Статьи, Я боюсь лошадей! Что делать? | Prokoni.ru

Я боюсь лошадей! Что делать?

25 сентября 2017 г.
Автор - Ксения Кротова

Я боюсь лошадей! Что делать?

У каждого человека есть какие-то страхи. У некоторых они более выраженные, у некоторых – менее. Кто-то боится темноты, кто-то – собак, кто-то – бабочек... Нередко встречаются люди, которые боятся лошадей. В этой статье я хочу помочь вам разобраться со своим отношением к ситуации. Потому что далеко не всегда со страхом нужно бороться. В подавляющем большинстве случаев с ним можно просто... подружиться!

Откуда берётся страх?

Итак, давайте сначала разберёмся с природой ваших эмоций. По большому счёту, существует только две разновидности страха лошадей:

- Я боюсь, потому что не пробовал ездить верхом.

– Я боюсь, потому что у меня уже был неудачный опыт.

Все страхи, так или иначе, делятся на две эти категории. Даже мистический страх «Я просто боюсь лошадей, потому что БОЮСЬ!» можно с полной уверенностью отнести к первой из них.

Не зависимо от того, откуда взялся ваш страх, был он изначально, или приобретён вследствие травмы, стоит принять простую истину: бояться это НОРМАЛЬНО. В этом нет ничего стыдного или неправильного.

Подходя к лошади, мы имеем дело с большим, сильным, пугливым животным, весом примерно полтонны. У лошади есть копыта, которыми она может лягаться, и большие зубы, которыми она может кусаться. Оказавшись на спине лошади, мы принимаем тот факт, что если конь захочет от нас избавиться, – он сделает это. Ведя лошадь в поводу, мы прекрасно понимаем, что в любой момент она может вырваться и ускакать в голубые дали. Нет такой богатырской силы и таких универсальных методов, которые могли бы со 100%-ной гарантией подчинить любую лошадь и сделать её абсолютно безопасной.

...Но, вместе с тем, лошади – добрые, ласковые, красивые и невероятно душевные создания. Общение с ними дарит массу положительных эмоций. Лошадь – одно из первых животных, одомашненных человеком. Мы прожили бок о бок с лошадьми несколько тысяч лет... Поэтому многие хотят обуздать свой страх и научиться общаться с ними так, чтобы это общение было обоюдно приятным.

Если тяга к лошадям непреодолима, а страх мешает вам чувствовать себя нормально – давайте учиться с этим страхом взаимодействовать. Расскажу о своём опыте работы со страхом и неуверенностью у начинающих всадников.

«Я боюсь, потому что не пробовал»

Если вы никогда не сидели на лошади, вы можете подумать: «Я боюсь лошадей, потому что я ни разу не пробовал ездить». Работать с такими учениками – одно удовольствие! Если человек сначала боится даже погладить лошадь, на третье-четвёртое занятие он уже пробует ехать галопом, а через два-три месяца обгоняет в обучении некоторых более опытных всадников.

Если вы думаете: «Я боюсь!», чаще всего вы просто не отдаёте себе отчёта в том, чего именно боитесь, и боитесь ли вообще. Подумайте об этом... Попробуйте внимательно проанализировать своё отношение к ситуации. В большинстве случаев вам только кажется, что вы боитесь.

Возможно, вам будет удобнее первый раз сесть на лошадь с пенька или подставки. В большинстве случаев именно этот психологический барьер наиболее трудно преодолим: «Я же не смогу на неё залезть!». Если же сесть в седло с пенька, – проблема уже не кажется столь значительной.

Если вы не уверены в ситуации, не надо сразу же брать в руки повод. Вам даже не нужно знать, как правильно сидеть! Пусть инструктор просто поводит лошадь под уздцы несколько кругов. По времени это занимает всего пару минут, а психологический зажим тает на глазах. Не стоит сразу же стремиться сесть правильно – вы напряжётесь ещё больше. А ведь на протяжении первых минут важнее всего максимально расслабиться, так как чем больше вы расслабитесь – тем удобнее будет и вам, и лошади.

Вместе со страхом в голове живёт мысль: «Ей же больно!». Важно понять, что только расслабление ведёт к гармонии и комфорту в тандеме человек-лошадь.

Главная задача инструктора при работе с неуверенным всадником: НЕ НАПУГАТЬ человека форсированной ситуацией. Если действовать мягко и последовательно – очень скоро иллюзорный страх растворится без следа.

«Я боюсь, потому что меня напугала лошадь»

Намного сложнее работать с тем, кто испугался уже по факту занятий. Человек после падения или травмы – это отдельная история. Бывает так, что всадник даже не падал, просто лошадь его разнесла или пыталась сбросить. В любом случае, реабилитировать таких людей намного сложнее, чем учить с чистого листа. Собственно, как и с лошадьми...

Я несказанно радуюсь, когда человек сообщает, что ни разу не сидел верхом. Это практически гарантия того, что проблем в обучении будет минимум. Зато когда всадник успел походить в какой-нибудь не очень приличный прокат, где его напугали, – это тяжёлый случай.

Говоря о хорошем уровне обучения новичков, хочу подчеркнуть одну очень важную вещь: если случается форс-мажор, инструктор должен сделать всё, чтобы страх не укоренился. В первую очередь – объяснить происшедшее самым подробным образом. Растолковать, почему лошадь поступила так, а не иначе. Почему она понесла, подыграла или шарахнулась. Люди, которые занимаются два-три года, в состоянии сами оценить ситуацию, но новичок ещё слабо разбирается в психологии животного. А ведь у любого действия лошади есть причина! Инструктор обязан не только видеть и понимать эту причину, но и быть переводчиком между конём и всадником.

Если вы упали, постарайтесь как можно быстрее снова сесть в седло, хотя бы просто пошагать. Пусть инструктор будет страховать лошадь в этот момент – возьмёт на корду или под уздцы. Попросите его рассказать, что делать в подобных ситуациях и как их избежать. Если тренер после вашего падения или форс-мажорной ситуации не дал никаких объяснений, тогда – беда... У всадников, которых учили ездить горе-инструкторы, может остаться страх перед лошадьми на долгие годы.

Что же делать, если вы уже стали жертвой такой безалаберности?

Если у вас всё-таки сохранились интерес и желание научиться ездить, главная задача – не испугаться ещё больше. Постарайтесь заново освоиться в седле, фактически начать знакомство с лошадью с нуля. Поищите в интернете необходимый материал, чтобы ПОНЯТЬ причины и следствия разных действий лошади, посоветуйтесь с тренером.

Проблема в том, что вы уже знаете: от коня можно ожидать любых непредвиденных действий. На уровне навязчивой идеи вы ждёте повторения ситуации и подсознательно постоянно моделируете ее. А лошади ведь всё чувствуют...

Иногда после сильного испуга имеющиеся наработки мутируют в навязчивые движения: наклон вперёд, натягивание повода, втыкание пяток в бока коню... Это может только спровоцировать неприятную ситуацию. Так что же делать?

Всё просто. Надо начать с нуля. И двигаться вперёд ровно с такой скоростью, с которой вы способны изменять своё состояние.

Для начала имеет смысл заниматься без повода, на корде. Через какое-то время, когда вы почувствуете себя более-менее комфортно, полезно включить упражнения без стремян. Если навязчивые движения повторяются, стремена можно снять совсем, а повод завязать узлом на затылке лошади – так, чтобы вы не могли до него дотянуться. И – вперёд! Мягко, не форсированно. Гимнастика, спокойная рысь... Когда достаточно расслабитесь, полезно делать переходы шаг-рысь-галоп. Очень хорошо несколько минут пошагать с закрытыми глазами.

Уже с первого занятия можно потихоньку заново учиться управлять поводом, но сначала только на шагу. Просто по кругу. Потом – вольты, перемены направления. Всё так же, как если бы вы учились с нуля. Есть лишь одно «но»: тренер должен постоянно объяснять, что и почему делает лошадь. Спокойно, последовательно, словно озвучивая мысли животного. Вам необходимо понять психику коня, логику его поступков. Тогда страх постепенно отступит; на смену ему придёт способность адекватно воспринимать любые неожиданные ситуации.

Если вы были чем-то напуганы, особенно важно не спешить. Как минимум на один шаг отставайте от желаемого плана занятий. Пусть прогресс случится и закрепится – только тогда переходите к постановке следующих задач. Старайтесь как можно полнее понять происходящее и почувствовать себя уверенно.

Бывают совсем запущенные случаи, но они всё же довольно редки. Лошади – это болезнь. Если уж вы начали заниматься, то скорее всего захотите продолжить общение с этими животными. Задача тренера – помочь преодолеть психологический барьер и максимально обезопасить процесс взаимодействия.

Страх – союзник

Конечно, подходя к животному, которое весит полтонны, человек ощущает естественную неловкость. Некоторые чувствуют страх. Это абсолютно нормально - сигналит инстинкт самосохранения. Если он не срабатывает при общении с животным, вы рискуете получить копытом в лоб. Нет ничего зазорного в том, что вы боитесь лошади.

Есть и другая крайность - очень часто человек пребывает в иллюзиях относительно лошади. Никто в здравом уме и трезвой памяти не полезет гладить чужую бойцовую собаку, приговаривая «Ах, какие ушки! Ах, какой носик!..», а вот к лошадям лезут. Более того – взрослые иногда буквально суют под копыта незнакомой лошади своих маленьких детей. Почему собачка средних размеров заставляет работать инстинкт самосохранения, а пятисоткилограммовое животное с четырьмя тяжёлыми копытами и полной пастью зубов не вызывает должного уважения?

Важно научить страх помогать нам в обучении. Не надо пытаться заглушить инстинкт самосохранения – это может быть опасно для жизни и здоровья. Страх может работать на нас, стимулируя лучше разобраться в ситуации, глубже понять психологию лошади и алгоритмы её действий.

Старайтесь не пугать лошадь, давать ей максимально простые, понятные и однозначные команды. У спокойного всадника и лошадь будет спокойна.

...А ещё – десять раз подумайте: надо ли вам оно?.. Может, проще любоваться лошадьми со стороны. Тогда и страха будет меньше. Также далеко не всегда стоит садиться именно на ту лошадь, которую вы боитесь. Поменяйте коня, поменяйте клуб, поменяйте тренера! Ищете то место, тех людей и животных, с которыми вам будет спокойно и комфортно. И помните: на первом месте должны быть ваша жизнь и здоровье. Не надо рисковать головой только для того, чтобы перебороть свой страх. Общение с лошадьми должно доставлять удовольствие и приносить радость! Уделяйте больше внимания психологии животных. Попросите тренера научить вас работать с лошадью на земле. Если есть возможность, выведите лошадь пастись или сходите с ней искупаться. Ищите гармонию внутри себя, и тогда мир вокруг вас постепенно придёт в равновесие.

Возможно, когда-нибудь вы подумаете: а был ли он – страх?

Отрывок из книги "Конь, всадник, инструктор: как понять друг друга?"

Ксения Кротова, инструктор по верховой езде и иппотерапии

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования