Статьи, О чем говорят лошади? | Prokoni.ru

О чем говорят лошади?

21 сентября 2017 г.
Автор - Линда Аронсон

О чем говорят лошади?

Интерпретация звуков, издаваемых лошадьми.

Как и большинство других животных, лошади не издают особых звуков, которые передавали бы одну конкретную идею, но они, безусловно, используют вокальные шумы, чтобы обозначить общие идеи или эмоции. Я начну с более низких звуков, которые вы, вероятно, слышите от своей лошади, и перейду к более интенсивным, дам вам подсказки, которые помогут выяснить, что лошадь хочет "сказать" вам или своим друзьям по конюшне или табуну.

Вздох

Лошади гораздо чаще вздыхают (глубоко вдыхают и затем медленно и громко выпускают воздух через ноздри) в присутствии людей, чем при взаимодействии друг с другом. Некоторые вздохи, кажется, выражают облегчение (например, как наше человеческое «Фуууууух!», когда мы снимаем тесные ботинки в конце дня). Вы можете услышать их, когда чистите, растираете или массажируете лошадь, чтобы снять напряжение в ее мышцах.

Лошади издают и вздохи расслабления - их можно услышать, когда вы, например, работаете на корде для того, чтобы расслабить лошадь или убедиться, что она спокойна, прежде чем начать работу под седлом. Лошадь наклоняет голову вперед и вниз, глубоко и с шумом выдыхая ноздри, часто даже несколько раз («Да, теперь я чувствую себя лучше»).

Некоторые лошади также издают вздохи, окрашенные скукой, когда монотонная повторяющаяся работа по кругу утомляет ее морально. Это лошадиный эквивалент нашего "оооооох", когда мы застряли в длинной очереди в супермаркете. Это просьба сменить монотонную работу, разнообразить ее, найти какое-либо новое упражнение и т.п.

Стон

Как и у людей, стоны могут быть привычкой, но могут сигнализировать и о боли, поэтому каждый стон требует проведения "расследования", особенно если вы общаетесь с пока незнакомой для вас лошадью и не знаете, какие шумы и в каких ситуациях для нее нормальны.

Если лошадь стонет или хрюкает над препятствиями, но все равно кажется счастливой и благополучной, она, вероятно, издает такие звуки, как теннисист, выкрикивающий "у!" с каждым ударом ракеткой. Но если она стонет при приземлении, а также закладывает уши назад или закатывает глаза, это признак того, что у нее что-то болит. Возможно, спина (лошадь сопротивляется при наложении седла или затягивании подпруги, ее задние конечности неспокойны, она хвостит, плохо реагирует когда вы садитесь в седло?), ноги или копыта (проверяйте их ежедневно, греются ли они, обратите внимание на позицию лошади в состоянии покоя, если она облегчает переда - это может быть признаком ламинита), внутренние органы (возможны адгезии прошлой абдоминальной хирургии, если вы не знаете истории лошади, проверьте есть ли у нее шрамы от надрезов на животе или в паху).

Если лошадь стонет только под определенными всадниками, то, возможно, тяжело падая в седло после прыжка или во время учебной рыси, они причиняют ей боль.

Если лошадь обычно стонет во время опорожнения, но в остальном выглядит вполне нормально и счастливо, стон может быть вызван простым непроизвольным движением воздуха через ее голосовые связки, когда она использует диафрагму в процессе дефекации или как ответ на нормальный дискомфорт / облегчение брюшной полости. Но если лошадь вдруг начинает стонать во время дефекации, особенно тужась, а навоз сухой и твердый, это уже сигнал к беспокойству! Контролируйте потребление воды; прослушайте лошадь с обоих сторон, приложив ухо к бокам, - нормальные ли звуки издает ее кишечник? Проверьте пульс и сердечный ритм.

Проверяйте лошадь на обезвоженность при помощи "щипкового" теста: защипните и отпустите участок кожи на ее шее - если обезвоживания нет, кожа должна выровняться менее, чем за две секунды. Проверяйте и ее десны.

Стоны, издаваемые лошадью, когда она не под седлом, могут быть признаком желудочных болей, вызванных язвой. Недавние исследования показали, что не меньше 60% турнирных лошадей имеют язвы. Если ваша лошадь стонет и проявляет другие симптомы наличия язвы, попросите вашего ветеринара провести эндоскопическое обследование.

Некоторые лошади стонут, когда они знают, что работа окончена. В отсутствие симптомов проблем, описанных выше, они, вероятно, просто ждут, чтобы вы сняли с них седло и поставили в денник, где можно было бы поваляться, перекусить и спокойно испражниться.

Гугуканье

Издавая этот мягкий звук, ваша лошадь использует свои голосовые связки, но держит губы закрытыми. Обычно (хотя и не всегда) в сочетании с возбужденным выражением, поднятой головой и направленными на вас ушами это один из знаков приветствия ("Привет! Хорошо, что ты здесь! Пообщайся со мной!"). Такое же значение имеет ласковое гугуканье кобылы в адрес ее жеребенка.

Если ваше появление в определенное время обычно означает скорый прием пищи, то гугуканье - это звук счастливого ожидания. Если другие лошади получают свою пищу первыми, гугуканье вашей лошади, скорее всего, будет становиться все более громким и высоким ("А как же я? Корми меня!").

Лошади могут гугукать и в ожидании плохого события, если они чувствуют себя загнанными в угол и считают, что им что-то угрожает. («О-о, это выглядит нехорошо, что же мне делать?»). Этот звук в сочетании с панической позой - дрожь, заложенные назад уши, раскачивание вперед и назад, выкаченные глаза - это сигнал, что вам нужно убрать источник паники и успокоить лошадь нежным голосом, почесыванием и т.д.

Фырканье

Когда ваша лошадь быстро вдыхает, а затем выдыхает через ноздри, издавая громкий вибрирующий звук, она взволнована или ожидает, что что-то произойдет. Например, она может видеть, что вы берете в руки ее недоуздок, а время таково, что ей пора было бы на прогулку в леваду («Отлично! Мы выходим гулять!»).

Издавая этот звук, лошадь фактически заставляет себя (и других) сильнее возбуждаться. Поэтому, если она продолжает фыркать, высоко поднимает голову и хвост, когда вы выводите ее, будьте готовы к внезапным движениям и рывкам. Напомните ей, что вы все еще контролируете ситуацию, - делайте спокойные остановки или водите ее по маленькому кругу, прежде чем открыть ворота. В противном случае лошадь может попытаться вырваться, особенно если в леваде ее ждут друзья, предлагающие поиграть.

На лесной тропе лошадь может начать фыркать, если вы приближаетесь к месту, где обычно галопируете, или же если холодный ветер подул ей в хвост. Она говорит вам: «Я хочу скакать!» Ее фырканье "заразит" и других лошадей, которые двигаются рядом с вами, так что будьте внимательны.

Ржание

Когда ваша лошадь ржет, она уже возбуждена, и (даже если она обычно флегматична) вам нужно будет уделить дополнительное внимание ситуации, когда вы общаетесь с ней, чистите или едите верхом.

Этот звук может сообщать либо о тревоге, либо об уверенности - в зависимости от тона и языка тела, который сопровождает ржание. Лошадь, которая беспокойно мечется перед оградой левады, очевидно гуляет в одиночестве и ждет своих товарищей, - она будет ржать высоким дрожащим голосом. Лошадь, которая ржет в тревоге, может потеть и часто опорожняться. Ее уши будут двигаться вперед и назад; глаза - выпячиваться, хвост - подниматься и опускаться. Она может полностью поджать хвост, чтобы выглядеть меньше.

Уверенное ржание сопровождается бодрым внешним видом, торчащими вверх ушами, смелым взглядом и слегка поднятым хвостом.

Ржание во время кормления - это более сильное требование, чем гугуканье («Сейчас же иди сюда и корми меня!»).

Когда одна лошадь из группы ржет, это может быть сигналом к всеобщему вниманию - приближается странная лошадь или в поле зрения появился необычный, интересный объект.

Мы, люди, определенно, более общительный вид, чем лошади, но лошади - хорошие слушатели, когда речь идет о значении определенных сигналов и звуков. Наш язык они, безусловно, понимают лучше, чем мы - их.

Линда Аронсон (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования