чтобы хвалить вашу лошадь эффективно, - убедиться, что похвала была искренней, своевременной и связывала деятельность, повторения которой вы хотите добиться в будущем, с самим процессом похвалы.

Карен Нельсон (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования